Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Геминиды и комета 46P/Wirtanen в Туапсинском районе.

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Геминиды и комета 46P/Wirtanen в Туапсинском районе.

Сообщение KOSMOSOVED » 25 окт 2018, 11:59

Друзья, появилась идея выбраться на две наблюдательные ночи в район села Папоротное, Туапсинского района. Благодаря небольшой высоте над уровнем моря, а так же тому, что данная локация находится на южном склоне западного отрога Кавказа, не составит проблемы поспать в палатках и зимних спальниках, тем более, что ночью спать будет некогда) Вобщем не холодно будет ночью. Расстояние от Сочи 165км, от Краснодара 160км. Подкупает также очень хорошая открытость горизонта, и отсутствие искусственной засветки. Добраться можно на любой пузотерке, рядом есть источник питьевой воды и лес с дровами. Но правда с сотовой связью перебои.

Выдвинуться предлагается 12-13-14 декабря или 13-14-15 декабря (ближе к датам надо согласовываться с погодой). Присоединится может любой желающий на своем авто, а так же без него, попробовав вписаться на свободные места к тем, кто едет на своем авто (в данной теме, группе вк или в чате в вотсап). В конце концов можно на бла-бла кар добраться до поворота на Гойтх с трассы Туапсе-Майкоп, а дальше на сельском автобусе или попутке. Мероприятие не коммерческое, принять участие может любой желающий, с собой нужно иметь туристическое снаряжение для автономного обитания в течении двух суток (его можно взять в аренду, если нет своего)

Небольшой отчетик о поездке в данную локацию, на пик метеорного потока Персеиды 2018, можно найти здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... 34.60.html

К стати, там же рядом с Папоротным есть турбаза с сауной, как вариант для желающих провести дневку в помещении.
https://vk.com/turbaza_svetlyachok

Группа в вк: https://vk.com/geminids

Всем чистого неба!

Чуть больше инфы тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... 891.0.html

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Геминиды и комета 46P/Wirtanen в Туапсинском районе.

Сообщение KOSMOSOVED » 25 окт 2018, 12:00

Друзья, планирую отправится в поездку на своей машине, с 300мм Добсоном, по программе: https://vk.com/wall-56887157_126 , есть 4 свободных места. Если вдруг кто-то захочет присоединиться, прошу писать в лс или вотсап 89186001325

Ответить