Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018, 2019)

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Ernest » 05 окт 2018, 11:13

Трехраздельная и Лебедь - фантастические объекты, которые выдерживают большие увеличения и полны деталей... Если даже они не особенно впечатлили, то все остальное можно даже и не смотреть :(

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение sergsh » 05 окт 2018, 16:47

Diff писал(а):
05 окт 2018, 10:39
Скопление Птолемея (М7), Тредраздельная (М20)
Не произвели особого впечатления.
Вот это да!!! Как так? :shock:
М7 в бинокль - россыпь мерцающих брильянтов, мне очень нравится, m20 и m8 в стрельце - один из красивейших участков звездного неба, впрочем как и участок рядом - в Скорпионе, путешествуя на юге, поначалу оторваться не мог от их наблюдения, очень красиво.
Буквально неделю назад имел удовольствие наблюдать объекты в этих созвездиях...хотя в скорпионе в меньшей степени в этот раз, слишком низковато он был...

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Diff » 06 окт 2018, 11:18

Скажу крамолы, но я искренне не понимаю что таково особенно красивого в Хи Аш Персея, например. Но буду работать над собой :)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Eugenio » 06 окт 2018, 13:17

Шикарный отчёт. Спасибо

....


Фото с силуэтом кошки - прекрасно. Рекомендую куда нибудь на конкурс в журнал попробовать.
Последний раз редактировалось Eugenio 06 окт 2018, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Ernest » 06 окт 2018, 15:53

Diff писал(а):
06 окт 2018, 11:18
Скажу крамолы, но я искренне не понимаю что таково особенно красивого в Хи Аш Персея, например.
В этом как раз никакой крамолы нет, 999 человек из 1000 ничего особенного не видят ни в виде дипскай объектов, ни в астрономических наблюдениях вообще.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Diff » 06 окт 2018, 23:49

Лучше наверное так: я равнодушен к большинство рассеянных скоплений (за исключением Плеяд). Мне больше нравятся галактики и шаровики и планетарки.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Diff » 23 авг 2019, 23:54

И вот мы снова здесь! План поездки почти такой же как в прошлый раз (неделя на юге, две на севере). И даже домики те же. Повторение не было целью, даже хотелось этого избежать, но жизнь диктует, и вообщем, так получилось. Прилетели 20го августа, три предыдущие ночи были с переменной облачностью, но порой все небе расчищалось. Впрочем, иногда оно почти полностью затягивалось. Это м 450 метров высоты, как выше пока не знаю. Телескоп собрал только сегодня, и небе тут же затянуло полностью. Пока пьем вино, едим хамон. О дальнейшем развитии событий отпишусь.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение sergsh » 24 авг 2019, 08:33

Очень было бы интересно прочитать про дальнейшее развитие событий ! )

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Diff » 24 авг 2019, 17:23

После написания вчерашнего поста, выглянул на улицу. Чёрт возьми, звезды! Собираю телескоп, выношу на улицу, блин! все то ли в дымке толи в клочковатых облака, видны только отдельные звезды. И как на зло, за год спрошедший с последней поездки, успели поставить фонарь недалеко от дома, не яркий, но все равно романтику портит.

Сегодня с утра ездили в центральную часть острова посмотреть на лавовые трубки (пещеры). Большая оказалась закрытой по причине тёплой погоды, не понял почему. Но спустились в маленькую, благо бесплатно. На пути туда, заехали на площадку о которой рассказал Eugenio, отворотка на Мендо. При отьезде от нашего домика температура была 25, по мере подъёма к астроплощадке начали чувствовать духоту, температура 36!! Там видимо какая-то ветровая тень. В добавок, принесло песка с Сахары. Все небо белесое. При дальнейшей поездке видел на табло даже 38 градусов. Но из хороших новостей: теперь на площадку вход открыт, можно заехать прямо на машине, навигатор показал 1090 м высоты. Но пока песок не унесет, с дипскаем придётся повременить

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Eugenio » 26 авг 2019, 13:42

Diff писал(а):
24 авг 2019, 17:23
... На пути туда, заехали на площадку о которой рассказал Eugenio, отворотка на Мендо. При отьезде от нашего домика температура была 25, по мере подъёма к астроплощадке начали чувствовать духоту, температура 36!! Там видимо какая-то ветровая тень. В добавок, принесло песка с Сахары. Все небо белесое. При дальнейшей поездке видел на табло даже 38 градусов. Но из хороших новостей: теперь на площадку вход открыт, можно заехать прямо на машине, навигатор показал 1090 м высоты. Но пока песок не унесет, с дипскаем придётся повременить ...
Там еще стройка не началась? Читал в их новостях, что планируют построить там некий развлекательный центр для туристов.

С нетерпением жду продолжений. Соскучился по Ла Пальме. :D

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Diff » 27 авг 2019, 00:16

Eugenio, стройкой и не пахнет, но зато ворота открыли. Я вчера ездил ночью. Поскольку в атмосфере пыль, идея была смотатся после заката глянуть на Юпитер и Сатурн, проверить как сиинг на той площадке. По приезде обнаружил сильный ветер, и температуру +30. Так то комфортно, только о планетах речи не было :). Ветер повалил телескоп в один момент (покарябал подшипники высоты но не критично). Но сиинг действительно лучше, чем в Лос Куэмадосе. По крайней мере насколько можно судить при такой тряске.

По остальному: сильный купол засветки с севера. Также виден был купол с юга, но возможно при отсутствии пыли он был бы даже не заметен. В любом случае он не уходит далеко от горизонта. Млечный путь был виден за исключением участков около горизонта, примерно 10 градусов. В остальном, пыль сделала своё дело, рисунки созвездий не тонули в звездах и различались легко.
Пробежался по попсе которую вспомнил (все весьма посредственно), и поехал домой около полуночи. По радовался что после модификаций телескоп держит юстировку (о модификациях позже напишу).

Сегодня небо затянуло конкретно. Надеюсь пыль уйдёт вместе с облаками, завтра мы переезжаем на север.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Diff » 05 сен 2019, 23:34

С 27 августа мы а Garafia, в том же домике, что и в прошлом году. По прибытии насколько дней была сильная жара. По вечерам был терпимый сиинг, на Юпитере и Сатурне можно было разглядывать некоторые детали, делал зарисовки. В начале ночи, наблюдал "попсовый" дипскай (позже напишу). Однако, через несколько дней погода сменилась, похолодало ветер усилился, сиинг резко ухудшился. По небу часто ползут перьевые облака, особенно хорошо заметные на закате над солнцем. Один день съездил наверх, к телескопам, но потерпел полное фиаско. Сильный ветер при 15 градусах не дал наблюдать. Пронизывал через толстовку и летнюю куртку. Телескоп трясло и меняло направление стоило только его отпустить. В итоге, ретировался вниз. Сегодня опять сильный ветер и перьевые облака. Луна постепенно вступает в свои права. Вообщем, обидно, но ночь может пропасть. Наверх я зарекся ездить при ветре на сайте телескопа NOT выше 5 м/c. А это похоже стандарт для августа увы. Позже обобщу записки по наблюдению дипская и выложу здесь. У меня подозрение, что прозрачность на Ла Пальме весьма посредственная, по крайней мере на высотах до 1 км, и в августе/сентябре

К 11 часам небо затянуло плотными облаками. В этом месте, такое пожалуй в первый раз.

UPD Вставал ночью, и даже оделся. Но на улице обнаружил что облака тянет через все небо звезды то исчезают то появляются. Ушел спать. На утро сплошные облака.
Последний раз редактировалось Diff 06 сен 2019, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Ernest » 06 сен 2019, 07:07

Увы, Канары - не самое простое место для любительских астрономических наблюдений. Наверху холодно и ветрено, внизу облачность много более обычна, чем чистое небо. Не Чили.

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Loiso » 06 сен 2019, 09:12

Наверху, на Teide тоже может быть всё непрозрачно :).
PA208836.JPG

Полированный Монокль

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Полированный Монокль » 06 сен 2019, 12:48

Это просто я сигару закурил.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Eugenio » 06 сен 2019, 14:50

Diff писал(а):
05 сен 2019, 23:34
...Наверх я зарекся ездить при ветре на сайте телескопа NOT выше 5 м/c. А это похоже стандарт для августа увы. Позже обобщу записки по наблюдению дипская и выложу здесь. У меня подозрение, что прозрачность на Ла Пальме весьма посредственная, по крайней мере на высотах до 1 км, и в августе/сентябре...
Да, аналогично, я тоже для себя решил,что больше 5 метров/ сек с телескопом наверх ехать нет смысла. Если только пейзажи фотографировать.

Про плохую прозрачность летом не согласен. Просто сейчас пыли многовато, должно продуть и промыть - будет отлично. Так прозрачность там на высотах выше 800-1000 метров убойная)
Удачи

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Diff » 06 сен 2019, 21:14

Eugenio, а по пыли это просто предположение? Или можно где то посмотреть уровень запыленности?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Ernest » 06 сен 2019, 21:33

то, что я видел там на горе в окуляр (всего один раз) говорит о том, что там случаются высочайшие уровни прозрачности атмосферы

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Eugenio » 06 сен 2019, 23:02

Diff писал(а):
06 сен 2019, 21:14
Eugenio, а по пыли это просто предположение? Или можно где то посмотреть уровень запыленности?
Да, конечно. Сколько пыли в атмосфере можно посмотреть:
1) На сайте NOT http://www.not.iac.es/weather/. Значение aeroslos. Кстати, прямо сейчас превышение и они наверно скоп не будут открывать.
2) По онлайн-камерам https://apalmet.es/webcams/lapalma. С третьей камеры RQM очень наглядно видно сколько пыли. Когда пыли нет, то днем хорошо видны Тенерифе и Йерро.
3) Там же на сайте apalmet.es - есть ссылка на количество пыли в Европе. К примеру https://apalmet.es/calima/modeloskyron одна из моделей.
4) Аналогично ссылке на телескоп NOT, вот подобная ссылка с параметрами погоды с Большого Канарского Телескопа http://atmosportal.gtc.iac.es/. Там тоже есть значение dust

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Diff » 07 сен 2019, 00:06

Спасибо, я уже поглядывал на график aerosols и думал уж не пыль ли это. Вот только, на какие значения ориентироваться? Какое значение можно считать приемлемым? И при каком значение можно не дергаться и сконцентрироваться на вине и хамоне?

Сегодня днем в Йано Негро были облака, мы ездили в Санта Круз, на обратном пути на северо востоке, вопреки обыкновению, облаков было значительно меньше. Вечером ветра почти не было, но сиинг все равно был поганенький. Тень Ио на Юпитере хоть и была видна временами, но не резко, сам диск спутника (транзит) не был виден. Да и диск Юпитера порой размывало в кляксу в полтора диаметра планеты. Сейчас полезли какието облачка. Полюбовался Луной. Даже сквозь волны нерезкости, куча мелких деталей бросается в глаза.

UPD: Еще одна ночь мимо кассы. Встал в два часа, все в облаках.
Последний раз редактировалось Diff 07 сен 2019, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Eugenio » 07 сен 2019, 11:48

Diff писал(а):
07 сен 2019, 00:06
Спасибо, я уже поглядывал на график aerosols и думал уж не пыль ли это. Вот только, на какие значения ориентироваться? Какое значение можно считать приемлемым? И при каком значение можно не дергаться и сконцентрироваться на вине и хамоне?
Можно ориентироваться на 20мг/м3 как на телескопе NOT. Надо учитывать, что прозрачность обычно лучше в противоположном направлении откуда пыль идет. То есть в южной и в западной части неба прозрачность, как правило, лучше чем в северной и восточной.

Diff писал(а): Сегодня днем в Йано Негро были облака, мы ездили в Санта Круз, на обратном пути на северо востоке, вопреки обыкновению, облаков было значительно меньше. Вечером ветра почти не было, но сиинг все равно был поганенький. Тень Ио на Юпитере хоть и была видна временами, но не резко, сам диск спутника (транзит) не был виден. Да и диск Юпитера порой размывало в кляксу в полтора диаметра планеты. Сейчас полезли какието облачка. Полюбовался Луной. Даже сквозь волны нерезкости, куча мелких деталей бросается в глаза.
Еще учитывайте, что этот домик находится все-таки довольно близко к берегу и сиинг в западной части неба для заходящих объектов отвратителен также из-за этого. Вам же приходится наблюдать эти объекты через неспокойную часть атмосферы, которая над морем. Я замечал, что в западной части неба невысоко над горизонтом есть буквально 30-40 минут до/после захода Солнце, когда атмосфера успокаивается, а затем опять колбасит. :) Поэтому лучше находиться ближе к центру острова.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Diff » 08 сен 2019, 00:14

Воспользовавшись затишьем ветра на верху, опять выбрался на гору понаблюдать Юпитер и Сатурн. Ветра действительно почти нет, но есть довольно плотные перистые облака. Сиинг сильно лучше чем внизу, но все равно подколбашивает. В поясах Юпитера деталей все равно различить не могу. Очень страдаю от отсутствия на чем сидеть, в позе близкой к шпагату долго стоять не получается :)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Eugenio » 08 сен 2019, 13:34

Diff писал(а):
08 сен 2019, 00:14
Воспользовавшись затишьем ветра на верху, опять выбрался на гору понаблюдать Юпитер и Сатурн. Ветра действительно почти нет, но есть довольно плотные перистые облака. Сиинг сильно лучше чем внизу, но все равно подколбашивает. В поясах Юпитера деталей все равно различить не могу. Очень страдаю от отсутствия на чем сидеть, в позе близкой к шпагату долго стоять не получается :)
Эх, планеты на горе. Тоже сильно захотелось :) Я летний стул из домика брал. А где там на горе вставал?

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018)

Сообщение Diff » 08 сен 2019, 16:38

Да, с местами на горе были проблемы оба раза. Я в итоге облюбовал площадку 28.766527,-17.898159, недалеко от какого-то центра который там строится. Это неприметный съезд, а потом довольно большая плоская площадка. Правда оба раза перебрался ближе к дороге. Что бы ветер тянул через ферму телескопа ( площадка как будто закрыта с юго
востока дорогой).
Я в том году брал обычный стул, в этом домике кондовые такие, из толстенных деревях. Но в этот год мы машинку маленькую взяли, туда они не лезут. Меня еще в прошлую поездку посещала мысль, переслать или привезти сюда астростул, и спрятать его где-нибудь на будущее :)

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ла Пальма, Канарские о-ва, с семьей и самодельным телескопом (Август, 2018, 2019)

Сообщение Diff » 05 апр 2020, 01:56

Вот кстати вспомнил, на Ла Пальме, очень понравились следующие местные вина.
Причем Vega Norte должно быть именно Listan Prieto, а Tendal именно черным шрифтом. У этих производителей есть и другие сорта, этикетки похожи, но на мой вкус уступают.
Вложения
bbb_00001.jpg

Ответить