Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Антибомба.

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Антибомба.

Сообщение VVSFalcon » 10 апр 2019, 11:22

Это, конечно, не совсем астро, но, как мне кажется, родственно.

Вот известно, что самый большой выход энергии у реакции аннигиляции. А вот с практической точки зрения это будет как? Как и оружейной, таки и чисто прикладной (фотонная ракета и прочие возможные применения).
Тезисы:
1. Увидеть (в прямом смысле, не на экране, а своими глазами) - мало мальски (не пара сотен протон-антипротонных пар) значимый по мощности взрыв скорее всего не получится. Почему?
2. А Лем (Защитник в "Эдеме", циклоп в "Непобедимом"), таки вероятно был прав, хоть и чистый гуманитарий (врач)? В чём?
3. С военной точки зрения польза от антибомбы скорее всего сомнительна. Почему? (на финансовую составляющую мы, как военные внимания обращать не будем, "за ценой не постоим")

Поехали?
Последний раз редактировалось VVSFalcon 10 апр 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Антибомба.

Сообщение AnDom » 10 апр 2019, 12:12

Ну, тут не быстро. Надо Лема почитать, для начала, да еще с кучей непонятных слов разобраться :)
Александр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Антибомба.

Сообщение VVSFalcon » 10 апр 2019, 12:17

AnDom писал(а):
10 апр 2019, 12:12
Ну, тут не быстро. Надо Лема почитать, для начала, да еще с кучей непонятных слов разобраться :)
"Ты мне мозги не парь, ты рукой махни"? ;)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Антибомба.

Сообщение AnDom » 10 апр 2019, 12:30

Не, не получится. Толтко про аннигиляцию читаю :mrgreen:
Александр.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Антибомба.

Сообщение fedoryshyn » 10 апр 2019, 17:10

"Эдем" не читал. Если мне не изменяет память, у Лема аннигиляция сопровождается вспышкой света (в Солярисе) или сгустком огня (в Непобедимом). Ничего, в общем, сильно разрушительного в понимании военных относительно предназначения "бомбы".
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Антибомба.

Сообщение VVSFalcon » 10 апр 2019, 17:18

fedoryshyn писал(а):
10 апр 2019, 17:10
"Эдем" не читал. Если мне не изменяет память, у Лема аннигиляция сопровождается вспышкой света (в Солярисе) или сгустком огня (в Непобедимом). Ничего, в общем, сильно разрушительного.
В Солярисе не аннигиляция, там распад нейтринных конструкций. А в Эдеме и Непобедимом - излучатели
антипротонов. Почитать описание ноне не сложно. В любой онлайн библиотеке открыть и поискать по слову "антипротон".

Если это с Вашей точки зрения ничего сильно разрушительного :-)
Черный вихрь, склоны скал – все это исчезло в долю секунды. Казалось, на дне ущелья вспыхнул вулкан. Столб дыма, кипящей лавы, каменных обломков, наконец – огромное, окруженное вуалью пара облако возносилось все выше. Пар, в который, наверно, превратился журчащий поток, достиг полуторакилометровой высоты, где парил зонд. Циклоп привел в действие излучатель антиматерии. Никто из стоявших в рубке не шевельнулся, не произнес ни слова, но никто не мог сдержать чувства мстительного удовлетворения; оно было неразумно, но это не уменьшало его силы. Казалось, что наконец туча нашла достойного соперника.
Изображение
В следующий момент произошло нечто невероятное. Экран вспыхнул, засверкал страшной ослепляющей белизной, покрылся оспой миллиардов взрывов, и в новом приливе антиматерии оказалось уничтоженным все, что окружало циклопа. Воздух, обломки, пар, газы, дым – все это, превращенное в жесткое излучение, расколов надвое ущелье, замкнуло в объятия аннигиляции тучу и вылетело в пространство, словно извергнутое самой планетой.
И тогда Рохан в первый раз понял, как должны были выглядеть битвы, когда-то разворачивавшиеся на пустынной поверхности Региса III, в которых одни роботы сокрушали и уничтожали других, какими методами отбора пользовалась мертвая эволюция и о чем говорил Лауда, утверждавший, что псевдонасекомые победили, как наиболее приспособленные.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Антибомба.

Сообщение fedoryshyn » 19 апр 2019, 18:59

Понятно. Почему-то был уверен, что о термине "аннигиляция" впервые узнал из "Соляриса" и касалась она "гостей". А "Непобедимый" в плане поставленных вопросов запомнился только долгим сражением с местными "обитателями". Со времени прочтения прошло белее 30 лет, а физика - последнее, что меня тогда интересовало, если интересовало вообще. Самое время прочитать эти книги еще раз. Судя по красочному отрывку из сообщения выше, у Лема оружие, основанное на реакции аннигиляции, весьма эффективно. Тем более будет интересно услышать ответы на поставленные вопросы.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

DiamondWolf1967
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:12

Re: Антибомба.

Сообщение DiamondWolf1967 » 19 апр 2019, 20:35

3. С военной точки зрения польза от антибомбы скорее всего сомнительна. Почему?

Меня мучают смутные сомнения что провести полную аннигиляцию значимой массы на современном уровне развития невозможно.
И вообще этот вопрос более уместен на военных форумах типа ФАИ и пр.
SW 130/650 dob -12,5 тыр новый!, Meade Astro 15х70 - 5 тыр, Nikon D3100 - 6 тыр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Антибомба.

Сообщение VVSFalcon » 19 апр 2019, 22:23

DiamondWolf1967 писал(а):
19 апр 2019, 20:35
3. С военной точки зрения польза от антибомбы скорее всего сомнительна. Почему?

Меня мучают смутные сомнения что провести полную аннигиляцию значимой массы на современном уровне развития невозможно.
И вообще этот вопрос более уместен на военных форумах типа ФАИ и пр.
Да, это одна из причин.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

DiamondWolf1967
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:12

Re: Антибомба.

Сообщение DiamondWolf1967 » 20 апр 2019, 22:20

Да, это одна из причин.
Хотя бонба - это не фотонный звездолёт, где если нет полной аннигиляции - получим вместо фотонов с максимальным импульсом кучу медленной жутко фонящей радиоактивной грязи. Для оружия может хватить и нескольких процентов, особенно если можно будет сделать излучатель антипротонов, а не многотонную дуру.
SW 130/650 dob -12,5 тыр новый!, Meade Astro 15х70 - 5 тыр, Nikon D3100 - 6 тыр.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Антибомба.

Сообщение VVSFalcon » 20 апр 2019, 23:20

С фотонным звездолётом, даже на антипротонах, всё тоже не так просто, хотя с военной точки зрения, антипротоны . . . ну там выше есть пункт про Лема.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить