Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Прогулки с фотоаппаратом

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Прогулки с фотоаппаратом

Сообщение AnDom » 22 май 2018, 22:15

Стоит ли выделять пост в отдельную тему - не знаю. Может и не помешает что-то вроде "фотоотчеты из интересных мест" или как-то так. На некоторых форумах есть темы "просто фото" или "птицы или когда нечем занять руки".....
Как говорит один мой товарищ по оружию, я - хуторянин. :) Своей одинокой мастерской в глухой тайге мне достаточно для счастья.
Но, даже мы, хуторяне, не чураемся праздного шатания и приобщения к прекрасному.
В прошедшее воскресенье мои девчонки затащили меня на Елагин остров, на фестиваль тюльпанов. Мероприятие и времяпрепровождение для меня непривычное, но кредитная линия на пиво была открыта без лимита и у меня имелось неопробованное пополнение в оптике в виде объектива Nikkor ED AF-S 70-300 1:4.5-5.6G. В общем, соблазнился.
Туда - до м. Крестовский остров, пять минут пешком, кораблик (мост на реконструкции) и.... - кредит стал стремительно таять :) Впечатлений масса. Буйство весенних красок и живности. И, даже, помахавший платочком кораблик (в 18.00) и несколько километров пешего хода до м. Черная речка не испортил нам праздника (спасибо тем самым весенним "краскам").
Что касается объектива, то, в двух словах: 1) 70-300 чертовски удобно 2) Объектив за эти деньги - рабочая лошадка не претендующая на шыдевральность (ну и юзер, в общем-то не сильно продвинутый, т.ч. могу ошибаться). В целом, я доволен и деньги потрачены не зря (покупал б/у за вполне скромную сумму).
Впрочем, его возможности можно в той или иной степени оценить по фотоотчету из нижней ссылки. Фотографий немало и размещать их на форуме подумалось неразумным. Тем более что на flickr-e они организованы более смотрибельно.
Итого, фотоотчет с весенним Питерским настроением (как его увидел почувствовал я).
https://www.flickr.com/photos/154956927 ... 7123172395

P.S. А какие это были звуки!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Попробую попозже выдернуть аудио со смарта. Это просто... Бетховен нервно курит в сторонке :D
Александр.

Аватара пользователя
Buldog
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:11

Re: Болталка :)))

Сообщение Buldog » 22 май 2018, 22:28

Хороший объектив!Раньше им птиц снимал.
http://www.sergiev.ru/photo/krasavchik
http://www.sergiev.ru/photo/sviristel

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 22 май 2018, 22:50

Замечательные кадры!
Мне, откровенно говоря, сравнивать особо не с чем. Брал объектив для астроцелей, но несколько дней назад его на этом направлении заменил Nikkor ED AF 300 f4 (механика для автофокуса более подходящая). Но для бытовухи и птиц, кмк, зум задержится надолго, очень уж удобно. Ну, разве что, богатый родственник оставит огромное наследство, почив. (здоровья тебе, неизвестный родственник) :)
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прогулки с фотоаппаратом

Сообщение AnDom » 23 май 2018, 10:37

Попытался записать птичий концерт на смарт. Может кому-то будет интересно.
https://yadi.sk/d/74FZeLeZ3WPkqt

Джунгли какие-то, не иначе :D
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прогулки с фотоаппаратом

Сообщение AnDom » 23 май 2018, 18:48

Сегодня случился выходной. Львиная его доля была проведена в Удельном парке. Это конечно не Елагин остров, нет фестиваля, тюльпанов, огромного числа людей... Но... - свежий воздух, живность, пение птиц... Пара фотографий получилась и здесь.
Начал фотографировать с помощью уже полюбившегося зума, а начиная с одинокого голубя, попробовал фикс Nikkor ED AF300 f4. Картинка с фикса, кмк, неплохая (превосходит зум и это хорошо видно в альбоме. С зума фото менее контрастные), хорошо моет, но... - неудобно прицеливаться с фиксированным фокусом в 300мм, вес этого японского цельночугуниевого чуда совершенно не гуманный, спина и рука заныли, ну и автофокус весьма тормознутый. В общем, объектив для спокойной вдумчивой съемки, а никак не для фотоохоты. Вполне обоснованно займет место в астрофотосетапе.
Фотоотчет о прогулке здесь: https://www.flickr.com/photos/154956927 ... 6554178944
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прогулки с фотоаппаратом

Сообщение Ernest » 23 май 2018, 20:29

AnDom писал(а):
23 май 2018, 10:37
Попытался записать птичий концерт...
Хоть этот соловей не выдающихся способностей (наши северные соловьи редко балуют разнообразием колен), но все равно здорово звучит...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прогулки с фотоаппаратом

Сообщение AnDom » 27 май 2018, 17:56

Сегодня случилась очередная прогулка с фотоаппаратом. Прогулка была, фотоаппарат был, а то что аккумуляторы сдохли, т.к. вчера забыл выключить камеру... - это уже не важно :)
Ездили в Павловский парк. Подъезд к парку и движение вокруг затруднено из-за дорожных работ.
Парк огроменный, за три часа обошли лишь малый кусочек, от входа у жд вокзала до дворца и обратно (Нововокзальная аллея, аллея Молодого жениха и т.д. до Павильона Вольер). Белки едят орехи с рук, птиц огромное количество, все в зелени. Сирень есть, но, как-то не сильно богато. Частный сектор, в плане сирени, на обратной дороге, с легкостью переплюнул парк :) Водоемы выглядят истощенными, т.к. три недели жарит и ни капли с неба. Уровень воды упал не менее чем на пол метра, обнажив дно, местами с симпатичными россыпями белых камней.
В общем, отдохнули душой.
Обрато пришлось ехать через Киевское, т.к. к Московскому образовалась мегапробища.

Сылка на альбом flickr-а https://www.flickr.com/photos/154956927 ... 1539208920
Всего четыре фото снятые на телефон. Наверное можно и на форум вывести ссылками.
Если подскажите как сделать превьюшку поменьше - буду признателен.

Композиция на последнем фото.... - аж самому нравится. Подрезал верх и низ, получилась очень симпатичная панорамка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Прогулки с фотоаппаратом

Сообщение Raskolbas » 03 июн 2018, 23:20

Пока все отдыхают на Пушкинском празднике поэзии приятно прогуляться по Михайловскому в тишине. Любуемся закатом и наслаждаемся летом. Красивейшие места,даже воздух пропитан поэзией))
Полная подборка тут https://vk.com/album3197883_256359445
Вложения
LEP-mcDrX1I.jpg
rcCYQB6bNtc.jpg
rUYorV8iJMU.jpg
68tgXhm0iWY.jpg
-D8ha9ssnh4.jpg
doUlbvBQobI.jpg
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Прогулки с фотоаппаратом

Сообщение Перигелий Петрович » 17 июл 2018, 20:55

традиционные черноморские штампы )
Вложения
IMG_1125_1024.jpg
IMG_1123-1-1024.jpg

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Прогулки с фотоаппаратом

Сообщение Перигелий Петрович » 17 июл 2018, 21:22

Небо, МП, самолет, море, перекати-поле и... ЧМ по футболу на планшете )
Вложения
IMG_1151_1024.jpg

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Прогулки с фотоаппаратом

Сообщение Перигелий Петрович » 17 июл 2018, 22:53

Небо, МП, море, граппа, табак, пинк флойд
Вложения
IMG_1167-1-1024.jpg

Аватара пользователя
Вэ Шин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:50

Re: Прогулки с фотоаппаратом

Сообщение Вэ Шин » 13 авг 2018, 13:48

Предлагаю коллегам снимок некого "космического объекта". Получилось неплохо, на мой взгляд. Из второго попавшего камешка под ногами, получился космический объект))). Пожалуй, можно было не делать круглый кроп, оставить природную неправильность формы.
Луна 2.jpg
ТАЛ-1М., Merida XT-Lite., ИЖ-46М., Olympus OM-D EM-5.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прогулки с фотоаппаратом

Сообщение AnDom » 13 авг 2018, 20:39

Я подумал сначала что печенюху какую-то щелкнули :D
Александр.

Ответить