Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

10" Dob - помогите с выбором

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

kalin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 22:59

10" Dob - помогите с выбором

Сообщение kalin » 24 янв 2014, 10:51

Привет всем!
Хочется купить скоп с апертурой на 254 мм, на сумму +/- 25,000. Помогите правильно выбрать, плиз...
Присмотрелся к Levenhuk Ra 250N Dob, в роде бы ниче так, боросиликатное ГЗ (BK-7), 2" крейфорд... Может есть есть что-то получше, из вашего опыта и знаний.
Спасибо огромное, за ранее... :roll:

Relict
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 20:32

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Relict » 24 янв 2014, 14:31

Добрый день!
Опыт и знания у меня более чем скромные, так что моё сообщение - не совет, а просто информация к размышлению.
Интернет-магазин Foto.ru 27 января будет участвовать в "Киберпонедельнике - 2014", предлагая со скидкой 20% изделия Sky-Watcher http://foto.ru/kiberponedelnik/" onclick="window.open(this.href);return false; .
Простой и раздвижной DOB 10" будут стоить заметно дешевле, чем Levenhuk Ra. Моторизованный Retractable DOB 10" c системой SynScan AZ со скидкой обойдётся в 40 тыров. Но у Sky-Watcher'а, как можно увидеть, простой, а не двухскоростной фокусёр без компрессионного кольца в креплениях окуляров. Да и сами окуляры - чисто символические. Крепление трубы проигрывает Levenhuk'у.
Дешевле - да, но лучше ли - сомневаюсь.

Здесь же, на форуме, есть подробнейший обзор Эрнеста о присмотренном Вами 10" Добсоне Levenhuk Ra 250N Dob - viewtopic.php?f=7&t=1167 . Думаю, он развеет все Ваши сомнения.

Примите к сведению и обсуждение 12" Добсонов - viewtopic.php?f=7&t=1322 . Размер другой, но суть от этого не меняется.
Удачи Вам!

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Евгений Пеньков » 24 янв 2014, 15:02

kalin писал(а):Привет всем!
Хочется купить скоп с апертурой на 254 мм, на сумму +/- 25,000. Помогите правильно выбрать, плиз...
Присмотрелся к Levenhuk Ra 250N Dob, в роде бы ниче так, боросиликатное ГЗ (BK-7), 2" крейфорд... Может есть есть что-то получше, из вашего опыта и знаний.
Спасибо огромное, за ранее... :roll:
Рекомендую брать сразу Ra 300, очень достойная механика и надолго избавит вас от апертурной лихорадки. Мне советовали но взял 10 и сейчас жалею т.к. имею 16 и не всегда удобно, а 10-ки мало.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение oleg oleg » 24 янв 2014, 15:56

Разрешите поучаствовать?
1. Берите SW. Левенгук это ГСО, репутация у их зеркал послабее , чем у Синты (SW то есть) , качество похуже.
2. Окуляры, фокусеры - не важно какие, первые всё равно меняются /дополняются, а вторые.. - да просто фокусируют нормально все.

3. 10 или 12" ? Невелика разница. Вернее велика - в габаритах и весе ещё как ! , а в окуляре - не очень.

Совет всегда брать больше - не оптимальный. Апертурная лихорадка вообще удел незрелых новичков , поверхностно интересующихся. Им что 10 что 12 что 25 - на пару раз посмотреть .

kalin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 22:59

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение kalin » 24 янв 2014, 16:07

Что SW, что Левенгук с боросиликатными зеркалами. Только у первого от Pyrex, у второго BK-7. Читал на буржуйских сайтах специфики, свойства и т.д. даа почти все то же самое... Бытует мнение что Pyrex будет по лучше чем BK-7. Но, люди еще говорят что у SW вторичка режет апертуру.
У Левенгука, окуляры в базе нормальные, в роде...
Может есть кто трогал в реале и один и другой и третий... А то читать то читал, читаю и совсем запутался уже... А "г" не хочется брать...

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение oleg oleg » 24 янв 2014, 16:26

Боросиликат даже если это он - не при чём вообще, в зеркале главное - форма рабочей поверхности, хоть на вК, хоть на пирексе , хоть на чём/ С этим лучше у Синты-SW.

п.с.: чего их трогать, оптика это вам не котлеты выбирать.
Есть ИГ, есть мнение ( насчёт оптики) Алексея Юдина, он их сто всяких разных пересмотрел.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Ernest » 24 янв 2014, 17:48

По части апертуры лучше вначале взять 8" - он много проще в обхождении, чем 10"-12" и тем более 16", да и дешевле.
Понравится - через годик-другой можно будет подумать о 12" - и ступенька достаточно большая против 8" и уже понятно ради чего страдать (таскать туда сюда такие тяжести).
Что касается продавца, то у Левенгука (GSO) Добсоны со сплошной трубой все лучше по механике и оптической схеме (ничего нигде не режется), чем у SW. Но по нашим холодам в нем требуется переклеивать вторичное (диагональное зеркало), а то там конструкция его оправы идиотская. Но переклейка вторички почти обязательная процедура и в добсонах SW.

Я, к примеру, себе взял 12" Добсон от GSO (Левенгук)

San3k
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:36

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение San3k » 24 янв 2014, 20:15

Ernest писал(а): Я, к примеру, себе взял 12" Добсон от GSO (Левенгук)
Совсем недавно? Насколько помню, у вас 10 дюймовый был?
Поздравления с обновкой! Интересно будет почитать впечатления :)

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Yuri_K » 24 янв 2014, 20:22

Добавлю пару слов, как владелец SW.
- диагональное зеркало меньше, чем должно быть по рассчетам - в результате обрезается апертура главного зеркала. Лечится довольно просто, если труба ретракт, поищите с соседних темах, обсуждалось это.
- Часто диагональное зеркало имеет зону или две по краям без покрытия - лечится заменой зеркала по гарантии.
- Главное зеркало - лотерея. Как повезет, посмотрите соседние темы, недавно обсуждалось.
Мне не повезло. попалось низкого качества - лечится покупкой за свой счет другого зеркала.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Ernest » 24 янв 2014, 20:31

San3k писал(а):Поздравления с обновкой! Интересно будет почитать впечатления :)
Спасибо. Самому интересно что с ним получится. До сих пор я фабричные Добсоны не использовал.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение oleg oleg » 24 янв 2014, 20:49

Yuri_K писал(а): - Главное зеркало - лотерея. Как повезет, посмотрите соседние темы, недавно обсуждалось.
Мне не повезло. попалось низкого качества - лечится покупкой за свой счет другого зеркала.
Собсна почему не повезло? Это ведь по целям судить надо!
Эрнест к примеру свой кривой ньютон ( кривее вашего) от мида использовал ... дцать лет и накопил огромный опыт.

Не повезло - так может сказать только убежденный планетчик или принципиальный фанат качества ради качества, есть такие.

Т.е. , в большинстве случаев лечить ничего не надо, кроме собственно хозяйской головы. Это не к вам лично, а ко всем человекам относится.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Yuri_K » 24 янв 2014, 20:57

ну это офтоп тут, но во первых - половину своих наблюдений я провожу из города - планеты/луна.
Во вторых, я по характеру такой - не переношу брака. Наверно, накладывается отпечаток от моей работы.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Евгений Пеньков » 24 янв 2014, 21:01

Как я понял, из своего не большого опыта, практически любое качество апертурного зеркала лучше чем может нам предоставить атмосфера нашей среднероссии! А вот механика это первостепенно в использовании. Я видел "танцы с бубном" на наблюдениях рядом со мной владельца sw при желании установать 100-градусные окуляры.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Евгений Пеньков » 24 янв 2014, 21:06

Я извиняюсь за вмешательство! А где брак? Какой брак?
Да, если я беру товар с "такими то " показателями, то хочу именно их, но в описании к телескопам не написано ни о штреле ни о лямбде, а лучше они или хуже это только везение. Гарантированно хорошие зеркала и стоят во много раз больше всего вместевзятого телескопа.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение oleg oleg » 24 янв 2014, 21:08

Евгений Пеньков писал(а):Как я понял, из своего не большого опыта, практически любое качество апертурного зеркала лучше чем может нам предоставить атмосфера нашей среднероссии! А вот механика это первостепенно в использовании. Я видел "танцы с бубном" на наблюдениях рядом со мной владельца sw при желании установать 100-градусные окуляры.
Тут я с вами не соглашусь, тоже , :), безусловно есть области, где качество крайне важно, опять же взять планетные наблюдения. Но и без фанатизма, т.е. чел. фактора не обойтись.
Я сам такой. По кр. мере временами.
Евгений Пеньков писал(а): Я извиняюсь за вмешательство! А где брак? Какой брак?
Да Да, брака то в общем и нет. Согласен.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Ernest » 24 янв 2014, 21:14

Ну если совсем формально, то предел разрешения продаваемого телескопа обычно продавцы указывают. А поскольку этот предел обычно всегда равен дифракционно ограниченному, то при 1/3 дл. волны и тем более худшем качестве оптики он становится принципиально недостижим. И получается, что инструмент не развивает заявленных характеристик - вполне возможна рекламация.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Yuri_K » 24 янв 2014, 21:26

Евгений Пеньков писал(а):Я извиняюсь за вмешательство! А где брак? Какой брак?
Да, если я беру товар с "такими то " показателями, то хочу именно их, но в описании к телескопам не написано ни о штреле ни о лямбде, а лучше они или хуже это только везение. Гарантированно хорошие зеркала и стоят во много раз больше всего вместевзятого телескопа.
ну называйте это не браком , я всего лишь высказал свою позицию. Если так рассуждать, то диагональное зеркало без напыления по краям тоже не брак ?
Ведь никто в описании и спецификации не указал, какого качества оно должно быть.
Я не специалист в "стеклянной" оптике, но вот заявленное разрешение для SW 10" в 0.59'' разве может быть достигнуто, если вам попадется зеркало в pv 1/2 или еще хуже и штрель 0.5-0.6 ? Я работаю в области электронной оптики и знаю точно, что, к примеру заявленное разрешение для электронного микрскопа
в 1 А никогда не сможет быть достигнуто, если сферическая аберация объективной линзы превышает некоторый рассчетный предел.
Но это уже чистый оффтоп, сорри.

А вот еще нашел в описании на сайте http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... onian.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Main mirror 254mm diameter - parabolic - diffraction limited - glass material

Так что заявлено качество, которое не выполнено !
Последний раз редактировалось Yuri_K 24 янв 2014, 21:45, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Евгений Пеньков » 24 янв 2014, 21:37

Да, правильно все.
Но , ожидать Hi-end качества от ширпотреба то же наивно, чудес не бывает.
Мы ведь прекрасно понимаем , что не получим от допустим лады драйва и комфорта как у BMW. ( извиняюсь за автоаналогию, но так понятнее).
Я сам спокойненько заказал 10" оптику от извесного производителя с качеством которое можно реализавать наверное только в космосе, как сделают и доставят, будет возможность на нашем ресурсе понять, что есть что и за что стоит платить.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Yuri_K » 24 янв 2014, 21:41

а я разве сказал, что ожидал качество как у Замбуто ?
Заявлено diffraction limited , так если хуже, значит брак.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Евгений Пеньков » 24 янв 2014, 21:47

Вот было бы замечательно понять как доказать продавцу, что это не "дифракционно ограничеченная " оптика и он бы нам менял до бесконечности, пока не получи ли бы то на что расчитывали?

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Yuri_K » 24 янв 2014, 21:51

ну это уже из области грез. Хотя если у вас есть возможность отправить оптику на тест независимому эксперту, и потом предъявить "драйв тест" продавцу, то наверно есть шанс.
Поэтому я и написал, что лечится покупкой нового зеркала :cry:

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение SV49 » 24 янв 2014, 21:58

[tab=30]
У меня труба GSO 200/1000. Фактический диаметр 198 мм. Первый раз посмотрел (при -15), изображение было как в пластмассовый бинокль. Переделал оправу вторичного зеркала, и на всякий случай разгрузил ГЗ на 6 точек. Разгрузку втиснул в заводскую оправу.
[tab=30]
В прошлом году осенью установил телескоп стационарно. Отъюстировал по звезде. Теперь наблюдаю гораздо чаще. За осень была всего одна ночь, когда Юпитер был как на фото Хаббла (ну почти как). До этого подумывал купить комплект зеркал на замену. Теперь передумал. С нашей погодой трудно понять, на что способны зеркала. В этом году наблюдал Юпитер 3 раза. Видно было 4 полосы, БКП и никаких завитков.

Raynor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 09:47

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Raynor » 27 янв 2014, 05:21

Во как совпало :) Тоже последний месяц долго решался с покупкой доба, сомневался по поводу 8 или 10, SW или Levenhuk. В итоге как раз таки в пятницу, 24-го заказал Levenhuk Ra 250N.
В пользу 10 дюймов склонило все-таки то, что собирают они в полтора раза больше света чем 8, при том что габариты и вес отличаются не слишком сильно.
Levehuk же выбрал потому что
1) Качество оптики в обоих случаях лотерейное, пусть даже у SW, судя по отзывам, вроде как шанс выиграть выше :) И для дипов его важность меньше.
2) Механика у левенгука однозначно лучше.
3) В комплекте есть какой-никакой обзорный окуляр. Пусть даже качество его неважнецкое, но покупать с добсоном за 25 тысяч сразу еще и хороший двухдюймовый обзорник (например, ES) за 300 баксов я явно не готов.
Ну и обзор от Эрнеста тоже повлиял положительно на выбор левенгука. :)

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение Petrovich » 27 янв 2014, 11:55

У меня впечатление, что зеркальное покрытие у Levenhuk очень нежное. Однажды, в сильную росу по глупости допустил орошение зеркала. Образовались разводы, которые не удалились полностью бережным мытьем распушенной ватой. Так что остерегайтесь орошения!

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: 10" Dob - помогите с выбором

Сообщение slava03 » 31 янв 2014, 01:52

Алексей, не подскажете, а когда такое случилось?
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

Ответить