Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

DOB 8 Levenhuk

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 06 сен 2014, 13:59

Здравствуйте форумчане. Купил DOB" Levenhuk.С ньютонами дело не имел.В ЛА опыт небольшой.Вроде по киндеру отъюстировал.Провел звездный тест.Предфокал мутный , круги еле просматриваются(еще все дергается постоянно).Зафокал наоборот-четкие круги,вроде концентрические.Может ли такая ситуация возникнуть из-за:
1.недостаточной юстировки
2.атмосферы
3.плохая оптика
4.плохие окуляры(использовал штатный 8мм окуляр + бюджетная Барлоу
14 дней со дня покупки не прошло-есть дней 6 чтобы вернуть.Кстати на зафокале на кругах еще несколько небольших кружков располагается.
Вообщем прошу помощи.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение андройд » 06 сен 2014, 16:01

№ 3.
Попробуйте под утро на полярке. Атмосфера успокоится.
4мм маловато. Желательно от 1,7xD.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Nekkar » 06 сен 2014, 16:29

А как вы вообще делали стар-тест, если не уверены в юстировке? Сперва нужно исключить этот вариант. А так может быть и вариант №3, но об этом можно сказать только когда телескоп будет отъюстирован и охлажден.
Meade 8" LightBridge Deluxe

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 06 сен 2014, 17:44

Ну сначала отъюстировал по киндеру(делал впервые,поэтому сомневаюсь в правильности).Смущает только ровный зафокал при всем этом , и кружочкки на кругах(как точки).Если это все-таки главное зеркало,то ,я так понимаю, оно очень плохое.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Denk36 » 06 сен 2014, 17:51

По описанию похоже на подвернутый край, но надо все-таки термостабилизировать скоп полностью, а потом проверять. Сколько перед проверкой телескоп охлаждался?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 06 сен 2014, 18:42

часа 2-3 на улице стоял.Вентилятор правда не включал штатный.Если не заниматься астрофото-то насколько для визуала критичны такие проблемы?А то обидно-скоп вроде серьезный уже.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение oleg oleg » 06 сен 2014, 19:16

Описываете сферическую аберрацию.
Величину со слов трудновато определить, вполне может оказаться в рамочках.
"Точки" во внефокалах - от плохой термостабилизации. Сферическая кстати от неё же может быть.
Кс тати, Левенгук это крашеный Скайвотчер или ГСО?
Если ГСО, то там и стекло похуже и качество тоже (см. подвальщиков)

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 06 сен 2014, 19:28

Это ГСО.Точки и дрожжание картинки на предфокале с хлопьями, а на зафокале круги ровные с точками.Попробую сегодня ночью с вентилятором.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Denk36 » 06 сен 2014, 20:31

Штатный вентилятор толку не дает, надо переделывать систему охлаждения. 2-3 часа это нормально, если температура в течении ночи не падает.
Из этой статьи http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98 на рисунке, где картины Эри, какая Вашей близка? Четвертая сверху?
Последний раз редактировалось Denk36 06 сен 2014, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 06 сен 2014, 21:16

у меня аналогичная картинка на SW10 ДОБ. На сферичку не думаю, скорее подвернутый край или что то в этом роде. У меня еще на предфокале видны множественные лучи, исходящие из центра. Вот думаю вырезать маску и прикрыть ей 0.5-1 см внешнего края зеркала для проверки.
с термо стабилизацией или нестабильной атмосфрой это не связано, так как эффект проявляется и через час и через 6 часов отстоя на улице. Да и проявляетя по другому.
Последний раз редактировалось Yuri_K 06 сен 2014, 21:22, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 06 сен 2014, 21:17

Если в зафокале тень от вторичного зеркала гротескно преувеличенна, а пятно расфокусировки имеет яркий наружный ободок (в предфокале - наоборот: картинка ватная, тень от центрального экранирования преуменьшена или даже плохо просматривается) - то это свидетельствует о переисправленной сферической аберрации. Если сферическая аберрация такова, что на хорошо охлажденной оптике реально мешает толком сфокусироваться (ни при каком положении фокусера не удается уменьшить число дифракционных кругов вокруг центрального максимума изображения звезды до 1-2), то это предмет для рекламации.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение oleg oleg » 06 сен 2014, 21:39

Yuri_K писал(а):у меня аналогичная картинка на SW10 ДОБ. На сферичку не думаю, скорее подвернутый край или что то в этом роде. У меня еще на предфокале видны множественные лучи, исходящие из центра. Вот думаю вырезать маску и прикрыть ей 0.5-1 см внешнего края зеркала для проверки.
с термо стабилизацией или нестабильной атмосфрой это не связано, так как эффект проявляется и через час и через 6 часов отстоя на улице. Да и проявляетя по другому.
О, как раз испытайте несколько диафргам.

viewtopic.php?f=3&t=1790&p=27010#p26979" onclick="window.open(this.href);return false;

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 07 сен 2014, 09:01

Ночью как назло были тучи.По памяти зафокал в пэинте примерно подправил.Точки -ровные маленькие окружности.А предфокал очень похож на картинку, где показано влияние атмосферы на вид внефокалов,где эти хлопья постоянно мельтишат.Единственное надо попробовать большее увеличение.У меня от старого телескопа остался окуляр 4мм.Может его с Барлоу попробовать? Еще думаю провести тест с искуственной звездой.
Вложения
зафокал.png
зафокал.png (9.23 КБ) 12065 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 07 сен 2014, 10:28

для тестирования по звездам вам хватит 150-200х увеличения

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 08 сен 2014, 08:15

Сделал снова звездный тест.Ничего не изменилось. Зафокал ровные круги. Предфокал просто мутное пятно с бегающими пятнами.Круги можно только угадывать.В фокусе на больших увеличениях звезда не фокусируется в точку(выглядит как спичка в момент загорания). Естественно ни о каком диске Эри речи не может быть(может там какой-то диск и есть, только там все струится).Может конечно атмосфера и нестабильная,но тогда почему зафокал ровный?Кстати, пробовал более точно подъюстировать - появляется кома и круги теряют эксцентричность,а в предфокале ничего не меняется.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Denk36 » 08 сен 2014, 08:35

kvandrey писал(а):Кстати, пробовал более точно подъюстировать - появляется кома и круги теряют эксцентричность,а в предфокале ничего не меняется.
Круги теряют концентричность при разъюстировке.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 08 сен 2014, 08:54

попробуйте сделать маску, хотя бы из картона, чтобы отсечь внешнюю часть главного зеркала, для проверки.
У меня такая же проблема, как вы описываете. Зафокал выглядит очень четко, и равномерно. Нет выделяющегося по яркости ни одного кольца, все имеют примерно одинаковую энергию. А в предфокале все кипит ( выглядит как атмосферные турбуленции) и плюс еще видны яркие лучи, исходящие из центра. Вот только никак руки не доходят самому проверить с маской.
У вас видны крепления главного зеркала (лапки) в положении фокуса через чешир ?
Может есть возможность сфотографировать предфокал и зафокал ?
Последний раз редактировалось Yuri_K 08 сен 2014, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение oleg oleg » 08 сен 2014, 08:54

kvandrey писал(а):Сделал снова звездный тест.Ничего не изменилось. Зафокал ровные круги. Предфокал просто мутное пятно с бегающими пятнами.Круги можно только угадывать.В фокусе на больших увеличениях звезда не фокусируется в точку(выглядит как спичка в момент загорания). Естественно ни о каком диске Эри речи не может быть(может там какой-то диск и есть, только там все струится).Может конечно атмосфера и нестабильная,но тогда почему зафокал ровный?Кстати, пробовал более точно подъюстировать - появляется кома и круги теряют эксцентричность,а в предфокале ничего не меняется.
Ну что, довольно сильная сферическая.
Собсна диск эри стоит искать на слабых звездах, там они заметнее, а расфокусы смотреть наоборот - на ярких.
И всёж, у вас явное недоостывание, то ли температруа падает по ходу ночи, то ли вы спешите.
Я вам ещё не говорил? - пробуйте вырезать диафргамы разного размера из картона , например такого : 190, 180, 170, 160 мм, и последоваетльно смотрите на расфокусы через них. Отметьте ту диафрагму , с которой начинается явная тенденция к улучшению !
т.е. когда пропадет резкость кругов по одну сторону, и клякса по другую сторону превратится в круги.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 08 сен 2014, 09:06

нет, не согласен , что это сферичка.
При сферичке должно выделяться по яркости внутреннее кольцо в зафокале и внешнее в предфокале. Во всяком случае так описывает Harold Richard в своей книге. А вот повышенная шероховатось поверхности главного зеркала выглядит очень похоже на турбулентность атмосферы.
Вот думаю, что если есть заваленный край (который дает "ватность" картинки в предфокале), в сочетании с повышеной шероховатостью внешней кромки (выглядит как турбулентность) , может соответствовать, вышеописанной проблеме.

Вот подумал, а не открыть ли нам отдельную тему, в которой будем обсуждать проблемы и вопросы, связанные с результатами "стар тестов" ?
Вот тут viewtopic.php?f=18&t=98 немного описан стар тест, но тема находится в разделе "чаво", так что там не место нашим дилетанским дискуссиям :)
Последний раз редактировалось Yuri_K 08 сен 2014, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение oleg oleg » 08 сен 2014, 09:16

Yuri_K писал(а):нет, не согласен , что это сферичка.
При сферичке должно выделяться по яркости внутреннее кольцо в зафокале и внешнее в предфокале. Во всяком случае так описывает Harold Richard в своей книге. А вот повышенная шероховатось поверхности главного зеркала выглядит очень похоже на турбулентность атмосферы.
Вот думаю, что если есть заваленный край (который дает "ватность" картинки в предфокале), в сочетании с повышеной шероховатостью внешней кромки (выглядит как турбулентность) , может соответствовать, вышеописанной проблеме.

Вот подумал, а не открыть ли нам отдельную тему, в которой будем обсуждать проблемы и вопросы, связанные с результатами "стар тестов" ?
У вас так точно край плохой, т.к. у вас ёж.
А без сферической ну просто никуда, она есть почти всегда и на всём, тем более на фоне недоостывания.
Шероховатость на сегодняшний день похоже вообще редкость. Имею в виду зримая шероховатость, не по пуху в фокусе , а чтоб аж выпирала во внефокалах.
Нет конечно, 99% что это тепловые неоднородности крутятся.
Т.ч. не надо обобщать.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 08 сен 2014, 09:20

если я не ошибаюсь, то тепловая неоднородность , должна проявляться как в предфокале, так и в зафокале.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Ernest » 08 сен 2014, 10:00

Yuri_K писал(а):нет, не согласен , что это сферичка.
При сферичке должно выделяться по яркости внутреннее кольцо в зафокале и внешнее в предфокале. Во всяком случае так описывает Harold Richard в своей книге.
То на что ссылаетесь вы это описание проявлений небольшой сферической аберрации положительного знака (лучи внешних зон апертуры фокусируются до плоскости параксиального изображения, внешняя каустика образуется в дофокале).

Но сферическая аберрация бывает не только положительного знака и не только маленькая... :) Впрочем, продавливать свое мнение я на это не буду - самовыражайтесь!
oleg oleg писал(а):Нет конечно, 99% что это тепловые неоднородности крутятся.
...на фоне сферической аберрации

kvandrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:40

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение kvandrey » 08 сен 2014, 10:42

Выражаю огромную благодарность за помощь!
По теме: попробую с диафрагмами побаловаться(т.е. я правильно понимаю-необходимо вырезать несколько заготовок под диаметр трубы, но с разными отверстиями в центре?).Вчера попробовал с искусственной звездой побаловаться-от забора до забора 50 м - не смог сфокусироваться на фонарике-не хватает хода фокусера :D -надо в поле идти.
До выходных еще время есть потестировать. Кстати хотелось спросить-такие проблемы с оптикой(если они есть) насколько критичны для визуала?Просто стоит ли заморачиваться с обменом?Мне до Москвы 200 км проехать не проблема.Только, как я понял, все эти скопы лотерея еще та! Хотя если хуже этого быть не может, тогда однозначно менять.В ГСО подкупил 2-х скоростной фокусер-удобно конечно.А так SW брать надо было.
В киндер 3 лапки видны.У меня скоп на летней открытой веранде всегда стоит-не думаю что там температура намного выше уличной.Тем более я его за час до наблюдений оттуда выношу.
Р.S. с эксцентричностью я конечно лажанулся :oops:
P.S.S Вытаскивал оправу с ГЗ на предмет пережатия-оказались лапки не сильно и затянуты,без зазора , но и не зажаты.А самое интересное-отчетливые следы от 3-х лапок расположены в других местах.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Denk36 » 08 сен 2014, 11:23

kvandrey писал(а):А так SW брать надо было.
И не факт, что было бы лучше. У меня зафокал очень четкий, а вот в дофокале кольца видны, но они выглядят по-другому, плюс тоже кипит всё. Не знаю, как их правильно сфотографировать да и не чем (надо друзей-астрофотографов наверное просить), а то бы выложил для анализа. Может попробую зарисовать, но по картинке смахивает на подвернутый край.
Последний раз редактировалось Denk36 08 сен 2014, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: DOB 8 Levenhuk

Сообщение Yuri_K » 08 сен 2014, 11:24

kvandrey, ну дак если вы живете недалеко от Москвы, то договоритесь, чтоб проверили трубу в Москве. Есть там какой то "подвальчик" с интерферометром.
Сразу все и прояснится.
Последний раз редактировалось Yuri_K 08 сен 2014, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить