Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

ED дублет для астрофото

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

ED дублет для астрофото

Сообщение marvincfs » 17 окт 2013, 21:16

Здравствуйте, хочу заняться астрофотографией -> пытаюсь выбрать подходящую трубу. Симптоматика: в планах приобретение HEQ5 и.. Вот с этим "и" - пока не определился. Смотрю в сторону 72-ED от левехука. Возможно есть что то похожее по параметрам цена-вес-качество-размеры, но при этом будет "кошернее"? Не хочу пока смотреть на ньютоны из-за бОльших размеров. Трубу возможно потом отдам(другой трубе) под гид.

Если 72-ED таки подойдет для начала - сильно ли нужен этой трубе флатенер (камера кроп 1.5)? Что лучше взять? Подойдет ли флатенер, не меняющий фокусное ("TS Universal 2" Field Flattener for Refractors f/5 to f/8" <- с телескоп-экспресс)?

*если тема не в том разделе - не бейте сильно, вроде везде искал*
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: ED дублет для астрофото

Сообщение РыбачОк » 18 окт 2013, 00:08

Я думаю, что человек берущий небольшой рефрактор должен четко понимать, что низкоапертурные астрографы (ED, APO) оптимальны для протяженного дипская. Шаровики, планетарки и пр. компактный дипскай будет на них не очень.
Но я выбрал подобную "дудочку", т.к. начинать на небольшом фокусе проще. Что касается Вашего выбора, то поскольку он является аналогом ВОшного Megrez 72, то погуглив Мегрец Вы найдете отзывы и в плане астрофото. По флаттенеру где-то читал, что на забугорных сайтах для этой трубы рекомендовали телевьюшный флаттенер (зело недешевый).
По альтернативным вариантам скажу только за скайвотчеровскую ED80. ИМХО отработанный вариант с известными + и -. В качестве примера приведу фото Константина Поезжаева (у него, кстати, и Ньютоном тоже). Великолепные снимки на ЕДеху!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ED дублет для астрофото

Сообщение Ernest » 18 окт 2013, 08:09

Мне кажется, что 72 мм ED будет очень неплохим инструментом для широкоугольной астрономической фотографии протяженных дипскай-объектов. При серьезном отношении к качеству результата флатнер обязателен (края поля зрения сильно страдают от кривизны поля зрения и отчасти астигматизма). Хотя пробовать силы - отрабатывать технику съемки - можно и без него. Флатнер-редьюсер позволит захватывать большие поля зрения и быстрее накапливать сигнал. Флатнер не меняющий фокусного расстояния позволит достичь немного лучшей детализации. Так что хороши оба варианта, хотя большей популярностью пользуется первый.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: ED дублет для астрофото

Сообщение marvincfs » 18 окт 2013, 09:00

Вы правильно меня поняли, именно протяженные объекты интересуют в первую очередь (дальше уже станет понятно куда двигаться в своем увлечении. ;) ). Обязательно погляжу отзывы о Мегрец'е, спасибо.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: ED дублет для астрофото

Сообщение Polnoch_КСЮ » 21 окт 2013, 16:25

Посоветуйте, тоже, плиз условно-универсальный рефрактор:

1) астрофото протяженных дипскай объектов, с гидированием, на EQ5 с коробочкой Ивана Ионова, потом, со временем, наверное, перейду на i-optron, когда в ней выловят глюки, которых сейчас, говорят, немерянно. Фотик кроп пока без выломанного фильтра, но я почти решилась :)

2) для визуальных наблюдений планет.


Хочется апертуру где-то миллиметров 100. Бюджет: до 35 тысяч рублей, или несколько больше. Время покупки: скорее всего, через неделю-две после Нового Года.

Это вообще реально? Или я прошу непредставимое? Скажем, планеты в ED, не триплет, если он короткий и светосильный, будут хроматить, а если он будет f/9 и далее, то никаких широких звездных полей не выйдет...
Может, с редуктором снимать звездные поля? Или нормальных редукторов не существует, и кома будет обязательно?

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: ED дублет для астрофото

Сообщение marvincfs » 21 окт 2013, 23:03

Если нужны именно 100мм и до 35к с претензией для астро фото - я бы смотрел в сторону SW 100 ED (900 фокусного), но мне кажется лучше взять трубу для чего то одного(съемка) и потом взять вторую для другого(визуал). Есть еще варианты с 770 фокусного и 110 апертуры - они ближе 40к.

Возможно я не прав и есть что то универсальное под ваши требования. ;)

*посмотрите на том же teleskop-express, например ассортимент рефракторов в категории "АПО", выберите пару приглянувшихся моделей и по ним пробуйте найти/спросить информацию*
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: ED дублет для астрофото

Сообщение Polnoch_КСЮ » 21 окт 2013, 23:06

Но везти от туда телескоп будет дорого? Это же не окуляры...

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: ED дублет для астрофото

Сообщение marvincfs » 21 окт 2013, 23:41

Например SW 900/100 в Россию обойдется в 578 + 51 Eur ~ 27.5k в рублях по нынешнему курсу. Только трубу вы не пощупаете перед покупкой.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: ED дублет для астрофото

Сообщение Polnoch_КСЮ » 21 окт 2013, 23:56

А может, есть что интересненькое у того же Владимира Николаевича?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: ED дублет для астрофото

Сообщение РыбачОк » 22 окт 2013, 00:02

Ксения, Вы сами практически сформулировали, что Ваш запрос отчасти оКСЮморон, простите за каламбур.
Малоапертурный ЕД/АПО для астрофото протяженных ДСО (сиречь короткофокусный) имхо не будет являться планетным инструментом. Нет, разгонять его повермейтами конечно можно, но вот результат...
А для ДСО ЕД вполне астрограф и SW ED80 вполне этому доказательство.

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: ED дублет для астрофото

Сообщение Polnoch_КСЮ » 22 окт 2013, 01:08

То есть, полная утопия? А если ED 1/6 (1/7?) c редуктором? Или это будет "ни рыба ни мясо"?

Ответить