Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Мнение по моему сайту

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Мнение по моему сайту

Сообщение Андрей Михалыч » 15 дек 2012, 13:03

Здравствуйте ещё раз, Эрнест! Можете ли Вы оценить мои труды, мой сайт, просто интересно Ваше мнение, как эксперта, хотелось бы услышать Ваши рекомендации, что плохо, хорошо.. http://astrobel.narod.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
twitter - @astrobelarus

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Вопрос Эрнесту.

Сообщение Nekkar » 15 дек 2012, 13:32

Я конечно не Эрнест, но оставить тут комментарий просто должен. Материалы сайта понравились, обзоры оборудования, хоть и любительские, особенно. Но вы вероятно не в курсе, что в Беларуси есть старший брат вашего проекта belastro.net Этот портал создан в 2007 году и объединил более 500 ЛА Беларуси, включая 6 любительских обсерваторий, 3 астроклуба и множество других любительских проектов. Сердцем портала является форум forum.belastro.net , так же портал включает множество специализированных сайтов о разных направлениях работы наших любителей.Так что я предлагаю вам не вариться в собственном соку, а присоединяться к нашему сообществу. Материалы вашего сайта там будут интересны. Кстати, и хостинг у нас получше, чем народ.ру.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопрос Эрнесту.

Сообщение Ernest » 15 дек 2012, 15:16

Андрей Михалыч, видно, что вы вложили в ваш сайт много усилий и вам нравятся астрономические наблюдения. Много качественных иллюстраций, хороший язык изложения.
Однако, мне кажется, что материалам размещенным на сайте не хватает сфокусированности на более подробном изложении личного опыта и... эмоциональности. В своих статьях вы избыточно кратки и суховаты. Позвольте мне прокомментировать, к примеру, один ваш материал "Обзор фильтра Celestron Moon Filter".
  • Вначале вы сообщаете общеизвестные самые базовые знания о Луне: "Луна - единственный естественный спутник Земли и самое близкое космическое тело. Среднее расстояние до Луны 384400 метров. Двигаясь вокруг Земли, Луна совершает оборот за 29,5 дней..." Это все хорошо, но едва-ли стоит начинать изложение достоинств этого фильтра настолько издалека. Тем более, что на эти общие слова вы потратили 70 слов из 436 потраченных на обзор.
  • Далее следует ваше обоснование необходимости фильтра: "В процессе месячного движения по орбите Луна меняет свои фазы в зависимости от падающего на неё света и положения Земли относительно Луны. Следовательно, меняется и её видимый блеск. И для того, чтобы частично затенять яркий диск Луны и видеть более слабые и малоконтрастные объекты и применяются лунные фильтры." Едва-ли разумно обосновывать применение лунного фильтра тем, что меняется видимый блеск Луны. Скажем, Алгол также имеет переменный блеск, но никто не наблюдает эту переменную звезду с использованием фильтра. А солнце, напротив, мало меняет свою яркость, а его невозможно наблюдать без использования фильтра. Фильтр Луне нужен просто потому, что она имеет слишком большую яркость, что не комфортно для зрения, особенно во время фаз близких к полнолунию и при недостаточно большом увеличении.
  • Потом идет несколько слов о внешнем виде: "Фильтр представляет собой пластиковую оправу с внешней резьбой ( для соединения с окуляром или с другими фильтрами при работе в паре ) и самого стеклянного фильтра. На вид фильтр довольно прост, чего не сказать в деле." - Имело смысл указать толщину стекла и какие-то другие размеры (наружный и световой диаметры, толщина оправы, параметры резьбы), сфотографировать какой-то окуляр с присоединенным фильтром - некоторые пользователи не представляют что с ним делать. Ну и, наконец, далеко не со всеми фильтрами проходит фокус соединения их паровозиком, в том числе и этот фильтр не имеет ответной резьбы для присоединения к нему другого.
  • Две фотографии далее должны по идее продемонстрировать преимущества использования фильтра? Увы, с фотографической точки зрения нейтральные светозащитные фильтры по отношению к фотосъемкам Луны имеют мало смысла - они заставляют увеличивать время экспозиции, то есть делают съемку более чувствительной к неспокойствию атмосферы. Зеленый цвет фильтра помогает контрастировать изображение при наблюдениях с рефракторами (отсекая хроматические хвосты), но это не ваш случай.
  • Далее, наконец, вроде бы впечатления от наблюдений: "Лунный Фильтр Celestron Moon Filter хорошо справляется с ослаблением яркости, многие детали поверхности, особенно на увеличениях более 100 крат, хорошо просматриваются. Фильтр по своей структуре мне напоминает цветной планетный фильтр той же марки Celestron - Green №58. У них весьма схожая пропускная способность, поэтому и при наблюдениях сильно большой разницы нет." - Ввиду обезличенности фразы не совсем понятен источник ваших выводов - тоже мог бы написать и производитель, и прилежный читатель форумов... Возможно читателю были бы интереснее фактические примеры ваших наблюдений конкретных объектов на Луне с этим фильтром и без, с упомянутым Green №58. С указанием на фазы Луны, ее высоты над горизонтом, названий наблюдаемых объектов, положение объекта наблюдения относительно терминатора, использованного увеличения и апертуры, погодных условий, тех эмоций и впечатлений, которые вы при этом испытывали. А выводы по результатам этих описаний он мог бы потом сделать и сам.
  • Потом следует отступление в пользу фильтров переменной плотности: "Однако, для столь близкого объекта, как Луна, состоящей из смеси тонкой пыли и скалистых обломков ( реголита ), и имеющих большой отражательный блеск, я бы рекомендовал лунные фильтры переменной яркости". Видите-ли, альбедо Луна примерно равно отражательной способности... асфальта. Ее поверхность очень плохой отражатель. Яркой она нам кажется потому что мы ее наблюдаем в темноте. И еще, хорошо было бы прямо там в тексте сделать ссылку на обзор такого поляризационного фильтра - он же сделан у вас на сайте?
  • Следом - еще одно отступление от темы уже про ND-25: "Нейтральный фильтр Celestron ND-25 пропускает сквозь себя лишь 25% от всего света и, самое главное, что он не меняет естественные цвета Луны, как это делает Celestron Moon Filter. Поэтому Celestron ND-25 можно использовать многофункционально - не только для наблюдения ярких планет ( Венера, Юпитер ), но также и при наблюдении двойных звёзд, у которых достаточно разные относительные яркости. При таком наблюдении свет яркой звезды уменьшается, открывая, тем самым, условия для наблюдения более слабого компонента двойной." - Эти ваши рекомендации по использованию ND-25 изложены в стиле сообщения некой общеизвестной истины... (опять нет личностной окраски, ссылки на знание). В то время как это, вероятно, выводы на основе вашего собственного наблюдательного опыта - не так-ли? Мне в частности они кажутся весьма спорными.

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Вопрос Эрнесту.

Сообщение Андрей Михалыч » 15 дек 2012, 16:09

Как сказал один герой из фильма "Бриллиантовая рука": " Я ВЕДЬ ЕЩЁ ТОЛЬКО УЧУСЬ"!
twitter - @astrobelarus

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Вопрос Эрнесту.

Сообщение $ander » 16 дек 2012, 10:36

Штатные окуляры из линейки Super от Sky-Watcher пластиковые? пластик может быть с просветлением?
По-моему это не так... Просветите пожалуйста..
Да и "Штатные окуляры Celestron Plossl 12.5mm, 6mm, 4mm", скорее всего, окуляры Гюйгенса и вот в них реально пластиковые линзы..

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Вопрос Эрнесту.

Сообщение Андрей Михалыч » 17 дек 2012, 19:06

Nekkar писал(а):Я конечно не Эрнест, но оставить тут комментарий просто должен. Материалы сайта понравились, обзоры оборудования, хоть и любительские, особенно. Но вы вероятно не в курсе, что в Беларуси есть старший брат вашего проекта belastro.net Этот портал создан в 2007 году и объединил более 500 ЛА Беларуси, включая 6 любительских обсерваторий, 3 астроклуба и множество других любительских проектов. Сердцем портала является форум forum.belastro.net , так же портал включает множество специализированных сайтов о разных направлениях работы наших любителей.Так что я предлагаю вам не вариться в собственном соку, а присоединяться к нашему сообществу. Материалы вашего сайта там будут интересны. Кстати, и хостинг у нас получше, чем народ.ру.
добрый вечер. предложение по переезду моего сайта к вам на хостинг belastro.net меня заинтересовало. Я хотел бы только уточнить ряд технических моментов

1) мой сайт будет теперь иметь доменное имя *****.belastro.net , где ***** - это имя которое я придумаю для нового сайта ?
2) надо ли мне будет за ваш хостинг платить?
3) сейчас у меня сайт на статичном html , но я хотел бы его переделать на движок джумлы, это можно будет организовать на вашем хостинге?

А остальные технические моменты лучше давайте обсудим по аське. мой номер пять51-325-13шесть
twitter - @astrobelarus

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Мнение по моему сайту

Сообщение Nekkar » 17 дек 2012, 22:25

Ответил в лс
Meade 8" LightBridge Deluxe

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Мнение по моему сайту

Сообщение fedoryshyn » 27 дек 2012, 18:55

Андрей Михалыч писал(а):на переднюю часть трубы для избегания попадания пыли одевается специальная крышка с отверстием для юстировки
Крышка с отверстием является апертурной диафрагмой.
Андрей Михалыч писал(а):В верхней части находится резиновый наглазник, вращая который можно добиться вынесения зрачка до 13мм.
Андрей Михалыч писал(а):Верхняя часть представляет собой металлическую втулку, на которую надет не заворачивающийся резиновый наглазник. Вращением наглазника можно регулировать вынос выходного зрачка до 13 миллиметров.
Андрей Михалыч писал(а):На центральную втулку установлен пластиковый корпус, который поднимаясь и опускаясь между своими двумя крайними положениями выносит зрачок на 20мм.
Андрей Михалыч писал(а):Все эти системы окуляров дополняются многими другими функциями: функцией вынесения зрачка - способа, при котором с помощью механики окуляра имеется возможность отодвинуть глаз наблюдателя от окуляра, делая наблюдения более комфортными и позволяя наблюдать даже в очкаx.
Наличие наглазника и его исполнение не влияют на значение выноса выходного зрачка.
Андрей Михалыч писал(а):линза ни грамма не просветлена
Слишком образно. “Граммы” здесь лишние.
Андрей Михалыч писал(а):Фокусеровочный узел имеет вращающийся маховик для наведения резкости
Маховик - понятие из другой области.
Не хотелось обращать внимание на правописание, но неоднократное повторение одной и той же ошибки в слове “фокусировочный” вынуждает заметить, что оно пишется через “и”.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мнение по моему сайту

Сообщение Ernest » 28 дек 2012, 08:49

cassel писал(а):
Андрей Михалыч писал(а):Фокусеровочный узел имеет вращающийся маховик для наведения резкости
Маховик - понятие из другой области.
А как вы бы посоветовали называть эту штуку? "Ручка"?
Признаться, в своих обзорах ничего умнее "маховичка" я, к примеру, не нахожу.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Мнение по моему сайту

Сообщение fedoryshyn » 28 дек 2012, 11:42

Ernest писал(а):
cassel писал(а):
Андрей Михалыч писал(а):Фокусеровочный узел имеет вращающийся маховик для наведения резкости
Маховик - понятие из другой области.
А как вы бы посоветовали называть эту штуку? "Ручка"?
Да.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Ответить