Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Astromaster 130 EQ не строит

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 15 апр 2013, 23:54

Эрнест, доброго времени суток вам. Подскажите пожалуйста, недавно приобрел себе Astromaster 130 EQ, сегодня проходили первые полевые испытания которыми я остался крайне недоволен.

Мы выехали за черту города в поле. Фонарей в самом поле соответственно не было. Кстати, к двум комплектным окулярам 20 и 10 мм я докупил еще 4мм Celestron системы Плесла. Мы честно с другом выждали 40 минут на термостабилизацию и отправились смотреть на Луну т.к. близкое к нам небесное тело и если телескоп еще не достаточно остыл, то достабилизируется в процессе.

В 20 мм окуляр Луна прекрасна, в 10 мм начали появляться странные артефакты в виде двоящегося изображения. Про 4 мм вообще отдельная песня изображение двоится самым наглым образом. На просмотр Луны мы отдали минут 40-50. Т.е. телескоп уже давно должен был придти к температуре окружающей среды.

Ладно. Далее мы навелись на Юпитер, мирно висящий чуть пониже и правее Луны. 20 мм окуляр - изображение четко, но не видно деталей. 10 мм - начались артефакты еще более худшие чем по Луне, а именно изображение двоилось еще сильнее, мешая разглядеть полоски поясов планеты. В 4 мм окуляр фокус вообще навести было невозможно - просто размытое и раздвоенное мутное нечеткое пятно.

Затем последовал Сатурн. На 10 мм двоение изображения, на 4 мм просто ужас двоение стало настолько сильным, что кроме размытых очертаний ничего не было видно.

Примечательно, что атмосфера была чистая и спокойная, а окуляры я держал всегда в кармане, попеременно доставая и устанавливая необходимый.

Попробовал сделать внефокал по звезде, но то ли у меня маловато еще опыта, но ли не получилось, но из микроскопического внефокального кружка я ничего не понял.

Скажите, что делать. Дайте пожалуйста совет. Очень жалко выброшенных на ветер 10 тыр :cry: :cry: :cry: Вообщем чем больше увеличение тем сильнее двоится картинка и теряется четкость.

Единственно что - попробовал сделать внефокал не по звезде, а по Сатурну и увидел следующее: ГЗ в расфокусированном ореоле находилось не строго по центру а приблизительно на 11 часах.

А и еще, наводили на какой-то источник света стоящий от нас в нескольких километрах. 20 мм окуляр показывал по мимо изображение еще полупрозрачные блики главного зеркала. Не знаю поможет эта информация хотя бы предположить что с моим телескопом не так.

Надеюсь на вашу поддержку, заранее благодарю.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 16 апр 2013, 07:04

Вам бы юстировку проверить для начала и если она сбита, отъюстировать. Это первое, что надо делать, перед наблюдениями.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 07:10

К сожалению чешира или другого юстировочного инструмента у меня нет. Да и метки на ГЗ, к слову сказать, тоже нет. На глаз вроде все нормально: вторичное зеркало отражается в главном четко по центру, а главное также по центру вторичного. Но это на глаз.

Не знаю даже что делать.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 16 апр 2013, 07:39

Nitroski писал(а):К сожалению чешира или другого юстировочного инструмента у меня нет. На глаз вроде все нормально: вторичное зеркало отражается в главном четко по центру, а главное также по центру вторичного. Но это на глаз.

Не знаю даже что делать.
Юстировочный инструмент делается из половинки киндера или пустого контейнера из под 35мм фотоплёнки.
Статья по юстировке viewtopic.php?f=18&t=143
Метка ставится элементарно: вырезаете из плотной бумаги круг в диаметр ГЗ, делаете точно в центре отверстие 5мм, накладываете на ГЗ и маркером рисуете кольцо 5мм или ставите крестик.
Сделаете юстировку, дальше тест по звезде viewtopic.php?f=18&t=98
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение EvgenV » 16 апр 2013, 08:02

Сочувствую! Год назад, я тоже попал на точно такой же брак точно такого же телескопа, правда мой был с часовым приводом на одну ось. Юстировал, нанеся метку из белой изоленты на центр зеркала, ничего не помогло. Я его вернул продавцу, спустя неделю мучений и засыпания всех астрофорумов вопросами и поменял на SW 150/750 c доплатой..Пока телескопы катались туда-сюда, терзали сомнения.. все-таки первый телескоп... вдруг что-то недопонял... но, когда приехал SW, я его отъюстировал (так же точно как и селестрон), посмотрел на небо и понял что, дело не в моих руках и мозгах было! С картинкой все было в порядке. ничего не двоилось. Так что, думаю не ошибусь если посоветую срочно поменять скоп. видимо партия этих 130-х астромастеров была бракованная и вам попался такой-же как и мне...Можете поискать мои сообщения на этом форуме, я даже рисунок того, что было видно по венере выкладывал.


Вот мои попытки выяснить что с астромастером viewtopic.php?f=3&t=807&p=7552#p7552" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось EvgenV 16 апр 2013, 08:07, всего редактировалось 2 раза.
SW BK P150750EQ3-2,

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 08:04

Denk36 писал(а): Метка ставится элементарно: вырезаете из плотной бумаги круг в диаметр ГЗ, делаете точно в центре отверстие 5мм, накладываете на ГЗ и маркером рисуете кольцо 5мм или ставите крестик.
Сделаете юстировку, дальше тест по звезде viewtopic.php?f=18&t=98
Спасибо за ссылки, сейчас почитаю. У меня только два вопроса. Первый - какую бумагу лучше взять, чтобы при наложение не поцарапать ГЗ. И второй - мои симптомы похожи на разъюстировку телескопа?

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 08:05

EvgenV писал(а):Сочувствую! Год назад, я тоже попал на точно такой же брак точно такого же телескопа, правда мой был с часовым приводом на одну ось. Юстировал, нанеся метку из белой изоленты на центр зеркала, ничего не помогло. Я его вернул продавцу, спустя неделю мучений и засыпания всех астрофорумов вопросами и поменял на SW 150/750 c доплатой..Пока телескопы катались туда-сюда, терзали сомнения.. все-таки первый телескоп... вдруг что-то недопонял... но, когда приехал SW, я его отъюстировал (так же точно как и селестрон), посмотрел на небо и понял что, дело не в моих руках и мозгах было! С картинкой все было в порядке. ничего не двоилось. Так что, думаю не ошибусь если посоветую срочно поменять скоп. видимо партия этих 130-х астромастеров была бракованная и вам попался такой-же как и мне...Можете поискать мои сообщения на этом форуме, я даже рисунок того, что было видно по венере выкладывал.

Спасибо. Скажите в течении какого времени можно сдать если что обратно в магазин? Две недели вот-вот истекут, но полная гарантия по чеку вроде как 3 года.

У вас на фото виден скос, у меня же строго все по центру. ((

Ага-ага...нашел венеру. Вот та же самая картина и у меня по планетам на увеличении большем 65х т.е.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Ernest » 16 апр 2013, 08:21

Первое, читаем и образовываемся первую тему в "Почемучнике"
Второе, перестаем паниковать и решаем что важнее - поставить на место зарвавшихся торгашей, которые торгуют некондиционным китайским барахлом или научиться использовать сложный научный прибор под названием телескоп?
Если второе, то читаем статью про юстировку Ньютона, делаем соотв. приспособление, ставим метку на главное зеркало и юстируем. О том как юстировать по изображению звезды (вообще безо всяких приспособлений) см. последний раздел статьи.
Nitroski писал(а):К сожалению чешира или другого юстировочного инструмента у меня нет. Да и метки на ГЗ, к слову сказать, тоже нет. На глаз вроде все нормально: вторичное зеркало отражается в главном четко по центру, а главное также по центру вторичного. Но это на глаз. Не знаю даже что делать.
"На глаз" прибор с точностью до 1/4 длины волны (это в 500 раз тоньше человеческого волоса) не отъюстировать. Для юстировки надо буквально следовать каждому пункту инструкции.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 16 апр 2013, 08:24

Если две недели истекают, то, как я понимаю, Вам некогда с ним разбираться. Тогда лучше обменять. Пока тест по звезде не сделаете и не отъюстируете, предметного разговора не получится.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 08:28

Ernest писал(а):Первое, читаем и образовываемся первую тему в "Почемучнике"
Второе, перестаем паниковать и решаем что важнее - поставить на место зарвавшихся торгашей, которые торгуют некондиционным китайским барахлом или научиться использовать сложный научный прибор под названием телескоп?
Если второе, то читаем статью про юстировку Ньютона, делаем соотв. приспособление, ставим метку на главное зеркало и юстируем. О том как юстировать по изображению звезды (вообще безо всяких приспособлений) см. последний раздел статьи.

"На глаз" прибор с точностью до 1/4 длины волны (это в 500 раз тоньше человеческого волоса) не отъюстировать. Для юстировки надо буквально следовать каждому пункту инструкции.
Спасибо Эрнест. Вечером куплю киндер и буду шаманить.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 08:42

Прошу прощение за мульти пост.

У меня только вопрос по чеширу из киндера. Я сделаю отверстие и так понимаю буду туда смотереть, но что я там увижу если закрою дырку глазом?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Ernest » 16 апр 2013, 08:44

Взглянем в глазок Чешира. Видим в идеале следующие концентрические (имеющие общий центр) объекты и их изображения (см. схему) в порядке от центра к краю поля зрения:
  1. отражение в диагональном центральной черной марки на главном зеркале,
  2. светлое колечко - отражение освещенного окошка Чешира в главном и вторичном зеркале,
  3. отражение в главном и диагональном зеркале темного профиля диагонального зеркала с растяжками (в норме может быть несколько смещено с центра),
  4. отражение в диагональном зеркале светящегося круга главного зеркала с лапками предохраняющими его от выпадания из оправы,
  5. край (фаска) диагонального зеркала (чуть большего видимого диаметра, чем диаметр главного зеркала с примерно равным зазором между ними),
  6. темный край внутреннего обреза трубки фокусера (если он не заслоняется передним обрезом Чешира).
Чеширский окуляр или любая его замена это просто способ центрировать зрачок наблюдателя относительно торца окулярной трубки.
На всякий случай поясню, что при юстировке крышку с переднего конца телескопа надо снять и направить телескоп на хорошо освещенную поверхность (потолок).

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение EvgenV » 16 апр 2013, 08:46

Я сдавал именно до прошествия 2-х недель! срочно связывайтесь с продавцом и договаривайтесь о замене. 15 дней пока не прошли.. стоимость пересылки - видимо ваше попадание. (у меня так было по крайней мере)
SW BK P150750EQ3-2,

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение EvgenV » 16 апр 2013, 09:19

Nitroski писал(а): У вас на фото виден скос, у меня же строго все по центру. ((
Ага-ага...нашел венеру. Вот та же самая картина и у меня по планетам на увеличении большем 65х т.е.
Судя по этому, и по тому что я увидел, глянув в пришедший мне скайвочер, у нас с вами (у меня была, у вас есть в данный момент) реальная проблема с бракованным зеркалом (главным или вторичкой - вобщем-то не важно! ТАКОГО брака быть не должно!) Это не сферичка от "недопараболы" главного зеркала, и не астигматизм вызванный кривоватой, или стянутой жесткой наклейкой, вторичкой. Это конкретный брак. ИМХО
SW BK P150750EQ3-2,

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 09:27

EvgenV писал(а): Судя по этому, и по тому что я увидел, глянув в пришедший мне скайвочер, у нас с вами (у меня была, у вас есть в данный момент) реальная проблема с бракованным зеркалом (главным или вторичкой - вобщем-то не важно! ТАКОГО брака быть не должно!) Это не сферичка от "недопараболы" главного зеркала, и не астигматизм вызванный кривоватой, или стянутой жесткой наклейкой, вторичкой. Это конкретный брак. ИМХО
Попробую сегодня отъюстировать, раз Эрнест сказал, что данный аппарат с длиной волны 1/4 и все такое, то выводы уже потом делать буду. Может и правда разъюстировка.
Ernest писал(а):Чеширский окуляр или любая его замена это просто способ центрировать зрачок наблюдателя относительно торца окулярной трубки.
На всякий случай поясню, что при юстировке крышку с переднего конца телескопа надо снять и направить телескоп на хорошо освещенную поверхность (потолок).
Понял...спасибо... вечером буду отписывать о результатах. Еще вопрос, Эрнест, не подскажите как вырезать из бумаги ровный 130 мм круг? Рукалицо конечно, простите, но боюсь огрех с краями бумаги, вырезая их ножницами => от этого будет зависеть метка ГЗ.

Или есть какой то другой способ поставить метку?

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение EvgenV » 16 апр 2013, 09:46

Судя по тому, что вы видите все ровно держа глаз примерно в центре окулярной трубки, чешир-киндер поможет просто отцентрировать глаз более точно относительно трубки. а незначительная разъюстировка, которая вероятно имеет место быть, не даст ТАКИХ искажений картинки. Я бы на вашем месте попробовал конечно поюстировать скоп (ценный опыт!) только предельно аккуратно! чтоб не оставить отпечатков на оптике (по неопытности это легко, даже не заметите как!) и не поцарапать ничего. и договориться с продавцом по поводу замены на другой аппарат, в случае, если юстировка не даст результатов. при чем, чем раньше вы пообщаетесь с продавцом, тем лучше! и обязательно озвучте ему то, что вы отправите ском ДО истечения 15 дней с момента покупки! (по закону, моментом окончания процесса сделки купли-продажи является момент получения товара покупателем, тоесть, случае интернет-магазина - это не день оплаты товара, а день получения вами товара от курьера или в офисе транспортной компании!) и получить обратно магазин может товар уже по окончании 15 дней, главное чтоб вы отправили его обратно ДО конца этого срока. все это надо проговорить с продавцом, и тогда проблем с заменой быть не должно.
SW BK P150750EQ3-2,

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 16 апр 2013, 09:55

И скорее всего продавец назад телескоп не примет с поставленной самостоятельно меткой, здесь надо понимать, на что Вы готовы пойти, либо возвращаете, как есть, либо пытаетесь выяснить причину и довести до ума.
А что касается вырезки круга, разве сложно вырезать круг, начерченный циркулем?
Последний раз редактировалось Denk36 16 апр 2013, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 09:56

EvgenV писал(а):Судя по тому, что вы видите все ровно держа глаз примерно в центре окулярной трубки, чешир-киндер поможет просто отцентрировать глаз более точно относительно трубки. а незначительная разъюстировка, которая вероятно имеет место быть, не даст ТАКИХ искажений картинки. Я бы на вашем месте попробовал конечно поюстировать скоп (ценный опыт!) только предельно аккуратно! чтоб не оставить отпечатков на оптике (по неопытности это легко, даже не заметите как!) и не поцарапать ничего. и договориться с продавцом по поводу замены на другой аппарат, в случае, если юстировка не даст результатов. при чем, чем раньше вы пообщаетесь с продавцом, тем лучше! и обязательно озвучте ему то, что вы отправите ском ДО истечения 15 дней с момента покупки! (по закону, моментом окончания процесса сделки купли-продажи является момент получения товара покупателем, тоесть, случае интернет-магазина - это не день оплаты товара, а день получения вами товара от курьера или в офисе транспортной компании!) и получить обратно магазин может товар уже по окончании 15 дней, главное чтоб вы отправили его обратно ДО конца этого срока. все это надо проговорить с продавцом, и тогда проблем с заменой быть не должно.
Эм... зеркало будет сниматься только в резиновых гинекологических перчатках :D => отпечатков не должно быть.

Еще вопрос. Если придется возвращать. Вчера, судя по всему, от перепада температур появилась трещина на кожухе затяжного болта выдвижной ноги. И еще. Пару дней назад слетела ручка тонкой настройки, после чего была приклеена на супер клей.
/me разводит руками. Как к этому отнесется магазин?
Denk36 писал(а):И скорее всего продавец назад телескоп не примет с поставленной самостоятельно меткой, здесь надо понимать, на что Вы готовы пойти.
А что касается вырезки круга, разве сложно вырезать круг, начерченный циркулем?
Даже так? :( Тогда все пичально :(

Позвонил, сказали можно поменять на такой же. Из Москоу приедет через два дня по предварительному заказу или мани-бэк.
Последний раз редактировалось Nitroski 16 апр 2013, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение EvgenV » 16 апр 2013, 09:59

Nitroski писал(а):Или есть какой то другой способ поставить метку?
я делал так - чертил циркулем круг на 1мм меньше диаметра зеркала (меньше, т.к. оценить концентричность немного меньшего круга, положенного на немного больший, на глаз можно с достаточно большой точностью!) вырезал его, потом складывал 2 раза, чтоб оба сгиба прошли через прокол от циркуля, срезал немного уголок у получившегося сектора, потом разворачивал и, положа круг с получившемся в центре отверстием на зеркало, прямо через это отверстие наклеил на зеркало маленький кусочек белой изоленты размером где-то 2х2мм, отверстие должно быть примерно таким-же. (лучше все делать в перчатках ХБ или еще каких, я брал полиэтиленовые у жены от краски для волос, латексные лучше не брать, на них тальк бывает)
SW BK P150750EQ3-2,

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 16 апр 2013, 09:59

Nitroski писал(а):
EvgenV писал(а):Судя по тому, что вы видите все ровно держа глаз примерно в центре окулярной трубки, чешир-киндер поможет просто отцентрировать глаз более точно относительно трубки. а незначительная разъюстировка, которая вероятно имеет место быть, не даст ТАКИХ искажений картинки. Я бы на вашем месте попробовал конечно поюстировать скоп (ценный опыт!) только предельно аккуратно! чтоб не оставить отпечатков на оптике (по неопытности это легко, даже не заметите как!) и не поцарапать ничего. и договориться с продавцом по поводу замены на другой аппарат, в случае, если юстировка не даст результатов. при чем, чем раньше вы пообщаетесь с продавцом, тем лучше! и обязательно озвучте ему то, что вы отправите ском ДО истечения 15 дней с момента покупки! (по закону, моментом окончания процесса сделки купли-продажи является момент получения товара покупателем, тоесть, случае интернет-магазина - это не день оплаты товара, а день получения вами товара от курьера или в офисе транспортной компании!) и получить обратно магазин может товар уже по окончании 15 дней, главное чтоб вы отправили его обратно ДО конца этого срока. все это надо проговорить с продавцом, и тогда проблем с заменой быть не должно.
Эм... зеркало будет сниматься только в резиновых гинекологических перчатках :D => отпечатков не должно быть.

Еще вопрос. Если придется возвращать. Вчера, судя по всему, от перепада температур появилась трещина на кожухе затяжного болта выдвижной ноги. И еще. Пару дней назад слетела ручка тонкой настройки, после чего была приклеена на супер клей. /me разводит руками. Как к этом отнесется магазин?
Боюсь не примут, товарный вид нарушен, дефект приобретен в процессе эксплуатации. Либо обмен только трубы, монтировка остается первоначальная.
Последний раз редактировалось Denk36 16 апр 2013, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 10:01

Denk36 писал(а): Боюсь не примут, товарный вид нарушен, дефект приобретен в процессе эксплуатации.
Эм. А если договориться на обмен на равнозначный товар? Я же могу оставить старую ручку тонкой натройки и треногу, а взять ток новую трубу.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Denk36 » 16 апр 2013, 10:03

Nitroski писал(а):
Denk36 писал(а): Боюсь не примут, товарный вид нарушен, дефект приобретен в процессе эксплуатации.
Эм. А если договориться на обмен на равнозначный товар? Я же могу оставить старую ручку тонкой натройки и треногу, а взять ток новую трубу.
Выше отредактировал, просто мани-бэк может не получиться уже.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 10:12

Denk36 писал(а): Выше отредактировал, просто мани-бэк может не получиться уже.
Чтож такое то :( :( :( Первый опыт общения с рекомендуемым Celestrono-м и такой негативный. И не отъюстировать, и только возвращать, и еще два дня ждать новый скоп :(

Пичалька. Жаль что у нас в городе только одна компания торгующая телескопами, это онлайнтрейд. Ничего более приличного по моей ценовой категории у них нет.

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение EvgenV » 16 апр 2013, 10:22

Nitroski писал(а):Позвонил, сказали можно поменять на такой же. Из Москоу приедет через два дня по предварительному заказу или мани-бэк.

Метку естественно придется потом снять. после этого, следы от метки аккуратно удалить ватной палочкой со спиртом, но, если у скопа такие проблемы начались с пластиком, ручками и т.д. нужен ли вам такой скоп? А еще посмотрите насколько сильно болтается окулярная трубка в корпусе, покачивая ее из-стороны-в-сторону в разных положениях фокусера по высоте, у меня был люфт почти милиметр (0.8мм если не изменяет память). если они не захотят поменять на другую модель - лучше мани-бэк! и тогда закажете в скайвочере напрямую что-нибудь подходящее.. или в 4глаза из Левингука Ра что нибудь, судя по тестам Эрнеста, Левингук сейчас очень подтянул качество.
SW BK P150750EQ3-2,

Nitroski
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:26

Re: Astromaster 130 EQ не строит

Сообщение Nitroski » 16 апр 2013, 10:29

EvgenV писал(а):
Метку естественно придется потом снять. после этого, следы от метки аккуратно удалить ватной палочкой со спиртом, но, если у скопа такие проблемы начались с пластиком, ручками и т.д. нужен ли вам такой скоп? А еще посмотрите насколько сильно болтается окулярная трубка в корпусе, покачивая ее из-стороны-в-сторону в разных положениях фокусера по высоте, у меня был люфт почти милиметр (0.8мм если не изменяет память). если они не захотят поменять на другую модель - лучше мани-бэк! и тогда закажете в скайвочере напрямую что-нибудь подходящее.. или в 4глаза из Левингука Ра что нибудь, судя по тестам Эрнеста, Левингук сейчас очень подтянул качество.
Люфта окулярной трубки нет. По пластику был предупрежден еще раньше, прочитав массу отзывов о его чрезмерном наличии на телескопе и треноге. Не думал, что при весенней температуре он может лопнуть, однако факт.

Заказывать боюсь. Почта все таки, как они повезут, как укладывать будут. Боюсь получить на выдаче кучу астрономического мусора.

Ответить