Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Сообщение Econ » 12 май 2017, 02:49

К вопросу о передаче музейных соборов РПЦ
http://www.fontanka.ru/2017/04/27/066/" onclick="window.open(this.href);return false;

PS: тема выделена из моего сообщения в Болталке, откуда и перенесена сюда моя ссылка
Последний раз редактировалось Econ 12 май 2017, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Болталка :)))

Сообщение Aliot » 12 май 2017, 07:33

С упорством, достойным лучшего применения не стихает голос не согласных с возвращением православного собора его историческим владельцам - РПЦ. Скорее всего статья заказная. В наше смутное время ничего просто так не делается. Да и может кто нибудь объяснить, ну какой негатив для жителей и гостей северной столицы в передаче православного собора Церкви и использованию его по прямому назначению? Ну, по пунктам? Ведь службы там и раньше совершались. Вас терзают смутные сомнения, что РПЦ будет не достойно следить за техническим состоянием Храма? Или перестанут пускать туда туристов? Так в любой православный Храм может зайти любой адекватный (вменяемый) человек без проблем. Никто ему слова не скажет. Или жаль маятник Фуко? Так он давно уже не висит там, или что-то еще? Или напряженка с развлекательными центрами в С-Петерберге? Непонятно. В чем негатив?
А есть мнение, что сделать из Православного Собора музей это все равно что из бригантины плавучий ресторан.
P.S. Ирина, все вышеизложенное прошу не принимать на Ваш личный счет.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Сообщение Ernest » 12 май 2017, 08:05

Aliot писал(а):с возвращением православного собора его историческим владельцам - РПЦ
Нельзя-ли уточнить период (даты), когда это Исаакий был в единоличном владении РПЦ (чье юридическое лицо было оформлено менее 30 лет назад)? Ну и заодно оценить примерные сроки безвозмездного возвращения, скажем, Зимнего Дворца или Русского Музея наследникам их исторических владельцев, раз уж пошел такой тренд?

Исаакиевский собор это кроме культурной еще и весьма весомая материальная ценность, ценность созданная в свое время государством, поддерживаемая и реставрируемая государством все время его существования. Если нашелся желающий получить собор в собственность - разумно было бы от него ожидать оплаты номинальной стоимости здания для возмещения всех этих издержек. Думаю, город нашел бы куда употребить выручку к благу его жителей.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Сообщение Aliot » 12 май 2017, 08:51

Началось. Заметьте, не я эту тему начал. Ответа на мой вопрос - в чем негатив, непоследовало.
Ваш же вопрос Ernest, относительно "периода (даты)" считаю риторическим. Вы житель С-Петребурга. Я - нет и историю Исаакия Вы лучше меня знаете. А относительно "даты" ответ такой: да, до 1917 года Церковь была соединена с государством, но создавался Исаакий именно как Православный Собор, а не большой оперный театр и назначение его, Собора было одно единственное - служить спасению людей и быть Православным Храмом. С приходом большевиков Храм был соответственно ограблен, вынесены Святые Иконы и проч. и сделан из Храма музей атеизма (это не я придумал, фактически Исаакий так обозвали). Вы же лучше меня все это знаете, но вот непонятно почему некоторых (заметьте далеко не всех) людей и Вас в том числе Ernest, терзает ностальгия по идее большевиков в отношении Исаакия?! Объясните, почему?!
А относительно Зимнего Дворца и проч., ну если Вы настаиваете, давайте конечно обсудим, но надо опять новую тему создавать и переносить туда опять потом эти посты ... и проч., не умею я.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Сообщение Aliot » 12 май 2017, 09:05

Русская Прввославная Церковь, это не тот департамент, к которому применим термин - юр.лицо. Православию на Руси уже 1000 лет. Церковь не финансово-экономическая организация, занимающаяся получением прибыли, поэтому и налоги РПЦ не платит (при большевиках еще как платили!).
Последний раз редактировалось Aliot 12 май 2017, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Сообщение Ernest » 12 май 2017, 09:15

И тем не менее объекты недвижимости перешли из государственной собственности в собственность юридического лица под названием РПЦ - организации отделенной от Государства. То есть произошел акт безвозмездной приватизации очень дорогих объектов недвижимости в центре С-Петербурга.
Aliot писал(а):Ответа на мой вопрос - в чем негатив, непоследовало.
Вы предпочли его не заметить: "...город нашел бы куда употребить выручку к благу его жителей"

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Сообщение AnDom » 12 май 2017, 09:48

Ирина, не стоило снова начинать. Бессмысленно. Лучше уж по профилю форума.
Александр.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Сообщение Aliot » 12 май 2017, 09:50

Ernest писал(а):
Aliot писал(а):Ответа на мой вопрос - в чем негатив, непоследовало.
Вы предпочли его не заметить: "...город нашел бы куда употребить выручку к благу его жителей"
Просто сообщение было Вами чуть позже отредактировано, дополнено

И теперь относительно перехода и возмещения собственности. Может государство тогда сможет возместить, следуя Вашей логике, стоимость тысяч разрушенных и разграбленных Храмов? В том числе и Исаакия? Или может кто то переведет в денежные бумажки стоимость многих тысяч жизней, положенных во времена большевизма за Веру Православную? Хотите посчитать...?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Сообщение Econ » 12 май 2017, 09:59

Ссылку на статью дала, предполагая, что это будет интересно не только мне.
В дискуссию вступать не намерена- считаю это бесполезной тратой времени исходя из самого простого- мою позицию в этой истории не изменить , как и у того, у которого отличное от моего мнение. А вычитывать безграмотные опусы- увольте, не мое это.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Сообщение oleg oleg » 12 май 2017, 10:38

Русская Прввославная Церковь, это не тот департамент, к которому применим термин - юр.лицо. Православию на Руси уже 1000 лет. Церковь не финансово-экономическая организация, занимающаяся получением прибыли, поэтому и налоги РПЦ не платит
У меня был знакомый попик, мой ровесник, в качалке познакомились когда-то, так вот он пошёл работать в церковь не по идейным соображениям, окончил семинарию, служил на хорошей зарплате ( по отношению к тогдашней рядовой на гражданке) , ждал повышения в сане и соотв-но повышения запрплаты, т.е. все как в миру, карьерный рост , деньги. Но и высшим попом- архиереем или как там у них должность называется, быть не хотел , там ответственость, заботы, это лишнее с его т.з..

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Сообщение Aliot » 12 май 2017, 11:14

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты"
(Еврипид 480-406 до н.э.)
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Для желающих обсудить "возврат" Исаакия в лоно РПЦ

Сообщение oleg oleg » 12 май 2017, 12:42

Да , там тоже люди, с человеческими желаниями хорошо и легко пожить, хорошо кушать и т.д..
Часы на руке, шикарные автомобили, все дела.

Ответить