Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 14 авг 2014, 13:08

Дык, я сейчас не на широте Крыма. Но в любом случае, поеду как погода позволит. Уже и по Луне, если что, интересно будет погулять.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Econ » 24 сен 2014, 21:28

Прошу помощи!
Пальчиковые батарейки менять на морозе- не очень интересное занятие.
Озадачилась выбором аккумулятора.
Сразу оговорюсь- ничего в этом не понимаю, требуется квалифицированный и аргументированный совет.
Из того, что удалось узнать: аккумуляторы бывают литиевые (рассматриваю Mobilen LP114- ёмкий, маленький, лёгкий) и щелочные. Со слов продавца, литиевые плохо работают или вообще не работают на морозе. Со щелочными всё несколько лучше. Но ведь можно устроить аккумулятор в термокейс с окулярами. Своим рабочим теплом он будет подогревать кейс и сам не замёрзнет. Или этого малютку нельзя закладывает в ограниченное пространство (пожароопасность?) ? Правильно ли я предполагаю- к нему можно будет подключить телескоп, грелку для трубы и грелку для окуляров?
Спасибо.
С уважением,
Ирина
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 24 сен 2014, 22:05

Ирина, аккумулятор лучше брать свинцово-кислотный гелевый (маркировка AGM). Он герметичный, необслуживаемый. В магазине Радиодетали есть разные варианты от 4 до 18Ач. Они довольно компактные и не сильно тяжелые.

Прикиньте свои потребители, время сессии наблюдения и, соответственно, берите емкость с двухкратным запасом. Данный тип аккумулятора не любит глубокого разряда, хотя довольно живучи.
Мне вчера попал в руки аккумулятор на 14Ач, был забракован хозяином как сдохший за зиму. Я забрал его себе. Микропроцессорный зарядник после теста сказал что аккумулятор в плачевном состоянии, но после процедуры десульфатации и прочих манипуляций (он, зарядник, дюже умный) аккумулятор прошел тест на 5+.

Можно разделить источник на пару частей. Ящик с обогревом в сторонке с отдельным аккумулятором (у меня это было возложено на 7Ач аккумулятор, а теперь еще и 14Ач присоединиться), а монтировка с грелками - второй аккумулятор (у меня 38Ач - вероятно перебор, но зато никогда не обсохнешь).
Еще AGM есть в Юлмарте.
Поменьше - http://www.ulmart.ru/goods/638456
Побольше - h[url]ttp://www.ulmart.ru/goods/638470[/url]
Совсем милипупишный - http://www.ulmart.ru/goods/764898#tab-properties - можно взять несколько и соединить для получения большей емкости.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Econ » 24 сен 2014, 22:19

Александр, спасибо.
Всё замечательно, но что дальше? Нужны шнурки: для зарядки самого аккумулятора, аккум.- скоп, аккум.- грелки ( 2 штуки). Это тоже для меня "высший пилотаж". Где их можно купить? Ведь должны быть нужные разъёмы на них. Думаю, это решаемо. Просто я не знаю, как.
Нашла на Юлмарте монитор заряда аккумулятора. Нужен ли он?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 24 сен 2014, 22:34

Econ писал(а):Александр, спасибо.
Всё замечательно, но что дальше? Нужны шнурки: для зарядки самого аккумулятора, аккум.- скоп, аккум.- грелки ( 2 штуки). Это тоже для меня "высший пилотаж". Где их можно купить? Ведь должны быть нужные разъёмы на них. Думаю, это решаемо. Просто я не знаю, как.

Для аккумулятора - зарядное устройство, оно со шнурками. Тройник на 3 гнезда для подключения штекеров прикуривателя - в мЕтро. Грелки идут с проводами и разъемами типа колокольчик. Для грелок желательно купить контроллер, например - http://r-sky.org/ru/
Вам необходимо только соединить пару "крокодилов" проводом с разъемом прикуривателя (мама). Все остальное включается последовательно в этот разъем.
Последний я могу спаять, как раз сейчас Андрею делать буду.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Econ » 24 сен 2014, 22:58

Александр, проконтролируйте меня, пожалуйста.
У меня должны быть в наличии:
- тройник на 3 гнезда для подключения штекеров прикуривателя (в мЕтро)
- 2 грелки+ контроллер ( может r- sky?)
-"крокодилы"- это то, что лежит у меня в машине на случай, если авто заглохнет?
- провод с разъёмом прикуривателя (мама)- это в автомагазине?
- зарядное устройство для аккумулятора
Спасибо за предложение помочь. Конечно Да! Завтра попытаюсь собрать позиции 1, 3, 4, 5.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 25 сен 2014, 06:39

Можно и R-Sky, вроде бы никто не жаловался.
Два зажима типа "крокодил", кусок провода и разъем для прикуривателя - в Радиодеталях на Коломяжском 26.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 25 сен 2014, 06:43

http://www.ulmart.ru/goods/580405

Зарядное устройство я взял такое. Дороговато, но оно с микропроцессором и не просто заряжает током с определенным амперажем, а тестирует аккумулятор и выбирает программу зарядки по результату теста. Если необходимо - осуществляет десульфатацию.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение georgievvs » 19 окт 2014, 21:20

Сомневаюсь в корректности моего вопроса,но любопытство одолевает обывателя,т.е. меня.
Не понимаю в чем кроется проблема провального качества отечественных окуляров?Вопрос возникает на фоне парадокса.С одной стороны огромная оптическая школа и неплохое качество оптики телескопов и никудышные окуляры.Право,обидно.В чем причина такого расхождения,кто знает?
Эрнест и у кого есть обоснованные мнения,поясните неопытному любителю или любителям ,кто задавлся подобным вопросом.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 19 окт 2014, 22:18

А что какая-то из отраслей хай-енд у нас идет впереди планеты всей? :?

Окуляры у нас в основном считают и делают для оборонки и медицины, специально для любителей астрономии особенно не стараются - слишком уж скуден отечественный рынок, а за выход на мировой мы бороться побаиваемся. А оба эти потребителя - госструктуры вдали от свободного рынка, конкуренции и квалифицированной требовательности потребителей. И вообще наша оптическая расчетная школа развивалась вне конкурентной борьбы за потребителя (это касается не только окуляров, но и фотооптики) отсюда низкое качество как инженерного состава, так и результатов их усилий. Большей частью мы копировали образцы западной оптики, что ни как не способствовало воспитанию и поощрению креатива. Кроме того вояки нуждаются в окулярах с прицельной или измерительной сеткой в районе полевой диафрагмы что препятствует развитию ветви Наглеро-подобных окуляров (с предфокальной оптикой), а медики как правило работают с малыми полями зрения, да и сейчас уже большей частью с экраном.

И мне кажется ваше мнение об остальной нашей оптике несколько завышенное. Из сотен принципиальных оптических схем наша оптическая школа дала миру только менисковые зеркально-линзовые объективы. Это при том, что их автор Максутов был по сути самоучка воспитанный еще дореволюционной инженерной школой. Да и схема эта витала в воздухе - американец открыл ее на год позже, но опубликовал свое открытие раньше.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение georgievvs » 20 окт 2014, 06:30

Оборонка и медецина с их потребностями понятна,а отсталость инженерного состава стала неожиданностью.Но на фоне общего состояния развития техники мог бы предположить.
Спасибо,понятно и доступно,но печально.Надо было мне самому лучше учиться.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Андрей Эдуардович » 20 окт 2014, 09:08

Ernest писал(а):А что какая-то из отраслей хай-енд у нас идет впереди планеты всей? :?
.
Оборонка, Нато сикает под себя.

А отечественная оптика будет хай-енд, когда у каждого из нас в ассортименте будет отечественное оборудование, к сожалению мы развиваем и даем рабочие места им, а не себе.

Тридцать лет назад в Южной Карее запретили поставки Японских авто, посмотрите сейчас на корейский рынок авто.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 20 окт 2014, 09:48

Не стоит придавать много значения отдельным факторам, надо видеть проблему в комплексе. Думаю, в Сев.Корее тоже не сильно разрешается пользоваться японскими авто,.. но как-то это не очень способствует развитию у них автомобилестроения.

Расчетная оптика это во многом более прикладная наука, чем простая инженерия. Требуется очень высокая квалификация, многие годы обучения, научная эрудиция, надо быть все время в курсе актуального состояния этой науки в мире, новых оптических материалов и технологий, нужна мотивация материально подогреваемая мощными корпорациями и/или государством. Увы, ничего из этого не было и нет. Уже мое поколение студентов расчетной оптике учили 70-летние дедушки (Погарев, Русинов, Хваловский), доступ к англоязычной литературе был перекрыт естественным путем (очень скверным английским большинства студентов, да и преподавателей), зарплата не грела, а карьера не светила, научная активность кое-как шевелилась в местечковых пределах... Как итог из моей группы оптиков-расчетчиков только один сейчас работает не то, что расчетчиком, а просто более-менее рядом с оптикой. Мы не были востребованы - это еще на излете СССР с массово скверной фотооптикой плохо скопированной с западных образцов, с астрооптикой едва-едва пробиваемой немногими энтузиастами.

Думаю, если бы была конкуренция, открытость миру (в том числе ориентация на интеграцию в мировой рынок), то может и не все, но некоторые отрасли оптического приборостроения могли бы и подняться до общемирового уровня.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Petrovich » 20 окт 2014, 09:56

Оборонка не показатель. Там очень часто производительность труда и себестоимость продукции не имеют решающего значения.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение georgievvs » 20 окт 2014, 17:01

Эрнест,стало быть перспективы нашей оптики весьма печальны или....?Как вы видите ситуацию в будущем,есть ли шансы или предпосылки хотя бы ,для выхода на мировой уровень,на конкурентный и т.п.?
Делай, что должен, и будь, что будет.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение skyworker » 20 окт 2014, 18:08

Схема Аргунова, развитая впоследствии Клевцовым, в зачет отечественной мысли тоже не пойдет. Наверняка на Западе были схожие конструкции.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 20 окт 2014, 18:43

Хм... схожие были (см. Vixen VMC), на Западе эту схему полагают развитием идей Максутова - использование ахроматического мениска как субапертурного корректора. Схема Клевцова в своей простоте и эффективности замечательна для любительского телескопа, интересно, какая у нее будет судьба.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Denk36 » 20 окт 2014, 19:10

Скоро закончится патент, и Китай начнет штамповать, как горячие пирожки за вдвое меньшую цену, ИМХО.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 20 окт 2014, 19:31

По моему, Китай всегда пренебрежительно относился к патентам, если бы они хотели производить эту схему - давно бы уже начали, по меньшей мере пробные серии. Следует иметь ввиду, что схема Клевцова не без проблем в части качества изображения (полевой астигматизм) и не самая простая в части заводской сборки.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение oleg oleg » 19 июл 2016, 12:07

Значица вопрос:

Пригласил меня вчера один начинающий астроном, телескоп SW1501 ньютон, красивый, новый, чистый, из пакетика.
Окуляры супер10мм, и новенькие Дипскай Плано 4.5 мм и барлоу НПЗ 2х со разгонной втулкой до 3Х, всё чистое, в пакетиках.

Так вот. При "тесте" окуляра Дипскай Плано мы столкнулись с неразрешимой загадкой, моему товарищу мешает какое-то небольшое тёмное пятно по центру окуляра, а я никакого пятна не вижу. С окуляром супер10 он посторонних пятен не видит, а в Плано оно ему очень мешает.
Собсна поэтому он меня и позвал, чтобы я ему объяснил , что с окуляром.
А я не вижу никакого пятна, не понимаю о чем он говорит. Даже тени вторичного ( что я было первоначально заподозрил) я не вижу в тех условиях, что были.
Смотрели на 200-300Х через барлоу и без неё на далёкий дом.

Как это можно обьяснить?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение РыбачОк » 19 июл 2016, 13:59

oleg oleg писал(а):Значица вопрос:
...
Эта тема всплывала время от времени и на Старлабе, и на Звездочете.
Если я всё правильно помню, то дело тут в сочетание цэ, сферической аберрации выходного зрачка, диаметра зрачка глаза и его положения относительно выходного.
И тут нужны уточнения:
1. Наблюдали в дневное время?
2. Если в ночное, то при наблюдении каких объектов возникало пятно?

Будь окуляр длиннофокусным, то причиной могло быть зарезание апертуры трубы сильно суженным зрачком при наблюдении ярких объектов.
Но вот на 4,5 мм?.. :roll:

UPD: а вот, нашел - viewtopic.php?f=16&t=94" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 19 июл 2016, 14:13

oleg oleg писал(а):При "тесте" окуляра Дипскай Плано мы столкнулись с неразрешимой загадкой, моему товарищу мешает какое-то небольшое тёмное пятно по центру окуляра...
Судя по всему испытания дневные? Пусть опишет размер пятна (в сравнении с кругом поля зрения или каким-то предметом видимым в нем). Каковы резкость и контраст пятна- типа просто затенение или конкретно черное резкое пятно? Как меняются его размеры, контрастность в зависимости от высоты наглазника (в плано он имеет регулируемую высоту)?

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение oleg oleg » 19 июл 2016, 14:16

Так точно, тень вторичного , т.е. экранирование , это первое, что и мне пришло в голову .
Но на месте я никакого пятна не увидел. А смотрели мы в 20:00 московское, т.е. практически ещё днём, даже не вечером, но он пятно видит, а я нет. Да и окуляр 4.5мм, это 220Х, = вых зрачок 0.67мм.
Я уже думаю, а не катаракта ли у него ? После 40-ка всякое может быть.
Но и её как-то надо обьяснить, почему то с другим окуляром пятна не видит, только с Плано.

После того как я тут написал, мы поговорили , по телефону, решили что он и за собой понаблюдает, и ещё кого-нить к окуляру позовёт, может будет больше ясности.
На том пока и порешили.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 19 июл 2016, 21:27

То есть одни догадки (особенно мне нравится версия про катаракту) и почти ноль информации о том, что же из себя представляло пятно: размер, резкость, степень черноты, относительно чего было фиксировано его положение?

Ilia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 00:06

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ilia » 21 июл 2016, 00:53

Олег спрашивал про мой окуляр Дипскай Плано. Пятно я видел и днём и при ночных наблюдениях. Размер пятна в сравнении с кругом поля зрения маленький. Если описать его размер в понятных мне величинах, то он составляет примерно 3 мм, видимые с расстояния 20 см. Резкость и контраст пятна - похоже на просто затенение, как будто мушка на стекле в центре. Чем дальше к краю, тем более расплывчатым становится пятно, никаких резких границ нет. Как меняются его размеры, контрастность в зависимости от высоты наглазника сейчас сказать не могу, т.к. телескоп сегодня не собирал из-за отсутствия погоды. Но уже с расстояния в несколько сантиметров было видно, что в центре окуляра есть чёрное пятнышко; а когда глаз смотрел непосредственно в окуляр, пятно было крупнее. Вот что заметил, когда смотрел за проходящим в поле зрения Марсом: если сдвигать глаз от центра поля зрения (чтобы следить за Марсом на краю поля зрения), то соответственно сдвигается и пятно, в направлении того края поля зрения, куда я смотрю. То есть если прямо смотреть в окуляр, пятно располагается точно в центре, а если сдвигать глаз от центра, то сдвигается и пятно. Степень черноты: по ощущениям пятно имеет чёрный цвет, как например, рисунок от простого карандаша.
Уточнение насчёт того, что написал Олег: пятно вижу не только в Плано; в конструкцию из трёх элементов: окуляр супер 10мм, линза Барлоу НПЗ 2х с разгонной втулкой до 3Х, я тоже увидел такое же пятно по центру поля зрения.
Собираюсь пригласить людей посмотреть в телескоп, и заодно проверить, видят ли они пятно, но это будет только через несколько дней, т.к. погода у нас испортилась.
Последний раз редактировалось Ilia 21 июл 2016, 20:21, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто