Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Редюсер (reducer)

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Zlyden

Редюсер (reducer)

Сообщение Zlyden » 06 ноя 2009, 21:21

Вопрос, а как понять, годится редюсер для телескопа или нет, знаю что он должен быть посчитан под конкретную оптику, вот есть в продаже редюсеры для ШК от Мида 0.63 и 0.33, к Astele 150 c относительным 14.2 можно приспособить какой нибудь из них? И вообще, можно просветить по этому вопросу?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Редюсер (reducer)

Сообщение Ernest » 07 ноя 2009, 10:02

Zlyden писал(а):Вопрос, а как понять, годится редюсер для телескопа или нет, знаю что он должен быть посчитан под конкретную оптику, вот есть в продаже редюсеры для ШК от Мида 0.63 и 0.33, к Astele 150 c относительным 14.2 можно приспособить какой нибудь из них?
Редюсеры - это линзы Барлоу наоборот. И так-же как и ЛБ, редюсер может быть универсальным - независимым от того с какой оптикой он работает. Однако, редюсеры как правило требуются для астрофотографии (иначе зачем было бы увеличивать относительное отверстие объектива), и при этом важно чтобы они не только уменьшали поле зрения, но и по меньшей мере "выравнивали" его под плоский фотоприемник. То есть исправляли кривизну поля зрения. А она у разных объективов (разных и по фокусному расстоянию, и по дизайну - остаточным аберрациям) различна. Поэтому редьюсеры-флатнеры (компенсаторы поля зрения) обычно более-менее специализированы. Ну а раз все равно без специализации не обойтись, то за одно с кривизной расчетчики слегка подправляют и другие аберрации объективов с которыми работают эти специализированные полевые компенсаторы-редьюсеры. У ШК это кома, у рефрактора - астигматизм и т.д. Так что под МК надо искать или специализированный компрессор, или универсальный. Но в последнем случае рассчитывать на качественное и широкое поле зрения не приходится. Вот например http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 2&kw=&st=0" onclick="window.open(this.href);return false; или http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 9&kw=&st=0" onclick="window.open(this.href);return false;

bigol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 12:36

Re: Редюсер (reducer)

Сообщение bigol » 30 окт 2010, 14:52

Здравствуйте!
Не подскажете, в описании 0,63 редюсера прочитал следующее:
Generally, the sharpest photos edge to edge with Schmidt-Cassegrains will be obtained by first focusing sharply in the center of the camera viewfinder screen, then rotating the focusing knob 1/24th turn counterclockwise to even out the small residual field curvature over the entire negative.
В целом я понимаю, но хотелось бы все-таки точно понять что именно рекомендуется делать? Сфокусироваться точно в центре, а потом "сбить" фокус на 1\24 часть оборота против часовой чтобы убрать искажения от кривизны поля?

Интересно также было бы узнать, отличаются ли чем-то кроме цены редюсеры 0,63 для ШК производителей Antares, Meade, Celestrone, Hirsch, Shelyak (возможно есть еще, мне пока попадались эти)?
Например, Shelyak пишет, что его редюсер изготовлен из 3 линз АПО, а мидовский - из 4 линз (не апо?).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Редюсер (reducer)

Сообщение Ernest » 30 окт 2010, 21:02

bigol писал(а):В целом я понимаю, но хотелось бы все-таки точно понять что именно рекомендуется делать? Сфокусироваться точно в центре, а потом "сбить" фокус на 1\24 часть оборота против часовой чтобы убрать искажения от кривизны поля?
Вы точно воспроизвели рекомендацию изготовителей редьюсера. Поле зрения даже и с редьюсером малость кривовато и для того, чтобы в среднем по полю минимизировать размер пятен расфокусировки в изображениях звезд, они рекомендуют уйти на 1/24 оборота фокусера (должно быть имеется ввиду конкретный тип телескопа, так-как разные производители ШК едва-ли согласовывают между собой шаги резьб фокусировщиков) от плоскости наилучшей фокусировки для центра поля зрения.
Например, Shelyak пишет, что его редюсер изготовлен из 3 линз АПО, а мидовский - из 4 линз (не апо?).
Слова АПО в отношении редьюсеров работающих с 1:10 объективами следует воспринимать с некоторой долей юмора. Коррекция хроматизма для достижения компенсации сравнимой с апохроматами в этого сорта устройствах вполне достижимо при использовании обычных стекол. Скорее стоит насторожиться, если производитель таким образом заманивает покупателя.
Чем больше линз в редьюсере - тем, скорее всего, качество коррекции полевых аберраций будет лучше. Хотя это правило и не универсально - использование "тяжелых" (лантановых) и ED стекол может уравнять качество изображения трехлинзовой и четырехлинзовой схемы. Так что читайте описания внимательнее. А еще лучше - поищите примеры их применения (фотографии).

Ответить