Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Уход (чистка) объектива и окуляра.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Андрей Эдуардович » 15 мар 2014, 10:55

Всем добрый день. Прошу прощения, эта тема где то обсуждалась, но я с ходу не нашел. Поэтому если, что то переносите. А обсудить хотелось бы следующее: С какой частотой объективы Рефракторов требуют чистки и мытья? Допустим если за 3-4 года наблюдений на объективе с наружной и внутренней стороны появилась только пыль ее следует сдуть грушей и все? Целесообразно ли аккуратно внутрь трубы телескопа вставить трубку пылесоса и включить, что бы убрать пыль внутри не разбирая телескоп? Или через какое то время год, два, пять следует в любом случае протирать объектив специальным раствором? Я имею в виду может быть на поверхности объектива за годы эксплуатации появившейся и незамеченный конденсат покрывшейся пылью потом сложно будет "отодрать", а регулярная протирка скажем раз в 1-2 года поможет позволить частично избежать данной проблемы, но я точно не уверен. С окулярами полагаю все аналогично. Далее если протирать объектив, то все же лучше чем??? Читал, что некоторые л/а для протирки объектива, вроде как рекомендуют даже растворитель и ацетон. Мне как то внутренне сложно принять при протирке безобидность растворителя и ацетона абсолютно для любых покрытий объективов и окуляров. Помню как в юности ГАЗ 21 при помощи растворителя и скребка за пару дней очистил от краски до металлического блеска, но это было давно, когда ни чего не было. По смыслу вроде чистый спирт должен быть более щадящим к протирке объективов и окуляров, но я не химик и утверждать не берусь. По хорошему чистка объектива телескопа должна быть предусмотрена заводом изготовителем и в виде паспорта в котором написано какой конкретно жидкостью можно чистить данное покрытие, должна прикладываться к телескопу. На китайские производители хитро умалчивают на эту тему. Имеет ли смысл в рефрактор наблюдать с выдвинутой блендой, что бы гарантированно не зацепить россу и на сколько она опасна? что делать если появились на объективе следы от выпавшей россы? Вроде все. Спасибо.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение georgievvs » 15 мар 2014, 11:08

viewtopic.php?f=18&t=778" onclick="window.open(this.href);return false;
Поступил так....тренировался на старом Астель Ломо.Оптика у него была повредена ,в царапинах.Пробовал спиртом и ватными палочками и ватными дисками чистить следы от пальцев.На Астеле спирт и материалы новых повреждений не оставили.Попробовал на окулярах.Все получилось.Объектив пока не чистил,а есть от чего....на радостях пальцами лапнул.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение traveller in time » 15 мар 2014, 14:06

Для чистки любых линз использую одноразовые бумажные платочки и ацетон. Неприятных инцидентов не было.
Андрей Эдуардович писал(а):Имеет ли смысл в рефрактор наблюдать с выдвинутой блендой, что бы гарантированно не зацепить россу и на сколько она опасна?
Вопрос не понятен. Зачем наблюдать без бленды?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Ernest » 15 мар 2014, 20:45

Андрей Эдуардович писал(а):С какой частотой объективы Рефракторов требуют чистки и мытья?
Это определяется скоростью загрязнения при эксплуатации - условиями и частотой использования, хранением. Все просто, если при визуальном осмотре объектив грязен как грех и требует чистки - его надо почистить.
Допустим если за 3-4 года наблюдений на объективе с наружной и внутренней стороны появилась только пыль ее следует сдуть грушей и все?
Да
Целесообразно ли аккуратно внутрь трубы телескопа вставить трубку пылесоса и включить, что бы убрать пыль внутри не разбирая телескоп?
Совершенно не целесообразно.
Или через какое то время год, два, пять следует в любом случае протирать объектив специальным раствором?
См. выше
Я имею в виду может быть на поверхности объектива за годы эксплуатации появившейся и незамеченный конденсат покрывшейся пылью потом сложно будет "отодрать", а регулярная протирка скажем раз в 1-2 года поможет позволить частично избежать данной проблемы, но я точно не уверен.
Я бы не советовал заниматься профилактической мойкой. Каждая помойка наносит вред оптической поверхности. Иногда этот вред не заметен, но он аккумулируется.
Читал, что некоторые л/а для протирки объектива, вроде как рекомендуют даже растворитель и ацетон.
см. viewtopic.php?f=18&t=778
Мне как то внутренне сложно принять при протирке безобидность растворителя и ацетона...
Повредить оптическим деталям и оптическим покрытиям растворители не могут. Но с ацетоном, так же как и с любым другим растворителем надо быть по-осторожнее. Если мыть оптику без разборки, легко текучий сильный растворитель может затечь в самую малую щель впитать в себя смазку, резиновые уплотнители, пластмассовые детали... Испаряясь затем, оставлять на оптике налет из растворенных материалов. Кроме того сам растворитель может быть не вполне чистым и после испарения оставлять налет из примесей.
По хорошему чистка объектива телескопа должна быть предусмотрена заводом изготовителем и в виде паспорта в котором написано какой конкретно жидкостью можно чистить данное покрытие, должна прикладываться к телескопу. На китайские производители хитро умалчивают на эту тему.
Ничего хитрого и злокозненного. Предполагается, что столь радикальное воздействие на оптику производится квалифицированным образом.
Имеет ли смысл в рефрактор наблюдать с выдвинутой блендой, что бы гарантированно не зацепить россу и на сколько она опасна?
Если бленда есть - ее использование обязательно, если нет - обычно стоит ее соорудить из подручных материалов.
что делать если появились на объективе следы от выпавшей росы?
Согнать потоком воздуха (немного более теплого чем окружающий) или занести в теплое помещение, предохраняя от выпадения на нее пыли, до высыхания.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Андрей Эдуардович » 17 мар 2014, 09:08

Эрнест спасибо за подробный ответ, все ясно кроме пылесоса. Я один раз убирал так пыль внутри рефрактора при минимальной мощности пылесоса, вся пыль аккуратно удалилась, при этом я ни до одной детали внутри телескопа трубой пылесоса не дотронулся. Тут в чем то есть подвох которого я не знаю?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Ernest » 17 мар 2014, 09:48

Бытовой пылесос - одно из самых грязных уборочных средств. Он эффективно наполняет мелкой пылью воздух помещения, в котором с его помощью производится уборка. Разбирать в таком помещении оптику я бы не советовал.

ray tracer
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 22:01

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение ray tracer » 17 мар 2014, 19:59

Ernest, а безопасно ли мыть спиртом узкополосные и дипскай фильтры вроде того же Lumicon UHC? Ведь их свойства напрямую зависят от свойств покрытия. В том смысле что, например, просветляющее покрытие лишь улучшает работу оптики. Если оно повреждено или вообще отсутствует, оптика всё равно будет работать. Менее качественно, но будет. Если же повредить специальное покрытие на фильтре, то стеклянная подложка, понятное дело, сама по себе отфильтровывать ничего не будет. Плюс, узкополосные фильтры, если не ошибаюсь, являются интерфененционными. А в таких фильтрах, насколько я понимаю, требования к качеству и состоянию покрытий очень высокие?
SW ED80 Black Diamond, TravelScope 70
Levenhuk Ra ATZ
Стёклышки, +, +ES 24/68

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Diff » 17 мар 2015, 11:29

Поделюсь своим неудачным опытом бесконтактного мытья окуляров а заодно спрошу совета как быть.

Мытье ватными палочками мене не понравилось, так как в одном случае ацетон растворил что то (смазку?) с краю оправы глазной линзы окуляра и загадил всю поверхность. А во втором случае, остались разводы. В общем, при следующей мойке решил испробовать бесконтактный способ.

Идея состояла в мытья тонкой струйкой воды, а в заключении спирта, из шприца. Предполагалось, что окуляр или рефрактор устанавливаются линзой вниз и снизу из медицинского шприца (с иглой) струйкой сбиваем грязь с линзы. Так как телескоп (окуляр) перевернут, то жидкость внутрь не затекает, и все ОК.

Сначала опробовал технологию на телескопе и остался удовлетворен. Телескоп (SW909) был зажат в монтировке наоборот (линзой вниз). Все было ОК.

Настало время мыть окуляры. И тут я допустил существенный косяк. Решил окуляр просто держать в руках, в какой то момент вконец осмелел и держал окуляры не вертикально. Вообщем, спирт просочился внутрь, и с обратной уже стороны загадил глазную линзу у двух окуляров :(

Теперь их придется разбирать и мыть. Кстати, один из них X-Cel 5мм был у меня проблемный, в центре поля зрения появлялся блик, я писал уже об этом. И вообще бликовал он сильно. Когда спирт (или вода) попал внутрь, глазная линза запотела изнутри, и глядя на просвет на матовый источник света, и ясно увидел отпечаток пальца и несколько как бы капель. Не думаю, что это были капли моего растворителя. Скорее проявились высохшие остатки смазки или чего то еще оставленные там при сборке. Отпечаток пальца тоже не мой так как внутрь я не залезал. Короче, сборщики у celestron еще те.

Окуляр надо разбирать. Теперь собственно вопрос, чего там ждать как он внутри устроен. Что там за прокладки между линзами, как их фиксировать при сборке, и вообще если кто имеет опыт, любые советы.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Ernest » 17 мар 2015, 11:47

ray tracer писал(а):а безопасно ли мыть спиртом узкополосные и дипскай фильтры
Думаю, да, а еще безопаснее просто водой (может быть с небольшим добавлением моющего средства). Интерференционные покрытия довольно устойчивы.

Что касается мытья, то см. соответствующую статью в ЧАВО. Ацетон при мытье мелких линз без разборки оптического узла лучше не использовать - он очень агрессивный растворитель и текучий - затекает в любую щель. Лучше обойтись водой с моющим средством, бензином, спиртом - в зависимости от типа загрязнения. Ушные палочки не лучший вариант - у них слишком маленькая площадь соприкосновения с линзой. Лучше сделать из тонкой проволочки "швабру" или "клюшку" и наматывать вату на нее самому (не так туго и без выпуклости как на ушной палочке).

Мытье же поливом и вовсе невозможно одобрить - растворители легко проникают в тонкие щели между линзой и оправой независимо от ориентации (просто под действием капиллярных сил).

Внутри окуляра - линзы и промежуточные колечки между ними. При разборке будьте внимательны к чистоте рабочего места, порядку и взаимной ориентации извлекаемых линз и колечек, чтобы собрать в том-же порядке.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение AnDom » 17 мар 2015, 14:09

Я для протирки окуляров использую свернутые в разной конфигурации ватные диски. И площадь большая и не твердая поверхность, не поцарапает.
Александр.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Aliot » 17 мар 2015, 15:41

Пользуюсь для протирки линз специальными мягкими салфетками и жидкостью которые продаются в салонах оптики (где очки продаются) это специальные салфетки и жидкость для чистки очков. Можно ли такой спрей применять? Пользуется ли кто им?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Ernest » 17 мар 2015, 16:19

Хм...
Вас результат устраивает? Если да, то поделитесь ссылкой на продукт и опишите, нет - перестаньте использовать.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Denk36 » 17 мар 2015, 23:13

Вот вещь для чистки линз http://www.dns-shop.ru/catalog/i21869/s ... 200ml.html только комплектную салфетку не надо использовать.
Есть у меня специализированные жидкости Polaroid, Giottos, Parity, "Калошей" чистил. Эта мне понравилась больше всех.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение AnDom » 18 мар 2015, 02:48

Надо попробовать. Спасибо, Денис.
Александр.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Aliot » 18 мар 2015, 08:06

Ernest писал(а):Хм...
Вас результат устраивает? Если да, то поделитесь ссылкой на продукт и опишите, нет - перестаньте использовать.
Это спрей Lens Cleaner - очищающее анти-статическое средство против запотевания очковых линз. Люди пишут что применяют это средство для чистки экранов мобильных телефонов (вот где грязь то!). Протирал линзы у бинокля, отзыв положительный. Возможно по составу это то же о котором сообщает Denk36?!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

HardSign
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:42
Контактная информация:

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение HardSign » 18 мар 2015, 13:02

я пользуюсь
http://www.amazon.com/Zeiss-Lens-Care-P ... B00GPVQVCO" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.zeiss.com/vision-care/en_de/ ... tions.html" onclick="window.open(this.href);return false;

цена копеечная, чистит более чем великолепно, разводы не оставляет совсем
микрофиброй не пользовался и не собираюсь. Поверхность для чистки - такие салфетки
http://www.kcprofessional.com/products/ ... ask-wipers" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.amazon.com/Kimtech-Science-K ... B0013HT2QW" onclick="window.open(this.href);return false;
SCT 8" + ньютон 200/1000 на SW EQ6

kriss
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:03

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение kriss » 16 ноя 2015, 23:08

Можно ли пользоваться мягкой кисточкой lenspen для удаления пыли с оптики окуляров/объектива рефрактора/ мениска ШК?
Вопрос к Денису! При использовании Defender CLN 30593 какими салфетками доводите до конца процедуру? Можно ли очистить этой жидкостью мениск ШК?
Все очень хвалят defender CLN 30192, где можно гарантировано их заказать?
Спасибо.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Denk36 » 16 ноя 2015, 23:26

kriss писал(а):Можно ли пользоваться мягкой кисточкой lenspen для удаления пыли с оптики окуляров/объектива рефрактора/ мениска ШК?
Можно, но и грушей для начала сдуть не помешало бы.
kriss писал(а):При использовании Defender CLN 30593 какими салфетками доводите до конца процедуру?
Главное не пользоваться салфеткой из комплекта. Можно купить отдельно микрофибру, так же есть сухие безворсовые салфетки CLN30604.
kriss писал(а):Все очень хвалят defender CLN 30192, где можно гарантировано их заказать?
У нас в DNS'e бывают, да и в других магазинах компьютерной и орг.техники.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Ernest » 17 ноя 2015, 11:47

kriss писал(а):Можно ли пользоваться мягкой кисточкой lenspen для удаления пыли с оптики окуляров/объектива рефрактора/ мениска ШК?
Нет. Не такая уж она и мягкая. Разумнее зайти в специализированный магазин для хобби и рисования - приобрести достаточно мягкую кисть из натурального волоса (типа колонковой). По-шире для апертурной оптики и по-тоньше для мелкой. Пыль сдувать также удобно балончиками "со сжатым воздухом" которые продаются в компьютерных магазинах.
Все очень хвалят defender CLN 30192
Я попробовал один раз и больше не использую. На мой взгляд их регулярное использование это прямой путь к появлению паутины тонких царапин на оптических поверхностях.

Пробовал и также больше не использую спрей Defender CLN 30593 - по сути, это просто водный раствор ПАВ. Удаление грязи как и в предыдущем случае осуществляется салфетками с применением небезопасного для покрытий и стекла давления.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Denk36 » 17 ноя 2015, 12:50

Ernest писал(а):Нет. Не такая уж она и мягкая.
Мне тоже показалась мягкой. Хотя я кисть не использую, сдуваю, отмачиваю, а потом стираю.
Ernest писал(а):Пробовал и также больше не использую спрей Defender CLN 30593 - по сути, это просто водный раствор ПАВ.
Надо посмотреть по составу, там спирт тоже есть.
Ernest писал(а):Удаление грязи как и в предыдущем случае осуществляется салфетками с применением небезопасного для покрытий и стекла давления.
Я без давления стираю после отмачивания, лёгкий нажим конечно есть, но вряд ли он способен поцарапать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Ernest » 17 ноя 2015, 12:56

Царапает не нажим, а абразив из пыли прижимаемый салфетками к стеклу. Грязь с оптической поверхности (а это в том числе и минеральная пыль, которая играет при стирании салфеткой роль шлифовальных абразивных зерен) надо смывать совершенно без давления, а не стирать. Это особенно важно для зеркальных поверхностей и при многократном применении.

Еще раз: смывать, а не стирать или по другому промывать, а не протирать.

Сущность ухода за ответственной оптикой состоит в отклеивании грязи от стекла путем отмачивания, растворения "клея" которым частичка грязи с возможным абразивным эффектом сцепилась со стеклянной подложкой и последующий смыв отклеенных частичек без их прижима к (волочения по) стеклу.

Ну... это в идеале, конечно. ;)

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Sergey_82 » 17 ноя 2015, 13:20

А как смыть грязь с 6-мм плессла с маааленькой линзочкой? вот и приходится использовать ватную палочку, смоченную изопропиловым спиртом, а потом повторно такой же палочкой просушивать линзу... В любом случае некоторое давление имеет место быть, такой окуляр, как зеркало под струей воды не помоешь.
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Denk36 » 17 ноя 2015, 14:21

С зеркал так и делается, именно смывается, а вот с объективов рефракторов, биноклей, фотоаппаратов, окуляров уже не так просто смыть. Приходиться промакивающими движениями отмачивать, а потом вытирать. А как по-другому?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение Ernest » 17 ноя 2015, 16:08

Sergey_82 писал(а):А как смыть грязь с 6-мм плессла с маааленькой линзочкой? вот и приходится использовать ватную палочку, смоченную изопропиловым спиртом, а потом повторно такой же палочкой просушивать линзу... В любом случае некоторое давление имеет место быть, такой окуляр, как зеркало под струей воды не помоешь.
Тем не менее, даже окуляры именно моют. См. рекомендации ТелеВью viewtopic.php?f=18&t=778

Форма ушной палочки не самый лучшая для мытья линз окуляров. Лучше из проволочной петельки сделать что-то типа миниатюрной швабры (скорее клюшки), намотать на отогнутый конец ваты или обернуть ее тонким материалом. Затем обмакнуть в спирт (воду, бензин - в зависимости от типа удаляемой грязи) и провести по очищаемой поверхности. Совершенно без давления, едва касаясь поверхности так, чтобы за "шваброй" тянулся мокрый след растворителя. Скорость движения и степень пропитки "швабры" надо подобрать опытным путем такой, чтобы растворитель растекался немного по стеклу и потом возвращался назад на ватку/тряпочку уже с растворенной в нем грязью. После одной проводки - намотку швабры меняют.

Аватара пользователя
metall_version
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 20:36

Re: Уход (чистка) объектива и окуляра.

Сообщение metall_version » 20 авг 2019, 11:54

Апну темку

Недавно решил почистить окуляры и зеркало ньютона.
Обнаружил что в недавно купленном фильтре лунном (от GSO за 10$) есть какието точки (вкропления) в самом стекле. Похожие точки обнаружил в линзе барлоу тоже от GSO, это заметно только если светить фонарем.

Так вот это вопрос, это норма? или фильтр и линза все же с браком, или просто для дешевой оптики это норма?

(если что это не пыль, перед этим чистил ленспеном и воздухлом сдувал, и салфеткой для очков протирал, точно не пыль)
gso moon filter.jpg
gso barlow lins.jpg
SC8" + Advanced VX, SW 150/750
Vixen SLV 6mm; ES82: 6.7, 11, 18, 30; ES68: 24; Celestron Ultima LX 5mm; TMB Planetary II 4mm

Ответить