Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

120 мм ED-Doublet - покупка

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

120 мм ED-Doublet - покупка

Сообщение Ineron » 19 дек 2014, 11:15

Эрнест.
Доброго времени суток !
Есть давняя мечта заняться астрофото .
Прочитав Ваш отзыв об этом агрегате я решил купить его.
Я понимаю что нет абсолютно два одинаковых устройства и по сути эта лотерея.
Подскажите пожалуйста на что следует обратить внимание в магазине и где в Питере можно его протестировать и при необходимости отъюстировать ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 19 дек 2014, 15:10

В магазине надо проверить, что ни упаковка, ни сам инструмент не имеют механических дефектов, признаков возврата, отпечатков пальцев на линзах, что комплектация соответствует тому, за что вы платите деньги. После чего проследите за тщательной упаковкой инструмента и все остальное уже оставьте до тестирования вне стен магазина.

Если вы в Питере, то тест инструмента могу сделать я, ну и несложную юстировку, если понадобится. В сложных случаях лучше просто возвращать инструменты такого класса продавцам, о чем с ними надо заранее договориться.

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ineron » 19 дек 2014, 15:56

Спасибо за ответ :)
Да я нахожусь в Питере, трубу обещают привезти в следующую субботу.
Как привезут я отпишусь Вам.

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ineron » 26 дек 2014, 12:26

В общем трубу привезли, но я её не забрал :(
Упаковка вскрыта, пленка лежала сверху на трубе объектив заплеван, в пыли причем обе линзы, видимо он был разобран и долгое время лежал у коготь на столе потом его собрали и решили продать !
В общем такого говна я не ожидал ! Честно говоря я в шоке :shock: , как можно сознательно продавать б/ушный товар под видом нового ?! Короче мое разочарование в этой компании неописуемо :oops:
P.S. Позвонил по телефону указанному на сайте levenhuk ru девушки которая общалась почему то было весело и для неё это не было новостью. Я ей сказал что труба б/у она сказала что мы её уценим ! Супер !

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Андрей Эдуардович » 26 дек 2014, 13:19

Аналогичная ситуация, два месяца назад заказал бино, курьер привез, мятая коробка распечатана, объективы залапаны, на линзе скол, большой блекаут. Понятно, что это либо б/у, либо витринный образец, поражает, то, что они даже не стесняются такое впаривать.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 26 дек 2014, 13:32

Мне кажется надо пользоваться конъюнктурой и моментом - торговаться по уценке и брать с условием возможности возврата (деньги оставить в залог, по кассе не проводить) по результатам тестирования. Если с оптикой все окажется ОК, по разным местным косячкам еще можно будет поторговаться и забрать, нет - просто вернуть в обмен на залоговую сумму, а на пыль плевать - протереть и будет как новый. Если на вариант с залогом не пойдут, то тогда уж точно ловить нечего...

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ineron » 26 дек 2014, 15:49

Ну я не рискнул брать его так как явно на лицо следы использования и потом буду долго доказывать что он такой и был. Его же не просто так вернули. Наверняка что то с ним не то. Причем учитывая что пыль на обеих линзах то он явно лежал в разобранном состоянии.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение georgievvs » 26 дек 2014, 16:02

Это мог быть витринный экземпляр.Например стоял с открытым фокусером.Стоило бы проверить его на предмет исправности механики и качества объектива.За существенную скидку можно было бы преобрести.Тем более аргументов для торга достаточно.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Eridanus » 26 дек 2014, 18:35

Ineron писал(а): на трубе объектив заплеван, в пыли ...
Честно говоря я в шоке :shock:
Сам в шоке.Не думал,что такое возможно вообще.Но,Эрнест подсластил мою горечь,ответив вам так:
Ernest писал(а):а на пыль плевать
Видимо,клин клином вышибают. :lol:
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 26 дек 2014, 22:29

Ineron писал(а):Ну я не рискнул брать его так как явно на лицо следы использования и потом буду долго доказывать что он такой и был.
Это вопрос договоренности и текста залоговой расписки. Более того, думаю Питерское отделение дало бы мне эту трубу на тест и безо всякого залога.
Его же не просто так вернули.
Говоря по совести, предполагаемый возврат - это домыслы.
Наверняка что то с ним не то.
Зачем гадать? Если продавец согласится на независимое тестирование, то можно отказаться или взять имея ввиду не только следы пыли. А вот, если не согласится, то можно на этой трубе ставить крест.

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ineron » 27 дек 2014, 10:03

Зачем гадать? Если продавец согласится на независимое тестирование, то можно отказаться или взять имея ввиду не только следы пыли. А вот, если не согласится, то можно на этой трубе ставить крест.
Трубу привезли в пункт выдачи это магазинчик метров 20 Кв/м. На любой мой вопрос продавец отвечал что нужно спросить у менеджера но менеджер будет в лучшем случае с понедельника. Оставлю я ему залог и куда он его денет ? домой с ним поедет метро катать :) Кассу ему вечером сдать нужно а на следующий день другой продавец заступит. В общем договариваться было не с кем :) В общем в понедельник поеду в магазин буду разговаривать. Я честно говоря думал что эту оптику протирать нельзя. На ней же просветляющее напыление.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 27 дек 2014, 10:58

Протирать нельзя. Пыль сдувают баллончиком со сжатым газом, смахивают кисточкой или в особо тяжелых случаях моют. И дело не в просветляющем покрытии, которое довольно прочное, а в самом стекле, на котором легко натереть царапин.

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ineron » 27 дек 2014, 11:46

В нем на линзе, по мимо пыли, есть мелкие точки и несколько крупных как будто кто то чихнул рядом или разговаривал в него :)
В общем в понедельник поеду снова попробую поговорить про залог и все такое. Эрнест а где мне Вас найти ? И когда можно будет встретится ?

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ineron » 27 дек 2014, 13:44

Эрнест ещё подскажите пожалуйста, какая система предпочтительнее в качестве астрографа дальнего космоса ?
Может я зря зациклился на апохромате и имеет смысл взять Ричи-Кретьена с 250й аппаратурой ? Правда я наверное потом замучаюсь искать под него монтировку.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 27 дек 2014, 17:18

Для астрографа (чтобы набраться опыта и почувствовать специфику дела) достаточно и 80 апохромата. После него, если войдете во вкус, уже можно будет подумать о том куда двигаться дальше - делать ставку на более апертурный апохромат и на еще более апертурный (150-200 мм) Ньютон. И только после как правило народ рискует пробовать силы в астрофото с 10-11" Кассегренами (Ричи, ШК, Клевцов и т.п.)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 29 дек 2014, 22:44

Труба эта сейчас у меня на тестировании - "4-е глаза" откликнулись на мою просьбу показать мне этот "заплеванный", "пыльный" и малость "б/у" инструмент.

Пыль на линзах есть, также как и следы от небрежной протирки корпуса. Фокусировщик разболтан. Но в общем-то это не большой криминал - фокусировщик подтянуть самому не большая проблема, а пыли на фронтальной поверхности после пары наблюдений в поле будет куда больше. Вчера вечером смотрел его по искусственной звезде. Еще раз поразился тяжести и габаритам этой трубы: 7 кг при длине под метр! Моя несчастная ATZ тряслась под этой трубой как осиновый лист. При разнице температуры хранения и тестирования порядка 30С даже через час отстоя изображение было далеко от идеального: астигматические артефакты, усиленный против ожидаемого хроматический ореол, существенная сферическая аберрация. Еще через час температура выравнялась достаточно для подробного тестирования. Хроматический ореол на увеличении 150х был почти не заметен, разность внефокалов показывала небольшую остаточную сферическую аберрацию порядка 1/6 длины волны, из неприятностей - разрыв первого дифракционного кольца с одной стороны и его поярчание - с другой: небольшая кома разъюстировки (менее 1/5 длины волны). Думаю, немного повозившись ее можно будет вывести небольшой подвижкой линз объектива, впрочем, как мне кажется, сильного влияния на разрешение и контраст эти артефакты не окажут. Короче - нормальный рабочий инструмент, требующий минимального приложения рук.

Сегодня ночью, если не просплю, попробую ее по Юпитеру.

Ну, а если Ineron все-же откажется от покупки этой трубы, я ее возьму - давно хочу приподнять апертуру своего 80 мм апохромата.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение georgievvs » 30 дек 2014, 06:09

Когда приобретал себе 110 ED Levenhuk ,то от покупки 120 ED удержала несколько более высокая цена и в значительной степени габариты. Сейчас жалею что не взял 120ED.Все равно приходиться выносить из квартиры из-за маленьких размеров лоджии.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ineron » 30 дек 2014, 09:46

Ernest писал(а):Труба эта сейчас у меня на тестировании - "4-е глаза" откликнулись на мою просьбу показать мне этот "заплеванный", "пыльный" и малость "б/у" инструмент.
Огромное спасибо Эрнест, я вчера звонил в магазин мне сказали что её забрали на тестирование, я мельком подумал что это Вы её забрали и как оказалось так и есть :)
Так он б/у или с витрины ?
Думаю, немного повозившись ее можно будет вывести небольшой подвижкой линз объектива, впрочем, как мне кажется, сильного влияния на разрешение и контраст эти артефакты не окажут. Короче - нормальный рабочий инструмент, требующий минимального приложения рук.
Вы мне поможете с настройкой, а то если я приложу свои руки то боюсь что только усугублю ситуация. Не скажу что они меня не от туда растут :) Но в последний раз я настраивал оптику на копировальном аппарате Эра в одном из институтов Норильска в году так 93, с помощью ключа на 24 :)

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ineron » 30 дек 2014, 09:48

Ernest писал(а): Сегодня ночью, если не просплю, попробую ее по Юпитеру.
Вам удалось попробовать её по Юпитеру ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 30 дек 2014, 09:52

Нет, когда Юпитер поднялся достаточно, чтобы имело смысл по нему пробовать этот телескоп небо оказалось затянутым облаками. Даже и снег шел.
Обидно, что утром собираясь на работу, я имел удовольствие наблюдать прекрасное безоблачное небо с Юпитером уже клонящимся к западу. Вот такая не вполне полная картина. :(

Давайте уж решать, что с ним будем делать. Телескоп сегодня вернется в отделение на Гашека.
Вы его заказали, стало быть и приоритет на покупку ваш. Если вы в сомнениях, то уступите его мне - я хорошо представляю себе его параметры и у меня есть умения и знания для доводки его до кондиции.

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ineron » 30 дек 2014, 10:08

Ernest писал(а): Давайте уж решать, что с ним будем делать. Телескоп сегодня вернется в офис на Гашека.
Вы его заказали, стало быть и приоритет на покупку ваш. Если вы в сомнениях, то уступите его мне - я хорошо представляю себе его параметры и у меня есть умения и знания для доводки его до кондиции.
Конечно я сомневаюсь, не хотелось бы купить инструмент и поставить в его в угол неудачных приобретений. Эрнест если Вы не откажете мне в помощи по настройке я его обязательно возьму. Готов забрать его сегодня вечером после работы.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ernest » 30 дек 2014, 10:22

В угол вы его может и поставите,.. но это ни как не будет связано с его качеством. Сегодня до обеда телескоп будет в магазине - забирайте.
Говоря по совести, небольшую остаточную кому разъюстировки я вчера вечером у него уже вывел, сейчас от нее не осталось и следа. Намеки на сферическую аберрацию осталась при нем какие были - для юстировки по сферической нет подходящих подвижек, но и величина ее небольшая. Того или иного знака она есть у любого апохромата, как говорят автомобилисты: на скорость не влияет.

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ineron » 30 дек 2014, 10:36

Ernest писал(а):В угол вы его может и поставите,.. но это ни как не будет связано с его качеством. Сегодня до обеда телескоп будет в магазине - забирайте.
Говоря по совести, небольшую остаточную кому разъюстировки я вчера вечером у него уже вывел, сейчас от нее не осталось и следа. Намеки на сферическую аберрацию осталась при нем какие были - для юстировки по сферической нет подходящих подвижек, но и величина ее небольшая. Того или иного знака она есть у любого апохромата, как говорят автомобилисты: на скорость не влияет.
Ещё раз огромное спасибо ! С меня причитается :)

Ineron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:05

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение Ineron » 30 дек 2014, 22:00

Вечер добрый !
Трубу забрал, сижу играюсь :) пытаюсь навестить на фонарики в километрах 5 от меня. Но в резкость не наводится не хватает примерно 7 см выноса окуляра. Окуляр Meade 15 mm. Это объект близко или окуляры нужны другие ?

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: 120 мм ED-Doublet, Levenhuk Ra

Сообщение georgievvs » 30 дек 2014, 22:05

Диагональ вставлена?
Делай, что должен, и будь, что будет.

Ответить