Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Vixen NLV 2,5mm дайте совет

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Vixen NLV 2,5mm дайте совет

Сообщение Андрей Михалыч » 18 ноя 2012, 21:12

Как Вы оцените Vixen NLV 2,5mm...
Последний раз редактировалось Андрей Михалыч 21 ноя 2012, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
twitter - @astrobelarus

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Оцените Vixen NLV 2,5mm

Сообщение Андрей Эдуардович » 21 ноя 2012, 11:19

Присоединяюсь к данной просьбе, давно присматриваюсь к нему.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Vixen NLV 2,5mm дайте совет

Сообщение Александр » 26 ноя 2012, 07:22

Андрей Михалыч писал(а):Как Вы оцените Vixen NLV 2,5mm...
По вашей просьбе попробую дать характеристику сему окуляру.
Окуляр средних размеров, как видно на приложенном фото. В сравнении с другими достаточно легкий, по-моему 170 граммов, или около того. Внешней отделкой не блещет, хотя конструкция поднимающегося наглазника довольно удачная и удобная. Качество исполнения оптики вполне хорошее. Густое многослойное просветление всех поверхностей, однако количество последних все же немного сказывается на качестве изображения, несколько повышая светорассеивание, что в общем не слишком портит впечатление. К явным минусам я бы отнес малое поле зрения в 45 градусов и значительную подушкообразную дисторсию на краях и без того малого поля. В центре поля конечно все отлично, поэтому я использую его для планетных наблюдений, однако должен признать, что атмосферные условия редко позволяют работать с этим окуляром,с моим телескопом он дает увеличение в 400 крат. Это уже из той области, где гнаться за увеличением бессмысленно, поэтому я бы порекомендовал вам ограничиться увеличением в 300 крат. Для этой цели вполне подойет более дешевый окуляр с большим полем зрения и фокусным расстоянием, а также меньшим числом линз. Субъективно мне думается, что этот окуляр при идеальных условиях показал бы очень четкую и качественную картинку, однако все мы знаем, что таких условий практически не бывает, поэтому советую вам подыскать более дешевую альтернативу данному окуляру. Есть окуляр DeepSky ED 2,3 mm, вполне могу рекомендовать его в качестве альтернативы (если уж так хочется выжать из телескопа максимум), у него и поле около 55 градусов, и светорассеивание поменьше и вынос зрачка вполне удобен, правда есть бобовое виньетирование, но при определенном навыке оно не мешает. Но наблюдать на таких увеличениях можно будет разве что детали лунной поверхности ввиду их высокой контрастности. По планетам четкого изображения он не построит из-за атмосферных колебаний.
Вообще рекомендовал бы вам подобрать увеличение на котором максимально реализуется разрешающая способность телескопа, как правило оно равно диаметру объектива. Большие увеличения деталей вряд ли добавят.
Вложения
DSC02137.jpg
DSC02137.jpg (43.77 КБ) 4811 просмотров
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Vixen NLV 2,5mm дайте совет

Сообщение Андрей Михалыч » 10 апр 2013, 09:28

Добрый день! Насколько я знаю, у Вас имеется окуляр VIXEN NLV 2,5mm. А можете подсказать на каком телескопе вы его применяете...
twitter - @astrobelarus

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Vixen NLV 2,5mm дайте совет

Сообщение fedoryshyn » 10 апр 2013, 11:01

Судя по подписи и получаемому увеличению в 400 крат, окуляр использовался совместно с Celestron Omni XLT 120/1000.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Ответить