Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 03 янв 2021, 08:08

Билонг писал(а):
02 янв 2021, 23:28
А не поэтому ли термостаб ньютона перед наблюдениями лучше и быстрее идет при вдувании в трубу по оси, чем при отсосе от дна?
Вы об этом говорите как о факте. Есть какие-то фактические данные? :?

Вообще-то большую часть проблем теплое главное зеркало порождает генерируя конвекционные воздушные токи внутри трубы, а не деформацией зеркальной поверхности. Поэтому прогон по трубе достаточно однородного "забортного" воздуха в направлении противоположной естественному и составляет главную идею продувки трубы.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 03 янв 2021, 09:36

Я пробовал и так и этак - еще не статистика, но уже факт ;) . Возможно, на "очень длинной дистанции" варианты равноценны, а в процессе наблюдений вообще только отсос сзади может быть (это, если уровень вибраций мал, моя реализация мне не понравилась). Но вот быстро "привести в чувство" ньютона (приехал на ночь глядя и бегом разворачиваешься) получается именно вдувом "с дула". Может быть, в моем случае играет роль, что ретрак - труба короткая и не перекрыта растяжками ДЗ, можно в горизонтально опущенную трубу вентилятор (в виже коробочки с пальчиковым аккумуляторишкой) поставить на оптимальном расстоянии от зеркала и обеспечить четкую конвекцию - вдув по оси, выдув частью обратным ходом вдоль стенок, частью за трубу вокруг ГЗ.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 03 янв 2021, 10:13

Сдается мне что это очередная попытка изобрести велосипед. Остудить массивную таблетку за 10-15 минут просто нереально, т.ч. основная задача Эрнестом уже озвучена - убрать из трубы неоднородное клубящееся и снять с ГЗ подушку, что, в общем-то, и есть часть того неоднородного. Самое эффективное, насколько я помню - достаточно мощный пропеллер на выдув установленный на герметичную крышку тыльника и маленький пропеллер над ГЗ в тени ДЗ. Пропеллеры надо качественные, чтобы было минимум вибраций, установить их можно через демпферы и обязательно регулятор оборотов. У меня 4 80мм пропеллера на выдув неслабо засасывали на 16" ретраке переднюю тряпичную крышку, тяга была весьма.
А на альтере интесовском две улитки полностью решали проблему термостаба. 10-15 минут на максимуме, а потом смотри нехочу на минимальных оборотах.
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 03 янв 2021, 10:43

Насчет нереально - ну, от таблетки и темп.перепада зависит. 10" "таблетка" с 20 градусов в доме до 5-7 на улице съезжает за 20 минут. И ведь пока ее не выровняешь с забортной, нечто клубящееся и будет непрерывно возникать, а выровнял - ему уже неоткуда взяться. Раз проверял тепловизором (не своим, игрались тут компанией, и на небо смотрели, и друг на друга :) ) - вынесенный скоп прям яркий, потом становится пятнистый, а через 20 мин продувки он практически невидим. Если вдувать, последней светится табуретка и какие-то невнятные контуры в передней части ретрака, а если не дуть, то таки да, "таблетка" дольше всех светится. "Мощный качественный без вибраций", да еще несколько в разных местах с регуляторами и ароматизаторами - из разряда хорошо быть богатым и здоровым, для 16" оно, может, и адекватно, а бедный ЛА с 10" добсиком лучше окулярчик еще один прикупит :roll: Моя попытка сделать нечто на заду у трубы была откровенно убогой технологически, с герметизацией куском пленки и все такое, но в силе тяги я как раз не сомневаюсь - да только вот мне кажется, что при этом перед ГЗ все равно некая подушка почти неподвижного воздуха, край зеркала обдувается со свистом, а центр - вообще никак. Обдув "в лоб" решает вопрос радикально - и по-свински бюджетно ;) . Так что это не велосипед, а самокат - почти то же, но гораздо дешевле :lol:
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 03 янв 2021, 11:03

Выводы бегут вперед невнятно изложенных фактов... :(

Что касается "полностью невидимой "10" 'таблетки' через 20 минут продувки" (не очень понятно какой, скорее всего штатной), то это больше характеризует чувствительность использованного тепловизора, чем метод достижения теплового равновесия.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 03 янв 2021, 11:19

Дак тепловизор-то один и тот же (что существенно для "метрологии") а показывает сильно по-разному продутую и непродутую таблетку - какие ж еще тут должны быть выводы? А "подушка" перед зеркалом при отсосе сзади - ну, это уже элементарная газодинамика, круглая плоская пластина поперек одномерного потока в пространстве и в осесимм.трубе, это даже аналитически выписывается. Неодномерный, в виде узкой струи в центр пластины - совсем другое дело. На глазок я все эти дела еще по танцующим пылинкам в свете фонарика оценивал, когда еще только начинал колдовать с продувкой. Просто чисто потребительский факт - если не дую, планеты размытые, звезды ежиками при любом сиинге, шаровики ватками, а продул - вот и лисичка на Марсе, вот и структура колец у Сатурна, вот и шаровик до центра разобрал на звезды, вот и портреты Эйри :) .
Не совсем понял, к чему слово "штатный" относится, если к зеркалу - то да, родное пирексовое SW dob 10.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Andre » 03 янв 2021, 12:02

А на альтере интесовском две улитки полностью решали проблему термостаба. 10-15 минут на максимуме, а потом смотри нехочу на минимальных оборотах.
Привет! А как часто разбирали альтер для чистки от пыли? И требуется ли юстировка после этого? Все не как не решусь на сверловку своего мака SW ,уж больно пыльный климат у меня.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 03 янв 2021, 12:53

Ниразу не разбирал. На входе в трубу в районе мениска фильтр из чего-то вроде агроспана или ветрозащитной-гидроизоляционной мембраны. Все отверстия штатные, были сделаны в интесе по просьбе заказчика.

Билонг - вам нравится ваше решение - так развеж кто-то против? Да и если на гз упадет - какая мелочь! ;)
И прибедняться не надо. У меня сейчас как раз 10" с одним пропеллером. И на 8" был пропеллер. И изготовление руками недорого, и демпфер из поролона или профильного уплотнителя вас не разорит.
Александр.

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Andre » 03 янв 2021, 13:59

Понятно, спасибо

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 03 янв 2021, 14:02

AnDom писал(а):
03 янв 2021, 12:53
Билонг - вам нравится ваше решение - так развеж кто-то против? Да и если на гз упадет - какая мелочь! ;)
И прибедняться не надо. У меня сейчас как раз 10" с одним пропеллером. И на 8" был пропеллер. И изготовление руками недорого, и демпфер из поролона или профильного уплотнителя вас не разорит.
А-гааа, нравится :roll: Я не прибедняюсь, я по поводу многопропеллерной системы с микроконтроллером высказался, что дорого, да и ломаться много чему (отдельный вентилятор сдох, меняю легким движением руки). Одиночный пропеллер сзаду, написал же, уже ставил. Но он
1. Делает более хлопотным доступ к юст.винтам (ну, в моем исполнении, не спорю, можно красивше сделать)
2. Не решает задачу именно первоначального, перед наблюдением, термостаба так же быстро, как прямой вдув по оси.
3. Вибрирует, хоть и через прокладку - с плавным ходом найти можно, конечно, но это опять время, деньги...
4. Выключенный (а питание не всегда есть), тормозит кожухом свободный ток воздуха
5. и, зараза, упирается в азим.мотор монти.

В общем, очередной раз снял и уже не восстанавливал. Практика - критерий истины, и она у каждого своя. По идее, хорошая вещь, не спорю, но лучше бы китайсы готовый кит без недостатков с завода ставили - на ньютоне это мастхэв, а не опция.

А на ГЗ ничего не падает по простой причине, которую я уже упоминал - трубу ставлю на склонение 0, заодно меньше вероятность, что что-то другое на ГЗ шлепнется при открытой трубе, вроде переваренной совой мыши :( - да хоть падающая листва в сентябре. Да и вентилятор - упругая пластмассовая решетчатая коробочка грамм 200, все внутри - ею и нарочно зеркало не покоцаешь.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 03 янв 2021, 14:09

Мышь на растяжках ? Оригинально :D

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Andre » 03 янв 2021, 14:15

Мышь уже в жидком виде :D

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 03 янв 2021, 16:01

Микроконтроллер...? Вы о чем? Обычный реостат, вродь, паяется из трех деталек за полторы копейки или заказывается на али не сильно дороде. Впрочем, я не навязываю.
Есть еще вариант - закрепить на оправе ГЗ два пропеллера мелких (40мм) для срыва погранслоя, а выдув пропеллером на крышке. В общем, варианты есть, каждый выбирает удобный для себя.

Вот продувка для восьмерки. http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... 125#p43192
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 03 янв 2021, 16:30

Да я шучу про микроконтроллер...
Александр, дорогой, мне до Ваших очУмелых ручек как до Луны пешком. Наверно, поэтому я предпочитаю любой высоко висящий виноград объявлять зеленым и по примеру сэра Исаака нашего Ньютона довольствуюсь теми яблоками, что сами на меня падают :) .
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 05 янв 2021, 14:07

Уважаемые, кто разбирается в прикладной (не теор-й) механике настолько, чтобы сказать вот что.
Есть крепление под ластохвост, которое само ставится на монтировку через фотовинт 1/4". Спецификаций йок. Вопрос - сколько можно повесить на это крепление, чтобы оно не отлетело вместе с половинкой винта? А то неохота трубой об асфальт...
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ледновский А.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 14:24

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ледновский А. » 05 янв 2021, 14:26

Кто подскажет? На крышке закрывающей ГЗ ретрака доб10 случайно обнаружил,что одна из выпуклых фальш крышечек снимается. Для чего она?
SW DOB10 Retr.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 05 янв 2021, 14:29

Билонг писал(а):
05 янв 2021, 14:07
Уважаемые, кто разбирается в прикладной (не теор-й) механике настолько, чтобы сказать вот что.
Есть крепление под ластохвост, которое само ставится на монтировку через фотовинт 1/4". Спецификаций йок. Вопрос - сколько можно повесить на это крепление, чтобы оно не отлетело вместе с половинкой винта? А то неохота трубой об асфальт...
На один винт что ли ? Поворачиваться же будет

Если стальной то можете еще сами сверху сесть , а вот если ЛХ и винт из алюминия то хз ...
Screenshot_20210105-143647_Chrome.jpg
Но одно могу сказать точно , блоки цилиндров из алюминиевых сплавов , к ним стальными болтами прикручивают головки блоков цилиндров и даже ездят :D
Последний раз редактировалось Observer 05 янв 2021, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 05 янв 2021, 14:41

Один винт сквозь ось склонений. Там тонкий резиновый или какой еще нескользячий диск, трубы с отверстием 1/4 в ластохвосте (неважно в чем так-то, но по факту именно ластохвост без колец привинчен наглухо к трубе) притягиваются и стоят достаточно жестко, так что или стоит, или сбивается весь сетап целиком :) . Вопрос - если притянуть этим винтом адаптер под ластохвост как таковой, сколько на него можно вешать.
Почти синхронно писали. Спасибо за инфу, где-то так и думал, из житейского опыта, но трубу жальчее об асфальт, чем солнцем в глаз ;) , перестраховался.
Последний раз редактировалось Билонг 05 янв 2021, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 05 янв 2021, 14:43

Билонг писал(а):
05 янв 2021, 14:41
Один винт сквозь ось склонений. Там тонкий резиновый или какой еще нескользячий диск, трубы с отверстием 1/4 в ластохвосте (неважно в чем так-то, но по факту именно ластохвост без колец привинчен наглухо к трубе) притягиваются и стоят достаточно жестко, так что или стоит, или сбивается весь сетап целиком :) . Вопрос - если притянуть этим винтом адаптер под ластохвост как таковой, сколько на него можно вешать.
Фото кинематики в студию ;)

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 05 янв 2021, 14:50

Лучше пару отверстий в площадке головы просверлить или в переходнике каком с расстоянием , если не изменяет память 35 мм у зажима ЛХ и посадить зажим на голову на два болта

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 05 янв 2021, 14:59

Вот такое. Винт при затяжке еще на миллиметр-два дальше выходит.
2.jpg
3.jpg
3.jpg (41.87 КБ) 8578 просмотров
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 05 янв 2021, 15:08

Понятно , мягкую лабуду я вообще бы снял ибо любой демпфер в мех системе может играть не только упрочняющую роль как гравера но и "разбалтывающую" , и обязательно прикрутить зажим вторым винтом или фиксировать штифтом от проворота на осевом винте , иначе труба екнет вниз носом ;)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 05 янв 2021, 15:08

Ледновский А. писал(а):
05 янв 2021, 14:26
Кто подскажет? На крышке закрывающей ГЗ ретрака доб10 случайно обнаружил,что одна из выпуклых фальш крышечек снимается. Для чего она?
Субапертурная диафрагма. Как и у всех труб с ЦЭ, сбоку (за пределами экранирования), а не на оси. Зачем 2я, "настоящая фальшкрышка", к-рая не снимается - пес ее знает. У меня ровно такая же труба, к слову, но не в этом дело. Использование - ну, во-первых, дань традиции, не скажу какой именно, а то Эрнест окончательно морально убьет из рогатки :evil:. А во-вторых, надев эту крышку на переднюю полутрубу и сняв крышечку, Вы сможете "сделать" телескоп с отн.отверстием типа 1:20 и тестировать довольно длиннофокусные (до 15-20 мм) окуляры по звезде.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 05 янв 2021, 15:16

Observer писал(а):
05 янв 2021, 15:08
Понятно , мягкую лабуду я вообще бы снял ибо любой демпфер в мех системе может играть не только упрочняющую роль как гравера но и "разбалтывающую" , и обязательно прикрутить зажим вторым винтом или фиксировать штифтом от проворота на осевом винте , иначе труба екнет вниз носом ;)
Почему ж именно носом, откуда такой пессимизм? Может, она, как прекрасный лебедь - голой ж-й да об лед.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 05 янв 2021, 15:19

Ну скорее всего это может произойти при снятии 2" ширика на низких углах ;) но может и жопой конечно

Закрыто