Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

сплошные тараканы

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: сплошные тараканы

Сообщение Евгений Пеньков » 14 ноя 2013, 10:52

Ernest писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Нужно уважать мнение и взгляды собеседника даже если он не прав или заблуждается...
Я бы переформулировал: "нужно уважать мнение и взгляды собеседника - а вдруг он прав и не заблуждается!" ;)
В точку! именно так.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение drago » 14 ноя 2013, 10:56

Sergey_82 писал(а):
Aliot писал(а):Человек не из этого мира, он один не такой как все и вся в этой вселенной.
Именно, Человек не вписывается в теорию эволюции Дарвина, так как у человека есть нравственное чувство, а оно противоречит принципам эволюции. Человек не стремится убить человека слабее себя, в человеке заложено стремление поддержать слабых (детей, стариков и т.п.). Только человеку свойственно самопожертвование за ближних.

почитайте труд Вячеслав Андреевич Майер. Чешежопица
это про тюремные нравы. меня в своё время несколько поразило.
хотя судя по вашему посту, вы в таких облаках витаете, что сцепления с реальностью нет никакого.
я уже в детсаде, а потом и в школе весьма широко наблюдал, как это "не стремится обидеть слабее себя" итдп.
ну и криминальную хронику как посмотришь в любом месте планеты - сразу видно, как не убивают, как самопожертвуются все прям, и прочее...:D

или это всё - не люди?
какова тогда дефиниция "людей"?

http://lib.ru/MEMUARY/MARGOLIN/Puteshes ... _ze-ka.txt" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось drago 14 ноя 2013, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение drago » 14 ноя 2013, 10:59

Ernest писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Нужно уважать мнение и взгляды собеседника даже если он не прав или заблуждается...
Я бы переформулировал: "нужно уважать мнение и взгляды собеседника - а вдруг он прав и не заблуждается!" ;)

кроме случаев, когда собеседник откровенный бред несёт. что впрочем мы наглядно и видим кругом - никто не уважает мнение и взгляды очередного "на нас летит нибиру!" и прочих личностей - а их много, и вектор их самовыражения также широк - от вечных двигателей, теорий всеобщих заговоров, "линз барлоу от нпз специально рассчитанных именно под мицар" итдп :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Евгений Пеньков » 14 ноя 2013, 10:59

Sergey_82 писал(а):
Aliot писал(а):Человек не из этого мира, он один не такой как все и вся в этой вселенной.
Человек не стремится убить человека слабее себя,
ИМХО не совсем так. Вся эволющия цивилизации настроена на "что б стать сильнее кого то" и убивают и унижают и подчиняют.
Есть действия человека к более слабому и похуже чем лишение жизни.

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение EvgenV » 14 ноя 2013, 11:37

drago писал(а):
Sergey_82 писал(а):
Aliot писал(а):Человек не из этого мира, он один не такой как все и вся в этой вселенной.
почитайте труд Вячеслав Андреевич Майер. Чешежопица
это про тюремные нравы. меня в своё время несколько поразило.
хотя судя по вашему посту, вы в таких облаках витаете, что сцепления с реальностью нет никакого.
я уже в детсаде, а потом и в школе весьма широко наблюдал, как это "не стремится обидеть слабее себя" итдп.
ну и криминальную хронику как посмотришь в любом месте планеты - сразу видно, как не убивают, как самопожертвуются все прям, и прочее...:D

или это всё - не люди?
какова тогда дефиниция "людей"?
криминальная хроника в России очень популярна на тв. ни кто не задумывался почему? Или еще, информация к размышлению... Почему например, в Америке, куча гос.флагов висит в разных публичных местах? а у нас вы такое видели? чтоб в парке аттракционов например, или в кафешках российские флаги понатыкали? я - не видел! за то у нас крим.хроникой наводнили все каналы. и сериалы все про бандитов и ментов....как-то неуютно становится, когда начинаешь задумываться к чему приведет такая "обработка мозгов" подрастающего поколения лет через 20...
SW BK P150750EQ3-2,

MS_61
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:58

Re: сплошные тараканы

Сообщение MS_61 » 14 ноя 2013, 11:41

ИМХО...С позиций материализма нет существенной разницы между человеком и роботом. (кусок самоорганизующейся материи). В Калифорнии уже разрешен брак человека и робота.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: сплошные тараканы

Сообщение Aliot » 14 ноя 2013, 12:00

О, хороший пример про Ч.Дарвина. Очень верующий человек был. Вера у него своя собственная была, он ее сам придумал и назвал теорией эволюции. И ведь много верующих в свою секту привел. Суть его веры в том что виды животных путем естественного отбора эволюционируют в более высокоорганизованные вплоть до человека. Еще при своей жизни он не находил научных доказательств своей теории, но свято верил в нее. Научные факты - геохронологическая шкала (изучение возраста окаменелостей) говорит об обратном: не только виды, но даже классы в предалах одного и того же вида в истории развития Земли возникали взрывоподобно и одновременно. Научной теория может быть названа только в случае экспериментального подтверждения, однако 100 лет прошло и о теории эволюции, не только не подтвержденной, а опровергнутой наукой до сих пор говорят как о научной???! Во дела!!!

Аналогично Дарвину у всех читающих-пишущих здесь на форуме (за исключением моего брата во Христе (Sergey_82)) тоже есть своя собственная вера. Каждый видит свой смысл жизни по своему. У каждого своя вера, у многих она называется атеизм.

В Библии Бог говорит: я дам вам знамение, после которого вы не сможете не поверить. Этим знамением был Христос. С его приходом исполнилось 330 пророчеств и предсказаний ветхого завета. Кстати Христианство единственная Религия мира в которой исполняются пророчества (Христианство вообще единственная Религия в мире). После казни Христа все его ученики (апостолы) разбежались, но потом с ними произошло нечто и они приняли смерть (11 из 12) но не отреклись от него. Почему сначала разбежались, а потом умерли за Него? Они видели Его воскресшим. Исторический факт: римские стражники сторожившие гроб Христа в ночь на воскресенье сбежали со своего поста. В римской армии за невыполнение приказа было единственное наказание - смерть. И их не казнили. Почему? Они видели НЕЧТО от чего у них пятки в зад втыкались при бегстве. Понтий Пилат доложил об этом факте (письменно) кесарю Тиверию, Тиверий дал распоряжение поставить статую Христа в пантеоне богов (сенат не утвердил). Есть исторические свидетельства: Тертуллиан пишет римлянам справтесь со своими летописями и увидите что я говорю правду.

Невозможно описать слепорожденному краски заката на тропическом острове. Но мы же не слепые, мы же видим все красоту вселенной!!!! Включите мозг. Кто отменял первое и второй правило термодинамики? Откройте глаза! Да человек наделен свободной волей, Бог никого не насилует (только зло навязчиво), но неверующим человек может быть только по двум причинам :
1. Слабоумие
2. Гордость
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: сплошные тараканы

Сообщение marvincfs » 14 ноя 2013, 12:02

из "своих" можно тогда вспомнить еще одну цитату:
"Вы не в церкви, вас не обманут" ;)
Sergey_82 писал(а): <...>

А Вы читаете западных словоблудов пустословов.

<...>

P.S. Бог ждет и Вашего обращения к нему, не смотря на то, что Вы его видеть и знать не хотите...
экий у вас букет

Вы наверно помните все прочитанные мной книги в этом году, модет порекомендуете что то из моей любимой тематики? ;)
Последний раз редактировалось marvincfs 14 ноя 2013, 12:15, всего редактировалось 2 раза.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Sergey_82 » 14 ноя 2013, 12:12

drago писал(а):
Sergey_82 писал(а):
Aliot писал(а):Человек не из этого мира, он один не такой как все и вся в этой вселенной.
Именно, Человек не вписывается в теорию эволюции Дарвина, так как у человека есть нравственное чувство, а оно противоречит принципам эволюции. Человек не стремится убить человека слабее себя, в человеке заложено стремление поддержать слабых (детей, стариков и т.п.). Только человеку свойственно самопожертвование за ближних.

почитайте труд Вячеслав Андреевич Майер. Чешежопица
это про тюремные нравы. меня в своё время несколько поразило.
хотя судя по вашему посту, вы в таких облаках витаете, что сцепления с реальностью нет никакого.
я уже в детсаде, а потом и в школе весьма широко наблюдал, как это "не стремится обидеть слабее себя" итдп.
ну и криминальную хронику как посмотришь в любом месте планеты - сразу видно, как не убивают, как самопожертвуются все прям, и прочее...:D

или это всё - не люди?
какова тогда дефиниция "людей"?

http://lib.ru/MEMUARY/MARGOLIN/Puteshes ... _ze-ka.txt" onclick="window.open(this.href);return false;
драго, теперь я знаю, что если у вас еды не будет, вы отберете ее у матери или брата или старика или у отца или ребенка, теперь я знаю что когда нелюди бьют слабого вы его не защитите, потому что вы зассыте, или если кому-то плохо вы не выручите, потому что это не Ваше дело... Теперь я знаю, драго, что если не дай Бог война вы спрячетесь. Теперь я знаю драго, что у Вас инстинкт самосохранения не первом месте.
Как начиналась 2 МВ, Европа сразу ручки вверх, это как раз ваш случай, вы не способны на благородство, вы не способны на самопожертвование.
Евгений Пеньков писал(а):
Sergey_82 писал(а):
Aliot писал(а):Человек не из этого мира, он один не такой как все и вся в этой вселенной.
Человек не стремится убить человека слабее себя,
ИМХО не совсем так. Вся эволющия цивилизации настроена на "что б стать сильнее кого то" и убивают и унижают и подчиняют.
Есть действия человека к более слабому и похуже чем лишение жизни.
Евгений, а Вы кого унижаете или убиваете или подчиняете или кто унижает подчиняет или хочет убить Вас? Что вы делаете по отношению к более слабому, что страшнее смерти?
То о чем Вы говорите оно присутствует в мире но, оно осуществляется по воле людей, которые находятся под властью мироправителей тьмы века сего, духов злобы поднебесных, так называет служителей сатаны апостол Павел.
Но мне они нестрашны. Мне вообще ничего не страшно,со мной Бог. Только Ему служу и Ему подчиняюсь, перед Ним грешу и пред Ним каюсь.

Не настроена на самом деле цивилизация на то чтобы стать сильнее кого-то. Если бы это было так, то банально бы не было системы социального обеспечения как минимум.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: сплошные тараканы

Сообщение Aliot » 14 ноя 2013, 12:14

marvincfs писал(а):из "своих" можно тогда вспомнить еще одну цитату:
" Вы не в церкви, вас не обманут" ;)
пустое
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение drago » 14 ноя 2013, 12:19

я думаю, богу идиоты ни к чему. они в целом вообще мало кому интересны и нужны.
к сожалению, имя им - легион.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Евгений Пеньков » 14 ноя 2013, 12:25

Sergey_82 писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):
Sergey_82 писал(а):
Aliot писал(а):Человек не из этого мира, он один не такой как все и вся в этой вселенной.
Человек не стремится убить человека слабее себя,
ИМХО не совсем так. Вся эволющия цивилизации настроена на "что б стать сильнее кого то" и убивают и унижают и подчиняют.
Есть действия человека к более слабому и похуже чем лишение жизни.
Евгений, а Вы кого унижаете или убиваете или подчиняете или кто унижает подчиняет или хочет убить Вас?
Да, ежеминутно на дороге допустим за рулем, постоянно (скорее не осознанно) доказывается какое превосходство ( почему то нужно опередить, подрезать, встать первым в очередь и т.д.) или даже взять форумы, разве не надсмехаются опытные в каком то вопросе люди над начинающими задающими глупые (элементарные) вопросы! хотя опытные забыли, что не родились с энциклопедией в голове, а то же эти вопросы в свое время задавали и т.д.
Sergey_82 писал(а): Что вы делаете по отношению к более слабому,
как минимум игнорируем, стараемся их не замечать. ведь некоторым достаточно просто поговорить с ними.
Sergey_82 писал(а): что страшнее смерти?
смерть не избежна, чего в ней страшного?

Sergey_82 писал(а):Не настроена на самом деле цивилизация на то чтобы стать сильнее кого-то. Если бы это было так, то банально бы не было системы социального обеспечения как минимум.
О какой соц обеспеченности вы говорите? это способ заслужить голоса на выборах, что в древнем Риме, что в современном.
все выше сказанное мною имхо не притендующее на истину.
Последний раз редактировалось Евгений Пеньков 14 ноя 2013, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: сплошные тараканы

Сообщение marvincfs » 14 ноя 2013, 12:27

Aliot писал(а):..

Невозможно описать слепорожденному краски заката..
отчегото вспомнилось:

Привели к слону трех слепцов и сказали: "потрогайте и опишите слона". Первый обошел ногу, ощупал и сказал: "Слон подобен колонне". Второй ощупал хвост и сказал: "Слон подобен веревке". А третий.. а третий произнес: "Ого! Мнеб такой!".

Вопрос: каким местом и за какое место вы щупали бога? Какие ваши доказательства, что вы его таки щупали и если щупали в правильном ли месте? :mrgreen:
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: сплошные тараканы

Сообщение Sergey_82 » 14 ноя 2013, 12:45

marvincfs писал(а):
Aliot писал(а):..

Невозможно описать слепорожденному краски заката..
Вопрос: каким местом и за какое место вы щупали бога? Какие ваши доказательства, что вы его таки щупали и если щупали в правильном ли месте? :mrgreen:
Пока что Бога Вы можете познать в том числе и по результату его творения.
Будите каждый день читать Библию, Псалтирь, Жития Святых Димитрия Ростовского, Учения Святых Отцов Церкви, для начала Иоанна Златоуста, Ходит в Храм хотя бы по праздникам, то получите доступ к другим источникам познания Бога, пока закрытым для Вас.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение Ernest » 14 ноя 2013, 12:54

Господа, обсуждайте тему, а не друг друга.
Аргументируйте, а не ругайтесь.
В столь щекотливой теме открыто можно выражать сомнения только в своих словах, системе ценностей и взглядах, а не собеседника.
Мы не докажем друг другу есть Бог или нет, правильно ли мы в него верим или ложно - история показывает, что подобные дискуссии были бесплодны даже и при участии более разумных и подготовленных к ней людей.
Все что мы можем это попытаться обосновать/обрисовать - это свою систему взглядов на религию и Бога. И религия, и Бог (первое в виде повсеместной практики с большой историей, второе по меньшей мере в виде концепции) объективно существуют и отмахиваться от них простенькими ругательствами - не уважать историю человечества и его интеллекта.
Кто знает в каком окружении сейчас существовали бы гордые своим неверием атеисты, если бы до этого не было тысяч лет доминирования религиозного сознания, которое в том числе именем божьим вбило в каждую голову некий свод этических и моральных норм?
Но с другой стороны, не стоит пинать и Дарвина, за то что он попытался (и на мой взгляд удачно) объяснить разнообразие видов без привлечения потусторонних сил. С равным успехом можно упрекать науку и за прочие ее достижениях. Цель науки - объяснить явления без привлечения чудес и имени божьего по поводу и без.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение drago » 14 ноя 2013, 12:59

Ночь короче дня, Кипелов:

Мне не до сна палач придет на рассвете
И звук шагов за дверью бьет словно нож
Но в клетку входит не гонец верной смерти
А, в рясе черной, Святая Ложь

Святой отец принес во тьму слово божье
И вечной жизни мне сулил чудеса
"Ты - смертник, и вернуться к Богу ты должен"
Шептал священник и лгал в глаза

"Кайся, сын
Земная жизнь
Прелюдия к другой
На стене
Своей тюрьмы
Увидишь лик святой!"

Ночь короче дня
День убьет меня
Мир иллюзий в нем сгорает
Ночь короче дня
День убьет меня
Все живое исчезает как и я...

Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть Царь и Бог
Я - тварь земная и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение drago » 14 ноя 2013, 13:02

Ernest писал(а):Бог (первое в виде повсеместной практики с большой историей, второе по меньшей мере в виде концепции) объективно существуют
это было бы интересно расширенно послушать. исходя из чего это Бог "обьективно существует"?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение Ernest » 14 ноя 2013, 13:12

Концепция Бога объективно существует и она независимо друга от друга регулярно воспроизводилась в разных человеческих социумах на протяжении всей истории человечества. Она настолько же объективна насколько объективны идеи добра и зла (хотя от человека к человеку наполнение этих идей может разниться), концепции правды и лжи, государства, справедливости и т.п. понятий вырабатываемых не отдельными людьми, а их большими историческими сообществами.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение drago » 14 ноя 2013, 13:21

понятно. впрочем, концепция огнедышащих драконов и элифиек, гномов, и других сказочных персонажей тоже столь же обьективно существет, и столь же равно ничего не значит в плане доказательства реального существования оных.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: сплошные тараканы

Сообщение Aliot » 14 ноя 2013, 13:25

Ernest писал(а):Господа, обсуждайте тему, а не друг друга.
Аргументируйте, а не ругайтесь.
В столь щекотливой теме открыто можно выражать сомнения только в своих словах, системе ценностей и взглядах, а не собеседника.
Мы не докажем друг другу есть Бог или нет, правильно ли мы в него верим или ложно - история показывает, что подобные дискуссии были бесплодны даже и при участии более разумных и подготовленных к ней людей.
Но с другой стороны, не стоит пинать и Дарвина, за то что он попытался (и на мой взгляд удачно) объяснить разнообразие видов без привлечения потусторонних сил. С равным успехом можно упрекать науку и за прочие ее достижениях. Цель науки - объяснить явления без привлечения чудес и имени божьего по поводу и без.
Благодарю за холодную голову Эрнест.
Но слух ведь уже режет когда имя Дарвина упоминается в контексте науки. Возьмем например теорию Большого Взрыва, да, вопросов много на которые она не отвечает, но на многие и отвечает (красное смещение, реликтовое фоновое излучение, средняя температура вселенной, возраст вселенной). Но где хоть одно научное подтверждение теории Дарвина? Теория эволюции предполагает естественный отбор и эволюцию одного вида в другой, т.е. бесконечное множество переходных форм. Назовите хоть одну? Покажите хоть одну например лошадь с отмирающими (или начинающими расти) крыльями? Ископаемые окаменелости рыбы Латимерии которые Дарвин приводит в пример? Так она и сейчас водится у берегов Мадагаскара и точно в таком же виде как на ископаемых окаменелостях которым миллионы лет. Археоптерикс? Так это обычная птица. Летучая мышь (хорошо что она не вымерла) и белка-летяга это животные. А тот факт что птицы на Земле появились раньше животных (геохронологическая шкала), так об этом еще 3,5 тыс лет назад в первых строках книги бытия было написано.

В чем секрет живучести теории Дарвина? При абсолютном отсутствии научных доказательств уже более 100 лет в популярной литературе считается научной? Во дела! Придумал человек сказку когда плыл по Миссисиппи и всем так понравилось ...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: сплошные тараканы

Сообщение marvincfs » 14 ноя 2013, 13:43

Sergey_82 писал(а):
Пока что Бога Вы можете познать в том числе и по результату его творения.
Будите каждый день читать Библию, Псалтирь, Жития Святых Димитрия Ростовского, Учения Святых Отцов Церкви, для начала Иоанна Златоуста, Ходит в Храм хотя бы по праздникам, то получите доступ к другим источникам познания Бога, пока закрытым для Вас.
Читать библию - это такой мэйнстрим.. уже который век, ретро, которое не стареет :mrgreen:
С одной стороны жаль, что анафема вышла из моды, хороший был "инструмент".. но ничего, "скоро" выкатят нам Министерство Любви во всей красе, может даже нынешняя молодежь застанет ее становление и тут же забудутся старые "святые". Большой Брат всех объединит!

вообще странно, вторая страница, а о евреях еще ни слова (ну кроме пары завуалированных "фраз")..
анекдот:
- Что нужно сделать, чтобы заставить драться двух евреев?
- Нужно бросить между ними шекель!
- А что нужно сделать, чтобы устроить драку между двумя католиками?
- Нужно бросить между ними маленького мальчика!
Последний раз редактировалось marvincfs 14 ноя 2013, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: сплошные тараканы

Сообщение drago » 14 ноя 2013, 13:47

впрочем, расскажу свою историю - как мое отношение к религии эволюционировало.
мать у меня верующая, так что с детства меня водили в лютеранскую церковь - не каждый день, вестимо, но относительно регулярно. позже, классу к 6 - 7 или около того, сам временами стал ходить на службу. праповедник был старый, в проповедях давал пищу к размышлениям. было интересно послушать. начал ходить в воскресную школу.
через какое то время нытием матери решил сходить на курсы по подготовке к посвящению? возможно ошибаюсь с термином.
к тому времени старый священник стал совсем старым, и служба шла в две руки - был подыскавши себе молодого помошника \ будущую замену. очевидно ничего лучще непопалось, но молодой производил впечатление комедийного сельского священника вещающего про "адскую музыку", "испорченную молодёжь" и тдп.
итак - пошёл на сии курсы, которые оказалось, вёл этот молодой клоун. уже в самом начале он рассказал, что в далекой америке, не то что в гнилой европе, проводятся "продвинутые исследования", и по тамошнему выходит, что наука полностью подтверждает сказанное в библии, в т ч то, что планета земля сотворена 10 000 лет назад.
так как к тому времени я интересовался наукой в целом, физикой в частности, и имел некоторые знания, то в этом месте хотел громко рассмеятся, но прежде оглянулся вокруг. в группе было человек около 30, большинство - в возрасте 25 - 40 лет, т е вроде взрослые люди, которые ещё при советах получили минима 8 - 9 классов образования, в т ч по физике. все сидели с серьёзным видом, открывши рты. естественно "батюшка" тоже имел самый серьёзный вид и горячий взор. тут, кроме прочего, у меня появилось осознание - в какую компанию я попал. надо сказать, в последующем такие ситуации повторялись, но такого удивления у меня уже невызывали. но сидеть в одной толпе с полными идиотами мне както было некомфортно, так что на последующие занятия я просто не пошёл.
ну а далее было чтение литературы, были попытки разобратся в "смысле жизни", были размышления про бога, которому поклоняются толпы тупых животных, и кторый по всеобщему убеждению должен быть доволен сим, богу который карает до 7 колена - т е никаким боком непричастных, итдп.
бога, который вполне допускает убийства, истязания и прочее что ежедневно вокруг нас происходит. церковь как средство влияния,власти, и выкачивания денег....

сумбурно, но как-то так я пришёл к своим ныним воззрениям с направлении бога, да и их я пока чётко сформулировать немогу - могу лишь назвать вещи, которые для меня в концепции бога неприемлемы, ну и на основе свеого опыта склонится к тому, что либьо бог давно умер, либо его и небыло, либо ему вся эта наше копошение неинтересно - вывел крыс, бросил в бочку, пусть они там грызут друг-друга....

кстати, про религию у Покровского интересное есть :

Я всегда на стороне Бога.
Вот представьте себя на его месте: у вас вот-вот произойдет взрыв сверхновой звезды, и вы готовитесь, отсчитываете секунды, а еще у вас ненасытные черные дыры все втягивают и втягивают материю, а еще кометы, метеоритные дожди, просыпающийся разум на Сириусе и живая плоть океанов и морей, и вдруг, прерывая все это, слышится голос: «Господи! Пошли мне сто баксов!!!»
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: сплошные тараканы

Сообщение marvincfs » 14 ноя 2013, 14:04

еще мысля с загнивающего запада:


Не верьте ни во что. Оценивайте вещи на шкале вероятностей. Вещи, кажущиеся наиболее абсурдными, обозначайте как «Низкую Вероятность», а наиболее правдоподобные оценивайте как «Высоко Вероятные».

Никогда во что-то не верьте. Поверив во что-то однажды, вы перестаёте об этом думать. Чем в большее число вещей вы верите, тем меньше ментальная активность.

Если вы во что-то верите, и имеете мнение по каждой теме, то ваша мозговая активность полностью прекращается, что кстати считается клиническим признаком смерти, в современной медицинской практике. Так что помещайте вещи на шкалу вероятностей, и никогда полностью не верьте и не отвергайте.

(с) Р.А.Уилсон
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: сплошные тараканы

Сообщение Sergey_82 » 14 ноя 2013, 14:16

marvincfs писал(а):и никогда полностью не верьте и не отвергайте.
Что является в христианском понимании теплохладностью, которая противна Богу.

Опять ссылка на малоизвестного западного автора. Глянул википедию, он значит анархист, и еще в плейбое редактором работал. Вот его мировозренческий уровень...

Руководствуетесь его идеями...
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: сплошные тараканы

Сообщение marvincfs » 14 ноя 2013, 14:21

Как вы ловко ярлыки вешаете, прям как один из этих.. ;)
Я работ этого человека не читал и до сегодняшнего дня о нем ничего не слышал, но вы продолжайте, очень "интересные выводы" получаются!
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Закрыто