Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Радионаблюдения. Что и Как.

Радиоастрономия и всё, что связано с ней.

Модератор: Ernest

Ответить
RM4HM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 19:03

Радионаблюдения. Что и Как.

Сообщение RM4HM » 30 июл 2018, 13:26

Уважаемые Любители астрономии (далее ЛА), здравствуйте!
Читая вашу ветку о радиоастрономии, вижу коренное непонимание трех вопросов, а именно:
1. Радиотехническая аппаратура.
2. Объекты радионаблюдений.
3. Радиоастрономический софт.
Теперь по-порядку.
Первое. Уважаемые ЛА, вы готовы тратить на оптическое оборудование довольно увесистые суммы, а вот на радиоаппаратуру….хотите тратит гроши. Это в корне не верный подход! Серьезная радиоастрономия требует весомых капиталовложений. Все бытовые-полубытовые приемники — тупиковый путь. Допустим вы приобрели хороший КВ-УКВ трансивер, а лучше радиосканер. К какой антенне вы его будите подключать? Частоты радиоастрономических объектов занимают полосу от КВ, далее УКВ и вплоть до СВЧ диапазона. Создать одну направленную, широкополосную антенну с приемлемым коэффициентом усиления, перекрывающую такую полосу частот...ммм...нереально!
Еще можно вести речь о самодельных качественных антеннах КВ-УКВ диапазона. Но это накладывает ограничение на количество наблюдаемых объектов.
Второе. В силу всего вышеизложенного, реальными объектами любительских радионаблюдений могут быть радиошторма Юпитер-Ио и метеоры в радиодиапазоне.
Третье. Для обработки принятых радиосигналов необходимо соответствующее программное обеспечение. Человеческое ухо не в состоянии отфильтровать спектр полезного сигнала от сигнала элементарной радиопомехи. Опять же, возвращаясь ко второму пункту, сообщаю вам, что софт под Юпитер и метеоры вы найдете...Но будите безмерно огорчены его древностью.
Ваше право, верить мне или нет. Ниже кое что из когда то проводимых мною радионаблюдений.
P.S.
Забыл указать четвертый пункт моего опуса. Радиоастрономия - это круглосуточные и многосуточные наблюдения. Найти в Инете расписание штормов Юпитера можно. Но никто не даст вам гарантии, что радиошторм будет! Т.е. многосуточный поиск. Метеорные наблюдения - это однозначно кругло-многосуточные наблюдения с последующей обработкой. Готовы ли вы к такому? Готовы ли вы наблюдать кручение счетчика в КВТ/ч (аппаратура то работает).....с последующим, весьма вероятно, нулевым результатом?
Как по мне, так уж я лучше выйду с телескопом раз в месяц за город...и на душе приятно.
Вложения
30 июля 2008г 12-46мск FFT и АМ спектрограммы метеорного бурста в d-Aquarids.jpg
Perseids-2008.jpg
Perseids-2008.jpg (78.86 КБ) 9131 просмотр
Мощные, скоростные Perseids-2008.jpg
Мощные, скоростные Perseids-2008.jpg (78.69 КБ) 9131 просмотр
Радио бурсты Юпитера.jpg

RM4HM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 19:03

Re: Радионаблюдения. Что и Как.

Сообщение RM4HM » 30 июл 2018, 14:25

Нашел в своих архивах. Шторм принят в г.Сызрань Самарской обл. 6.05.2008г ранним утром. Сигнал наблюдался около 40мин и был довольно сильным, не взирая на низкое расположение планеты над горизонтом. Затем сигнал был "засвечен" взошедшим Солнцем. Из 3-х часовой записи в формате amr. я вырезал около 1-й минуты, сконвертировав его в формат wma.
Первый файл - непосредственная запись. Второй - шторм после фильтрования мощной местной помехи.
Увы, на этот форум файлы не грузятся. Даю ссылку на мое "облако".
https://cloud.mail.ru/public/Do8r/DD27jwg6w

Полированный Монокль

Re: Радионаблюдения. Что и Как.

Сообщение Полированный Монокль » 30 июл 2018, 17:26

А Солнце? Солнце можно послушать? Локатор навести и одеть наушники - сигнал отчётливо слышно? Я хочу слушать вспышки во время солнечных наблюдений, полное погружение скажем. Тарелка какого размера мне нужна? Крышка от кастрюли сгодится?:) Расскажите, пожалуйста, что-нибуть об том. Наушники с проводом есть. Жёлтые, большие, хорошие такие наушники. Крепкие. Древние как останки мамонта :)

Не знаю, как радио устроено, но я готов.

RM4HM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 19:03

Re: Радионаблюдения. Что и Как.

Сообщение RM4HM » 30 июл 2018, 17:37

Полированный Монокль писал(а):
30 июл 2018, 17:26
А Солнце? Солнце можно послушать? Локатор навести и одеть наушники - сигнал отчётливо слышно? Я хочу слушать вспышки во время солнечных наблюдений, полное погружение скажем. Тарелка какого размера мне нужна? Крышка от кастрюли сгодится?:) Расскажите, пожалуйста, что-нибуть об том. Наушники с проводом есть. Жёлтые, большие, хорошие такие наушники. Крепкие. Древние как останки мамонта :)

Не знаю, как радио устроено, но я готов.
Полированный Монокль, вы на правильном пути! Подключите к вашим наушникам два провода. Суньте их в розетку (обязательно днем, в солнечную погоду) и будет вам счастье!

Для тех, кто еще не на "правильном пути": http://www.sao.ru/hq/sun/edu/radiosun.html
Кратко, но понятно.

Полированный Монокль

Re: Радионаблюдения. Что и Как.

Сообщение Полированный Монокль » 30 июл 2018, 18:26

Ну вот, опять я что-то не так написал :D Я то ведь только знаю куда батарейки у радио вставляются.

Ну тогда наушники выкину на помойку, хоть и нормальные уже не купишь :) Зря только идею засветил :ugeek:

RM4HM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 19:03

Re: Радионаблюдения. Что и Как.

Сообщение RM4HM » 30 июл 2018, 18:45

Полированный Монокль писал(а):
30 июл 2018, 18:26
Ну вот, опять я что-то не так написал :D Я то ведь только знаю куда батарейки у радио вставляются.

Ну тогда наушники выкину на помойку, хоть и нормальные уже не купишь :) Зря только идею засветил :ugeek:
Похохмить и я горазд....Однако, давайте прекратим флудильню!
Вы не проявили должного внимания к предложенной мною информации. Так же, слабо знакомы с элементарной теорией распространения радиоволн. Очень жаль!
Даю подсказку. Атмосферных шумов, порождаемых земной ионосферой, минимум в УКВ диапазоне. За час до восхода включите ваш приемник в любом радиолюбительском УКВ диапазоне (2м, 70см) и отметьте уровень шума на S-метре. Затем сделайте тоже самое когда Солнце взойдет. Ведите свои наблюдения систематически. Когда уровень шума резко возрастет от какого то среднего значения - сие значит, что вам удалось зарегистрировать, цитирую из статьи:" Тип IV Широкодиапазонное непрерывное излучение в метровом диапазоне (300-30МГц), следующее за всплесками. Начинается через 10-20 минут после максимума большой вспышки, и может длиться несколько часов."
Применим любой приемник с любой диапазонной антенной. На более низкой частоте (диапазон FM вещания) солнечная вспышка будет характеризоваться появлением дальних, ранее не принимаемых станций.
Удачи!

Полированный Монокль

Re: Радионаблюдения. Что и Как.

Сообщение Полированный Монокль » 30 июл 2018, 18:53

Да ладно Вам, можете не расписывать мне ничего. Вон, наушники из окна уже полетели.

И Вам удачи! Вот и вся дускуссия.

Полированный Монокль

Re: Радионаблюдения. Что и Как.

Сообщение Полированный Монокль » 30 июл 2018, 19:06

И им удачи, наушникам.

Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Re: Радионаблюдения. Что и Как.

Сообщение Дмитрий Лосев » 21 янв 2019, 10:38

Ну раз уж это обсуждение создано, не могли бы вы, уважаемый RM4HM, несколько подробнее расписать то, что только обозначили в начальном сообщении.
Вполне возможно, составленное вами описание любительской радиоастрономии сослужит со временем неплохую службу ЛА, желающим изучить этот вопрос, и, как и я, привлеченным этой веткой данного форума.
Конкретнее:
1) Вы пишете, что реально наблюдать только штормы на Юпитере и метеоры. Это немало. Нельзя ли подробнее описать какое оборудование для этого нужно (в виде общей схемы, для людей не-радистов) и порядок цены комплекта. +/- пол-локтя по карте. Я понимаю что все везде разное и цены и марки и микросхемы и вы не дом советов, но с другой стороны хотя бы прикинуть масштаб задачи тоже нужно перед тем, как начинать. Также интересно как проводятся такие наблюдения. Нужно записывать сигнал на компьютер и на нем же обрабатывать? Или нужно слушать или что?
2) Каких размеров и сложности нужны антенны? Какого размера площадь мне нужна для её размещения? Подойдет ли антенна, используемая местными радиолюбителями для связи по всему миру? (У нас неподалеку кружок на СЮТ есть).
3) А возможны ли радионаблюдения Солнца?
4) А можно ли в городских условиях поставить хотя бы несколько антенн, объединить их с помощью компьютера и сделать подобие настоящего радиотелескопа?

P.S. Если вы подскажете хотя бы общую схему действий, я смогу попросить конкретной помощи у местных радистов. Поскольку сам я в радио не силен, я просто не знаю с чем к ним вообще подойти. Сам я больше по оптическим наблюдениям, но зависимость от погоды уже доконала. К тому же у нас крупный город и особо не поедешь никуда, так что ситуация сложная.

оая
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 19:38

Re: Радионаблюдения. Что и Как.

Сообщение оая » 16 фев 2019, 19:53

Сам я ни разу не радиоастроном, но если бы у меня было сильное желание погрузиться в интереснейшую область практической радиоастрономии за минимальные деньги, то начал бы с дистанционно управляемых радиотелескопов вроде
http://www.gco.org.au/SRTInfo/srt.html
Почему сразу так сложно? Здесь присутствуют несколько обязательных элементов этого хобби: радиоприемник, антенна, компьютер и программа обработки сигнала. Без минимальной компьютерной обработки полученного радиосигнала с расчудесного домашнего радиотелескопа все равно ничего не получится. Вот и получается, что антенна и приемник бесплатный (вроде). Остальное зависит от старания и желания.

Для рукастых радиоастрономов существуют залежы сайтов с поделками
https://astropeiler.de/sites/default/fi ... ntenna.pdf
https://astropeiler.de/european-confere ... onomy-2018
и т.д.

Ответить