Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Марафон Мессье в Северной Столице

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Марафон Мессье в Северной Столице

Сообщение Eugenio » 26 мар 2024, 23:02

highlander писал(а):
26 мар 2024, 17:32
....
Каталог М не только набор красивых объектов. Еще это карта "маяков" для поиска комет(он и возник как побочный продукт поиска комет). Сертификат это документ для допуска в астрономические проекты различного уровня. Еще, документы марафонов уходят в астроархив и важны для ведения статистики астрономических наблюдений и мероприятий...
Остапа несло)) Троллинг чистой воды

highlander
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2024, 17:44

Re: Марафон Мессье в Северной Столице

Сообщение highlander » 26 мар 2024, 23:19

И вы бежали так далеко, чтобы сказать, как вам безразличен марафон? :lol:
На астрономи.ру я заметил, что lobzon хвалится атласами, но не пользуется ими, не знает каталог М и, самое главное, против его изучения.
Там он смолчал, но решил устроить склоки тут.

Lobzon, я гораздо опытнее вас. Здесь есть люди, у которых я приобретал недешевые телескопы еще когда вы про них не знали.
lobzon писал(а):
26 мар 2024, 22:25
Чушь не несите. Сертификат - как путь в науку
Этим вы показали, что ничего не знаете про разного рода астрономические проекты. И что такое архив астрономических мероприятий. Видимые объекты указываются в марафоне не просто так за подписью астрономов. Через сотню лет это важный документ о состоянии атмосферы, имена астрономов и т.д.

Не нужен сертификат - проходите мимо и не мешайте другим. Не пытайтесь разрушить своими аматерскими постами сложившиеся правила марафона(порядок прохождения обьектов). На астропикнике творите что хотите.

highlander
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2024, 17:44

Re: Марафон Мессье в Северной Столице

Сообщение highlander » 26 мар 2024, 23:26

mbart писал(а):
26 мар 2024, 19:35
Вы как-то сильно заморочены на правилах и сертификатах, как будто забывая о процессе как таковом. Напрашивается еще разбивка по категориям, в тяжелом весе, в легком, рефракторы, рефлекторы :idea:

Думается, большинство людей тут наблюдает в свое удовольствие и в свободное время, поэтому особой поддержки и не высказывают.

Марафон в аутентичном виде проходит по правилам. И с серьезным жюри. Интересно, сколько еще раз придется это повторить? :lol:

Все остальное - астропикники, челленжи по объектам М для удовольствия. Это не марафон. Нравится - пожалуйста.

Эта тема про марафон.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Марафон Мессье в Северной Столице

Сообщение AnDom » 26 мар 2024, 23:49

Китиша :?:
Александр.

highlander
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2024, 17:44

Re: Марафон Мессье в Северной Столице

Сообщение highlander » 27 мар 2024, 00:08

Нет. Ответил вам в личку

lobzon
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Марафон Мессье в Северной Столице

Сообщение lobzon » 27 мар 2024, 07:18

highlander писал(а):
26 мар 2024, 23:19
На астрономи.ру я заметил, что lobzon хвалится атласами, но не пользуется ими, не знает каталог М и, самое главное, против его изучения.
Там он смолчал, но решил устроить склоки тут.
Пф. Да и вы еще, мягко говоря, коверкатель действительности. Дальнейшее общение с вами завершаю. Просто неприятно читать как ерунду, которую пишите, так и то, как вы перевираете написанное. Цитату хоть привели бы о моей похвальбе (и об остальном), а то как-то я даже расстроился. Ладно, перестаем кормить тролля и всё.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Марафон Мессье в Северной Столице

Сообщение Ernest » 27 мар 2024, 08:05

highlander писал(а):
26 мар 2024, 17:32
И просто пройти все 110 объектов это событие нерядовое даже среди профи...
думаю, что среди профессиональных астрономов этот вид спорта совершенно не распространен. Это типичное паранаучное любительское занятие. Современные астрономы в окуляры не смотрят.
В России на сегодня рекорд 108 объектов
и где-то есть описание этого?
Ernest писал(а):
26 мар 2024, 09:49
(1) марафон с goto такой же визуальный, как и марафон с ручным наведением
Верно для любительского формата марафона.
Сама концепция Марафона Мессье сугубо любительская. Профессиональных наблюдателей объектов Мессье нет. "Визульный" - означает наблюдение глазами в отличие от фотографического. На пикнике или в окружении строгих судей, с goto или ручным наведением Марафон Месье предполагает визуальные наблюдения.
В проф.варианте все сложнее. Визуально фиксируется не факт примерного наведения, а точность наведения/ведения на высоких увеличениях(как у научных телескопов).
Для того чтобы зафиксировать точность наведения, а тем более ведения любительского инструмента понадобится столько времени и такое оборудование, что, боюсь само прохождение Марафона останется за скобками.
Ernest писал(а):
26 мар 2024, 09:49
(2) переход к следующему объекту в goto это минутное дело...
Минутное дело для вас. А для начинающих ? Новички тоже должны знать каталог М наизусть, а goto - только для того, чтобы показать им, как он выглядит в их телескоп.
Минутное дело ни для меня или новичка, а для goto системы наведения компьютеризованного телескопа. Много времени и большого ума в нажатии на кнопку "следующий" на пульте не требуется. Еще раз - многие пульты управления goto телескопами имеют программу прохождения Марафона Мессье.

highlander
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2024, 17:44

Re: Марафон Мессье в Северной Столице

Сообщение highlander » 27 мар 2024, 18:20

Ernest писал(а):
27 мар 2024, 08:05
думаю, что среди профессиональных астрономов этот вид спорта совершенно не распространен. Это типичное паранаучное любительское занятие. Современные астрономы в окуляры не смотрят.
В основном продвинутые любители, среди них затерялись редкие профессионалы. В марте 2023 профессиональный астроном Павел Жаворонков(МГУ) поставил рекорд для широты Вологды - 90 объектов. Больше официально подтвержденных на международном уровне марафонов из России не встречал.

По поводу, что это вид спорта. Это не так. Шарль Мессье собирал каталог исключительно для работы с кометами, облегчения их поиска. Это единственная причина создания каталога М. Создатели марафона тоже были профессиональными кометоискателями. Марафон создавался независимыми группами профессионалов, опытных поисковиков-визуальщиков.

Актуально ли сейчас искать кометы визуально, это другой вопрос. Суть в том, что основы марафона и каталога М - научные, практические, не развлекательные. Говорю про основу, а трактовать ее можно по разному. В любом случае,навыки марафона серьезно повышают уровень астронома и ведут его в сторону профессиональной астрономии.
Ernest писал(а):
27 мар 2024, 08:05
В России на сегодня рекорд 108 объектов
и где-то есть описание этого?
См.посты юзера Sanya c астрономи.ру, тема Марафон Мессье-now!!! Но сертификата нет, я интересовался.
Ernest писал(а):
27 мар 2024, 08:05
Сама концепция Марафона Мессье сугубо любительская. Профессиональных наблюдателей объектов Мессье нет. "Визуальный" - означает наблюдение глазами в отличие от фотографического. На пикнике или в окружении строгих судей, с goto или ручным наведением Марафон Месье предполагает визуальные наблюдения.
....Для того чтобы зафиксировать точность наведения, а тем более ведения любительского инструмента понадобится столько времени и такое оборудование, что, боюсь само прохождение Марафона останется за скобками.
...Минутное дело ни для меня или новичка, а для goto системы наведения компьютеризованного телескопа. Много времени и большого ума в нажатии на кнопку "следующий" на пульте не требуется. Еще раз - многие пульты управления goto телескопами имеют программу прохождения Марафона Мессье.

Формат Goto нужно продумывать. Какие задачи он должен ставить перед пользователями автоматизированных монтировок? Я привел несколько вариантов, как пример. Само собой, должен как следует проверить технические навыки пользователя(говорю не про астропикник с наведением по программе в пульте)

Марафон пока что еще не осмыслен астрономами. Необходимость знания каталога М для правильной работы с небом(как это предполагал Мессье и создатели марафонов) только постепенно проявляется в сознании астрономов.
"На пикнике или в окружении строгих судей, с goto или ручным наведением Марафон Месье предполагает визуальные наблюдения"
Абсолютно верно. Но участники должны понимать на что и для чего смотрят. А еще, историю открытия каждого объекта, его параметры и т.д.

Виктор Тришин
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 16:37

Re: Марафон Мессье в Северной Столице

Сообщение Виктор Тришин » 28 мар 2024, 05:41

Если верить Википедии, то у Шарля Месье не осталось прямых наследников. Но он был десятым ребёнком в семье. Надо порыться в своей родословной; вдруг я принадлежу к какой-либо боковой ветви? Патентую бренд "Месье" и подписываю, выдаю сертификаты. Все прочие считать - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ!

Ответить