Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Одиноки-ли мы во Вселенной

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение Ernest » 11 ноя 2016, 16:13

Рыбаки они такие... Хотя все-же их побывальщины больше тяготеют к уловам.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение Aliot » 11 ноя 2016, 16:15

Вернее рассказывал один и ссылался на второго
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение AnDom » 11 ноя 2016, 17:10

Рыбаки - ненадежный источник :) Ну какая рыбалка без горячительного?!?! А там и привидится может что угодно, да и домыслится само-собой.
Александр.

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение lama00 » 11 ноя 2016, 17:37

Последний рассказ похож на описание самолета с включенными фарами влетающий и вылетающий из туч или прерывистой облачности.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение pterodactilus » 11 ноя 2016, 21:59

тут вот какое дело. случай произошел в 1999м году, а не сейчас. компьютеры и интернет, конечно, были и тогда, но никакого повального увлечения ими еще не наблюдалось. у меня лично тогда был 486-й и без интернета. это было после кризиса 98-го года, когда я изрядно обеднел финансами. до этого, в 97-м, был пентиум 2, если мне не изменяет память. Насколько я помню, первый мало мальски массовый интернет появился в 96-м, в лице рамблера. стоил доступ в инет по тем временам дорого, так что все, о чем тут говорится, что мол я начитался и насмотрелся, прошло мимо меня в те года. да и некогда мне было. мне было 36 лет и я находился в полном сознании и адеквате. работал программистом, сам на себя. т.е.зарабатывал себе на хлеб своей головой, как и сейчас, и в облаках не витал. даже первый сайтик о моем ПО тех времен сохранился. http://malbis.narod.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
описанный случай был на самом деле, без каких-либо украшений и обобщений с моей стороны. как видел, так и нарисовал. дело было в центре города, среди бела дня и в хорошую погоду. самолеты над выборгом не летали ни тогда, ни сейчас. вертолеты иногда летали. но от них грохот, их слышно издалека и они никак не похожи на увиденное. повторюсь - увиденное не сопровождалось никаким звуком. я просто шел, смотря себе под ноги и что-то заставило меня посмотреть вверх. после этого случая я очень долго отходил, т.к. испытал реальный шок от увиденного и от невозможности объяснить увиденное. я довольно хорошо рассмотрел объект, даже промелькнули мысли по поводу забавности от наличия огней, оранжево красных и поглощение света самим объектом и от его формы в виде совешенного четкого треугольника. никаких отблесков. просто черная треугольная "дыра" с огнями, быстро перемещающаяся по небу. повторюсь, он был или низко или огромных размеров. никаких человечков, иллюминаторов, лучей не было. только тело и огни четко по периферии. мне хватило времени побежать за дом, пока он не скрылся. 2 сек. - это не мало, когда видишь нечто такое, чтобы понять, что это. я не настолько заторможен вообще, и сознания от увиденного не терял. потому и реакция была - бежать за ним, а не стоять на месте. и я был трезв.
я точно помню, что до этого случая скептически относился к историям про НЛО, после этого случая лично для меня вопрос закрыт навсегда - я знаю, что они есть. и с этим ничего уже не сделаешь. и да,я был не один. мои друзья в это время как раз заходили в подъезд, но ничего не видели. за идиота из них меня никто не принял. видимо,я им связно объяснил, что произошло.
я прекрасно понимаю тщетность попыток что-то доказывать и не собираюсь этого делать. у меня только встречная просьба - избавьте и меня от необходимости доказывать, что я не осел. было и было. мало ли что с кем бывает. я высказался по обсуждаемой теме и привел пример из своей жизни. спасибо за понимание.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение sergsh » 11 ноя 2016, 22:45

Я тоже много что видел и был свидетелем многих интересных необъяснимых вещей, общался с различными людьми, которые обладают различными способностями, выходящими за рамки современной науки, теперь я уже ничему не удивляюсь. При описании событий подумают, что я немного не в себе, :D. Поэтому описывать эти события категорически воздержусь. Поэтому отрицать вещи которые не доказаны и возможно на наш век и не будут доказаны считаю не совсем правильным,по моему мнению в таких случаях всегда надо допускать возможность к-л события.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение pterodactilus » 11 ноя 2016, 22:57

Серега,а тебе не кажется странным, что мы из одного города. Может тут аномалия какая?
Ладно, еще случай. Примерно 2002г(?) Зима, мороз, Выборг,батарейная гора, время около 11 вечера. Идем с женой. В небе на высоте ~60гр. висит совешенно отчетливо видимый конус из зеленого света. небо чистое. конус расходится на все небо и накрывает весь город. Ничего не движется, не переливается. В точке схождения лучей ничего нет. Мысли про полярное сияние отпадают. Лучи сходятся в точку, точка на юго-западе. Мысли про запуск с Плесецка тоже отпадают. Ракета? Возможно. Но ни следа от запуска, ни движения нет. Действо происходит всю ночь. Видит весь город. Дошли до дома. Выглянул с балкона в 3 ночи из дома (в 1 км от места) - все по прежнему. Пошел спать. В прессе тишина, никто ничего не обсуждает. Полярные сияния я много раз видел, они на севере и это не они. Вопрос что это было?
Последний раз редактировалось pterodactilus 11 ноя 2016, 23:02, всего редактировалось 2 раза.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Полированный Монокль

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение Полированный Монокль » 11 ноя 2016, 23:01

Ну а в итоге sergsh, что Вы думаете? Одиноки-ли мы во Вселенной?

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение sergsh » 11 ноя 2016, 23:04

Да, возможно :) (насчет аномалии) .... Я ничего не думаю. Я отношусь ко всему с пониманиманием

Полированный Монокль

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение Полированный Монокль » 11 ноя 2016, 23:11

Это всё, что я хотел знать, спасибо.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение Aliot » 12 ноя 2016, 04:05

Вопрос к pterodactilos-у:
Вы говорите в день наблюдения этого НЛО в виде черного треугольника была хорошая погода и был день. Значит было солнечно. Так же Вы даете описание НЛО как: "огромных" размеров. Вспомните, была ли на земле тень от этого "треугольника"?! Теоретически ее не возможно было не заметить! Это наверное важно?!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Полированный Монокль

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение Полированный Монокль » 12 ноя 2016, 04:46

А может ну их, треугольники эти ваши? Лучше дружно задайте вопрос господину "Русский язык и литература". Человек он с виду грамотный, у него по-любому дома есть словарь. Интересно, одинок-ли он во Вселенной?

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение oleg oleg » 12 ноя 2016, 08:24

Здорово, про НЛО, но странное дело, похоже на Земле инопланетян больше , чем в прочей Вселенной. Видят их тарелки искл-но тут.
Около Котласа они вообще базу имеют, жители пропадают , деревни пустеют, на старлабе лет 10 назад жил некий Альберт, вот по его рассказам, готовилось нечто ужасное.

Полированный Монокль

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение Полированный Монокль » 12 ноя 2016, 17:08

Да, oleg oleg, это очень странно. Мне кажется, НЛО где-то над форумом завис и его некий пассажир уже два дня как бродит среди нас :) . Неизвестно, с какой целью он десантировался сюда и чего именно своими действиями добивается. Кто бы это мог быть - вот что интересно.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение pterodactilus » 12 ноя 2016, 21:29

Была ли тень? Не помню.Но давайте восстановим хронологию и дислокацию. Вот карта, на ней отмечено место встречи
https://yandex.ru/maps/969/vyborg/?ll=2 ... zoom%5D=19" onclick="window.open(this.href);return false;

Дело было днем, я был с друзьями, значит что-то в р-не 16-18 ч. День и месяц не помню, но помню, что было лето и тепло. Возьмем 1 июля 1999, 17ч, как среднее. Направление движения объекта помню точно - он залетал за дом, у которого я шел, под небольшим углом. Что мы имеем в этой точке с Солнцем? Согласно Стеллариуму, Солнце имело азимут 253гр и высоту 35 гр. Попробуем перенести это на карту. Учитывая, что объект залетал за дом, от которого я находился в 6-9м, и высоту дома в 5 этажей в 15 м, его высота была в р-не 60-80 гр. над головой. После несложных графических построений получается, что тень я не мог увидеть, т.к. она падала или на дом, или за ним.
Вложения
НЛО.jpg
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

игорь1947
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:36

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение игорь1947 » 13 ноя 2016, 10:12

для начала хорошо бы определиться с терминами: 1. что такое жизнь, если по марксиско-ленинской философии - способ существования белковых тел - то да, надо 40, а, скорее, 2 в сороковой или больше, критериев для возникновения такой жизни, а если признать, что жизнь возможна не только на белковых структурах, то все становится много сложнее и интереснее - вплоть до того что по линейным и временным масштабам мы не способны ее воспринять при нынешнем уровне развития знания
Последний раз редактировалось игорь1947 13 ноя 2016, 17:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение pterodactilus » 13 ноя 2016, 10:49

Мне кажется, дело в том, что известные случаи (правдивые они или нет, сейчас не рассматриваем) встречи с НЛО имеют несколько иное происхождение, нежели версия о соседях из соседних звездных систем. До этих систем лететь далековато, даже со скоростью света. Поскольку у нас пока нет оснований ставить под сомнение постулат о том, что ничто не может двигаться быстрее света, примем ее за действующее для нашей вселенной ограничение - и для НЛО тоже.
Сомневаюсь, что Земля представляет для далеких пришельцев существенный интерес - во вселенной есть планеты и поинтереснее,кмк.
Тогда кто они, спонтанно и в разных формах появляющиеся то тут, то там, пришельцы и НЛО и как они сюда попадают?
Вот тут имеет смысл заглянуть в будущее и представить себе, что при их развитых технологиях они умеют путешествовать во времени или существуют в некоем параллельном мире в нашей же солнечной системе и на нашей же Земле. При этом они такие же земляне, только это не мы.
И тогда выходит, что в точках пересечения нашей реальности с их реальностью и происходят контакты. При этом мы не знаем в каком времени они существуют там у себя или на каком уровне развития они находятся, вполне возможно, что каждый раз на разном. У нас есть только одна шкала времени - наша. Но с кем мы встречаемся и когда встречаемся (не по нашей системе времени), мы не знаем.
Тогда эти контакты вписываются в логику понимания происходящего и для его объяснения нам надо достичь их уровня развития. Все довольно просто.
И еще мне кажется, что не такая уж это и фантастика, если посмотреть немного дальше вперед, например, на пару тысяч лет. Они то его достигли,значит это возможно и для нас. А то, что контакты происходят и иной разум существует сомнению не подлежит. По крайней мере для меня в силу приведенного выше примера.
Я согласен, что встреть я описание подобного случая у кого-либо другого, это не могло бы вызвать у меня ни согласия, ни опровержения, пока сам не увижу своими глазами. Поскольку бездоказательно. Так уж мы устроены.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение sergsh » 13 ноя 2016, 11:59

pterodactilus писал(а):Мне кажется, дело в том, что известные случаи (правдивые они или нет, сейчас не рассматриваем) встречи с НЛО имеют несколько иное происхождение, нежели версия о соседях из соседних звездных систем. До этих систем лететь далековато, даже со скоростью света. Поскольку у нас пока нет оснований ставить под сомнение постулат о том, что ничто не может двигаться быстрее света, примем ее за действующее для нашей вселенной ограничение - и для НЛО тоже.
.
Вспомнилось обсуждение этого вопроса в школе на уроке математической логики . Помню нам тогда преподаватель говорил, что чтобы переместится на расстояние допустим несколько тысяч световых лет из точки А в точку B, вполне возможно не лететь по прямой, так как действительно нет оснований ставить под сомнение постулат о том, что ничто не может двигаться быстрее света, но существует вероятность, что можно искривить пространство так что точки А и B будут находиться рядом, и мы попадем туда гораздо быстрее. Например, что происходит в черных дырах, что такое горизонт событий и сингулярность, читал когда-то на эту тему, но в памяти не так все свежо?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение Ernest » 13 ноя 2016, 12:16

Встречи с НЛО (неопознанными летательными объектами) - более чем обычная ситуация для любого внимательного наблюдателя. В наше техногенное время далеко не всякий пролетающий объект (особенно в ночное время) может быть классифицирован его случайным наблюдателем (да еще со 100% надежностью). К примеру, во время астрономических наблюдений я многократно наблюдал пролеты светящихся объектов (точечных, структурированных, диффузных), которые затруднялся надежно определить: то-ли это был спутник, то-ли самолет, снаряды и ракеты учебных стрельб, запуски ракет, китайские фонарики, метеорологические баллоны, иммерсионные следы, болиды и послесвечение их следов и т.д. Одно точно - мне ни разу не удалось наблюдать летающий объект, который совершенно точно не мог был отнесен ни к одному и известных мне явлений или артефактов.

Так что НЛО с уфологическом смысле скорее стоит расшифровывать как "необъяснимый" летающий объект. Причем в этом случае частота наблюдений НЛО будет выше не у внимательных и опытных наблюдателей, а у случайных прохожих с невысоким уровнем образованности. Не даром во времена вечерних периодов видимости Венеры так повышается частота сообщений об НЛО.

Что касается интереса к Земле со стороны наших далеких потомков, то идея известная и довольно старая (см. "Машина Времени" Герберта Уэлса), жалко что (1) на путешествия в прошлое накладывается логический запрет (причинно-следственная петля), (2) путешествия во времени должны иметь мощную поддержку со стороны обычных средств пространственного перемещения - Земля (как и вся Солнечная Система и наша Галактика) ведь на месте не стоит. И для того чтобы отмотать пару лет назад надо будет потом переместиться на 20-30 миллиардов километров на встречу точке, где в это время находилась Земля (это примерно равно диаметру всей Солнечной Системы).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение Ernest » 13 ноя 2016, 12:18

можно искривить пространство так что точки А и B будут находиться рядом
Согласно принципу Ферма свет как раз и перемещается по такой кратчайшей прямой (или кривой, если пространство искривлено). Так что быстрее света по любому пока ни как.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение pterodactilus » 13 ноя 2016, 13:08

Мне удавалось получать интересные, на мой взгляд, результаты на фото. Не знаю, что там конкретно изображено, но какие-то странности, похоже, имеются.
1. Что-то летит над Луной. Результат сложения серии из сотен снимков. Сессия длилась около минуты. Масштаб порядка 0,15"/px. Скорость объекта можно, при большом желании, раcсчитать.
https://fotki.yandex.ru/next/users/ea-t ... ew/1597663" onclick="window.open(this.href);return false;
2. Что-то происходит(?) в небе. Одиночный кадр 30сек. Странный след от яркой звезды. Если я пнул монти, то где следы от других звезд? Обведенные звезды(?) в Стеллариуме отсутствуют. В других каталогах не смотрел.
https://fotki.yandex.ru/next/users/ea-t ... ew/1005504" onclick="window.open(this.href);return false;

По поводу Венеры, часто относимой к НЛО, хочется заметить, что аудитория этого и соседнего форума состоит не из кухарок и дальнобойщиков, поэтому такие обобщения несколько режут слух. Местная аудитория с кое-какой астроподготовкой все же способна отличить планету от китайского фонарика. Пусть меня поправят, если это не так.
Последний раз редактировалось pterodactilus 13 ноя 2016, 13:30, всего редактировалось 2 раза.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение sergsh » 13 ноя 2016, 13:15

Искривляя пространство мы изменяем расстояние между точками А и В. Например, свет от точки А в М31 до земли (точка В) идет 2,5 млн световых лет. И если мы отправимся сегодня в точку А со скоростью света то прилетим туда через 2,5 млн световых лет. Но если допустить возможность искривления пространства, то можно допустить, что точки А и В с точки зрения расстояния буду находиться рядом и мы потратим гораздо меньше времени на перемещение между этими двумя точками с той же скоростью света.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение Ernest » 13 ноя 2016, 13:30

pterodactilus писал(а):По поводу Венеры, часто относимой к НЛО, хочется заметить, что аудитория этого и соседнего форума состоит не из кухарок и дальнобойщиков, поэтому такие обобщения несколько режут слух. Местная аудитория с кое-какой астроподготовкой все же способна отличить планету от китайского фонарика. Пусть меня поправят, если это не так.
Есть такая пословица: "На всякого мудреца довольно простоты."
Имеется ввиду, что у каждого есть своя более или менее четко очерченная область уверенных знаний. Область неуверенных знаний шире. Но всегда найдется нечто, что лежит вне этих двух областей. Венера была приведена как пример вполне естественного и самоочевидного (для некоторой группы посвященных) объекта, который тем не менее регулярно вызывает трудности у значительной части случайных наблюдателей (а наблюдения НЛО всегда случайны). Такая "Венера" найдется и для более подготовленного наблюдателя.
Чем шире область знаний наблюдателя тем реже ему удается наблюдать НЛО.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение Ernest » 13 ноя 2016, 13:32

sergsh писал(а):Искривляя пространство мы изменяем расстояние между точками А и В. Например, свет от точки А в М31 до земли (точка В) идет 2,5 млн световых лет. И если мы отправимся сегодня в точку А со скоростью света то прилетим туда через 2,5 млн световых лет. Но если допустить возможность искривления пространства, то можно допустить, что точки А и В с точки зрения расстояния буду находиться рядом и мы потратим гораздо меньше времени на перемещение между этими двумя точками с той же скоростью света.
Еще раз: если вам удастся искривить пространство, то свет от А до В пройдет именно по кратчайшему пути в смысле затрачиваемого времени (не обязательно это будет геометрическая прямая).

Ну и стоит отметить, что до сих пор единственный способ "искривления" пространства это гравитация. На пути от А к В можно конечно натыкать черных дыр, но это ни как не сократит время материального перемещения между А и В, разве что может его прервать при неосторожном маневре. Причем прервать не в смысле попадания в черную дыру, в более простом - сгорания в окружающем ее аккреционном диске а потом разрыве останков приливными силами, задолго до подлета к горизонту.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Одиноки-ли мы во Вселенной

Сообщение pterodactilus » 13 ноя 2016, 13:39

Имеем гравитационную линзу и видим, что свет от звезды идет по кривой. Или он идет прямо, по кратчайшему пути, а мы звезду видим по кривой, не по кратчайшему пути? Как тут быть? Иными словами, откуда свету знать где прямая, где кривая, если у него есть только направление для фотона? А если он этого не знает, то и от точки А в точку Б он летит не с максимальной возможной скоростью. Хорда короче дуги окружности. Или, если предположить, что точки Б свет достигает одновременно, тогда скорость света непостоянна и зависит от иcкривления пространства. А что говоит наука по этой теме?
Последний раз редактировалось pterodactilus 13 ноя 2016, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Ответить