Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Марс 500

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Марс 500

Сообщение Nojus » 22 янв 2017, 23:19

Сегодня интернет полон информацией о пилотируемой экспедиций на Марс.Очень активное участие принимает ЕSA,Россия,отбираются участники,проходят тренировки.Экспедиция планировалось вроде в 2023 году,но последние данные по моему отодвинулись на 2030 год.
Начитался немало высказываний ученных по этому поводу.Одни говорят что это возможно и уже есть план с помощью 5-ти ракет (горючее,люди,оборудование и провизия) состыковать токой тандем на околоземной орбите,и тронуться к Марсу.Другие же утверждают,что это невозможно иза межпланетной радиаций,психологических проблем человека и т.д.
Я пока придерживаюсь мнения,что эта экспедиция пока невозможна иза слабой защиты от радиаций (ссылаюсь на прочитанный матерьял).Мне кажеться,что это вообще излишне при теперешних условий жызни,экономики и возможностей.
Несмотря на это подготовка идет самым серьезным образом.
Интересно что думаете вы,просто кокие мысли обо всем этом.
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Марс 500

Сообщение avgorinych » 23 янв 2017, 00:00

1) хороших условий жизни "для многих" а не "для единиц" не видать без Космоса, путешествий, науки, интернета, связи, средств массовой информации, современного оружия.
2) радиация и частицы высоких энергий я считаю - серьезная, но решаемая возможно проблема.
но основная проблема - энергия. Энергия - это то, что тормозит сейчас развитие во всех направлениях от оружия до транспорта и выращивания пищи.
3) надо преодолеть радиационные пояса - это можно сделать только в минимум солнечной активности и при благоприятных условиях и хорошей траектории, читал разные аналитические статьи, говорящие о невозможности полетов даже на Луну миссиями Аполлон... что там суммарная доза смертельна еще до подлета к Луне...
а потом еще надо бояться солнечных "сюрпризов", иначе там в пространстве сразу становится очень опасно
конечно, нужна серьезная защита от излучений, от наведенного излучения в обшивке и от частиц высоких энергий + от мелких космических объектов
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Марс 500

Сообщение Nojus » 23 янв 2017, 00:23

По моему пока больше минусов чем плюсов в защиту этого замысла.Канешно,прогресс нужон,но пока рано,как оказываеться.По сему думаеться более рационально было бы осуществлять безпилотные исследования.
Будет мягко говоря смешно,если все готовящиеся астронавты состаряться недождавсись своего полета..
Зачем этот пиар,трата денег на подготовку полета,эта неразумная гонка за завоевание космоса..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Марс 500

Сообщение Ernest » 23 янв 2017, 08:21

Мне кажется, что реальный полет экспедиции с людьми к Марсу - дело очень дальней перспективы (не этого столетия). В исследовательский целях автоматы-роботы, чем дальше тем более предпочтительны. А обитаемая экспедиция имеет смысл только как подготовка к серьезной колонизации. Но к этому пока никаких предпосылок нет. На Земле огромные незаселенные площади (даже и Антарктида) с условиями на порядок лучшими, чем марсианские.

Текущие прожекты связанные с обитаемым полетом на Марс рассматриваю как спекулятивные - чисто развод инвесторов на деньги.

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Марс 500

Сообщение Nojus » 23 янв 2017, 08:54

Не могу не согласиться..не готовы ещо земляне на токой рывок,либо мы о многом не знаем..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Ответить