Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Ernest » 10 июл 2014, 21:44

Ну да - при приобретении первого телескопа важнее не столько его апертура и предельные характеристики, сколько снижение порога трудностей связанных с его использованием, включая и вес/габариты, и трудности с наведением, и стабильность монтировки, и оперативность развертывания, и относительная неразъюстируемость, и интуитивная понятность...

Надо иметь ввиду, что по сравнению с невооруженным глазом 100 мм телескоп увеличивает проницание в 400 раз, а разрешение в 20 раз. В то время как много более габаритный и сложный 8" телескоп по сравнению с 100 мм дает прибавку проницания в 4 раза, а разрешение в 2 раза (ну, если вы сумеете реализовать это потенциальное приращение). То есть небольшой рефрактор это гигантский скачок вперед в возможностях астрономических наблюдений, а апертурные рефлекторы по сравнению с таким рефрактором - небольшие шажки вперед со все большей и большей ценой (в смысле как прямых, так и косвенных издержек).

Что касается самых интересных объектов наблюдений, то тут дело вкуса, который трудно прогнозировать... Скажем Солнце, Луна, эволюции в системе спутников Сатурна и Юпитера, фазы Венеры и Меркурия, туманности,.. изредка кометы. И даже скромный рефрактор все это продемонстрирует во всей красе. Следует также иметь ввиду, что эффективное наблюдение дипскай-объектов вроде туманностей, галактик, шаровых скоплений... требует идеального черного неба (не менее 100-150 км от Москвы, 70-100 км от Питера, 30-50 км от средне населенного областного центра, 10-20 км от районного центра, 8-12 км от ближайшего поселка с уличным освещением, и т.д.).

Что касается Celestron Omni XLT 120 - то он уже чрезмерно габаритен, тяжел и как вы верно заметили поставляется на неадекватно хилой монтировке. Альтернатива 100 мм ахромату это скорее еще более компактный, светосильный и широкоугольный 80 мм апохромат, чем другой более апертурный ахромат.

timlendus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 07:47

Re: Выбор телескопа

Сообщение timlendus » 10 июл 2014, 21:59

Спасибо огромное за помощь. Куплю omni 102. Можете еще подсказать список магазинов в Москве, где стоит/не стоит покупать телескоп? Я пока остановился на магазине 4 глаза. Там конечно подороже на примерно 1000р, но зато вроде известная сеть магазинов.

У меня дача в 50 км от Москвы. До районного центра примерно 10-15 км. В принципе можно уйти в поле, где нет освещения, которое есть в деревне. Там вокруг практически только одни поля.

Asimo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:09

Re: Выбор телескопа

Сообщение Asimo » 10 июл 2014, 23:40

Ernest, вы вот прям сейчас написали то, что я весь день хотел прочитать))) Спасибо!
На форумах только и "слышно" что 100мм рефрактор барахло, ничего не увидишь, надо брать добсона практически без альтернатив и вообще рефлектор 114мм круче, чем 100мм рефрактор по всем параметрам.
И тут прям гора с плеч, сомнения ушли... я спокоен) Теперь мне хотя бы не страшно купить первый телескоп и начать наблюдения.
Спасибо большое!
P.S. кстати, не помешало бы это закрепить на форуме для новичков. Я последние 2 недели пытаюсь разобраться во всём этом, но очень-очень сложно с нуля... особенно когда каждый на форуме гнёт свою линию.
Очень всё это напоминает мои первые шаги навстречу Hi-Fi аппаратуре.

Полированный Монокль

Re: Выбор телескопа

Сообщение Полированный Монокль » 11 июл 2014, 02:02

Asimo, и не говорите-ка, я сам новичок, около года по форумам лазил из одного в другой, как из одной крайности в другую :) Таким макаром каши не сваришь. Вроде делов-то да там, с телескопом: "Это? - да, это фильтр. Вот тебе окуляр. А что за окуляр? - нормальный. Я тебе отвечаю. Наводи на звезду какую хошь и хлопай в ладоши")) Но найдя данный ресурс, я только недавно начал наводить порядок у себя в голове и постепенно осознавать то, что ко встрече с данной энциклопедией Ernestа, не объективной информации я где-то по пути нормально насобирал :lol: Как говорится - "с кем поведёшься, от того ума и наберёшься", и с чистого листа начинать проще, чем не с чистого, осознавая по пути, что был не прав :mrgreen: Не сомневайтесь) Здесь на конференции всё по полочкам, и я бы сказал для новичка - всё самое отборное. Всё "по сусекам", порядок и стерильно прям как в лаборатории - то, что доктор прописал.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 11 июл 2014, 09:55

Asimo писал(а):На форумах только и "слышно" что 100мм рефрактор барахло, ничего не увидишь, надо брать добсона практически без альтернатив
Многое решает темнота неба, качество оптики и сиинг. В желтой, желто-зеленой зоне 100мм рефрактором делать нечего, понять, что да как, хватит, особенно по ярким объектам дипская, планеты интересно смотреть на увеличении 200х и выше, по-хорошему 400х и выше. Начнете наблюдать, поймете. По Луне без проблем можно и 3D поставить.
Asimo писал(а):и вообще рефлектор 114мм круче, чем 100мм рефрактор по всем параметрам.
По всем не по всем, но при ЦЭ не выше 25% и хорошей оптике спокойно можно ставить рядом со 100мм рефрактором, с 90мм точно, причем с АПО.
Что касается рефрактора 100мм 1:10, то при 2" фокусере поле зрения у него конечно больше, чем у 114мм рефлектора с фокусером 1,25", что хорошо для протяженных объектов, типа М31.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Asimo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:09

Re: Выбор телескопа

Сообщение Asimo » 11 июл 2014, 10:41

Denk36 ну я где то утрировал, просто каша в голове и совсем не понятно ничего)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 11 июл 2014, 16:35

Смысл однин на всех. Эрнест исходил из минимизации телодвижений дабы не отбить охоту у начинающего ластронома. А апертуры действительно много не бывает, посмотрите подписи у большинства ластрономов со сколько-нибудь весомым опытом - на балконах стоят ШК, МК, рефракторы, мобильный сетап, как правило тоже из них состоит, за серьезным дипскаем с выездами под темное небо уже добы от 8" и выше с повышенными требованиями к качеству и, соответственно, цене окуляров, астрофото - отдельная тема и т.д. Нет универсального телескопа, а ваш энтузиазм, складывающийся из многих параметров (глубина кармана, наличие транспорта, способность таскать тяжести, желание выезжать под темное небо и т.д.), можете оценить только вы сами. Для поверхностного ознакомления с небом достаточно темного неба с картой без телескопа, бинокль уже даст массу дополнительных возможностей, маленький телескопчик - следующий шаг, осмысление системы и рост апертуры - вероятный следующий шаг.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор телескопа

Сообщение Андрей Эдуардович » 11 июл 2014, 16:56

Denk36 писал(а):На форумах только и "слышно" что 100мм рефрактор барахло, ничего не увидишь, надо брать добсона практически без альтернатив
Да, тоже много свиста особенно на астрофоруме читал типа "мелкодудки" никуда не годятся, тихо курят в сторонке и т.д. При этом чудо араторы с оооооочень большим опытом и большим количеством в собственном парке мега добов и ньютонов лично для себя любимых покупают Лзосы и Таки 115-130мм. именно потому, что знают что по планетам 130мм. хороший АПО это великолепный инструмент, а может быть и самый лучший.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 11 июл 2014, 17:01

Ох, только не это! На звездочете уже есть помойка "Рефрактор vs Рефлектор", здесь такой не надо. Есть объективные параметры телескопа, условия наблюдений и собственная голова - каждый сам решает каким путем ему идти.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 11 июл 2014, 22:15

Андрей Эдуардович писал(а):
Denk36 писал(а):На форумах только и "слышно" что 100мм рефрактор барахло, ничего не увидишь, надо брать добсона практически без альтернатив
Да, тоже много свиста особенно на астрофоруме читал типа "мелкодудки" никуда не годятся, тихо курят в сторонке и т.д. При этом чудо араторы с оооооочень большим опытом и большим количеством в собственном парке мега добов и ньютонов лично для себя любимых покупают Лзосы и Таки 115-130мм. именно потому, что знают что по планетам 130мм. хороший АПО это великолепный инструмент, а может быть и самый лучший.
Андрей, высказывание в Вашей цитате не мое.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор телескопа

Сообщение Андрей Эдуардович » 12 июл 2014, 11:32

Denk36 писал(а):Андрей, высказывание в Вашей цитате не мое.
Пардон!
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Asimo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:09

Re: Выбор телескопа

Сообщение Asimo » 12 июл 2014, 17:22

Всем спасибочки, купил я всё таки себе deepsky 102/1000. Бестолковенький отчет есть в соседней теме про deepsky 102/1000. Как освоюсь, погляжу на планеты (надеюсь успею застать сатурн) и луну, напишу подробнее, может кому пригодится.
Ещё раз всем спасибо за советы! Я пока доволен))

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 12 июл 2014, 20:48

Asimo писал(а):Я пока доволен))
Для хобби это главное.
Александр.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Выбор телескопа

Сообщение Petrovich » 12 июл 2014, 21:20

Кстати, сегодня на утренней зорьке можно поймать Венеру и Меркурия.

Asimo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:09

Re: Выбор телескопа

Сообщение Asimo » 13 июл 2014, 20:08

немного оффтопа про мой DeepSky 102/1000
Оправа линзы (или как это называется) пластик... правда какой то шершавый и твёрдый. Между линзой и оправой мягкая прокладочка.
Сегодня ночью на даче наблюдал сатурн при 50х
Очень маленький конечно, но когда выходил из-за облачков, наблюдался очень чётко.
Тут ещё обнаружил, что у меня передняя линза на телескопе вся в пыли с обратной стороны. Было страшно немного, но разобрал и почистил. Намного лучше стало, теперь можно даже смотреть в убогий 6.5мм окуляр.
Жаль вчера этого не сделал)
Заказал себе новое диагональное зеркало и tmb planetary II 6mm.
После вчерашних наблюдений луны и сатурна доволен, как слон))

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Выбор телескопа

Сообщение baster » 14 июл 2014, 02:29

Писали что для телескопов большой апертуры нужно обязательно принудительное охлаждение, а то хорошего изображения не получить.За несколько дней немного разобрался со своим свеженьким телескопом Шмидт-кассегрен 11" и даже два раза немного понаблюдал.Первое впечатление такое что летом охлаждение не нужно, и так изображение хорошее.Телескоп стоит все время в веранде, жалюзи на окнах закрыты, а вечером выношу его во двор либо прямо с веранды через открытое окно наблюдаю -когда помощника нет :)
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 14 июл 2014, 08:11

Здесь главное, чтобы в течение ночи температура не падала, иначе без активного охлаждения не обойтись, ну и если разница температур большая, соответственно тоже.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Полированный Монокль

Re: Выбор телескопа

Сообщение Полированный Монокль » 19 июл 2014, 03:35

Я имел возможность заметить, как любители астрономии делятся своими впечатлениями или от наблюдений, или от своих новых, для этого дела, инструментах. Особенно новички :) Если никто не против, то я здесь размещу свою писанину. Не удержался и, всё таки, я заказал для себя любимого Ньютон 1:5 и уже успел его получить)) В комплекте из окуляров оказался только один окуляр 28мм 2", имя которого одному Будде известно, и простая втулка к нему 2". Впечатления не описать словами :roll: Сделал чешир из под футляра фотоплёнки с дыркой 2 мм, ибо руки зачесались :lol: Центральная метка ГЗ целила прямо в зеньки, три крепления самого ГЗ без чешира слегка видны, но ровно. И как мне показалось, что юстировать телескоп пока не нужно, да и окуляров-то других пока нет. Не понравилось то, что юстировочные шурупы выпирают за пределы конструкции, на пол вертикально как-то опасно ставить. Можно и ГЗ повредить и поцарапать паркет. Но вертеть шурупы можно без отвёртки, не опасаясь переборщить с усилием. Фокусёр хоть и не двухскоростной, как я хотел, но понравился - сидит крепко, ходит туго и без рывков. Посмотрел в искатель... Лучше бы я в него не смотрел. Крепёж его не уверенно держит и искатель выпадает. Буду сверлить. А то в один прекрасный день можно без искателя остаться и вовсе. Монтировки нет, поэтому ни что не мешало открыть на распашку окна и усесться с трубой на подоконнике на 10 этаже :mrgreen: . Прислонившись спиной к стене, я один конец трубы упёр на коленку, другую ногу свесил с карниза, правой рукой держал другой конец телескопа с ГЗ, как бы руля им то вверх, то вниз)) И смог добиться какого-то равновесия и понаблюдать часок за Луной. Обалденное чувство даже с таким окуляром)) Космос чёрный, прям насыщенно чёрный, Луна очень контрастная, рельеф виден отчётливо, хотя сама Луна, вроде, не шибко большая в окуляр. В магазине было написано, что в комплекте идут окуляры 1.25" 10мм и 25мм, и я купил самый простой Лунный фильтр DeepSky на первое время к ним 1.25". Но и это не помешало его вставить двухдюймовому мерзавцу прямо в наглазник. Любовался бы ещё, но уже руки затекли. Поэтому, бросил это занятие. Последние пару дней выдались прохладные, да и увеличение не большое и звёзды не плыли, но пока нет возможности протестировать более менее нормально. Опасался, что труба будет очень хлипкая, а то и ещё хуже. Но в целом - труба нормальная и вовсе не тяжёлая и ругать пока её не спешу. Думал 8" будет маловат, а оказался тем, что мне и надо. Взял ещё к трубе визуальную плёнку AstroSolar от Baader Planetarium. Завтра попробовать состряпать фильтр и полюбоваться Солнцем, подумал я, поглядывая на 15 литровое ведро... Точнее - на его дно для фильтра.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 19 июл 2014, 08:08

Что за искатель и какой крепеж? Выложите фотографии. Обычно с этим проблем нет, все держится и юстируется отлично. Резинку наверное не поставили в проточку.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Выбор телескопа

Сообщение Дмитрий Фролов » 19 июл 2014, 09:48

Поздравляю! Хорошая труба - у меня такой тоже есть. Про искатель хотел написать то же самое, да уже ответили. На искателе есть проточка, канавка. На неё одевается резиновое кольцо. Затем искатель вставляется в держатель, так, чтобы кольцо попало в соответствующую канавку в держателе (она там с торца, не глубоко). Держится надёжно, юстируется легко, двумя винтами. Окуляр этот - LET 28 мм называется. Так себе, конечно, сверхбюджетный (но смотря с чем сравнивать). С таким окуляром увеличение около 35х получается, не много, он годится на роль обзорного. Для Луны я предпочитаю окуляры широкоугольные, с полевой диафрагмой около 10-13 мм, т.е. чтобы Луны была видна как можно крупнее, но при этом можно было бы видеть её всю целиком, с запасом :)

Полированный Монокль

Re: Выбор телескопа

Сообщение Полированный Монокль » 19 июл 2014, 12:44

Спасибо, уважаемые! Да, и в самом деле, про резинку то я совсем забыл на радостях :lol: Вытряхнул коробку, из неё выпала та самая резинка, которая в центральный наружный паз на искателе была вставлена немедля, ибо там ей самое место :mrgreen: Теперь с искателем всё в порядке, беру свои слова обратно)) Спасибо за информацию по окуляру. Дак да, он простенький, но наблюдать в него удобно - наглазник большой, ещё и регулируется, наблюдая через который, можно глазом покрутить во все стороны :roll:

Аватара пользователя
Славян
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:58

Re: Выбор телескопа

Сообщение Славян » 20 июл 2014, 11:32

Доброго время суток! Подскажите GSO8 доб намного лучше ВК8 доб? Стоит переплатить? :?

Аватара пользователя
Славян
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:58

Re: Выбор телескопа

Сообщение Славян » 21 июл 2014, 12:11

Разница только в комплектации?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа

Сообщение Denk36 » 21 июл 2014, 12:46

Механика табуретки у ГСО лучше, крепление ДЗ у ГСО надо переделывать, оно в оправе, на морозе пережимает. Оптика примерно одинаковая, но у SW защитное покрытие вроде как лучше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Славян
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:58

Re: Выбор телескопа

Сообщение Славян » 21 июл 2014, 13:17

Спасибо. А переделывать сложно?

Ответить