Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

В чем проблема современной атмосферы и наблюдений в телескоп

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

В чем проблема современной атмосферы и наблюдений в телескоп

Сообщение avgorinych » 13 июн 2017, 14:53

Когда-то с 1992 по 1994гг стал наблюдать в "крутой" для меня по тем меркам телескоп Алькор НПЗ 65мм (рефлектор Ньютон) - качество моих наблюдений сопровождал необычайный прорыв.
наблюдал на Юпитере пару полос, полярные области, даже транзит БКП, старался рассмотреть подробности последствий падения кометы в 1994г - было вроде даже видно какое-то потемнение как на снимках по телевизору, размером с БКП

на Марс смотрел в 1993г зимой почти в зените в противостояние - видел уже многое там - пару шапок точно и потемнение, даже карту пробовал рисовать по наблюдениям

Сатурн видел с щелью в кольце и полоску, иногда две

Вопрос такой: неужели так сильно атмосфера загрязнилась, мелкие частицы в воздухе, что видимость так сильно упала, сам смотрю в более крупные и намного качественные инструменты и только в редкие - ОЧЕНЬ редкие моменты вижу гораздо больше этого "детского" телескопа... а обладатели 60-70мм труб вообще сейчас сомневаются в видимости этих деталей в их апертуру.

мне тогда казалось - вот 80мм - это уже была бы огромная апертура - позволила бы круче увидеть Марс и Юпитер ...

не хватает четкости что ли какой-то, особенно в городе, и дело не в масштабе в окуляре - бывает что и при 100х на доли секунд всплывает множество деталей ... очень редко.

Один раз выезжал в Лаго-Наки была отличная ночь - в мст180 видел много деталей на Марсе с голубыми облачками, и рядом ТАЛ-75 даже тоже показывал пристойно....
на Юпитер тоже за год 1 раз только попал хороший - ну просто бешенное кол-во деталей в поясах и по всему диску.

может просто измениласть "требовательность" к картинке - хочется больше подробностей - а старый Алькор я просто "забыл"?
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: В чем проблема современной атмосферы и наблюдений в теле

Сообщение Ernest » 13 июн 2017, 15:27

Думаю, что именно атмосфера тут не причем.

Скорее надо принимать во внимание что детские глаза банально лучше видят (ввиду большей однородности сред и большей гладкости оптических поверхностей) и сравнить результаты своих наблюдений (верифицировать) в те старые времена было не с чем - Интернета не было, а публикации в печати и по телевидению не отличались ни актуальностью, ни детализацией - так что детской фантазии удержу не было и кажущееся и мнимое легко превращалось в "хорошо видимое". Теперь еще ностальгия добавляет к детской впечатлительности то, чего и не было.

Ответить