Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Astromaster 130 EQ не строит

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 10:52

Вот такой у меня Юпитер на 65 кратах, соответственно дубль-изображение перекрывает все детали поясов.

А вот такой приблизительно на 162 кратах с максимально пойманным фокусом.
Вложения
ScreenShot 724.jpg
ScreenShot 724.jpg (7.46 КБ) 10483 просмотра
ScreenShot 725.jpg
ScreenShot 725.jpg (7.27 КБ) 10483 просмотра

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение NL[108] » 18 апр 2013, 11:22

Выглядит как влияние тепловых потоков. Возможно ГЗ струит, возможно от наблюдателя. По опыту скажу, что 1 час термостабилизации для такого рефлектора слишком мало. Попробуйте оставить его на балконе на весь день, вечером смотрите.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 11:41

NL[108] писал(а):Возможно ГЗ струит, возможно от наблюдателя.
Струит это как?

И разве нетермостабилизированный телескоп может давать дубль-изображение?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Ernest » 18 апр 2013, 12:54

Юпитер это вы по памяти?..
Видите-ли, если нет двоения на звезде, его не будет и на других предметах.
И мы возвращаемся назад - к отсутствию адекватных иллюстраций.

Кстати, а вы случайно какую-нибудь оборачивающую призму не используете?

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 13:03

Ernest писал(а):Юпитер это вы по памяти?..
Видите-ли, если нет двоения на звезде, его не будет и на других предметах.
И мы возвращаемся назад - к отсутствию адекватных иллюстраций.

Кстати, а вы случайно какую-нибудь оборачивающую призму не используете?
Юпитер по памяти да :( Но двоение есть. Чесслово :(

Оборачивающая призма? Зачем же мне надо световой пучок еще дальше ломать, и без того качество никакое :) Единственный оборачивающий комплектный окуляр - 20 мм и он показывает довольно сносно, думаю из-за небольшого увеличения. Если неудобно смотреть я просто проворачиваю трубу в кольцах.

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение NL[108] » 18 апр 2013, 14:00

Nitroski писал(а): Струит это как?
И разве нетермостабилизированный телескоп может давать дубль-изображение?
Струит это значит от него идут потоки нагретого воздуха. Для этого достаточно разницы температуры ГЗ - воздух всего несколько градусов.

У меня на рефлекторе 150 мм, если не дать ему остыть несколько часов (!) на маленьком увеличении двоит, диск планеты как бы "пляшет", а на большом просто размывает изображение из-за потоков воздуха. Термостабилизированный он показывает хорошо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Ernest » 18 апр 2013, 14:07

Nitroski писал(а):Но двоение есть. Чесслово :(
На вашем рисунке изображения звезды его нет.

Перед следующим использованием проверьте - не перетянуто ли главное зеркало в его оправе. Оно должно в ней слегка "играть" в зазорах.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 16:16

Ernest писал(а):
Nitroski писал(а):Но двоение есть. Чесслово :(
На вашем рисунке изображения звезды его нет.

Перед следующим использованием проверьте - не перетянуто ли главное зеркало в его оправе. Оно должно в ней слегка "играть" в зазорах.
20 минут назад отвез телескоп в магазин, новый на приемке будет доступен через 45 минут, сразу проверю как заберу.

Я же правильно понимаю, что стопорные болты при этом должны быть откручены, чтобы это узнать играет оно или нет?

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение fedoryshyn » 18 апр 2013, 18:32

Nitroski писал(а):20 минут назад отвез телескоп в магазин, новый на приемке будет доступен через 45 минут, сразу проверю как заберу.
Телескоп Вы вернули продавцу как товар ненадлежащего качества? Как тогда аргументировали свою позицию, так как такое утверждение скорее всего ложно?
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 18:51

cassel писал(а):
Nitroski писал(а):20 минут назад отвез телескоп в магазин, новый на приемке будет доступен через 45 минут, сразу проверю как заберу.
Телескоп Вы вернули продавцу как товар ненадлежащего качества? Как тогда аргументировали свою позицию, так как такое утверждение скорее всего ложно?
Эм... почему же ложно? В описании написано - максимально полезное увеличение телескопа 306 х, а он не тянет с новым окуляром (не комплектным) даже 152 крата. Собственно так и объяснил.

//Про 1,5 D я знаю, но он и на них не тянет даже.

Проверили комплектацию и предложили поменять только трубу и окуляры, что я и сделал.

Кстати, кто сталкивался ответьте, на мой вопрос старшему менеджеру - "А что будет если и этот некачественный", он ответил -" тогда поедет на экспертизу и никаких двух недель с момента покупки, я итак иду вам на уступки". Это правильно по закону, скажите форумчане?

Так, ну и собственно приехал, собрал, посмотрел по наземным объектам, вроде как получше. Вечером будем тестить.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 18 апр 2013, 19:10

Юстировку сразу по звезде проверьте, ну и внефокалы проанализируйте.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 19:22

Denk36 писал(а):Юстировку сразу по звезде проверьте, ну и внефокалы проанализируйте.
Безусловно, но если скоп не настроен, то либо сам юстировать либо в Москоу на юстировку... Бо старший менеджер сказал. что больше обменов не будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Ernest » 18 апр 2013, 20:37

Увы, квалификация продавцов телескопами примерно соответствует квалификации покупателей.
Обе стороны в массе своей не очень то умеют управляться с этой сложной техникой. Реальными экспертами в части оценки качества оптики являются несколько десятков человек (среди которых всего несколько продавцов). А оформить свою экспертизу любительского телескопа документально могут вообще только в паре мест. Так что в спорах покупателей и продавцов телескопами выигрывает скорее тот, кто умеет сильнее надувать щеки. Ну и толковый продавец на скандал едва-ли пойдет - зачем им слава упертых торговцев дрянным товаром?

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 20:39

Ernest писал(а):Увы, квалификация продавцов телескопами примерно соответствует квалификации покупателей.
Обе стороны не очень то умеют управляться с этой сложной техникой. Реальными экспертами в части оценки качества оптики являются несколько десятков человек. А оформить свою экспертизу любительского телескопа документально могут вообще только в паре мест. Так что в спорах покупателей и продавцов телескопами выигрывает скорее тот, кто умеет сильнее надувать щеки. Ну и толковый продавец на скандал едва-ли пойдет - зачем им слава упертых торговцев дрянным товаром?
Поверьте, Эрнет, я вас услышал. С одной стороны хочется научиться разбираться в этой технике от и до, с другой стороны я, как "тупорылый" покупатель, имею право. От этого и танцевал. Плюсом, в родном городе не знаю ни одного астронома, который мог бы помочь и проконсультировать лично. Отсюда и мои действия.

Позвольте задать следующий вопрос, как можно определить качество окуляра? Это отразится как-либо на зафокалах и префокалах? Просто заранее грешу на уже купленный мной окуляр. Собственно вот он. http://tula.onlinetrade.ru/catalogue/fo ... 41634.html

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Ernest » 18 апр 2013, 20:56

Окуляры, тем более короткофокусные почти неспособны испортить качество изображения, во всяком случае, в центре поля зрения.

Ну а вы сильно не комплексуйте - оптика особенно зеркальная, особенно светосильная требует известного уровня теоретической подготовки, упорства и наблюдательности. Но есть оптика, которая прощает неквалифицированное обращение - линзовые телескопы. С достаточно длиннофокусными линзовыми телескопами обычно нет проблем - они исправно показывают тот максимум, на который способна их апертура.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 21:26

Ernest писал(а):Окуляры, тем более короткофокусные почти неспособны испортить качество изображения, во всяком случае, в центре поля зрения.

Ну а вы сильно не комплексуйте - оптика особенно зеркальная, особенно светосильная требует известного уровня теоретической подготовки, упорства и наблюдательности. Но есть оптика, которая прощает неквалифицированное обращение - линзовые телескопы. С достаточно длиннофокусными линзовыми телескопами обычно нет проблем - они исправно показывают тот максимум, на который способна их апертура.
Я понял, спасибо Эрнест.

И еще последний вопрос перед походом на тест новой трубы, скажите, сегодня вставив длиннофокусные окуляры 10 и 20 мм, обнаружил интересную особенность - если их вращать в фокусере вокруг своей оси, то изображение гуляет по кругу. оно не улетает из поля зрения, но так же по кругу ходит. На 4 мм такого замечено не было. Почему так?

А по поводу рефракторов прислушаюсь вашего мнения, но почему мой выбор пал именно на рефлекторы - они дешевле и не так преломляют изображение. Ну и плюсом обращаться со сложной вещью на уровне пользователя, уже заранее означает, что шанс стать профессионалом минимален, посему интересны рефлекторы. Почему обменял сегодня скоп , потому что испугался, что действительно некачественная оптика.

А если выбирать между рефрактором и рефрактором, то лучший выбор это АПО, но он денег стоит немеренно! :cry:

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 18 апр 2013, 21:34

Рефлектор как раз прост в обслуживании, Вы бы попробовали рефрактор отъюстировать :)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 21:37

NL[108] писал(а):
Nitroski писал(а): Струит это как?
И разве нетермостабилизированный телескоп может давать дубль-изображение?
Струит это значит от него идут потоки нагретого воздуха. Для этого достаточно разницы температуры ГЗ - воздух всего несколько градусов.

У меня на рефлекторе 150 мм, если не дать ему остыть несколько часов (!) на маленьком увеличении двоит, диск планеты как бы "пляшет", а на большом просто размывает изображение из-за потоков воздуха. Термостабилизированный он показывает хорошо.

Мда? Просто почему так спрашиваю, был у меня Fancier 76 мм. термостабилизировался за пятнадцать минут легко и непринужденно. И с комплектным окуляром 4 мм и фокусным 900мм показывал Юпитер на 225 кратах с двумя полосками очень уверенно. А АМ 130 на одном наблюдении простоял даже больше часа и все равно такая плохая картинка была. Зеркало то больше всего лишь в два раза.

P.S. Простите, не заметил ваше сообщение раньше.

P.P.S. Простите еще за то, что верхушек нахватался, а азов не набрался. С радостью выслушаю недостающие знания в моей голове и приложу их соответственно.
Последний раз редактировалось Nitroski 18 апр 2013, 21:43, всего редактировалось 4 раза.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 21:38

Denk36 писал(а):Рефлектор как раз прост в обслуживании, Вы бы попробовали рефрактор отъюстировать :)

ИМХО его достаточно бережно хранить, чтобы не юстировать. :D

Но думаю не стоит устраивать холивары по оптической системе телескопов. Мне предпочтительнее Ньютон :D
Последний раз редактировалось Nitroski 18 апр 2013, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 18 апр 2013, 21:39

Nitroski писал(а):
Denk36 писал(а):Рефлектор как раз прост в обслуживании, Вы бы попробовали рефрактор отъюстировать :)

ИМХО его достаточно бережно хранить, чтобы не юстировать. :D
Лишь бы только он к Вам попал отъюстированным. А случае разные бывают, от приличной сферички и комы , до астигматизма и пережатия линз в оправах, особенно заметным в холодное время.
Последний раз редактировалось Denk36 18 апр 2013, 21:43, всего редактировалось 2 раза.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 21:40

Denk36 писал(а):
Nitroski писал(а):
Denk36 писал(а):Рефлектор как раз прост в обслуживании, Вы бы попробовали рефрактор отъюстировать :)

ИМХО его достаточно бережно хранить, чтобы не юстировать. :D
Лишь бы только он к Вам попал отъюстированным.
Вот блин. Вы меня пугаете. Я только сегодня забрал новую трубу :cry:

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 18 апр 2013, 21:41

Nitroski писал(а):
Denk36 писал(а):
Nitroski писал(а):
Denk36 писал(а):Рефлектор как раз прост в обслуживании, Вы бы попробовали рефрактор отъюстировать :)

ИМХО его достаточно бережно хранить, чтобы не юстировать. :D
Лишь бы только он к Вам попал отъюстированным.
Вот блин. Вы меня пугаете. Я только сегодня забрал новую трубу :cry:
Так Вы же рефлектор забрали, всё в Ваших руках ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Андрей Михалыч » 18 апр 2013, 21:43

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Я по поводу Omni 4mm. Смысл проблемы вот тут: viewtopic.php?f=3&t=1178
Последний раз редактировалось Андрей Михалыч 18 апр 2013, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
twitter - @astrobelarus

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 18 апр 2013, 21:44

Denk36 писал(а): Так Вы же рефлектор забрали, всё в Ваших руках ;)
Боюсь он в совсем ненадежных руках. Есть такая поговорка "Бойтесь того дурака, который знает, как улучшить то, что уже работает". :D :lol: :cry: :(
Андрей Михалыч писал(а):Извиняюсь, что вмешиваюсь. Я по поводу Omni 4mm. смысл проблемы вот тут: viewtopic.php?f=3&t=1178
Спасибо, щас почитаю.
Последний раз редактировалось Nitroski 18 апр 2013, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение NL[108] » 18 апр 2013, 22:38

Nitroski писал(а):был у меня Fancier 76 мм. термостабилизировался за пятнадцать минут легко и непринужденно.
А АМ 130 на одном наблюдении простоял даже больше часа и все равно такая плохая картинка была. Зеркало то больше всего лишь в два раза.
Масса зеркала в 130 мм телескопе примерно в 5-6 раз больше, чем в 76 мм. Соответственно время остывания гораздо больше должно быть. Часа мало скорее всего.

Ответить