Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

сплошные тараканы

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

сплошные тараканы

Сообщение drago » 13 ноя 2013, 14:25

Sergey_82 писал(а):И я отвечу на этот вопрос как Православный Христианин.

При создании человека, Бог вложил в одну из его составных частей (тело, душа, дух), а именно в дух стремление познания Бога. Почему? Потому что человек создан по образу и подобию Бога. Образ Бога заключается в бессмертной душе, в творческом начале, в свободной воле и т.п. Подобие Бога заключается в стремлении к совершенству к истине, то есть к тому, что в Христианстве называется добродетелями, а так как Бог является воплощением абсолютной истины, абсолютного добра, то дух стремится познать Бога. Если душа человека, под воздействием впечатлений даваемых телом, может быть направлена как к добру (Богу), так и ко злу (дьяволу), то дух всегда направлен только к Богу, это то, что в Христианстве называется «жажда Бога» - одна из составных частей духа. Человек, находясь в материальном мире с помощью инструментария находящегося в этом сотворенном мире, не может познать Бога, сотворившего мир. Один из путей познания Бога - через его творение. (Если проще - познание творца возможно в какой-то степени через его творение – художника через его картины, писателя через его книги, механика через его машины).
Наблюдение всего, что сотворил Бог – животного и растительного мира, горных хребтов, холмов, снежных равнин, степей, рек, морей океанов, восходов, закатов, грозы, звездного неба наконец, все это позволяет в определенной степени познать Бога, утолить в какой-то степени нашему духу «жажду Бога». Поэтому то и людей (и «добрых» и «злых») влечет к созерцанию красот природы. От паутинки с капелькой росы до грозы и грома, от тихого ручейка в лесу до бушующего штормом океана.
Посмотрите на детей, что они выберут - поиграть в игрушки или пообщаться с животными, посидеть дома или сходить на речку, или на море. Да и мы взрослые люди не прочь предпочесть созерцание природы, просмотру телепрограммы «давай поженимся» или «пусть говорят» или того хуже канала ТВ3 или Рен-ТВ. Что создано Богом оно прекрасно и радует глаз, а что создано человеком не всегда. Вот поэтому талантливым художником или вообще творцом будет тот, кому удастся в какой-то степени передать в своем произведении замысел Бога о мире, о человеке.

Почему астрономия больше и сильнее захватывает, чем созерцание иных природных стихий? Во-первых, потому что окружающий нас мир мы можем наблюдать достаточно часто, а во-вторых космос с его масштабами, силами и красотами в какой-то малой степени может показать величие Бога относительно человека, величие природы относительно человека и самое главное является источником познания Бога, и в какой-то степени раскрывает замысел Бога о человеке.
ничего там хорошего нет - сплошные тараканы и отсутсвие логики в целом.
ну и окончание - если глянуть в окружающую реальность - крайне малый процент двуногих интересуется космосом вообще, и ещё меньший - находит интересным чтото там наблюдать - прямое тому доказательство - спрос на телескопы.

Да и среди тех, кто таки наблюдает - не все вполне разумны в более-менее истинном смысле сего слова.
Это если даже несмотреть на всю популяцию, которая по заявлению "подобие Бога". т е и тот же Эйнштейн, и местный быдел толян - между ними общего меньше чем между тараканом и тем же толяном -но каким то образом, они оба - тот же Бог. разве что он разделён и малая часть его свойств разделена разным субьектам, но и тогда - откуда в боге столько мелкого, ничтожного и ещё хуже? :-О
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Vasiliy-O
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:20

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Vasiliy-O » 13 ноя 2013, 19:28

Тогда и я скажу, как Православный Атеист.
Понимая всю однообразность, мелочность и мимолетность происходящего вокруг
Просто тянет прикоснуться к вечности

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Aliot » 13 ноя 2013, 19:59

drago писал(а):ничего там хорошего нет - сплошные тараканы и отсутсвие логики
Это если даже несмотреть на всю популяцию, которая по заявлению "подобие Бога". т е и тот же Эйнштейн, и местный быдел толян - между ними общего меньше чем между тараканом и тем же толяном -но каким то образом, они оба - тот же Бог. разве что он разделён и малая часть его свойств разделена разным субьектам, но и тогда - откуда в боге столько мелкого, ничтожного и ещё хуже? :-О
Не обманывайтесь drago, Бог поругаем не бывает, но что посеет человек то и пожнет. Научно доказать что Бог существует невозможно и этот вопрос принимается на веру. Вера в Бога. Но научно доказать что Бога нет тоже невозможно и этот вопрос принимается тоже на веру. Вера в небога. Если существует истина, то существует и абсолютная истина. У каждого конечно своя типа истина, но абсолютная, настоящая и единственная только одна - Бог. Не может быть истины номер 2 или 25. Все люди верующие и ваша вера drago есть истина номер 6472516385846388 и она смешна. Любые явления в мире можно предсказать и просчитать, любые, но только не человека. Потому что только человек создан по образу Божию: ум, бессмертная душа, дар слова, способность к творчеству и любви, свободная воля. Человек не из этого мира, он один не такой как все и вся в этой вселенной. Это и есть шестое доказательство бытия Божия которое придумал старик Э.Кант и упоминаемое в фильме Мастер и Маргарита.
Для меня православного христианина астрономия это: ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение drago » 13 ноя 2013, 20:35

т е если я считаю что дедамороза нет, то я значит "верю в недедмороза"?
видя всё то, что происходит, как устроен мир - я невижу в нем места для персонифицированного бога.
и люди много умнее меня -тот же эйнштейн, которого упоминают всюду, и не только - неверят.
а верить в существование чегото только потому что обратное доказать невозможно - это ущербный путь, имхо.
да и вся так называемая вера - она всегда была уделом моды, плебса.
меня мать в детстве, при советах водила в церковь. церковь была практически пустая- в ней было от силы надцать человек. при советах вера и церкви не поощрялись. как только союз стал разваливатся - в той же церкви было не протолкнутся - плебс весь скопом вдруг стал "верующим"....
но в общем я не ставлю перед собой целью убедить кого либо, что бог есть, либо его нет. этот выбор каждый, наделенный желанием мыслить, делает сам для себя. а основная масса - она повторяет вслед за остальными, т е в нынешние времена - считает себя "верующей"...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Petrovich » 13 ноя 2013, 20:51

.
Последний раз редактировалось Petrovich 13 ноя 2013, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Sergey

Re: сплошные тараканы

Сообщение Sergey » 13 ноя 2013, 21:10

Звезды за пределами Веры, они просто есть :)

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение drago » 13 ноя 2013, 21:16

Petrovich писал(а): Кроме того, с точки зрения верующих, всякая хула на Господа является непрощаемым и неискупаемым грехом, одно неосторожное слово...
очень неплохая характеристика т н "верующих".
как известно из самых тупых получаются самые крутые фанатики - это отлично видно по мусульманским смертникам, например...

П.С интересно, кто это так выделяет некоторые отклонения в ноые ветки? в прошлий раз ещё хотел спросить....
ход, безусловно, интересный - и топик "спасён", и обиды вроде никому ненанесено...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: сплошные тараканы

Сообщение РыбачОк » 13 ноя 2013, 21:21

Дракон, не надо было провоцировать теологический диспут. :?

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение drago » 13 ноя 2013, 21:30

эт не я провоцировал - я нигде выступление не начинал как "я как ИСТИННо ВЕРУЮЩИЙ некромонгер, не чета всяким,..." :D

впрочем, в одном ты прав - толку с такими говорить - ноль. единственно для того, чтоб они неподумали что все с ними согласны...:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2013, 21:50

Aliot писал(а): Для меня православного христианина астрономия это: ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА!
подпишусь под этим
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2013, 21:54

drago писал(а): да и вся так называемая вера - она всегда была уделом моды, плебса.
Вера никогда не была уделом моды. Христианство наибольшим образом распространялось во время гонений. "Кровь Христианских мучеников - это семя Христово"
drago писал(а): и люди много умнее меня -тот же эйнштейн, которого упоминают всюду, и не только - неверят.
Считать, что человек, какой бы он умный и великий не был, никогда не ошибается - это более ущербный путь, чем верить в существование чего-то только потому, что обратное доказать невозможно.
Последний раз редактировалось Sergey_82 13 ноя 2013, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение drago » 13 ноя 2013, 21:58

Sergey_82 писал(а):
drago писал(а): да и вся так называемая вера - она всегда была уделом моды, плебса.
Вера никогда не была уделом моды. Христианство наибольшим образом распространялось во время гонений. "Кровь Христианских мучеников - это семя Христово"
ныне не менее 60 - 70 в россии считают себя верующими.
при коммунистах их както совершенно невидно было в массе.
ну а гонения - это опять таки привлекает некоторые категории. равно как запретное для детей является самым желанным...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey_82 » 13 ноя 2013, 22:07

drago писал(а): ну а гонения - это опять таки привлекает некоторые категории. равно как запретное для детей является самым желанным...
Не корректное сравнение. Люди принимая Христианство во время гонений предвидели возможность своей смерти. Дети же, пытаясь достигнуть запретного, не предвидят для себя возможность смерти.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение drago » 13 ноя 2013, 22:16

что - смерть, если убежден в хорошем вознаграждении и жизни после смерти?
те же мусульманские террористы - смертники с радостью идут на смерть, ибо им некоторые наобещали по 77 гурий каждому, и вечную жизнь.

впрочем, нехочу тут развивать споры на эти темы, хотя и полагаю себя правым и аргументы свои - достаточно стойкими.
несовсем то место, да и сомнения меня гложут в том, что от сего хоть комуто будет польза - как правило убедить никого никакими аргументами в сиём вопросе невозможно, а тратить время просто так -както неинтересно мне...
верите - на здоровье. я бы пожелал пытаться думать при каждом удобном случае, почитать хотябы серию "гиперион" Дэна Симмонса ( также располагает к размышлениям), Серия «Искатели неба» Лукьяненко....
Сам с детства "верил". был водим в церковь. потом по зрелым размышлениям - перестал, во всяком случае в том виде, под каким веру понимают в церкви.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: сплошные тараканы

Сообщение Aliot » 14 ноя 2013, 05:43

И сказал безумец в сердце своем: «нет Бога» (Пс 52:2).

На астрофоруме непонравилось упоминание о вечном, бесконечном и безначальном Боге. Cтранно, ведь люди имеют дело с такими параметрами времени и пространства ........
И вполне последовательно и логично самое главное решили вместо этого выделить тему про тараканов. Ну чтож, каждому свое.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: сплошные тараканы

Сообщение Sergey_82 » 14 ноя 2013, 06:21

Я согласен, что форум для любителей астрономии не является местом для обсуждения богословских тем. Однако, драго, Вы дали отрицательную оценку моему мнению, назвав его не хорошим, не логичным, более того назвали неразумными некоторых из тех кто наблюдет. Поэтому я имел право дать ответ. А Вы, драго, если Вам не понравилось, что я написал, могли бы просто не отвечать на мое сообщение. Я не думаю, что Вы отвечаете на все сообщения в форуме которые Вам не нравятся. Однако мое сообщение что-то у Вас задело и вы посчитали своим долгом ответить мне. Да, в общем-то Ваши инфернальные ник и аватар говорят мне с кем Вы предпочитаете быть по жизни.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: сплошные тараканы

Сообщение marvincfs » 14 ноя 2013, 09:25

добавим жару, чтоб быстрее глупую тему прикрыли:

«Религии жутко обидчивы: любая критика в их адрес воспринимается как оскорбление. Чуть что, они разыгрывают оскорбленные чувства. Если выбор стоит так: быть грубым или молчать в тряпочку, лучше уж быть грубым. Ведь нет вежливого способа сказать: вы осознаете, что посвятили все ваши усилия прославлению выдуманного существа?» (Дэниел Деннет)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение Ernest » 14 ноя 2013, 10:10

«Если выбор стоит так: быть грубым или молчать в тряпочку...» - А альтернативы этим двум крайностям нет?

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: сплошные тараканы

Сообщение Sergey_82 » 14 ноя 2013, 10:17

marvincfs писал(а):добавим жару, чтоб быстрее глупую тему прикрыли:

«Религии жутко обидчивы: любая критика в их адрес воспринимается как оскорбление. Чуть что, они разыгрывают оскорбленные чувства. Если выбор стоит так: быть грубым или молчать в тряпочку, лучше уж быть грубым. Ведь нет вежливого способа сказать: вы осознаете, что посвятили все ваши усилия прославлению выдуманного существа?» (Дэниел Деннет)
Бред сивой кобылы.

Никто на Вас не обижается. Обидно только то, что Вы будучи гражданином Великой России, ссылаетесь на заурядных, мало кому известных, иностранных ученых и забываете таких Личностей как Достоевский, Бердяев, Флоренский можно продолжать до бесконечности... Вспомните Куликово поле и Святого Благоверного князя Дмитрия Донского и Преподобного Сергия Радонежского, он пешком обошел всех враждующих между собой князей Руси и объединил их, а его монахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя первыми вступили в бой с монголо-татарами, вспомните Святого Благоверного князя Александра Невского и Невскую битву и Ледовое побоище. Если бы не эти глубоко верующие люди, как бы развивалась история, мы бы были или китайцами в лучшем случае или рабами китайцев, или были бы гниющим западом с его гомосятскими и другими блудными нравами, если бы не Александр Невский. Вспомните Княгиню Ольгу, Великий православаный Царь Византийской империи Константин назвал ее мудрейшей из жен Русских и этот список Православных правителей нашей Родины с древнейших времен можно продолжать до бесконечности. Всем им сопутствовала удача, а у Православных это называется "Благодать Божия"

А Вы читаете западных словоблудов пустословов.

Жалко, что Вы не помните свою историю и не знаете свою культуру, они непосредственно связаны с Восточным Христианством -Православием.

Анекдот:
Середина 60-х годов. Вызывают батюшку в райком партии и дают установку, в воскресение читаете проповедь на тему: "Гагарин в космос летал, Бога не видал", на Литургии будет присутствовать наш человек и если такой проповеди не будет, то вы следующую Литургию служить будете в самом отдаленном приходе, самой дальней чукотской епархии...
Батюшка всю ночь чесал голову. Утром приходит в Храм, служит Литургию, пришло время проповеди. Батюшка выходит на Амвон:
-"Ну Братья и Сестры все вы знаете, что Гагарин в космос летал, Бога не видал, А БОГ ВИДЕЛ Гагарина и благословил его..."

P.S. Бог ждет и Вашего обращения к нему, не смотря на то, что Вы его видеть и знать не хотите...

Модераторы. Тему наверное можно закрыть, иначе она до бесконечности будет продолжаться.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: сплошные тараканы

Сообщение Евгений Пеньков » 14 ноя 2013, 10:20

Ernest писал(а):«Если выбор стоит так: быть грубым или молчать в тряпочку...» - А альтернативы этим двум крайностям нет?
Есть.
Нужно уважать мнение и взгляды собеседника даже если он не прав или заблуждается. Если собеседник сочнет нужным изменить свое возрение на какие то вещи то и без грубости можно обойтись.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение drago » 14 ноя 2013, 10:25

Ernest писал(а):«Если выбор стоит так: быть грубым или молчать в тряпочку...» - А альтернативы этим двум крайностям нет?
альтернатива , имхо, предполагает спокойное отношение, знание предмета и логики - вещи весьма редко встречающиеся у религиозных фанатиков, по моим наблюдениям....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: сплошные тараканы

Сообщение Sergey_82 » 14 ноя 2013, 10:30

drago писал(а):
Ernest писал(а):«Если выбор стоит так: быть грубым или молчать в тряпочку...» - А альтернативы этим двум крайностям нет?
альтернатива , имхо, предполагает спокойное отношение, знание предмета и логики - вещи весьма редко встречающиеся у религиозных фанатиков, по моим наблюдениям....
Вы здесь фанатиков видите?
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение drago » 14 ноя 2013, 10:38

да, наблюдаю.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение Ernest » 14 ноя 2013, 10:43

Евгений Пеньков писал(а):Нужно уважать мнение и взгляды собеседника даже если он не прав или заблуждается...
Я бы переформулировал: "нужно уважать мнение и взгляды собеседника - а вдруг он прав и не заблуждается!" ;)

Всякое общение только тогда продуктивно, когда оно ставит целью узнать что-то новое, обернуть к своей пользе знания, житейский и прочий опыт собеседника.
Заткнуть уши и фонтанировать собственными идеями, полагая, что именно твой фонтан выше и красивее, это не общение, а выступление,.. часто навязчивое и доходящее до иступленного фиглярства.

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey_82 » 14 ноя 2013, 10:49

Aliot писал(а):Человек не из этого мира, он один не такой как все и вся в этой вселенной.
Именно, Человек не вписывается в теорию эволюции Дарвина, так как у человека есть нравственное чувство, а оно противоречит принципам эволюции. Человек не стремится убить человека слабее себя, в человеке заложено стремление поддержать слабых (детей, стариков и т.п.). Только человеку свойственно самопожертвование за ближних.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Закрыто