Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Выбор телескопа

Сообщение fedoryshyn » 06 июл 2014, 16:51

Попробуйте. Если не устроит - установите трубу на экваториальную монтировку.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 06 июл 2014, 17:43

Наконец то определился с выбором ура!
Остановился на такой модели Celestron 11 Inch CPC Deluxe HD EQ Wedge Telescope, монтировка вилочная, оптика улучшенная HD!Вот только у нас такого телескопа нету вовсе.Но на забугорных сайтах ее можно заказать либо самому либо внести залог и менеджеры практически с любого магазина сами закажут и проверят телескоп на брак и бой при транспортировке.Такая проверка обойдется мне в 300 дол.После чего я смогу приехать на фирму в Киев и лично его осмотреть.А если не ждать то телескоп обещеают доставить в течении двух суток на склад, тогда еще +200 дол.
Нормальные же условия как считаете?
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор телескопа

Сообщение РыбачОк » 06 июл 2014, 19:11

Может запоздало, но гляньте инфу по СРС серии. Может поможет в принятии решения.
Если, конечно, по-англицки разумеете.
http://www.nexstarsite.com/OddsEndsCPC.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 06 июл 2014, 19:13

baster писал(а):Наконец то определился с выбором ура!
Остановился на такой модели Celestron 11 Inch CPC Deluxe HD EQ Wedge Telescope, монтировка вилочная, оптика улучшенная HD!
Забыл написать что монтировка вилочная но как пониманию уже с клином, что равно экваториальной.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 06 июл 2014, 19:16

РыбачОк писал(а):Может запоздало, но гляньте инфу по СРС серии. Может поможет в принятии решения.
Если, конечно, по-англицки разумеете.
http://www.nexstarsite.com/OddsEndsCPC.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Нее.. не запоздало! Сейчас же выходные,вот только по ссылке столько информации.. Может скажите просто что бы вы взяли?
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор телескопа

Сообщение РыбачОк » 06 июл 2014, 19:32

Я, в свое время, отказался от покупки телескопа СРС серии. Причиной стала статья (она есть по ссылке) и дискуссия по поводу использования Селестроном нейлоновых (пластиковых) шариков в несущем азимутальном подшипнике монтировки. В этом видели причину быстрого износа и появления люфтов. Народ разбирал монти и менял шарики на стальные. В общем, мне такой расклад за такие деньги не понравился, а потом и вообще идея ШК отошла.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 06 июл 2014, 21:22

РыбачОк писал(а):Я, в свое время, отказался от покупки телескопа СРС серии. Причиной стала статья (она есть по ссылке) и дискуссия по поводу использования Селестроном нейлоновых (пластиковых) шариков в несущем азимутальном подшипнике монтировки. В этом видели причину быстрого износа и появления люфтов. Народ разбирал монти и менял шарики на стальные. В общем, мне такой расклад за такие деньги не понравился, а потом и вообще идея ШК отошла.
Но тем не менее вы так и не ответили на вопрос что бы вы вы выбрали для себя.
В серии c монтировкой СРС есть вариант комплектации с оптикой HD (стоит ощутимо дороже, повторюсь но как сказали менеджеры магазина это именно качественная оптика).

ЗЫ: выше написал о выбранном мною телескопе на данный момент (выходные однако может что еще и поменяется..).Так в комплекте Celestron 11 Inch CPC Deluxe HD EQ Wedge Telescope и телескоп как говорят с качественной оптикой а монтировка хоть и вилочная (сказали очень удобная для наблюдений) но в этом варианте она практически экваториальная! http://www.telescopes.com/telescopes/ca ... escope.cfm" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот только не понял что значит сие..
$3,999.98
List Price: $7537.90
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 06 июл 2014, 22:54

Alexander1979 писал(а):Всем спасибо за советы и т.д.
Заказал Synta Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5pro SynTrek!
Только хотел посоветовать, а тут вжэ решили. Хороший выбор и для визуала и для астрофото.
Александр.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Выбор телескопа

Сообщение fedoryshyn » 06 июл 2014, 23:16

baster писал(а):Вот только не понял что значит сие
Распродажа.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 06 июл 2014, 23:59

Усе! Всем спасибо! Перевел свои кровные за Celestron CPC 925 GPS XLT.Менеджера наверное достал за эти дни тем более общался с ним не только днем но и ночью..Телескоп в наличии и цена его значительно меньше чем могу себе позволить.В завтра это чудо доставят мне прям до дому, ура!
По пользуюсь а потом уж буду думать стоить ли более большой и дорогой телескоп брать.
Что до дополнительных трат, заказал к телескопу на пробу подборку окуляров с учетом что верну их обратно без потертостей и повреждений. Для максимального увеличения захотелось попробовать Celestron 5мм X-Cel LX, НПЗ 5мм PAG Planetary, Vixen 5мм LVW.А с меньшим увеличение посоветовали Celestron 15мм Luminos и Explore Scientific 14мм вот только последний больно уж дорогой но поле у него большое.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение HardSign » 07 июл 2014, 11:11

baster писал(а):Усе! Всем спасибо! Перевел свои кровные за Celestron CPC 925 GPS XLT.Менеджера наверное достал за эти дни тем более общался с ним не только днем но и ночью..Телескоп в наличии и цена его значительно меньше чем могу себе позволить.В завтра это чудо доставят мне прям до дому, ура!
По пользуюсь а потом уж буду думать стоить ли более большой и дорогой телескоп брать.
Что до дополнительных трат, заказал к телескопу на пробу подборку окуляров с учетом что верну их обратно без потертостей и повреждений. Для максимального увеличения захотелось попробовать Celestron 5мм X-Cel LX, НПЗ 5мм PAG Planetary, Vixen 5мм LVW.А с меньшим увеличение посоветовали Celestron 15мм Luminos и Explore Scientific 14мм вот только последний больно уж дорогой но поле у него большое.
Хороший телескоп, поздравляю. Сразу думайте про систему вентиляции:)
Окуляр 5мм даже не смотрите, бесполезен.
Посоветую 9-11мм для планет, 23-24мм широкоугольник для туманностей и рассеянок, 55-56мм обзорник, 11-14мм широкоугольник для планетарок и шаровиков.
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор телескопа

Сообщение РыбачОк » 07 июл 2014, 11:28

baster писал(а): Но тем не менее вы так и не ответили на вопрос что бы вы ...
А чего тут отвечать? То что я выбрал, можно найти в моей подписи.
Ну плюс Доб для визуала.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 07 июл 2014, 11:52

400-500 крат, как я для себя открыл в этом году, очень даже возможны по планетам. Я в мае оттянулся по полной. Для охлаждения скопа на опте есть специальная приблуда которая вставляется в фокусер и студит. Если я не ошибаюсь, этот телескоп очень чувствителен к транспортировке, т.ч. осваивайте юстировку (в общем-то ничего сложного) и возможно лучше заменить передние юстировочные винты на те что рукой крутятся, так удобнее.
http://www.optcorp.com/lymax-cosmicone- ... copes.html
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Ernest » 07 июл 2014, 12:22

HardSign писал(а):
baster писал(а):Усе! Всем спасибо! Перевел свои кровные за Celestron CPC 925 GPS XLT.Менеджера наверное достал за эти дни тем более общался с ним не только днем но и ночью..Телескоп в наличии и цена его значительно меньше чем могу себе позволить.В завтра это чудо доставят мне прям до дому, ура!
По пользуюсь а потом уж буду думать стоить ли более большой и дорогой телескоп брать.
Что до дополнительных трат, заказал к телескопу на пробу подборку окуляров с учетом что верну их обратно без потертостей и повреждений. Для максимального увеличения захотелось попробовать Celestron 5мм X-Cel LX, НПЗ 5мм PAG Planetary, Vixen 5мм LVW.А с меньшим увеличение посоветовали Celestron 15мм Luminos и Explore Scientific 14мм вот только последний больно уж дорогой но поле у него большое.
Хороший телескоп, поздравляю. Сразу думайте про систему вентиляции:)
Окуляр 5мм даже не смотрите, бесполезен.
Посоветую 9-11мм для планет, 23-24мм широкоугольник для туманностей и рассеянок, 55-56мм обзорник, 11-14мм широкоугольник для планетарок и шаровиков.
5 мм может и перебор, но фокусное 7-8 мм при интенсивных мероприятиях по охлаждению и при известной удаче в части атмосферы вполне может быть востребованным. А так да - какой-нибудь 9-11 мм окуляр по планетам чаще будет использоваться. Я бы к этому добавил 13 мм 82-70-градусник по Луне, Солнцу, 18 мм 82-градусник для компактных туманностей и что-то из 28-31 - в качестве обзорного и по широким туманностям. 2" окуляры с фокусным более 50 мм в наше время уже не столь актуальны.

Удачи!

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 07 июл 2014, 14:15

С заказанным мной телескопом Celestron CPC 925 GPS XLT вышла не задача.По факту его не оказалось в наличии хоть и числится.Потому что бы не возвращать мне деньги они предложили выбрать другой телескоп а в качестве бонуса пообещали сто дол. скидки на дополнительные аксессуары, в общем выбираю покуда у них.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Выбор телескопа

Сообщение Yuri_K » 07 июл 2014, 15:11

знакомый трик ;)
100 баксов скидка от чего, от той цены, которую объявят начальной ? :?
Кстати, а почему вы выбрали ШК ? Они хороши для стационара, например ,на балконе, где мало места. Ну или если у вас есть, либо планируется поставить раскрывающийся купол. Если же планируете выезжать под темное небо, то только ДОБ для визуала. И не бывает универсального инструмента, для дипскай визуала хорошо одно, для планетарного другое, для астрофото третье. Единственое, что можно "натянуть" как мультизадачный инструмент - это труба неотона на экватариальной монтировке. Но и у этого сетапа есть свои недостатки.
baster писал(а):
baster писал(а):Наконец то определился с выбором ура!
Остановился на такой модели Celestron 11 Inch CPC Deluxe HD EQ Wedge Telescope, монтировка вилочная, оптика улучшенная HD!
Забыл написать что монтировка вилочная но как пониманию уже с клином, что равно экваториальной.
Экваториальная монтировка требует баланса противовесом, особенно важно для качественного ведения на высоких увеличениях и для фото.
Я бы проверил, как этот клин себя ведет, поискали бы обзоры и отзывы независимых ЛА. (вот только не от продавцов магазина).

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 07 июл 2014, 19:40

AnDom писал(а):
Для охлаждения скопа на опте есть специальная приблуда которая вставляется в фокусер и студит.
http://www.optcorp.com/lymax-cosmicone- ... copes.html
Спасибо!Хорошо что есть такое приспособление для охлаждения телескопа!А то на форуме читал что нужно дырки в трубе вырезать и вентиляторы устанавливать, но проделывать такое в новом телескопе совсем бы не хотелось.
Так как Celestron CPC 925 GPS XLT в наличии нет а меньшего уже не хочется а ждать поставки дв недели, то нашел на этом западном сайте телескоп Meade 10" ACF LX90.Он то же на вилочной монтировке апертура его 10" но оптика как советовали мне ранее у него вроде бы лучше а стоит дешевле http://www.optcorp.com/meade-10inch-lx9 ... 90-03.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Что посоветуйте стоит ли связываться с покупкой телескопа из-за границы? Там еще и большой выбор окуляров и они тоже значительно дешевле.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Ernest » 07 июл 2014, 19:45

Ну да, выглядит некрасиво - сначала получили перевод денег (кстати, если через PayPal то деньги просто отзываются безо всяких проблем и потерь), а потом предложили выбрать "что угодно" из, вероятно, не очень богатого ассортимента с большой вероятностью вынужденного далекого от оптимального решения.
Экваториальная монтировка требует баланса противовесом
Вилочная монтировка не требует противовеса по оси склонения как у Немецкой.
baster писал(а):Спасибо!Хорошо что есть такое приспособление для охлаждения телескопа!А то на форуме читал что нужно дырки в трубе вырезать и вентиляторы устанавливать, но проделывать такое в новом телескопе совсем бы не хотелось.
Тем не менее, такое "вырезание дырок" - практически единственный способ совместить ШК и наши типовые условия наблюдений,.. ну если предполагается реализация предельного разрешения, без часов ожидания тепловой стабилизации.
нашел на этом западном сайте телескоп Meade 10" ACF LX90
Что за "западный сайт"? http://www.optcorp.com" onclick="window.open(this.href);return false;? Этот LX90 - нормальный выбор, ничем не хуже вашего исходного варианта.
Что посоветуйте стоит ли связываться с покупкой телескопа из-за границы? Там еще и большой выбор окуляров и они тоже значительно дешевле.
Стоит - это почти единственный способ покупки без существенной переплаты. Всякую мелочь, типа окуляров и проч. народ там покупает во всю. А вот при покупке телескопа, да еще такого хрупкого как ШК есть некоторый риск связанный с нашей почтой и известными случаями ее неаккуратного обращения с габаритными посылками.
Ну и надо иметь ввиду, что цену телескопа приподнимет растаможка (то-ли 20%, то-ли 30% от цены - надо справиться) - вроде бы старые халявные времена (покупка по ценнику optcorp) уходят в прошлое.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 07 июл 2014, 20:34

Тогда пока не стану рисковать с заказом телескопа из-за границе а завтра заеду к ним на склад и посмотрю телескоп Celestron CPC 1100 GPS XLT потому как он хоть и тяжелее всего на 3 кг но размер его сказали большой.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 09 июл 2014, 00:42

Сегодня ездил с друзьями смотреть Celestron CPC 1100 GPS XLT, за компанию подвязался и начальник.Телескоп оказался действительно значительно больше и выше чем я его себе представлял.Но все равно сильно он понравился и мне и товарищам.Начальник тоже загорелся и под настроение пообещал в следующем месяце дополнительную премию, потому долго не сомневался и назад уже ехал с покупкой.
На доп. аксессуары покуда особо не тратился приобрел только набор недорогих цветных фильтров для планет и Луны, а так же окуляр с переменным фокусом Vixen 8-24мм ZOOM а для сравнения окуляр Celestron 7мм X-Cel LX.После определюсь что еще докупать.
Дома телескоп еще не устанавливал, буду изучать инструкцию что бы с горяча не напартачить и ждать погоду.
Всем спасибо!Вот и еще одна мечта сбылась!
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 09 июл 2014, 11:52

Мои поздравления!
Александр.

timlendus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 07:47

Re: Выбор телескопа

Сообщение timlendus » 10 июл 2014, 07:52

Добрый день.

Решил купить себе первый телескоп.

Наверна эта тема уже поднималась, но я не нашел точного ответа на свои вопросы.

1. Выбираю Доб или SW или GSO. Я так понял по оптике они оба как повезет и примерно одинаковые, а механика лучше у GSO. Какой из них в итоге звять?
2. Колеблюсь между 8 и 10 апертурой. С одной стороны прочел, что Эрнест рекомендует начать с 8 Доб, а с другой люди пишут, что чем больше - тем лучше.

Наблюдать буду в подмосковье на даче - желтая зона засветки.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 10 июл 2014, 08:28

Некое подобие статистики на astronomy.ru говорит в пользу большей вероятности качественной оптики в SW, хотя лотерейность действительно присутствует и там и там. У GSO действительно лучше механика и, насколько я помню, гарантированно переклеивать вторичку.
Если будете покупать в магазине своего города, старайтесь оговорить возможность возврата. Ну и, рассмотрите б/у варианты продающиеся на astronomy.ru, хорошо съэкономите.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Ernest » 10 июл 2014, 08:38

Для первого телескопа 8" более чем достаточно, можно даже и меньше - для того, чтобы познакомиться с основными классами объектов. Достаточно даже и 100 мм рефрактора (вроде Celestron Omni XLT 102 или Sky-Watcher BK1021EQ3-2 ) - возни и хлопот с ним меньше, а Луну, Солнце, планеты, многие десятки дипскай-объектов он покажет в виде достаточном, чтобы удовлетворить не только самый первый интерес самого владельца и провести достаточно впечатляющую экскурсию для знакомых и близких, почувствовать насколько вас забирает это увлечение. Оценить прибавку в возможностях, которые дает 8" и 10" инструмент можно только после длительных наблюдений в меньший по апертуре, но и менее хлопотный (и в хранении, и в транспортировке, и в развертывании) инструмент.

Апертурный Добсон - это все-же инструмент для фанатиков наблюдений дипов под черным небом без искусственной засветки.

timlendus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 07:47

Re: Выбор телескопа

Сообщение timlendus » 10 июл 2014, 20:52

Спасибо за ответ.

1. Я так понимаю Вы рекомендуете рефрактор как первый телескоп просто из-за того, что с ним проще обращаться новичку. Кстати вопрос транспортировки меня не пугает, т.к. есть машина.
2. Мне, как человеку, который никогда не смотрел в телескоп, наблюдения планет кажется менее интересным нежели здезды и галактики. Надеюсь в рефрактор можно увидеть звезды достаточно хорошо.
3. Почему вы не рекомендуете Celestron Omni XLT 120? Он стоит всего на 2 тыщи дороже чем 102. Правда я прочел, что монтировка слишком слабая для такой трубы.

Ответить