Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Китик_Рома
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 02:50

Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Сообщение Китик_Рома » 11 янв 2015, 06:12

Доброго всем утра. Давайте поговорим о модуле автонастроечки "Celestron StarSence" - http://www.celestron.com/university/ast ... technology" onclick="window.open(this.href);return false; и http://www.astronom.ru/product/modul_av ... sense.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Он удобный ? Хорошо работает ? Расскажите о нём, пожалуйста. Заранее всем спасибо за интересные и содержательные рассказы.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Сообщение Ernest » 11 янв 2015, 11:33

Ввиду того, что Форум "Оборудование" предназначен для размещения обзоров оборудования, а не для обсуждений, то тему перенесу в "Объекты и Инструменты".

По теме. StarSence - модуль, который может быть опционально установлен (докуплен отдельно) на GOTO монтировки Celestron. StarSence включает в себя короткофокусную широкоугольную камеру, которая по рисунку видимых звезд определяет ориентацию осей телескопа и производите настойку (alignment) GOTO без участия наблюдателя. Подобная система интегрирована в Meade LS. Деньги, которые, получают за StarSence - это плата за исключение наблюдателя из процедуры alignment-а.

Из FAQ производителя следует:
  • что StarSence совместим только с GOTO модулями монтировок Celestron (почти со всеми), но не будет работать с монтировками других брендов
  • некоторые устаревшие GOTO монтировки Celestron (старые i-серии NexStar, Ultima 2000 и Compustar) также не работают с StarSence, а некоторые модели для совместимости потребуют дополнительного AUX-сплитера
  • StarSence не требует GPS модуля и не зависит от него
  • StarSence может в том числе ориентироваться и по солнцу при дневных настройках
  • StarSense едва-ли сможет помочь для настройки полярной оси
  • Этот модуль пока не может использоваться для гидирования телескпа

Китик_Рома
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 02:50

Re: Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Сообщение Китик_Рома » 11 янв 2015, 13:19

Эрнст - спасибо. Про "StarSence" я кое-что расскажу. Во первых - эта система включает в себя не только ПЗС-камеру ("Aptina MT9M034", 1,2 Мпикс, КМОС !), но и компьютер, который полностью обеспечивает управление монтировкой; иными словами в комплект входит новый пульт, с компьютером - штатный пульт телескопа, с компьютером, оказывается не при делах. Вешается эта штука вместо гида - таким образом ваш любимый прицел с красной точкой тоже оказывается списанным на берег. Цепляется "StarCence" на оба типа "башмака" под гидики - крепёжь есть и для больших, и для маленьких башмачков; владельцы телескопов "NexStar SE" должны будут удалить направляющие своих гидиков с помощью отвёртки "Philips" прежде чем вешать себе автогидик "StarSence". Как это всё работает в условиях наших загрязнённых городов - загадка. За городом, наверное, работает хорошо - вот Терри Лавджой этой системой пользуется, ловит себе кометы, а гидик с красной точкой ему не нужен. А как это будет в Щёлково работать - я не знаю. Загадкой остаётся и тысяча мелочей - что нужно для обеспечения работы этой системы; достаточно ли просто точно выставить часы, или необходимо точно указать координаты места наблюдения; каковы допуски к точности установки телескопа на поверхность относительно плоскости при работе с этой системой ? Вопросы, вопросы...

Список совместимых монтировок:
Серия телескопа Совместимость
Телескопы серии LCM Совместимы при использовании Aux сплиттера
Телескопы серии NexStar SLT Совместимы
Телескопы серии NexStar SE Совместимы
Телескопы серии Advanced Совместимы при использовании Aux сплиттера
Телескопы серии Advanced VX Совместимы
Телескопы серии CPC Совместимы
Телескопы серии CGEM Совместимы
Телескопы серии CGEM DX Совместимы
Телескопы серии CGE PRO Совместимы
Телескопы серии NexStar GT Совместимы при использовании Aux сплиттера
Телескопы серии NexStar i Series Не совместимы
Телескопы серии NexStar GPS Не совместимы
Телескопы серии Ultima 2000 Не совместимы
Особенности StarSense:

Гарантия: 1 год

Дальше - с монтировочками "Meade LS", дорогой Эрнест, у "StarSence" нет ничего общего - автонаведение в системе "Meade LS" осуществляется строго по данным приёмника GPS и компьютера, обрабатывающего эти данные - систему "Meade LS" можно подготовить к наблюдениям в условиях затянутого облаками неба или днём, система "Meade LS" гораздо удобнее, гибче, но и намного дороже. "StarSence" интегрирована в монтировки другой серии телескопов - "Celestron Sky Prodigy" - там она намертво встроена прямо в саму монтировку, а место для гида - свободно - http://www.celestron.ru/index.php/produ ... telescopes" onclick="window.open(this.href);return false;

Уважаемые форумчане - расскажите, пожалуйста, про "StarSence". Я не верю, что такой интересной вещью никто не пользуется. Это ведь очень удобно - наверное. Плюс - я могу превратить свой "NexStar 102 SLT" в "SkyProdigy" ценой сьёма гидика. Пишите, пожалуйста.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Сообщение РыбачОк » 11 янв 2015, 19:54

Рома, Вы меня извините, но у Вас, как это часто бывает у ластрономов с небольшим стажем, в голове сумбур из маркетинговых лозунгов, ошибочной терминологии и ложных заключений по причине отсутствия опыта.
Ценность данного модуля ИМХО невысока. Это способ вытянуть с конечного потребителя (массового малоопытного покупателя) ещё "немного" денег за счет маркетинговых финтифлюшек. Осознавая надежность и точность работы монтировок подобного начального класса, можно гарантировать, что точность работы всего сетапа будет даааалека от желаемой. Я осматривал данные модели СкайПродиджи в магазине Селестрона в Алматы года 2 назад, они тогда вроде только появились. Исполнение, внешний вид и описанный функционал только подтвердили догадки о любительСКОСТИ данного дивайса самого начального уровня.
Что же касается отзывов об этой "интересной вещи", то Вам стоит надеяться на то, что какой-либо новичок купит сие устройство и отпишет на этом форуме. Надеяться на отзыв более опытных ластрономов вряд ли стоит, ибо сомневаюсь я, что кто-либо из них будет доплачивать немалые деньги за "игрульки" (например, разница стоимости 130 ньютона с и без модуля составляет 18 т.р.).

Китик_Рома
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 02:50

Re: Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Сообщение Китик_Рома » 11 янв 2015, 20:53

РыбачОк - а как же такая вещь, как время ? Иногда его на неспешную, вальяжную, подготовку к наблюдениям просто нет - например летом оптика может запотеть раньше, чем удастся настроить монтировку; зимой - холодно. Именно поэтому меня и интересуют такие вещи, как система "StarSence" - я ведь инвалид - у меня ноги протезированные, в позвонках дырки, и т. д., и т. п. И вообще - при словосочетании "Street Astronomer" у меня возникает образ парня в спортивных трусах и майке с внешностью Карла Льюиса или Бена Джонсона, который трясёт над головой здоровым таким двенадцатидюймовым "Добсоном" аки штангой - это явно не я :) Мне здоровье не позволяет быть таким лихим атлетом, как указанный персонаж, чтоб пользоватся "добсонами". Вот и приходится интересоватся приспособлениями, которые облегчают жизнь - а не усложняют её, делая интересней и увлекательней :) Что Вы можете рассказать про работу системы "StarSence" ? Заранее спасибо Вам за рассказ.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Сообщение Ernest » 11 янв 2015, 21:02

Китик_Рома писал(а):эта система включает в себя не только ПЗС-камеру ("Aptina MT9M034", 1,2 Мпикс, КМОС !), но и компьютер, который полностью обеспечивает управление монтировкой; иными словами в комплект входит новый пульт
Это само собой
таким образом ваш любимый прицел с красной точкой тоже оказывается списанным на берег
Никогда не был поклонником "красной точки", вы с кем-то меня путаете
Как это всё работает в условиях наших загрязнённых городов - загадка. За городом, наверное, работает хорошо - вот Терри Лавджой этой системой пользуется, ловит себе кометы, а гидик с красной точкой ему не нужен. А как это будет в Щёлково работать - я не знаю.
Будет работать.
что нужно для обеспечения работы этой системы; достаточно ли просто точно выставить часы, или необходимо точно указать координаты места наблюдения
Ни то ни другое не требуется.
каковы допуски к точности установки телескопа на поверхность относительно плоскости
Плоскости чего? Горизонта? - Безразлично.
Дальше - с монтировочками "Meade LS", дорогой Эрнест, у "StarSence" нет ничего общего...
Почитайте про LightSwitch Automatic Self-Alignment Technology и конкретно для чего служит ECLIPS CCD

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Сообщение AnDom » 11 янв 2015, 21:08

Привязаться по тдвум-трем звездам труда не составляет и времени особенно не занимает, но, как говорится, хозяин барин. Точность же наведения, к примеру, гоу-ту системы SW весьма высока. Чего только стоит попадание мелких планетарок в 3,5мм окуляр. 14мм 100 градусного сайентифика хватает всегда. Покупать какой-то прибор для привязки, стоимостью выше 1,5 килорублей я не стану, в моем случае оно того не стоит. А вот вайфай модуль для наведения на объекты из планетария на планшете я использую - очень удобно, особенно по предварительно составленному списку. В планетарии куча каталогов отсутствующих в пульте SW.

Кстати, ред дот не списывайте со счетов. Иногда много удобнее ослабить торсионы и подвести к объекту в ручную, нежели ждать жужжания моторчиков.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Сообщение Ernest » 11 янв 2015, 21:24

Время на alignment конечно тратится, но это время остывания трубы все равно мало пригодной для использования по назначению.
Но я не думаю, что StarSence совсем уж "маркетинговая штучка", скорее - побочный продукт технологии ориентации по звездам приспособленной под нужды любителей (ну или скорее - производителей GOTO монтировок). Для тех кто не привык считать денег, этот модуль уменьшает хлопоты по инициализации монтировки

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Сообщение РыбачОк » 11 янв 2015, 21:46

Одно то, что СкайПродиджи реализованы на монти уровня SLT, говорит само за себя.
А покупать за 20 т.р. отдельный дивайс на монтировки более высокого уровня (при наличии у них своего элаймента по 3м звездам), при условии полностью автоматизированного (т.е. с отсутствием промежуточного контроля) StarSense элаймента с неизвестным результатом... Для астрофото я б точно не стал, тем паче, что элаймент по 3м звездам позволяет выставить полярку по-точнее. Для визуала? Лучше куплю ТВ Этос ;) ... не, сейчас только на Дэлос. :(

Что касается сумбура, то словосочетания "автогидик "StarSence", "гидик с красной точкой", "...превратить свой "NexStar 102 SLT" в "SkyProdigy" ценой сьёма гидика" и т.п., приводят к сомнениям о понимании ТСом сути затронутого вопроса.
Последний раз редактировалось РыбачОк 11 янв 2015, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Сообщение AnDom » 11 янв 2015, 21:50

Как тратить собственные деньги - это личное дело. Для астрофото, боюсь, эта штука бесполезна. Там надо долго и нудно смотреть через искатель полюса, чтобы точно выставить монти и использовать гидирование. Для визуала... - почему нет, если хочется.
Александр.

Китик_Рома
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 02:50

Re: Модуль автонастроечки "Celestron StarSence"

Сообщение Китик_Рома » 12 янв 2015, 00:24

AnDom - большое спасибо за ответ. Кстати - я зачитал инструкцию к "StarSence" до дыр и так и не нашёл - сколько же там обьектов в базе данных ? Молчок. Про выравнивание по трём звёздам - у монтировки "NexStar SLT-SE" старого образца (до 2010 г.в. - у меня именно такая) очень тормознутая реакция на нажатия кнопок пальцами - семь потов с тебя сойдёт пока ты введёшь данные по выравниванию в пульт. Очень это всё неудобно. Я часто вообще этим не занимаюсь - навожусь вручную по красным точкам и, нежно нажимая стрелочки, веду телескоп за обьектом - при всей дикости этого метода я спокойно наблюдаю, например, покрытия спутников Юпитера друг дружкой, и многие другие хорошие вещи. Так что для меня покупка "StarSence" - это ещё и возможность сменить проклятый пульт на что-нибудь поприличнее. Когда я покупал этот телескоп серии "Meade LS" не существовало и в помине - иначе я бы купил телескоп из этой серии; включил его, пошёл сьел котлетку, пришёл - и знай себе только окуляры меняй :) Вот это жизнь ! Жаль, что в серии "Meade LS" нет рефрактора.

Тут была куча лишних слов

Ernest- время остывания трубы существенно только при наблюдениях в поле в холодное время года; летом, и при наблюдениях из окна, им можно пренебречь.

Ответить