Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Давайте сгоняем на сияния.

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Давайте сгоняем на сияния.

Сообщение KOSMOSOVED » 12 окт 2015, 19:55

Поднимая эту тему,хочу обратится в первую очередь к любителям из южных регионов нашей необъятной.
Дело в том ,что в связи с удалением от нас северных нас.пунктов перелет (или жд.) становится довольно накладным.И попасть на полярное сияние по принципу "Тревожного чемоданчика" для нас становится очень накладным.А вот если выбраться целой экспедицией на дней 5-7 ,дабы "поймать" погоду+сияние,с заказом авиа-билетов за ранее,видится вполне бюджетным и доступным.
Так вот,предлагаю скооперироваться с целью организации проведения любительского мероприятия в г.Мурманск в период с 1-го по 7-е октября 2016г.
Какие есть варианты-
1.Если наберется группа достаточно крупная (5 и < человек),то можно будет поселится на турбазе в 30км. от Мурманска.Таким образом мы уже оказываемся на некотором удалении от паразитной засветки со стороны Мурманска.Проживание стоит 800р. в сут. с человека(на 2015г.)
2.Если группа соберется до 5-ти человек,то можно снять совместно 2 или 3-х комн.квартиру посуточно(цены можно глянуть на авито) ,где нибудь на окраине города.Проживание походно-полевым способом(пенка,спальник ).Но в этом случае придется заложить в бюджет некоторые расходы на такси.Так как на наблюдения придется отъезжать немного от города.На месте возможно,можно будет выяснить возможность отъезда на наблюдения общ.транспортом и на такси тогда придется тратится только в одну сторону.Хотя я думаю можно и малой компанией заселится на турбазу.

Хорошие новости.Созвонился с турбазой,есть кухня можно готовить.Только наверное продукты нужно будет закупать за ранее.Если нас наберется 12-14 человек,то я думаю можно будет и коттедж снять, обещали скидки при заселении группы на неделю,вплоть до 10000 руб.в сутки за весь дом.(это тот,который без бассейна).
Сайт тур базы- http://turbaza-satka.ru/price.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Возникает вопрос-"А чем еще можно заняться в свободное от сияний,быта и жаренья шашлыка время"?
1.Можно устроить мини-походы по близ лежащей тундре "по ягоды".
2.Можно съездить к Северному ледовитому океану или в Хабины(горы)
3.Можно совершить поездку к оленям в гости в Саамскую деревню: катания в упряжках ,на снегоходах, посещение чумов, национальная еда,и т.п.
4.Сам Мурманск-можно посетить атомный ледокол и краеведческий музей.
Группой мне видится наемный трансфер не дорогим.
Есть желающие?

Ответить