Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор первого телескопа.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Елизавета
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:27

Выбор первого телескопа.

Сообщение Елизавета » 12 янв 2015, 18:22

Здравствуйте!
Во-первых, спасибо форуму за существование. Благодаря вам из едва зародившегося увлечения астрономия стала завлекать все больше и больше. В связи с этим назрела покупка первого телескопа. Живу в частном доме, в не очень крупном городе(Таганроге). Наблюдаю во дворе, но с появлением телескопа планирую иногда выезжать и на небо получше. Во дворе смотреть буду преимущественно на Юг - там гораздо реже бывает засветка. Интересует ДипСкай. В связи с последним остановилась на Добсоне.Помогите выбирать между:
1.Телескоп Sky-Watcher BK DOB 10" Pyrex
2.Телескоп Добсона Levenhuk Ra 250N Dob
3.Телескоп Добсона Levenhuk Ra 300N Dob
Склоняюсь пока ко 2, по третьему мне страшно не будет ли он слишком уж тяжелым для меня, хоть и завлекательно. Собиралась изначально ничего к нему не докупать, а осваиваться в начале с тем что идёт в комплекте. Или я не права и какой-то минимум все-таки есть? Да и если брать 3-й, то на дополнительное денег уж точно не останется. Буду рада любому совету и замечанию!

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Petrovich » 12 янв 2015, 19:05

Судя по нику, вы женского пола. Конечно, входят и в горящие избы, и т. д.,но: труба Доба 10" весит примерно 16 кг и комплектная монтировка Добсона примерно 12 кг. Оно вам по силам? Частный дом - это хорошо. Но будет ли у вас открытый горизонт и минимум постороннего света от фонарей и соседей? Телескоп Добсона довольно громоздкий. 10" ещё легко умещается на заднем сиденье почти любого автомобиля. А с 12" могут быть проблемы в этом плане. Для того, чтобы понять, что это увлечение вам подходит, достаточно и 2". 10" - это серьезная заявка.

Елизавета
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:27

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Елизавета » 12 янв 2015, 19:22

Ладно... Представим (дадим волю фантазии), что я мужского пола. Какие тогда советы?
А с юга фонарей нет, и у соседей окна в нашу сторону не горят. Горизонта, конечно, увы, не видно.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение AnDom » 12 янв 2015, 19:30

Если вес не вопрос, тогда чем апертуристей тем лучше. Приоритет дипы - ориентируйтесь все же на выезды, хоть немного, но лучше отъехать в поля. Со двора небо будет хуже, как не крути. Оценить примерно качество неба можно по звездной величине самой тусклой звезды видимой невооруженным взглядом.
Александр.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Petrovich » 12 янв 2015, 19:38

Уважаемый Эрнест рекомендует новичкам начинать наблюдать с 8". Такой инструмент достаточно легко транспортировать. Он дешевле. Потребуется не один год, чтобы исчерпать объекты, доступные в него. А по прошествии времени купить 12", а перейдя с 8" на 12" можно испытать много новых ощущений типа отрыва головы.
В первое время вполне можно начинать наблюдать в штатные окуляры из комплекта телескопа. Но как только появится финансовая возможность купить широкоугольные окуляры, сразу нужно будет их докупить. Хорошие окуляры дороги, но они того стоят.
По мере занятия астрономией придёт понимание, что в населенном пункте небо для дипов плохое, за дипами нужно ехать в поля.

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Eridanus » 12 янв 2015, 19:52

Разница в цене у 10" Скайвочера и Левенгука 13 тыщ.Последний дешевле.У первого главное зеркало из пирекса,у второго из ВК-7.Существенная ли разница в термостабе этих скопов,чтобы переплачивать такие деньги?Тем более,что у Левенгука имеется вентилятор,а у Скайвочера нет.
Последний раз редактировалось Eridanus 12 янв 2015, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение pleades » 12 янв 2015, 20:13

Берите тот, что выбрали! Или аналогичные других фирм, какие найдете. Отличные впечатления будут.
Про вес не беспокойтесь, муж вынесет во двор - и будете наслаждаться небом.
Комплектные окуляры (у меня к 12" были 2 шт.) позволят познакомиться с небом! Далее купите с рук, например, на этом форуме http://www.astronomy.ru/forum/index.php" onclick="window.open(this.href);return false; есть раздел "продам" - там часто продают за недорого. Не бойтесь! И не перечитывайте лишней информации, т.к. поначалу только будет казаться, что Вы зря это делали и запутались еще больше. Пока доллар не вырос - надо брать и уже наблюдать, 20-го числа новолуние.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Елизавета
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:27

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Елизавета » 12 янв 2015, 20:17

По качеству неба - летом в безлунную ночь от Лиры, например, осталось три звезды,а от Лебедя был только Денеб. Вега тогда как раз над головой была, а вот на юге не вооруженным глазом в тот же день ничего не было. Это качество шансы на дипы даёт?Я правильно понимаю, что даже в условиях города при большей апертуре, можно увидеть больше?

Если включить в рассмотрение и 8-й доб (Мнение Эрнеста, аргумент), то в городе при подобном качестве неба теоретически больше, чем видит глаз он даст?

Разница в цене 10-к порядка 1000( я смотрела только крупные интернет магазины - в городе глухо). Если в каком-то надежном интернет магазине иначе, буду благодарна за информацию.

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Eridanus » 12 янв 2015, 20:58

Я смотрел здесь.

http://www.astronom.ru/product/teleskop ... ob_10.html" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.astronom.ru/product/teleskop ... n_dob.html" onclick="window.open(this.href);return false;

По сравнению с глазом 8" скоп конечно больше даст. А качество неба,какое вы описали,оно плохое,если не сказать очень.Наверно вам фонарь в глаз светил неподалёку.Заново оцените по известным звездным величинам более слабых звёзд,чем вы назвали.
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение AnDom » 12 янв 2015, 21:03

Или белые ночи (отсутствие астрономической ночи) помешали.
Александр.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение pleades » 12 янв 2015, 21:10

В своем родном городе тоже выходил - мало звезд видно. Постоишь 15 минут и видно гораздо больше. Темновая адаптация глаз.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Елизавета
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:27

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Елизавета » 12 янв 2015, 21:12

В том месте фонарь увы, за спиной. На юге (фонари с севера загораживает дом) тогда карта в планшете созвездий не писала.

Я вообще выбирала между

http://www.4glaza.ru/products/synta-sky ... -10-pyrex/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.4glaza.ru/products/levenhuk- ... 0n-dobson/" onclick="window.open(this.href);return false;

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение pleades » 12 янв 2015, 21:13

Чтобы не быть разочарованной, узнайте сначала о наличии тех или иных телескопов в магазинах. Часто на сайте есть, в реальности - нет, или есть, но в более высокую цену. В крайнем случае, никто не отменял покупку с рук.
Последний раз редактировалось pleades 12 янв 2015, 21:37, всего редактировалось 2 раза.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Petrovich » 12 янв 2015, 21:32

В декабре 2014 года звонил в интернет-магазине Четыре Глаза по поводу наличия 10" Добсонов. Мне ответили, что Добсонов нет никаких и будут они только после Нового Года. Таким образом, цены, вывешенные на сайте, неактуальны. Новый привоз будет по новым ценам.

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Eridanus » 12 янв 2015, 22:14

Цены в 4глаза точно не актуальны.Ориентруйтесь на звездочет,что я ссылки дал.
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Petrovich » 13 янв 2015, 10:24

Предполагаю, что пока не уляжется паника на валютном и нефтяных рынках, отечественные продавцы будут осторожничать. Новых партий товаров будет мало, ждать их будет нужно долго и стоить они будут дорого. Хорошо, если я ошибаюсь. В этих условиях или покупать, что есть в наличии, или ждать неопределенное время, пока все устаканится, или покупать б/у. Можно, конечно, закупиться в зарубежном интернет-магазине, если не боитесь. Но доставка такого габаритного товара может оказаться дороговатой.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение georgievvs » 13 янв 2015, 11:03

При наличии товара цены в 4глаза актуальны.Отоваривался там за последнее время два раза.В том числе сегодня еду забирать вещицу.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Serg1971
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:20

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Serg1971 » 13 янв 2015, 21:31

Ни в одном магазине нет Добов... Вообще никаких! Вчера обзванивал все крупные интернет-магазины, ничего нет и будет только ближе к концу Февраля. :roll: На цены, соответственно ориентируют - что будут выше примерно в два раза, чем стоят сейчас на сайтах.
Но мне очень повезло - в магазине "4 глаза" расположенном рядом, в г. Ижевск уже около года стоит Sky-watcher dob 8" retractable и я его сегодня успел купить по старой цене в 22900 руб. :D Это просто монстр по сравнению с моим первым телескопом Celestron PowerSeeker 114 EQ. Очень рад что успел, я на него довольно долго копил.
Единственно что смущает - сохраняется ли юстировка на складной трубе при складывании во время перевозки и приведении в рабочее положение уже на месте наблюдений? Или лучше отюстировать и возить его в рабочем положении не складывая трубу совсем? И есть ли разница в наблюдении с окулярами 1,25" и 2".
Наверное мне лучше теперь двухдюймовыми окулярами разжиться?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Denk36 » 13 янв 2015, 21:43

Serg1971 писал(а):Единственно что смущает - сохраняется ли юстировка на складной трубе при складывании во время перевозки и приведении в рабочее положение уже на месте наблюдений?
Сохранится. Быстрее может ГЗ немного убежать, но это всё быстро правится.
Serg1971 писал(а):Наверное мне лучше теперь двухдюймовыми окулярами разжиться?
Не обязательно. Если широкое поле заинтересует, тогда можно обзорник какой-нибудь прикупить или из 100° что-нибудь с меньшим фокусом, но обычно поля 82° окуляров достаточно вполне.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Serg1971
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:20

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Serg1971 » 13 янв 2015, 21:49

Denk36 - спасибо за быстрый ответ! Буду теперь осваивать непривычную азимуталку Добсона после хлипкой EQ-1. Жаль только неба нет пока - погода облачная всю неделю... :roll:

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Petrovich » 14 янв 2015, 08:11

Юстировку Ньютонов следует проверять перед каждым наблюдением во время термостабилизации. Частичная юстировка занимает всего несколько минут. Заодно и искатель можно подстроить.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение AnDom » 14 янв 2015, 10:34

Цельный 8" и 10" ретрак при транспортировке разъюстировываются немного, настраиваю каждый раз, благо параминут требуются. Так что, конструкция трубы ни при чем.
Александр.

Елизавета
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:27

Re: Выбор первого телескопа.

Сообщение Елизавета » 17 янв 2015, 10:04

К сожалению их действительно нигде нет пока(( У levenhuka мне сказали, что ожидают повышения на 6-7 тысяч( по 10-й модели), но точно будут знать к началу февраля(тогда прайс уже поступит). Большое спасибо за советы всем! :)

Ответить