Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Я не люблю...

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Я не люблю...

Сообщение lama00 » 08 сен 2016, 16:31

В России идет автомобилизация скорее по американскому пути, а не европейскому. Там велосипедам особо места нет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 08 сен 2016, 16:35

AnDom писал(а):...у нас то война, то революция, то перестройка, то... О причинах можно говорить много и долго.
А в каждом деле надо обязательно до причин доходить? Причины - поиск оправданий и обычно потеря времени. Продуктивнее искать способы исправить ситуацию. А то так еще и наши внуки будут рыться в исторических причинах отсутствия велодорожек.
Diff писал(а):...времени для адаптации, осознания появления проблемы, введения велодорожек и строительство транспортных развязок у них было больше
В Осло я катаюсь на велосипеде уже почти два десятка лет и все время натыкаюсь на реконструкции велодорожек, прокладки новых, перестройку велосипедных развязок, мостиков, тоннелей... А у нас при "меньшем времени" за тот же период я не вижу в этом направлении вообще никакого движения. Так что и времени у "них" было больше и работать в этом направлении "они" продолжают. А нам нам не двигаясь с места их едва-ли получится догнать. Тут у меня иллюзий нет.

Будем двигаться по американскому пути... ;)
Только и в тамошних поселениях нет проблем с перемещением на велосипеде.
Т.е. в европе и иных развитых странах нет симпатичных дам полисменов на велосипедах раздающих неправильно припаркованым авто квиточки? Нет видеофиксации нарушений?..
И что?.. Вы начали с того, что вам мешают пешеходы и велосипедисты и с них за нарушения "надо драть". А заканчиваете обычным нытьем что автомобилистов обижают. Тут мы по разные стороны. Я за то, чтобы дороги у нас не использовались в качестве парковок, и чтобы была видеофиксация нарушений без охоты со спидганами за наличные из рук в руки.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 08 сен 2016, 17:42

Ernest писал(а): И что?.. Вы начали с того, что вам мешают пешеходы и велосипедисты и с них за нарушения "надо драть". А заканчиваете обычным нытьем что автомобилистов обижают. Тут мы по разные стороны. Я за то, чтобы дороги у нас не использовались в качестве парковок, и чтобы была видеофиксация нарушений без охоты со спидганами за наличные из рук в руки.
О, как! Ни про первых, ни про вторых, ни про третьих я подобного не писал. Неужели из написанного мной можно сделать подобные выводы?!?! :o
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Я не люблю...

Сообщение sergsh » 08 сен 2016, 20:08

Ernest писал(а):В Осло я катаюсь на велосипеде уже почти два десятка лет и все время натыкаюсь на реконструкции велодорожек, прокладки новых, перестройку велосипедных развязок, мостиков, тоннелей... А у нас при "меньшем времени" за тот же период я не вижу в этом направлении вообще никакого движения. Так что и времени у "них" было больше и работать в этом направлении "они" продолжают. А нам нам не двигаясь с места их едва-ли получится догнать. Тут у меня иллюзий нет.
По этому поводу мне кажется надо либо переезжать туда где лучше или не париться и создать здесь вокруг себя тот свой мир который хочется самому, со своим кругом общения и жить в этом мире счастливо и получать удовольствие от жизни, а от остального отстраниться по максимуму (развить пофигизм в какой-то мере).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 09 сен 2016, 07:49

Надеюсь, я не вполне понял... А то какая-то тупая альтернатива: или не париться (раньше это называлось красивым словом фатализм), или валить? :o

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Я не люблю...

Сообщение sergsh » 09 сен 2016, 09:58

Смысл приспособиться жить в любой ситуации и максимально сберечь нервные клетки (здоровье).
Для меня внутренняя гармония важнее
Последний раз редактировалось sergsh 09 сен 2016, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 09 сен 2016, 09:58

Сильно же вас беспокоит эта тема, не стесняетесь в выражениях.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 09 сен 2016, 10:04

sergsh писал(а):Смысл приспособиться жить в любой ситуации и максимально сберечь нервные клетки (здоровье). Для меня внутренняя гармония важнее
Внутренняя гармония? А она вообще достижима? Ей (под именем солипсизм) вынесен приговор уже много веков назад. Человек существо социальное и вне тесной связи с социумом он перестает быть человеком. Внутренняя гармония - вообще иллюзорна и тем более в далеком от гармоничного окружении.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Я не люблю...

Сообщение sergsh » 09 сен 2016, 10:10

Это психологическая проблема каждого в отдельности индивидуума. Я не согласен что она не достижима и илюзорна. На этот счет у меня своя точка зрения. Поэтому необходимо для себя балансировать, менять окружение, питание, работу, физкультуру, хобби и т.д. и т.д. и т.п. Т.е. вокруг себя выстраивать свой мир и получать удовольствие от жизни при любых условиях

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 09 сен 2016, 11:23

Удовольствие от жизни может включать в себя много чего разного, в зависимости от характера. Включая, между прочим и жалобы на окружающих/окружающее. Многие с удовольствием перемывают косточки знакомым. Многие с удовольствием посылают окружающих по матушке. Есть люди которые с удовольствием творят такие дела, что волосы на голове встают дыбом... ;)

И все-же я считаю, что невозможно изолироваться от негативных сторон окружения. Задача не в том чтобы ослепнуть наполовину и видеть только хорошее, а в том, чтобы плохое (не только кстати извне, но и в самом себе) не мешало жить тебе и окружающим. Кроме того, надо уметь отделять "мух от котлет" - что-то из окружающего меня и моих близких плохого я ведь могу изменить к лучшему! Чего-то надо сторониться, от чего-то бежать... Очень мало таких плохих сторон жизни на что можно просто закрыть глаза. Хорош бы я был, если бы при езде на велосипеде я бы закрывал глаза на наличие поребриков....

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Я не люблю...

Сообщение sergsh » 09 сен 2016, 14:35

Конечно, очевидно,если есть возможность что-то поменять, переделать в лучшую сторону, то это стоит делать. Я не имел ввиду на все и вся забить ... )), я говорю про те вещи которые мы не в силах поменять, либо в силах, но с неприемлимыми вложениями усилий, которые каждый для себя определяет сам. В этом для меня и заключается организовать под себя свой мир. Мы в силах уйти с работы, которая нам не нравится, заняться тем чем хочется, может и в ущерб доходам, переехать жить в другой город, район, не портить себе нервы и не учить каждого дебила на дорогах ну и т.д.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 09 сен 2016, 15:43

sergsh писал(а):я говорю про те вещи которые мы не в силах поменять
Я не в силах убрать все мешающие мне поребрики, но и закрывать на них глаза (забить) тоже не получается. Чтобы получать удовольствие от велосипедных прогулок должен же я иметь их ввиду, не так-ли? В том числе, вполне нормально чертыхнуться, если все-же неаккуратно его проехал... ну или выплеснуть эмоции на этом Форуме... Без того, чтобы непременно собирать манатки туда, где жизнь велосипедистов организована лучше.

Кроме чисто эмоционального выплеска, возможно, изложение проблем передвижения по городу с точки зрения велосипедиста поможет как-то другим участникам движения взглянуть на вещи с новой для себя стороны. Например, автомобилист прочитавший мой текст, возможно, перед пересечением тротуара посмотрит налево-направо вдоль тротуара, а не только в сторону возможного приближения автомобилей по дороге на которую он собирается выехать. Ну или пешеход/велосипедист вспомнит что пропускать встречного надо слева.
sergsh писал(а):...не портить себе нервы и не учить каждого дебила на дорогах
Вот уж чем точно заниматься не стоит. Тем более в предположении, что тебя окружают исключительно дебилы, а в твои обязанности входит еще и педагогическая деятельность... :)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Я не люблю...

Сообщение oleg oleg » 09 сен 2016, 16:03

Автомобильных пробок, автомобилей в городе, ни пройти ни проехать: из подьезда не выйти- стоят ,
уже лет 10 расширяют дороги в городе, срубают деревья, сокращают пешеходную зону, приближают машины к домам, под стоянки сокращают газоны и дворы. Иной раз достают лавирования и ожидания , тогда каждого "дебила" за рулём кроешь вдоль и поперек- уже в булочную пешком сходить не могут.
Утопия, но помечтать : в центральной части города запретить частный легковой транспорт вообще, а лучше оставить его за пределами совсем, в городе только общественный и специальный.
п.с.: Сейчас оглядываясь назад, во времена СССР, и люди как-то умудрялись погибать под колесами, при тогдашнем движении ~одна машина в 5 минут.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 09 сен 2016, 16:12

oleg oleg писал(а):Утопия, но помечтать : в центральной части города запретить частный легковой транспорт вообще, а лучше оставить его за пределами совсем, в городе только общественный и специальный
Да, хорошо бы, хоть это и идет в разрез с тенденцией. Жаль, что не видно кто мог-бы лоббировать такой подход. Кстати, во некоторых европейских городах въезд в центр довольно дорого стоит, что несколько ограничивает трафик.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 10 сен 2016, 17:21

Старая часть города совершенно не приспособлена для транспорта и было бы действительно неплохо сделать ее максимально пешеходной.
Меня интересует один вопрос - а когда весь город просто встанет? Есть ощущение что машин все больше с каждым днем и приходится иногда тратить прилично времени чтобы куда-нибудь приткнуться и выхода не видно, стоянок паркингов и т.д. ужасно мало.
На велике катаемся только в Удельном парке. Именно ездить - некуда, да и я бы не решился, слишком это сложно и опасно. А для покататься на великах и на роликах кроме Удельного парка у нас на Паращютной сделали длиннющие асфальтированные дорожки - народ постоянно на чем-то катается.
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Я не люблю...

Сообщение Fatalik » 10 сен 2016, 19:24

Не люблю когда велосипедисты выскакивают верхом на лясике на пешеходный переход )
И не хотел бы что бы по всему городу появились вело дорожки )

мимо шел
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 10:14

Re: Я не люблю...

Сообщение мимо шел » 10 сен 2016, 20:32

Через переход велик в руках нужно катить. Иначе, либо тебя не успеют заметить, либо ты не успеешь заметить. Причем, не важно кем ты являешься на данный момент: велосипедистом или автомобилистом.
И очень не люблю когда на великах снуют по тротуару, да и себе стараюсь такого не позволять хоть и пользуюсь велосипедом исключительно в развлекательных целях.
Велодорожки - это шик, и в России о них мечтать не нужно.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 11 сен 2016, 17:28

Я не против велосипедистов передвигающихся со скоростью пешехода по пешеходному переходу, но дуракам закон не писан - запрещай, разрешай - им по барабану.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 11 сен 2016, 20:17

Думаю, что на переходах (даже и регулируемых) сбитых автомобилями пешеходов во много раз больше, чем велосипедистов. Так что про дураков - очень меткое замечание.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Я не люблю...

Сообщение Econ » 11 сен 2016, 21:02

Fatalik писал(а):Не люблю когда велосипедисты выскакивают верхом на лясике на пешеходный переход )...
Присоединюсь к мнению коллеги. У меня как- то на пешеходном переходе пролетел перед бампером велосипедист. Он уехал дальше, а я до сих пор содрогаюсь от ужаса.
На пешеходном переходе на перекрёстке мы, автомобилисты, должны контролировать 270 градусов вокруг себя. И летящего велосипедиста просто физически не всегда можно увидеть.При этом сами велосипедисты руководствуются иногда только светофором, забывая, что они участники комплексного дорожного движения.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 11 сен 2016, 21:20

Напугавший вас велосипедист ехал на свой зеленый?

Скорость "пролетающих" по переходу велосипедистов едва-ли может быть больше 20 км/час, в то время как пешеход (например, пытающийся успеть на собирающийся уехать трамвай/автобус) развивает скорость более 15 км/час. Так что принципиальной разницы нет. Пересечение пешеходного перехода в любом случае требует повышенного внимания от автомобилистов. Стоит помнить, что автомобилист рискует слегка помятым капотом, а пешеход/велосипедист - жизнью.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Я не люблю...

Сообщение Econ » 11 сен 2016, 21:40

Ernest писал(а):..
Пересечение пешеходного перехода в любом случае требует повышенного внимания от автомобилистов. Стоит помнить, что автомобилист рискует слегка помятым капотом, а пешеход/велосипедист - жизнью.
Пересечение пешеходного перехода в любом случае требует повышенного внимания от всех участников движения.
И риски у всех участников движения очень немалые, как моральные, так и физические. Материальные риски, как мне кажется, здесь самые малозначимые.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Я не люблю...

Сообщение AnDom » 11 сен 2016, 21:54

В Германии, как я прочитал, разрешено переезжать пешеходный переход на велосипеде, но в данном случае велосипедист не имеет приоритета перед автомобилистом. А вообще, во многих странах велосипедисты зарегулированы достаточно сильно. Пассажир в багажнике или на раме старше семи лет - штраф, отпустил руль - штраф, выпил - штраф, превысил скорость...
Александр.

мимо шел
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 10:14

Re: Я не люблю...

Сообщение мимо шел » 12 сен 2016, 09:40

Ernest писал(а):Напугавший вас велосипедист ехал на свой зеленый?
Кстати, далеко не все, а тем более в провинциальных городках, пешеходные переходы регулируемые. И, если пешехода выпрыгивающего на нерегулируемый переход еще заметить можно, то выезжающего велосипедиста уже сложнее.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Я не люблю...

Сообщение Ernest » 12 сен 2016, 09:59

Econ писал(а):Пересечение пешеходного перехода в любом случае требует повышенного внимания от всех участников движения
Без сомнения. Хотя стоит отметить, что водитель легкового автомобиля лучше защищен, лучше оснащен средствами обзора, находится в более комфортных условиях (не под дождем или ветром и не с парой тяжелых сумок в обеих руках), более подготовлен (по меньшей мере вынужден сдать курс правил дорожного движения) и здоров (мед. комиссия), наконец, просто более опасен для возможной жертвы своей невнимательности. Отсюда и большая доля ответственности особенно в зоне пересечения пеших и автомобильных потоков, вблизи остановок общественного транспорта. Что собственно и зафиксировано в ПДД.
мимо шел писал(а):...далеко не все, а тем более в провинциальных городках, пешеходные переходы регулируемые. И, если пешехода выпрыгивающего на нерегулируемый переход еще заметить можно, то выезжающего велосипедиста уже сложнее.
И тем не менее количество сбитых на переходах пешеходов во много раз больше, чем велосипедистов. Ну и см. выше - соотношение скорости перебегающего дорогу пешехода и велосипедиста (при том, что велосипедист ввиду своей высокой посадки как правило заметнее).

Однако, замечу, что исходно речь шла не о том, что велосипедист может проезжать пешеходный переход не снижая скорости, а о том что некоторые водители уже после своей остановки ругаются с велосипедистом пересекающим пешеходный переход со скоростью пешехода, но не сходя с велосипеда. Очевидно просто досадуя, что велосипедист не уступил ему дорогу, и вспоминая из ПДД единственный пункт правил, который ему не довелось нарушить. При этом как правило этот же водитель не стесняется ежедневно превышать скорость на 10-20 км/ч, а обычно и больше и наверное очень бы удивился если бы какой-то пешеход начал читать ему нотации по этому поводу.

Цель моего исходного сообщения была не в том, чтобы обвинить пешеходов и автомобилистов в поголовной неадекватности (я вожу автомобиль более 20 лет, а уж в роли пешехода и того больше...), а в том чтобы прочитавшие могли взглянуть на дорожную ситуацию глазами других ее участников.

Ответить