Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 12 июл 2021, 12:40

Все это так , почти .... Иногда там где большее увеличение , кратеров почему то видно меньше , деталей осматриваемых поверхностей меньше по любому обьекту , то есть имеется эффект прямо противоположный утверждению - чем больше кратность , тем разрешение/детализация выше. Если в ряд поставить телескопы f5 от 60 до 150 мм апертурой , и совершенно не важно с каким фокусным растоянием обьективов , важно что лишь f5 , то переставляя один и тот же окуляр , мы будем видеть обьект все подробнее и подробнее , не только благодаря увеличению кратности из за увеличения фокусного расстояния обьектива , но и из за увеличения апертуры . И это факт , может быть и субьективный , но факт , я сам его не раз наблюдал . Так вот поэтому я и пытался сравнить два маленьких обьектива в сумме с одним большим .

Иногда снижение кратности , наоборот приводит к тому , что сами подробности хоть и уходят дальше от наблбдателя и детали этих подробностей видно труднее , но количество подробностей возрастает. Ну к примеру , большие кратеры при снижении кратности удаляются , форма их гребней утрируется , но само количество более мелких кратеров в поле зрения возрастает хоть и точечно ! Вот о чем я говорю. Имеет эффект отношения кратности к апертуре . Вот почему я пытался сложить апертуры двух 1025 труб и попытаться представить что в этом случае более выгодно использовать для двухканального наблюдения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 12 июл 2021, 13:53

Observer писал(а):
12 июл 2021, 12:40
то есть имеется эффект прямо противоположный утверждению - чем больше кратность , тем разрешение/детализация выше
"Утверждение" было вполне конкретным 150 мм F5 с увеличением 53х даст лучшую детализацию/разрешение, чем 100 мм F5 с увеличением 36х.
Иногда снижение кратности , наоборот приводит к тому , что сами подробности хоть и уходят дальше от наблбдателя и детали этих подробностей видно труднее , но количество подробностей возрастает.
Под детализацией/разрешением подразумевается не сумма деталей в поле зрения, а то наcколько хорошо видны (разрешаются) мельчайшие из них.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 12 июл 2021, 14:40

Я то сумму деталей в поле как раз пытался сравнить , а не информативность каждой отдельно взятой детали. Поэтому и сравнивал площади апертур и принципы их сложения в различных способах доведения до глаз/мозга. Не понимаю зачем мы перешли на кратности ... :?

Спор то ниочем, Билонг моментально понял что я ищу в картинке . Правда ведь Билонг ?

В конце концов , можно ведь даже для сравнения использовать схемы дающие одну кратность . 100 апертура 2 канала , фокус 750 , окуляр 14 мм и 150 апертура 1 канал + бинка , фокус 750 , окуляр 14 мм. Кратности одинаковые , а что насчет подробностей по полю и детализации по обьекту в центре поля ? Тогда преимущество 150 одноканалки будет неоспоримо ?
Последний раз редактировалось Observer 12 июл 2021, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 12 июл 2021, 14:59

Не понимаю зачем мы перешли на кратности ... :?
в ответ на ваше предложение:
Сравнить я пытаюсь бинокль из двух 1025 или одну 150/750 с биноприставкой , на разных увеличениях но одних и тех же парах окуляров любых 1,25" с масимальным доступным полем , за неимением лучшего в уме примера , пусть это будет ES 14 мм 82°.
14 мм ES82 дает разное увеличение в этих двух инструментах.
А Луна в обоих будет полностью помещаться в поле зрения, так что захвата новых деталей в более короткофокусном инструменте не будет.
Билонг моментально понял что я ищу в картинке . Правда ведь Билонг?
Извините... Вопрос был обращен ко мне - я пытался отвечать. Если вам достаточно того, что отписал Билонг - отлично. Вы поняли друг друга. :)
100 апертура 2 канала , фокус 750 , окуляр 14 мм и 150 апертура 1 канал + бинка , фокус 750 , окуляр 14 мм. Кратности одинаковые , а что насчет подробностей по полю и детализации по обьекту в центре поля ? Тогда преимущество 150 одноканалки будет неоспоримо ?
При идеальном качестве изображения эти две схемы будут давать близкий результат. Потенциальное преимущество 150 мм апертуры в части разрешения/детализации нивелировано недостаточным увеличением. В реальности 150 мм F5 рефрактор и окуляр принужденный работать в условии F5 построят более мыльное изображение.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 12 июл 2021, 15:03

Ненене, Эрнест, со всем уважением, Вы так и не поняли сути моих поисков. Ладно. )))

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 12 июл 2021, 15:47

Боюсь, что да...
Мне кажется, что вы блуждаете в трех соснах

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Skyangel » 18 июл 2021, 14:07

Не вопрос а скорее поделюсь впечатлениями.. Смотрел сегодня в 100мм рефрактор . окуляры 2" 40мм от Мида , еще какой то окуляр от какого то прибора и 20мм от школьного рефрактора.. Начиная примерно с 1/3 от центра поля зрения все они здорово хроматят... Обидно как то ))

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Skyangel » 18 июл 2021, 14:13

Вот такие...
Вложения
IMG_20210718_141218_compress9.jpg

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 18 июл 2021, 14:26

Ernest писал(а):
12 июл 2021, 15:47
Мне кажется, что вы блуждаете в трех соснах
Нет Эрнест, я нигде не блуждаю, просто Вы меня не поняли вот и все. )))

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение skyworker » 24 июл 2021, 14:22

подскажите кто знает судьбу 38-см Пулковского рефрактора Мерца. До ВОВ он был в центральной башне главного здания. Вот его фото. А что с ним произошло дальше?
Вложения
38см телескоп.jpg
38см телескоп.jpg (52.69 КБ) 9185 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 25 июл 2021, 14:09

Сейчас объектив этого инструмента вроде бы хранится в фондах Астрономического Музея ГАО (Пулково)
Вероятно, он был выведен из эксплуатации при вводе 30" большого рефрактора (погибшего во время ВМВ)

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение skyworker » 25 июл 2021, 17:34

Ernest писал(а):
25 июл 2021, 14:09
Сейчас объектив этого инструмента вроде бы хранится в фондах Астрономического Музея ГАО (Пулково)
Вероятно, он был выведен из эксплуатации при вводе 30" большого рефрактора (погибшего во время ВМВ)
Тихов в книге "60 лет у телескопа" пишет, что наблюдал Марс на 15" рефракторе в 1918 и 1920, так что до 1941 года скорее всего эксплуатировался. А вот уцелел ли объектив во время войны?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 03 авг 2021, 16:23

Добрый вечер всем.
Товарищи, кто-нибудь может дать ссылку на Али, где продают адаптеры 2-1.25 (т.е. под 1.25 окуляры в 2" фокусер) с ГАРАНТИРОВАННЫМ наличием фильтр-резьбы (2" обязательно, 1.25 желательно). А то на фото резьба есть у всех, но нет гарантии, что это под фильтр, а не просто светозащита. На нек-рых так вообще явно видно, что нарезка слишком "толстая".
Заранее спасибо.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

volan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 12:01

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение volan » 03 авг 2021, 16:56

https://youtu.be/wbfyQGd1P-0?t=209 показана конструкция объектива в двух оправах с эксцентриками. вопрос, а толщина эксцентриков одинакова? или есть возможность юстировки объектива в двух плоскостях?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 03 авг 2021, 17:52

Признаться я испытаваю проблемамы со ссылками на видео. Чтобы их посмотреть надо убить время равное длине ролика. А потом понять что именно заинтересовало того, кто эту ссылку дал.
Если речь идет о эксцентриковой оправе (бинокля или другого оптического прибора), то согласно названию она базируется на паре эксцентриков. Эксцентрик это втулка или кольцо с наружной и внутренней поверхностями несовпадающими по центрам кривизны. Ну или если угодно неодинаковой толщиной. Устройство выглядит как матрешка - один эксценрик своей наружной цилиндрической поверхностью базируется по оправе (корпусу трубы), а его внутренняя эксцентричная цилиндрическая поверхность служит базой для другого - внутреннего эксцентрика. В свою очередь по внутренней поверхности второго эксцентрика базируется объектив или отдельная линза. При повороте двух эксцентриков относительно друг-друга получается некоторая 2D свобода децентририрования (юстировки) оптического элемента зафиксированного во внутреннем эксцентиике.

volan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 12:01

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение volan » 03 авг 2021, 19:15

Извиняюсь за короткий пост, Эрнест, но юстировка объектива бинокля только 2D? Раздражает в подобном приборе то, что края призм видны при взгляде через объективы. И, если, объектив юстируется в 3D, то.. с раздражением придётся мириться :) . Боюсь не справлюсь с юстировкой.

AlirN
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 23:38

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AlirN » 03 авг 2021, 22:08

Билонг писал(а):
03 авг 2021, 16:23
Добрый вечер всем.
Товарищи, кто-нибудь может дать ссылку на Али, где продают адаптеры 2-1.25 (т.е. под 1.25 окуляры в 2" фокусер) с ГАРАНТИРОВАННЫМ наличием фильтр-резьбы (2" обязательно, 1.25 желательно). А то на фото резьба есть у всех, но нет гарантии, что это под фильтр, а не просто светозащита. На нек-рых так вообще явно видно, что нарезка слишком "толстая".
Заранее спасибо.
Сам не покупал, но когда как-то интересовался, то видел вот такой. На рекламных картинках написано, что резьба есть.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 03 авг 2021, 22:10

Юстировка бинокля это практически исключительно согласование осей правого и левого каналов. Поэтому вчастности эксцентриковую оправу обычно делают только на одном канале.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 04 авг 2021, 11:53

AlirN писал(а):
03 авг 2021, 22:08
Билонг писал(а):
03 авг 2021, 16:23
Добрый вечер всем.
Товарищи, кто-нибудь может дать ссылку на Али, где продают адаптеры 2-1.25 (т.е. под 1.25 окуляры в 2" фокусер) с ГАРАНТИРОВАННЫМ наличием фильтр-резьбы (2" обязательно, 1.25 желательно). А то на фото резьба есть у всех, но нет гарантии, что это под фильтр, а не просто светозащита. На нек-рых так вообще явно видно, что нарезка слишком "толстая".
Заранее спасибо.
Сам не покупал, но когда как-то интересовался, то видел вот такой. На рекламных картинках написано, что резьба есть.
Спасибо. Да, есть прямое указание на резьбу под 2" фильтр. По фото похоже. Рискнул, заказал.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

volan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 12:01

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение volan » 05 авг 2021, 07:01

Ernest писал(а):
03 авг 2021, 22:10
Поэтому вчастности эксцентриковую оправу обычно делают только на одном канале.
Спасибо, Эрнест. У бинокля серии БП два объектива юстируются. Но я пытаюсь для себя прояснить- юстировка объектива происходит в 2D? Или там есть третья плоскость (3D)?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 05 авг 2021, 07:29

Эта подвижка обеспечивает свободу смещения объектива в плоскости попереречной (перпендикулярной) оптической оси в пределах радиуса равного удвоенной эксцентричности колец.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Aliot » 07 авг 2021, 11:16

Подскажите, можно ли обойтись без электрогрелок окуляров или этого не избежать?!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 07 авг 2021, 12:02

Без принудительного подогрева придется следить за тем, чтобы окуляры при наблюдениях оставались теплыми. Пока вы наблюдаете ваше лицо и глазная впадина достаточно греют используемый окуляр, но можно сделать ему еще в добавок шубу, одев на его корпус самодельный футляр из теплоизоляции. Я использую для этого пенополиэтиленовую изоляцию труб подходящего диаметра. При отвлечении от наблюдений... на короткое время (типа сверится с картой): накрывайте окуляр теплоизолирующей тряпочкой (или футляром из вспененного полиполипропилена/этилена);.. на более длительный период (типа попить чаю, поговорить с товарищем и т.п.): убирайте окуляр из фокусера в теплый сухой кейс (на это время и сам телескоп полезно накрыть какой-то теплоизолирующей попоной). По мере охлаждения окуляра надо иметь ему на смену другие окуляры (которые хранятся в тепле и сухости)...

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Aliot » 07 авг 2021, 12:47

Ernest писал(а):
07 авг 2021, 12:02
можно сделать ему еще в добавок шубу, одев на его корпус самодельный футляр из теплоизоляции. Я использую для этого пенополиэтиленовую изоляцию труб подходящего диаметра. При отвлечении от наблюдений... на короткое время (типа сверится с картой): накрывайте окуляр теплоизолирующей тряпочкой (или футляром из вспененного полиполипропилена/этилена);..
Большое спасибо! Очень бы не хотелось приобретать все эти провода и аккумуляторы. Значит без них возможно! Немного непонятно:
Шуба и футляр это не одно и тоже? Съёмный футляр (или тряпочка) поверх несъёмной "шубы"?
К примеру возьмём какой нибудь "пузатый" обзорник типа наглер тип5 82/31."Шуба" на него должна быть какой длины? От куда до куда?

Приобрёл ещё серебристозолотистое фольгированное спасательное термоодеяло (кстати прочное, человека на нём нести можно) думаю обклеить им и футляр и шубу на окуляры
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 07 авг 2021, 13:33

За пазузой грейте на смену и тасуйте .

Закрыто