Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подскажите по Селестрон 127 eq!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 27 дек 2012, 03:52

Ernest писал(а):
Но если хотите поэкспериментировать - попробуйте поиграть разворотами ОДЗ. Проверьте если-ли возможность такого поворота - оправы диагонального зеркальца (ОДЗ) вокруг ее центрального болта. Для этого надо будет ослабить все три юстировочных винта на ОДЗ. Разверните ее на 10-15 градусов по часовой стрелке (если смотреть с входного отверстия телескопа) и произвести юстировку наклонами (тремя юстировочными винтами на на верхней грани ОДЗ) так, чтобы глядя строго из центра внешнего обреза окулярной трубки периметр ГЗ возможно точнее был вписан в периметр ДЗ. Затем оценить насколько изменился вид (размер и ориентация) вашего "блика" на ОДЗ. Если размер увеличился - повернуть на 15 градусов в противоположную сторону и повторить юстировки винтами ОДЗ, если уменьшился то повернуть далее (с меньшим или большим шагом) каждый раз повторяя юстировку и добиваясь концентричности вида ДЗ и отраженного в нем ГЗ. Не надо пока при этом обращать внимание на то насколько центрированно отражение ОДЗ в ГЗ (это потом можно будет сделать наклонами ГЗ).
Спасибо за ответ.Я честно говоря, не дожидаясь ответа, начал эксперименты. Был произведен следующий фронт работ.


1) Снял паука и обратил внимание на то, что (ОДЗ) пережата юстировочными винтами и имеет слишком большой наклон. Я попытался на глаз, придать этой конструкции правильную форму. Обновил центральную метку и отложил эту часть телескопа в сторону.

2) Снял ГЗ с трубы и проверив правильность нанесения метки на нем ( наконец то приобрел штангенциркуль :-)) установил его на место. И тут пришла в голову мысль, что очень возможно, что зеркала и фокусер просто не дружат друг с другом. Решил их подружить и вот как!

3) Установив ГЗ на свое место, убедившись, что метка нанесена верно, я на противоположной стороне трубы, соорудил крест из ниток и добился вращая юстировочные болты, что бы этот крест из ниток совпал с меткой ГЗ и отражением этого же креста на ГЗ. Хочется думать, что таким образом, я добился правильного положения ГЗ относительно трубы.

4)Затем, установив паука на место, обратил внимание, что концентричность почти соблюдена и решил не вращать юстировочные винты ОДЗ а поиграться с винтами крепящими паука к самой трубе. Вышло вроде не плохо, но все же мне не давало покоя ощущение обрезания апертуры, при выдвижении фокусера. Тогда я решил что и сам фокусер, как составная часть телескопа, тоже может не совсем точно стоять на своем месте. Ослабив болты крепления фокусера, я начал подкладывать картон по юбку крепления фокусера. И о чудо! Изображение в фокусере стало меняться. И пусть все равно идет обрезка апертуры, при выдвигании фокусера, она, эта обрезка теперь практически концентричная. И не так ужасна на вид. То есть, при задвинутом фокусере, глядя в чешир, картинка идеально отъюстированного телескопа. ( по крайней мере мне так хотелось бы верить) При положении фокусера примерно 1\3 от своего полностью выдвинутого положения, картинка еще не режется. И лишь, когда фокусер приближается к 50% от своего вытянутого положения, картинка начинает меняться. Причем центр паука как был в центре так и остается, заметно увеличиваясь в размерах, а край картинки по кругу просто исчезает выходя из поля зрения.

5) Жаль только проверить результат, такой юстировки, нет возможности. У нас туманы, как в Лондоне. +2 и все течет и испаряется. Хотелось бы услышать мнения по данному поводу... На сколько я заблуждался в своих начинаниях? На сколько можно добиться точного результата с помощью такой юстировки?


По поводу выше расположенного снимка. Снимок был сделан через фокусер при максимально возможном зуме и центровке. Кстати на нем отлично видно, как именно резалась апертура при положении фокусера примерно в 50% от своего хода. Дальше выдвигаешь, больше резал... Задвигаешь полностью, картинка напоминает картинки отъюстированных телескопов в интернете....

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение stalker 73i » 28 дек 2012, 08:14

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 28 дек 2012, 22:14

stalker 73i писал(а):Я бы на вашем месте поступил по другому.
-Напротив фокузера в трубе, за "вторичкой" установил белый лист бумаги, на белом фоне концентричности добиться легче.
-Навел саму трубу тоже на что нибудь относительно светлое, для лучшей визуализации как креплении ГЗ. , так и метки и положения отраженой вторички при взгляде в фокузер.
Начните с простого, пока без глобальных доработок.
Оцените положение вторички через ваш самодельный чешир. Забудьте пока про главное зеркало, его юстировка нужна на завершающем этапе и не думайте о обрезании апертуры при виде в фокусер, судя по описанию фокальная плоскость лежит у вас, где то посредине хода фокузера, это нормально - нужно ведь ещё и окуляры ставить, а они бываю разные по фокусному расстоянию.
Выдвиньте фокузёр до упора, так будет легче оценить концентричность вторички при её подвижке и регулировке. Ослабьте крепление вторички и аккуратно вращением винтов юстировки на ней добейтесь наилучшей концентричности через вид в чешир.
Если получилось то переходите к следующему этапу.
-Установите отверстие чешира в фокальную плоскость, то бишь точку схождения отраженных лучей. Попробуйте повращать вторичное зеркало слегка вокруг оси, в разные стороны, добейтесь чтобы ГЗ максимально отражалось в нём, теперь легонько подтяните стопорный винт и тремя юстировочными винтами на вторичке добейтесь полного отражения ГЗ с его крепёжными лапками и главное, что бы они были также концентричны в отражении со вторички. Про метку на ГЗ пока тоже забудьте.
Добились концентричности отражения ГЗ. переходите к самой юстировке гл.зеркала.
- Юстировочными винтами , заведите метку на гл.зеркале в центр отражения. Можете сделать в самодельном чешире отверстие побольше или применить другой чешир, тогда в отражении вы увидите и отверстие чешира и метку, их и совмещайте.
Если подвижка вторички не даёт концентричности(не хватает длины юстиров. винтов), только тогда надо приступать к регулировке положения фокузера, либо подобрать винты чуть более длинные - если есть возможность и то если фокузер визуально не завален в сторону.
Спасибо за совет. пока я ничего трогать не стану. Как есть так есть, до первой звезды. А то я ему точно голову скручу. Толком еще и не смотрел в него, погода не позволяла. Сегодня весь день туманище, Короче говоря, после моих таких по детски наи\вных манипуляций, даже через небольшой туманчик - дымку, я бы сказал, Луна, наблюдаемая мною вчера, была очень даже не размытой... по звезде настроиться так и не успел... оторвали дела, а телескоп еще должен был остывать на улице, потому что был вынесен туда минут за 15 до наблюдений за Луной. В общем, я пока жду хорошей погоды и звезд.... Если все будет ужасно, обязательно проделаю все по пунктам... Белый лист проверю сегодня.... :)

papamashas
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:43

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение papamashas » 30 дек 2012, 01:11

Эпопея продолжается. Сегодня, в качестве эксперимента решил поменять сторонами корректор. И, вот оно счастье! Наконец то Луна не размазанная! Резкость и мой телескоп - как оказалось, понятия дружественные, нужно просто немного терпения и правильный вектор приложения силы! Осталось дело за малым. Но это уже вечер... а днем, Сегодня заметил что юстировочные болты ДЗ пришли в полную негодность. Вернее не сами болты, а их хлипкие шляпки. Под воздействием отвертки, в моих жестоких, не умеющих контролировать усилие вращательных движений, руках, они, шляпки, были слизаны практически в 0.. В связи с этим было принято решение снять паука и снять с него болты. Взяв для примера два болта, один из трех юстировочных и центральный, тот что покороче, я отправился на барахолку и в течении 15 минут, им всем была найдена замена.Дальше начались долгие, мучительные, полные сомнений и перекуров, попытки отстроить ДЗ по научению уважаемого мною г-на Сталкера 73ай. Занятие, я вам доложу, не самое умиротворяющее... Ибо несколько раз хотелось взять это все целиком и с балкона... Но, благоразумие в итоге, взяло верх и для начала, я решил избавиться от корректора, из за которого не то что бы плохо видны детали отражения ДЗ в ДЗ через ГЗ, а их просто не видно вообще!.. То есть, разобрать отражение чешира или концентричности хоть чего то внутри паука - не представляет собой ну никакой возможности. Потому то и снял корректор.... из за чего в дальнейшем и возникла мысль попробовать поменять его сторонами.... В общем, танцы с бубном возле телескопа привели к тому, что через часа полтора, я все же вернул на место корректор, ибо увидеть отражение ГЗ в ДЗ целиком, без корректора, было не возможно, из за чего я еще больше возненавидел корректор.... И слово то какое... неприятное на ощупь... Корректор... тфу! . Помучившись еще около получаса, ( я бы и дальше мучился, но уже время не позволяло) мною были достигнуты концентрические, или около того, очертания картинки в чешире, были вынуты все подкладки под юбку фокусёра и освоены принципы общения с юстировочными болтами ДЗ... Вечерние наблюдения Луны, только усилили счастье общения с телескопом... Даже жена, которая обычно посматривает в нашу с телескопом сторону с недоверием, сегодня взглянув на Луну, сказала - ах!

Кстати, на поверку, ГЗ оказалось 130мм.... Есть мысли по поводу избавления от корректора путем удлинения трубы... Вопрос мучает, можно ли использовать зеркала которые имеются в телескопе?

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Подскажите по Селестрон 127 eq!

Сообщение stalker 73i » 05 янв 2013, 19:04

,

Ответить