Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Контрольная по астрономии

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Контрольная по астрономии

Сообщение Ernest » 08 окт 2016, 09:15

Всероссийская контрольная по астрономии (в том числе и он-лайн): https://yandex.ru/astronomy" onclick="window.open(this.href);return false; - всем советую

Я малость поторопился и пару раз ошибся (при определении самой холодной планеты и кометы которая ответственна за Персеиды)... :(
Вложения
astro-test.PNG

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Slavki » 08 окт 2016, 16:50

получил оценку 4
Процион зачем-то внес в список созвездий :(
Очень интересно.
Последний раз редактировалось Slavki 08 окт 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Полированный Монокль

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Полированный Монокль » 08 окт 2016, 17:20

Да, очень интересно. Только я контрольную не сдал. У меня неуча 17 ошибок :D

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Econ » 08 окт 2016, 18:33

А я так и не справилась с задачей Авторизоваться.
Прекратила попытки, хотя до конца Контрольной ещё около 20 часов.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение AnDom » 08 окт 2016, 20:25

Мдя! И это спасибо что были варианты ответов. Что-то знал, что-то "кажется слышал", что-то методом исключения... - помогло не везде :)
Вложения
Экзамен.jpg
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Econ » 08 окт 2016, 22:24

Саша, 13 секунд на каждый вопрос.
Думаю, у меня было бы даже быстрее, когда не знаешь, да ещё забыла :D
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение гражданин » 08 окт 2016, 22:31

ответили с девушкой на 4! очень порадовался что именно то-чем интересуюсь отложилось в голове!!! ну и правда позавчера кое-что почитывал-помогло! так что читаемс...интересуемся и все будет не так и плохо!) ну и помощница конечно тоже порадовала)))

Тилимилитрямдия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:19

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Тилимилитрямдия » 08 окт 2016, 23:31

Всё-таки у Астрофорумчан фора . Мы-то , в отличие от обывателя , в теме . ( Ответил на 90 процентов .)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение AnDom » 09 окт 2016, 00:03

Да, так или иначе около-астрономическая тематика постоянно на слуху и перед глазами.

Пара моментов по тесту. Про космический аппарат первым покинувший пределы Солнечной системы... - понятно о каком аппарате речь, но вроде бы до сих пор не определились с этими самыми пределами. Где они и покинул ли их данный аппарат?
По Крабовидной туманности. Помнил что это М1, совершенно забыл где она находится (почему-то перепутал с М27, но "правильного" ответа в вариантах не увидел) и ошибся с типом :(, хотя Константин Auldnik на последнем выезде называл объект как положено и я помнил об этом. Собственно, тест толкнул меня в вики, но, прочитав, я не сильно понял в чем, таки, разница между остатком сверхновой и планетаркой. Разница в том что первая сильнее "шарахнула" и "заряд" был больше?
Александр.

Тилимилитрямдия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:19

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Тилимилитрямдия » 09 окт 2016, 00:20

Одна звезда аккуратно сбрасывает оболочку , а другая " бабахает " .

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение AnDom » 09 окт 2016, 00:50

Сдается мне что "аккуратно" - тоже далеко не петарда :D
Александр.

Полированный Монокль

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Полированный Монокль » 09 окт 2016, 01:06

Тилимилитрямдия писал(а):Всё-таки у Астрофорумчан фора . Мы-то , в отличие от обывателя , в теме . ( Ответил на 90 процентов .)
Не совсем понятно, что Вы имели в виду. Поясните, пожалуйста - по Вашему мнению обыватели, это те, кто не в теме, кто не заинтересованы астрономией? Или надо полагать, тот, кто с "Астрофорума"? :) :) :)

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение гражданин » 09 окт 2016, 02:17

AnDom писал(а):Да, так или иначе около-астрономическая тематика постоянно на слуху и перед глазами.

Пара моментов по тесту. Про космический аппарат первым покинувший пределы Солнечной системы... - понятно о каком аппарате речь, но вроде бы до сих пор не определились с этими самыми пределами. Где они и покинул ли их данный аппарат?
По Крабовидной туманности. Помнил что это М1, совершенно забыл где она находится (почему-то перепутал с М27, но "правильного" ответа в вариантах не увидел) и ошибся с типом :(, хотя Константин Auldnik на последнем выезде называл объект как положено и я помнил об этом. Собственно, тест толкнул меня в вики, но, прочитав, я не сильно понял в чем, таки, разница между остатком сверхновой и планетаркой. Разница в том что первая сильнее "шарахнула" и "заряд" был больше?
Саша, аналогично-тоже не уловил смысла после того как увидел ответ. Считал что туманности (газо-пылевые образования) не что иное как именно результат взрыва звезды.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Ernest » 09 окт 2016, 08:15

AnDom писал(а):...но вроде бы до сих пор не определились с этими самыми пределами. Где они и покинул ли их данный аппарат?
Вкратце см. тут: https://news.mail.ru/society/12418470/?frommail=1" onclick="window.open(this.href);return false;
По Крабовидной туманности... Разница в том что первая сильнее "шарахнула" и "заряд" был больше?
По планетаркам см. статью в Википедии - главное в образовании планетарной туманности том, что собственно взрыва то и не происходит. В какой-то момент относительно холодный красный гигант по исчерпании источников термоядерного горения превращается в экстремально горячий белый карлик и его интенсивный звездный ветер раздувает свою бывшую атмосферу. Фронт взаимодействия молодого и скоростного звездного ветра со старым медленным и порождает то что мы называем планетарной туманностью - своего рода детская рубашка вокруг белого карлика. Никаких катастрофических событий при этом не происходит - процесс длится многие тысячи лет. И это процесс характеризуется сильным уменьшением светимости звезды без вспышки.

На фоне этой почти идиллической картинки, взрыв сверхновой (особенно типа Ia) это реальная катастрофа с совершенно другими масштабами энерговыделения и темпом - счет времени в ней идет на часы.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение AnDom » 09 окт 2016, 10:40

Ага! Спасибо, Эрнест.
Про определение границ солнечной системы читал, а вот о полученных данных слышу впервые.
С планетарками и остатками сверхновых теперь полная ясность.
Александр.

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Leonid.46 » 09 окт 2016, 12:30

Эрнест,добрый день.Большое вам спасибо!Проверил себя-5(31из35).Напутал с самыми холодной и горячей планетами,про комету,что дала жизнь персеидам, вообще не знал.И к своему стыду поспешил с ответом на вопрос- почему звёзды ярко светят.Я ответил про термоядерные реакции,не глянул,что речь идёт об атмосфере,а не о нутре звезды.

Тилимилитрямдия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:19

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Тилимилитрямдия » 09 окт 2016, 14:14

Полированный Монокль писал(а):
Тилимилитрямдия писал(а):Всё-таки у Астрофорумчан фора . Мы-то , в отличие от обывателя , в теме . ( Ответил на 90 процентов .)
Не совсем понятно, что Вы имели в виду. Поясните, пожалуйста - по Вашему мнению обыватели, это те, кто не в теме, кто не заинтересованы астрономией? Или надо полагать, тот, кто с "Астрофорума"? :) :) :)
В данном контексте - обыватель , тот кто не интересуется астрономией целенаправленно . ( И обыватель - это не ругательство ) .

Полированный Монокль

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Полированный Монокль » 09 окт 2016, 14:36

Ясненько... Это слово, которое Вы употребили, как Вы его понимаете? И что в Вашем понимании "не интересоваться целенаправленно"? Вы можете представить себе эту ситуацию? Опишите её пожалуйста.

Тилимилитрямдия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:19

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Тилимилитрямдия » 09 окт 2016, 15:53

Контрольная по астрономии и покажет , кто обыватель , а кто нет . :D Обещают в понедельник опубликовать результаты . Сообщается что данная работа проводится впервые за 20 лет ... А по поводу кто в Теме ... здесь как в любом Хобби , приходится тратить своё время , деньги , силы и в то же время получать от этого удовлетворение . И конечно же ЛАстроном имеет фору перед теми кто пишет это задание . Кто-то счёл некоторые вопросы некорректными и даже неправильными , но у организаторов , по моему , есть понимание на сколько деградировало знание о небе ... В общем готовят на Верх предложение возврата этого предмета в школы . Ну и добавлю , что Ластрономы тоже разные . Кто в компе всё "видит" , кто у окуляра мёрзнет , кто за дорогими девайсами охотится : тем не менее это всё Наши люди .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Ernest » 09 окт 2016, 16:01

Обывателем (с четкой негативной окраской этого слова) называют человека ограниченного кругозора, зацикленного на каждодневной рутине (быте), окружающих его вещах, без четкой социальной ориентации и кругозора. Ему свойственны мещанские взгляды, вещизм, приспособленчество. И мне кажется, что увлеченность астрономией не является прививкой от обывательщины.

Полированный Монокль

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Полированный Монокль » 09 окт 2016, 16:04

Однако, господин "Друзь" не смог ответить ни на один вопрос, набрав 0 баллов из 100 и все деньги отправляются телезрителю из Йошкар-Олы :mrgreen:

Тилимилитрямдия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:19

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Тилимилитрямдия » 09 окт 2016, 17:13

Мне кажется Друзь бы не на 100 процентов ответил . Друзь здесь не зарегистрирован ?

Тилимилитрямдия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:19

Re: Контрольная по астрономии

Сообщение Тилимилитрямдия » 09 окт 2016, 17:21

Если грубо : обывателю - небо пабарабану .

Ответить