Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Мне нравится...

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Мне нравится...

Сообщение Ernest » 22 сен 2016, 11:04

Сказка о рыбаке и золотой рыбке

Сегодня утром внучка смотрела по телевизору мультик про золотую рыбку и вот, что мне подумалось по дороге на работу...

Наверное все читали и помнят несложный сюжет этой сказки,.. как и обычную хрестоматийную мораль, которую обычно выводят из нее. Если кратко - "не зарывайся, не жадничай!" Типа, умей вовремя остановиться. Но думаю, в ней есть и более интересные иносказания.

Сказка о золотой рыбке может рассматриваться как противопоставление судьбы - закономерного и обыденного хода вещей и случая - предоставление возможности отклониться в сторону, поймать удачу. Судьбой старику и старухе из сказки было предначертано жить в землянке на берегу моря.

Но вот случай - золотая рыбка. И что? - Старик (как и большинство из нас) выбирает привычную судьбу и в силу ограниченности воображения или по каким-другим соображениям отказывается от улыбнувшейся ему удачи - отпускает рыбку. Это первый вариант распоряжения случаем - самый распространенный. Помните как у Высоцкого: "а мимо случаи летают словно пули..." и мы их обычно не замечаем, опасаемся, пренебрегаем.

Толи дело старуха - она сразу ухватилась за мелькнувшую им со стариком удачу: "воротись поклонись рыбке, попроси у нее новое корыто..." Корыто! Что за корыто? Что за этим корытом?

Корыто это часть домашней утвари, того что мы сейчас относим к движимому имуществу: мебель, ковры, гаджеты, автомобили,.. и деньги! И казалось бы бессмысленная просьба, но в этом свете поступок старухи приобретает вполне четкое очертание - действительно, большинство из тех, кто сумел таки воспользоваться улыбкой фортуны, счастливым случаем выбирают вполне себе конкретные материальные блага в виде денег, предметов роскоши и тому подобных выигрышей... Но вот только случайные деньги как пришли, так и ушли. Время (и грабители) неумолимо к вещам. Накопления тают из-за инфляции и пертурбаций экономической конъюнктуры: "течет меж пальчиков, паутинкой тонкою"

И вот в сказке вторая итерация (и опять со стороны сметливой старухи, которая не хочет мириться с окружающей ее действительностью): "попросил бы ты избу!" Изба? Ну и что что изба - просто дополнение к новому корыту? Кажется, что старуха в силу ограниченности мышления просто выбрала, то на что у нее лег глаз.

Изба - жилье вообще, это ведь недвижимость, real estate! Здания, заводы, земельные участки - имущество солидных людей, оно не только успешно противостоит времени, но и повышается со временем в цене, является источником дохода, даруя владельцу и его семье стабильность и благосостояние. Это уже другой - более дальновидный уровень использования подвернувшегося случая, доступный немногим из тем, кому выпадает шанс... К сожалению, и обладание недвижимостью не гарантирует процветания. Ее владельцы становятся объектами повышенного интереса со стороны криминала, государства и дельцов/конкурентов и как следствие ворох неприятностей в виде налогов, судебных дел, тяжб с арендаторами и работниками - обычная участь всех членов так называемого "третьего сословия"

А сказка идет своим чередом и уже не хочет старуха быть крестьянкой, а хочет быть столбовой дворянкой!

Дворяне это уже первое сословие, говоря современным языком - статусные люди, к ним на хромой кобыле не подъедешь, с них не потребуешь - у них принято просить. Немногие люди пользуются случаем для повышения своего общественного статуса. Но это повышение делает счастливца (и что важнее - его семью и собственность) неуязвимым против большинства наездов. Титул/статус передается по наследству (столбу), гарантирует от имущественный потерь и даже напротив статусные и чиновные люди обычно получают в приложение к своему статусу сильные и постоянные источники дохода (совсем не обязательно только взятки). При умелом обращении этих источников хватает не только им, но и детям, и внукам, и многочисленной челяди... Только грозный удар молнии в виде ревизора или посыльного из казенного дома могут прервать высокий полет таких людей. Закон редко применяется к статусным людям, но судя по газетам - бывает и такое.

И вот старуха не желает уже быть столбовой дворянкой, а хочет быть вольною царицей. Странно... Это ведь просто еще одна ступенька в табели о рангах! Зачем она Пушкину в этой сказке?

"Вольная царица" не просто еще одна ступенька в иерархии - это высшая ступенька в ней! Это символ власти. Редко, но удача дает шанс подняться на властные вершины. Власть предержащие являются не объектом приложения законов, а субъектом применения законов к другим. Моя власть - мой закон. У кого власть, тот - вне закона. Высшая степень использования случая и противопоставления судьбе!.. Но... (вот уж это проклятое "но") и сильные мира сего не гарантированы от падений и даже напротив, чем выше тебя занес случай, тем более зыбкая под тобой почва и тем сильнее, и многочисленнее угрозы. Революции, дворцовые перевороты, бунты бессмысленные и беспощадные, проигранные войны и выборы. Сколько их "унесенных ветром" перемен!?

На море черная буря: так и вздулись сердитые волны, так и ходят, так воем и воют

В сказке море - образ деструктивной стихии. Чем выше амбиции старухи тем сильнее волнуется окружающее ее море. Используя случай, мы отдаемся его стихии. Чем выше ставки, тем меньше шансы. В конечном счете стихия вершит историю. В руках человеческих - законы, в руках бога (стихии) - случай. И вот старуха при помощи случая (золотой рыбки) уже хочет оседлать саму стихию - стать владычицей морскою и самой управлять случаем. Но тщетна эта надежда, это как вырвать себя за волосы из болота. Трудно не быть богом, трудно (невозможно) стать богом. Противная нам (читателям сказки, которые не умеют пользоваться случаем) старуха получает от моря хаоса по заслугам и оказывается у разбитого корыта.

Таким образом, мне кажется, что это сказка о том, как люди пользуются случаями предоставляемыми им жизнью: (1) быть фаталистом и игнорировать случайные возможности, (2) извлекать из них деньги и наслаждения, (3) пытаться получить источники богатства и благополучия, (4) повышать свой общественный статус, (5) искать власти, (6) стать богом.

Ай-да Пушкин!..

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Мне нравится...

Сообщение a.pozharov » 22 сен 2016, 16:31

Мне нравится осень...

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Мне нравится...

Сообщение Econ » 22 сен 2016, 19:28

AnDom писал(а):Питерская осень слишком часто мрачная, холодная, сырая, беззвездная... :(
И этим она прекрасна. Тоже люблю осень.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Мне нравится...

Сообщение AnDom » 22 сен 2016, 20:40

Обидеться, что ли? :(
А мне нравится Питер за то что очень приятно в такую погоду погреться в сауне или просто у камина! Ну и более основательный "сугрев" идет как-то "вжилее". Не то что во всяких Краснодарских краях :P :lol:
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Мне нравится...

Сообщение a.pozharov » 22 сен 2016, 21:21

Хотел было про каждого кулика, который свое болото, но вовремя одумался :D
Старший мой влюблен в город, и мечтает в Муху поступить...
У нас сейчас как у вас, жду субботы и воскресенье, обещали небо, потом до первых чисел октября снова Питер :) а пока каждый вечер люблю по бутылке сухого красного ;) действительно, тоскливо чуть...

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 03 окт 2016, 07:38

Не могу удержаться, приятные воспоминания от просмотра.
"Тот самый Мюнхгаузен" — 20 лучших цитат:

— Мой лучший друг меня предал, моя любимая отреклась. Я улетаю налегке.

— После свадьбы мы сразу уехали в свадебное путешествие. Я в Турцию, жена в Швейцарию, и прожили там три года в любви и согласии.

— Да здравствует развод! Он устраняет ложь, которую я так ненавижу!

— Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить двадцать лет вместе.

— Мы были искренни в своих заблуждениях!

— Завтра годовщина твоей смерти. Ты что, хочешь испортить нам праздник?

— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!

— Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

— Будучи в некотором нервном возбуждении, герцог вдруг схватил и подписал несколько прошений о разводе словами: «На волю, всех на волю!»

— Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.

— Господин барон вас давно ожидает. Он с утра в кабинете работает, заперся и спрашивает: «Томас, — говорит, — не приехал ещё господин пастор?» Я говорю: «Нет ещё». Он говорит: «Ну и слава богу». Очень вас ждёт.

— О чём это она?
— Барона кроет.
— И что говорит?
— Ясно что: подлец, говорит, псих ненормальный, врун несчастный…
— И чего хочет?
— Ясно чего: чтоб не бросал.
— Логично.

— Неужели обязательно нужно убить человека, чтобы понять, что он живой?

— Вы же разрешаете разводиться королям.
— Ну, королям, в особых случаях, в виде исключения, когда это нужно, скажем, для продолжения рода.
— Для продолжения рода нужно совсем другое.

— Объясните суду — почему 20 лет все было хорошо, и вдруг такая трагедия?
— Извините, господин судья, двадцать лет длилась трагедия и только теперь всё должно быть хорошо!

— Не усложняй, барон… Втайне ты можешь верить.
— Я не могу втайне. Я могу только открыто.

— Это не мои приключения, это не моя жизнь! Она приглажена, причесана, напудрена и кастрирована!

— Всё шутите?
— Давно бросил. Врачи запрещают.
— С каких это пор вы стали ходить по врачам?
— Сразу после смерти…
— Говорят ведь юмор — он полезный, шутка, мол, жизнь продлевает.
— Не всем. Тем, кто смеется, — продлевает. Тому, кто острит, — укорачивает. Вот так вот.

— Сначала намечались торжества, потом аресты; потом решили совместить.

— Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

и еще: https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B5%D0%BD" onclick="window.open(this.href);return false;
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мне нравится...

Сообщение Ernest » 02 ноя 2016, 21:51

...хорошие стихи

Предчувствиям не верю и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет.
Бессмертны все. Бессмертно все. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком...

...

...Взошли мои алмазные Плеяды.
Семь струн привязывает к ним Сапфо
И говорит:
"Взошли мои Плеяды.
А я одна в постели, я одна.
Одна в постели!"

Ниже и левей
В горячем персиковом блеске встали,
Как жертва у престола, золотые
Рога Тельца и глаз его, горящий
Среди Гиад,как Ветхого завета
Еще одна скрижаль.

Проходит время,
Но - что мне время?
Я терпелив, я подождать могу,
Пока взойдет за жертвенным Тельцом
Немыслимое чуда Ориона,
Как бабочка безумная, с купелью
В своих скрипучих проволочных лапках,
Где были крещены Земля и Солнце.
Я подожду, пока в лучах стеклянных
Сам Сириус - с египетской,
загробной,
собачьей головой - Взойдет.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Мне нравится...

Сообщение Aliot » 03 ноя 2016, 07:00

"Две вещи наполняют душу всегда новыми и все более сильными удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительней мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне."
Иммануил Кант
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Мне нравится...

Сообщение Econ » 06 ноя 2016, 19:37

"Следует немедленно осуществить свое глупое желание, чтобы не угрохать на его исполнение всю оставшуюся жизнь".
Макс Фрай
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Мне нравится...

Сообщение Andreyastro » 16 дек 2016, 22:35

Здравствуйте. А мне понравились три небольших фильма про любителей астрономии в советское время, астрономические кружки, самостоятельное изготовление телескопов, может ещё кому-то будет интересно посмотреть)
https://www.youtube.com/watch?v=861j-N1P67k" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=tzAKhXcrUOE" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=-1wXQFrQJuA" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мне нравится...

Сообщение Ernest » 16 дек 2016, 22:57

Да уж - классика, знаменитые фильмы Сикорука

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Мне нравится...

Сообщение baster » 19 янв 2017, 02:11

Похоже у меня происходит "подмена интересов" :) Остыл немного что до звезд.. за-то тяга к рыбалке на спиннинг такая появилась что ни как весны не дождусь, скорей бы уже! А пока сижу перебираю обновки воблеров и те которые уже щуку видели.Эх.. еще бы катерок лошадок на двести что бы можно за день охватить большую гладь.. Да хоть такой что ниже :D
Вложения
X Pod.jpg
X Pod.jpg (88.83 КБ) 11268 просмотров
Lund 1950 TyeeI.jpg
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Мне нравится...

Сообщение baster » 16 июн 2017, 14:06

...
А мы вот, в без виз с Европой - вступили... :)

Прощай, немытая Россия !!!

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.


Отрывок стихотворения написанное Михаилом Лермонтововым в 1841 году.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мне нравится...

Сообщение Ernest » 16 июн 2017, 14:35

После такой декларации имеет смысл разрегистрироваться, чтобы не пачкать себя общением с немытыми рабами. Ну и строки стоило бы перетолмачить на мову.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Мне нравится...

Сообщение skyworker » 16 июн 2017, 19:49

Мне сильно по душе стихи Александра Дольского:

Из двух частей мы состоим
Не равных в весе и значении
Из тела, духа
А мучения даны в противоборстве.
Несчастий наших в том причина
Что дух стремится ввысь, вперёд
Телесное, наоборот,
Нас тянет в страшную пучину
Но расстаётся тело с духом
Когда земля нам станет пухом
И дух взирая с высоты
С насмешкой скорбной и блаженством
На то, что звал он совершенством
На человека суеты ...

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Мне нравится...

Сообщение avgorinych » 20 июн 2017, 21:33

как работают агрегаторы такси в москве и подмосковье)
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Мне нравится...

Сообщение baster » 21 июн 2017, 20:56

А я вот щуку люблю ловить, но что то давненько она мне не попадалась..Аж ранней весной ловил в последний раз, а сейчас почему то одни окуни ловятся.Хотя бойких полосатых разбойников ловить тоже интересно!
Вложения
Orbit 110 SP.jpg
Orbit 110 SP.jpg (90.22 КБ) 10840 просмотров
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мне нравится...

Сообщение Ernest » 22 июн 2017, 08:00

Да ладно вам ханжить!
Человек с человеком до сих пор делает такое, что на этом фоне спортивная рыбалка и охота выглядит детским утренником.
А потом еще с гордостью показывают по телевизору...
AnDom писал(а):Колбаса, в общем-то, тоже не на деревьях растет (хотя..., сейчас нельзя быть на 100% уверенным :D)
:)

А фотография так и просто отличная!

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Мне нравится...

Сообщение Econ » 22 июн 2017, 21:18

Коллеги, такая тема хорошая, позитивная... :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Мне нравится...

Сообщение Econ » 23 июн 2017, 17:07

Сегодня устроила велопокатушки по набережной. Понравилось :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Мне нравится...

Сообщение РыбачОк » 23 июн 2017, 17:40

Мне нравится моя деревня и прям щас в неё уезжаю Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=Yt_JefTPbIs" onclick="window.open(this.href);return false;

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Мне нравится...

Сообщение sergsh » 23 июн 2017, 18:36

Мне нравится днем безмятежно лежать на пляже на шезлонге, периодически почитывать форум, новости, думать обо всем что думается и знать что у меня еще впереди несколько таких дней, перед тем как я вернусь в Питер с дождями и температурой в июне +10 :D. Что с погодой у вас там творится...

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Мне нравится...

Сообщение Econ » 23 июн 2017, 19:19

sergsh писал(а):...Что с погодой у вас там творится...
С погодой все в порядке. Нет удручающей жары. Комфортная температура. Лето :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)


Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мне нравится...

Сообщение Ernest » 30 июн 2017, 10:25

...параллель в отношении ребенка и родителей, народа и государства

С какого-то политического Форума в параллель отношений государства и народа в патерналистском государстве:
Итак, что необходимо для успешного развития ребенка:

1. Безусловная любовь. Ребенка любят не потому, что он помыл посуду, вынес мусор или сделал уроки. Любовь – это не сделка, любовь – необходимое условие для выживания. С этим столкнулись еще после Первой Мировой войны, когда в детских домах начали умирать дети, оставшиеся без родителей. У них была еда, но не было тактильного контакта – им не хватало любви...

2. Чувство безопасности. Хорошие родители создают вокруг ребенка зону безопасности. Ребенок знает, что он может совершить ошибку, что-то сделать не так, разбить мамину вазу и ничего страшного не произойдет. Только так ребенок может развиваться – если он упадет, его поднимут, если он что-то не сможет сделать – ему помогут, если он что-то испортит – исправят...

3. Делегирование полномочий. Умные родители постепенно расширяют сферу прав и обязанностей ребенка. Освоил уборку кровати и чистку зубов – переходи к уборке игрушек и уборке квартиры. Смог сам сделать уроки – все остальное время полностью в твоем распоряжении. У ребенка стало больше обязанностей – значит у него стало больше прав. Если воспитывать ребенка – ребенок и получится. Нужно воспитывать взрослого. На человека можно давить с двух сторон – сверху и снизу. Хорошие родители давят снизу, помогая ему развиваться...

4. Создание благоприятной среды. Умные родители стараются окружить ребенка самым лучшим – хорошими книгами и хорошими друзьями. Они знают, что ребенок вырастет таким же, как они. Поэтому нужно не столько воспитывать ребенка, сколько воспитывать себя. Только собственным примером – никак иначе...

Ответить