Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор бинокля или зрительной трубы.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение Илюха ASTRONOM » 02 июл 2013, 11:29

Вопросы по выбору бинокля или зрительной трубы задаём сюда,дабы не плодить темы одной тематики.


Собственно стану первым обратившимся по теме:
Прошу помощи в выборе небольшой зрительной трубы для наблюдений наземных объектов,самолетов,и подобных самолетам объектах,а так же Луна,ну и так спутники планет,сами планеты(некоторые-самые крупные).Бюджет 2000-2500т.р.

Спасибо,с уважением,Илья.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение AnDom » 02 июл 2013, 20:12

Илюха ASTRONOM писал(а):Вопросы по выбору бинокля или зрительной трубы задаём сюда,дабы не плодить темы одной тематики.


Собственно стану первым обратившимся по теме:
Прошу помощи в выборе небольшой зрительной трубы для наблюдений наземных объектов,самолетов,и подобных самолетам объектах,а так же Луна,ну и так спутники планет,сами планеты(некоторые-самые крупные).Бюджет 2000-2500т.р.

Спасибо,с уважением,Илья.
Да вы, уважаемый шикуете!!! :D
В четырех глазах в цену до 2500 руб. один Вебер, два Юкона и фсё!!! Из чего выбирать-то?
Я, откровенно говоря, от Веберов и Юконов до сих пор в шоке с момента поиска бинокля и не стал бы к ним приближаться и на пушечный выстрел. Уж очень гадостное впечатление оставили последние.

По биноклю тема уже довольно подробная, эту тему оставить бы под зрительные трубы.
Вы что хотите от ЗТ? Переменная кратность? Апертура? Наблюдение со штатива или с рук...??? Думаю будет интереснее и проще определятся зная эти параметры.
Для себя не вижу ниши для ЗТ. Или бино или телескопы разных размеров и мастей.
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение Евгений Пеньков » 02 июл 2013, 21:44

AnDom писал(а):
Илюха ASTRONOM писал(а):Вопросы по выбору бинокля или зрительной трубы задаём сюда,дабы не плодить темы одной тематики.


Собственно стану первым обратившимся по теме:
Прошу помощи в выборе небольшой зрительной трубы для наблюдений наземных объектов,самолетов,и подобных самолетам объектах,а так же Луна,ну и так спутники планет,сами планеты(некоторые-самые крупные).Бюджет 2000-2500т.р.

Спасибо,с уважением,Илья.
Да вы, уважаемый шикуете!!! :D
В четырех глазах в цену до 2500 руб. один Вебер, два Юкона и фсё!!! Из чего выбирать-то?
Я, откровенно говоря, от Веберов и Юконов до сих пор в шоке с момента поиска бинокля и не стал бы к ним приближаться и на пушечный выстрел. Уж очень гадостное впечатление оставили последние.

По биноклю тема уже довольно подробная, эту тему оставить бы под зрительные трубы.
Вы что хотите от ЗТ? Переменная кратность? Апертура? Наблюдение со штатива или с рук...??? Думаю будет интереснее и проще определятся зная эти параметры.
Для себя не вижу ниши для ЗТ. Или бино или телескопы разных размеров и мастей.
а за девками на пляжах во что смотреть ? вот и пытаются некоторые экономить на бино и покупают зт, хотя могу быть в корне не прав!?

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение Илюха ASTRONOM » 02 июл 2013, 22:51

Евгений Пеньков писал(а):
AnDom писал(а):
Илюха ASTRONOM писал(а):Вопросы по выбору бинокля или зрительной трубы задаём сюда,дабы не плодить темы одной тематики.


Собственно стану первым обратившимся по теме:
Прошу помощи в выборе небольшой зрительной трубы для наблюдений наземных объектов,самолетов,и подобных самолетам объектах,а так же Луна,ну и так спутники планет,сами планеты(некоторые-самые крупные).Бюджет 2000-2500т.р.

Спасибо,с уважением,Илья.
Да вы, уважаемый шикуете!!! :D
В четырех глазах в цену до 2500 руб. один Вебер, два Юкона и фсё!!! Из чего выбирать-то?
Я, откровенно говоря, от Веберов и Юконов до сих пор в шоке с момента поиска бинокля и не стал бы к ним приближаться и на пушечный выстрел. Уж очень гадостное впечатление оставили последние.

По биноклю тема уже довольно подробная, эту тему оставить бы под зрительные трубы.
Вы что хотите от ЗТ? Переменная кратность? Апертура? Наблюдение со штатива или с рук...??? Думаю будет интереснее и проще определятся зная эти параметры.
Для себя не вижу ниши для ЗТ. Или бино или телескопы разных размеров и мастей.
а за девками на пляжах во что смотреть ? вот и пытаются некоторые экономить на бино и покупают зт, хотя могу быть в корне не прав!?
Ну для начала.Даже если очень сильно захочу смотреть,как Вы выразились,за девками на пляже,то я этого уж точно не смогу,так как все окна моей квартиры выходят на плотную Уральскую тайгу,а ближайший пляж находиться в 3.5 км от моего дома,да и пляжем то это назвать язык не поворачивается.Купаться там категорически запрещено.И к тому же обзор пляжа закрывают дома и Уральская тайга.Так что Вы,многоуважаемый,категорически не правы.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение Илюха ASTRONOM » 02 июл 2013, 22:58

AnDom писал(а):
Илюха ASTRONOM писал(а):Вопросы по выбору бинокля или зрительной трубы задаём сюда,дабы не плодить темы одной тематики.


Собственно стану первым обратившимся по теме:
Прошу помощи в выборе небольшой зрительной трубы для наблюдений наземных объектов,самолетов,и подобных самолетам объектах,а так же Луна,ну и так спутники планет,сами планеты(некоторые-самые крупные).Бюджет 2000-2500т.р.

Спасибо,с уважением,Илья.
Да вы, уважаемый шикуете!!! :D
В четырех глазах в цену до 2500 руб. один Вебер, два Юкона и фсё!!! Из чего выбирать-то?
Я, откровенно говоря, от Веберов и Юконов до сих пор в шоке с момента поиска бинокля и не стал бы к ним приближаться и на пушечный выстрел. Уж очень гадостное впечатление оставили последние.

По биноклю тема уже довольно подробная, эту тему оставить бы под зрительные трубы.
Вы что хотите от ЗТ? Переменная кратность? Апертура? Наблюдение со штатива или с рук...??? Думаю будет интереснее и проще определятся зная эти параметры.
Для себя не вижу ниши для ЗТ. Или бино или телескопы разных размеров и мастей.
Вообщем то я спросил на одном из параллельных форумом тот же вопрос.Под мои запросы,практически идеально подошла зрительная труба YUKON 20-50×50,почитал несколько отзывов о ней,все меня уастраивают,так что наверное с трубой я определился.
Всем спасибо.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение Petrovich » 03 июл 2013, 17:42

Евгений Пеньков писал(а):а за девками на пляжах во что смотреть ? вот и пытаются некоторые экономить на бино и покупают зт, хотя могу быть в корне не прав!?
Во-первых, в этом нет ничего плохого и оправдываться здесь не нужно. Это же ведь вам не наблюдение за гей-парадами!

Во-вторых, если такая альтернатива: ЗТ с бюджетом 2-2.5 тыс.руб или вообще ничего, ну, пусть будет половинка от бинокля. Понятно, что будет не шедевр. Однако, смотрел же Галилео Галилей в свою трубу и радовался. Пройдёт время, появится другая альтернатива.

Естественно, лучше быть богатым и здоровым. С другой стороны, лучше иметь недорогой используемый девайс, чем супердорогой, но пылящийся без дела в шкафу.

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение Илюха ASTRONOM » 03 июл 2013, 18:39

Petrovich писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):а за девками на пляжах во что смотреть ? вот и пытаются некоторые экономить на бино и покупают зт, хотя могу быть в корне не прав!?
Во-первых, в этом нет ничего плохого и оправдываться здесь не нужно. Это же ведь вам не наблюдение за гей-парадами!

Во-вторых, если такая альтернатива: ЗТ с бюджетом 2-2.5 тыс.руб или вообще ничего, ну, пусть будет половинка от бинокля. Понятно, что будет не шедевр. Однако, смотрел же Галилео Галилей в свою трубу и радовался. Пройдёт время, появится другая альтернатива.

Естественно, лучше быть богатым и здоровым. С другой стороны, лучше иметь недорогой используемый девайс, чем супердорогой, но пылящийся без дела в шкафу.
А я и не оправдываюсь,просто говорю о невозможности данного действия,и о том что труба не для этого покупается.Труба нужна,например для тех случаев,когда увидел вдалеке что-то,решил разузнать что это,направил ЗТ и изучил объект.Ну и так поглазеть на Луну,да пару планет в отпуске на досуге.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение AnDom » 04 июл 2013, 19:20

Любой экземпляр, и особенно дорогой, нужно покрутить в руках, а если есть возможность, то и выбрать из нескольких. Может и попадется достойный.

Посмотрел отзывы на маркете - вроде никто не жалуется. С учетом стоимости, можно взять поиграться. Штатив или монопод будут очень кстати.

Было бы интересно мнение Эрнеста о практическом применении зрительных труб и, если есть опыт использования, о конкретных моделях.

Подумал сейчас о том что частенько смотришь на небо не имея под рукой телескопа и жалея об этом. В частности, я крайне редко наблюдаю за Луной. Приличная ЗТ в бардачке машины была бы очень кстати.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение AnDom » 04 июл 2013, 23:03

Потратил вечер на изучение вопроса по ЗТ и зум-биноклям. Посмотреть и пощупать не довелось, но по отзывам зум-бинокли в бюджетном исполнении лучше не брать, а ЗТ из диапазона, к примеру 20-60, верхняя половина увеличений в бюджетных вариантах не отличается качеством.
А бросить в машину на ПМЖ что-то мобильно-универсальное, для использования по случаю, хочется.
Как вы считаете, насколько качественным будет вариант: штатив (мощный имеется) + бюджетный рефрактор 80/400 и зум-окуляр?
Лучше или хуже ЗТ и зум-бинокля?

К примеру:
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 400mm.html

Плюс

http://www.optcorp.com/celestron-8-24mm ... piece.html
Александр.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:21

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение Александр » 05 июл 2013, 05:57

Смотря что вы хотите наблюдать... Ведь бинокли и монокуляры дают 10-20 крат увеличения, да и качество по полю у бюджетных биноклей не очень, я например использую бинокль совместно с телескопом для поиска и навигации по созвездиям. Для дипская бинокль маловат и слабоват, зрительная труба еще хуже, так как смотришь одним глазом. Мне кажется что здесь наиболее оправдан астрономический бинокль с объективами 80-100 мм и увеличением 25-70 крат. Таких сейчас продается много и Celestron и Deepsky и другие. У нас просто есть один ЛА, каждый раз он приезжает на тротуарку с бинокуляром 100 мм. Так там и увеличение у него меняется и коррекция лучше, чем у дешевых биноклей и виды он дает незабываемые. Тем более, что у вас есть мощный штатив...
United Optics ED Triplet 130/910
Celestron Omni XLT 120/1000
БПЦ Yukon 10x50

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение AnDom » 05 июл 2013, 07:18

Целестрон 20*80 у меня был, не понравился, отдал.
Думаете посмотреть что-то вроде 25-125х80???
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение Denk36 » 05 июл 2013, 10:46

AnDom писал(а):Целестрон 20*80 у меня был, не понравился, отдал.
Думаете посмотреть что-то вроде 25-125х80???
Александр, только не этот, полная хрень. Поле маленькое, на больших увеличениях картинка темная, глаза косят.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 875.0.html
Последний раз редактировалось Denk36 05 июл 2013, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение РыбачОк » 05 июл 2013, 12:32

Я в бардачке авто вожу бино 8х42 АПО 7 град. Последнее время тянет к сверхширикам, хочу взять 7х35.
Широкие поля это наше всё. :D

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение Aliot » 05 июл 2013, 13:10

РыбачОк писал(а):Я в бардачке авто вожу бино 8х42 АПО 7 град. Последнее время тянет к сверхширикам, хочу взять 7х35.
Широкие поля это наше всё. :D
Полностью согласен, если речь о некоем наблюдательном инструменте который всегда под рукой (например в машине), то это только бинокль 7(8)х42 или лучше 10х50 в зависимости от размера бардачка машины. Бинокли с апертурой 80-100мм это специальные бинокли для специальных наблюдений и соответственно в специальные (запланированные) выезды (коих в году как правило можно по пальцам сосчитать). А 8х42 более менее всегда под рукой и не только для неба. Я так думаю.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор бинокля или зрительной трубы.

Сообщение AnDom » 05 июл 2013, 18:06

Не, я не буду связываться с зум-бино и зрт. Что-то даже о довольно дорогих экземплярах отзывы не очень.
Продолжаю двигаться в направлении компактного, разборного доба на основе оптики имеющегося 10-го SW ретрака. Можно будет постоянно таскать с собой не переживая за осанку и возможностей несравненно больше.
Александр.

Ответить