Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

APO производства ГДР

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Китик_Рома
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 02:50

APO производства ГДР

Сообщение Китик_Рома » 19 янв 2015, 23:39

Доброго всем вечера !

В Германской Демократической Республике выпускался широкий ассортимент качественных рефракторов - настоящих APO, полноценных триплетов - что их и отличает ото всяких "ливенхауков", дублетов с просветлением, которые маркетинговые эквилибристы выдают за полноценные APO. Приведу примеры.

1)"AMATEURFERNROHR 100F", он же "Carl Zeiss Jena 100F" (APQ 100/1000) - вот обзор одной из поздних его модификаций:http://www.cloudynights.com/page/articl ... 01000-r708 . Такой у меня был - в конце 1970х, когда я ходил в астрономический кружок при Московском Планетарии - там мне все завидовали, и писали что-нибудь вроде "Галилеевы х...и Юпитера" на страничках моих астрономических календариков издательства ВАГО. Ну я вообще был такой парень - меня водило туда привозил, и забирал потом - такой маменькин сынок, а мама у меня была большой начальницей. У моего телескопа была немного другая монтировочка - тоже экваториальная, но очень старомодная - вроде как у телескопов, которые Гитлер дарил Муссолини.

2)"Zeiss APQ 130/1000", вот обзор - http://www.cloudynights.com/page/articl ... actor-r671" onclick="window.open(this.href);return false; ; вот тут им спекулируют - http://www.excelsis.com/1.0/entry/zeiss ... 708e6f8668" onclick="window.open(this.href);return false;

3)"Zeiss AS80/840" и "Zeiss AS 63/840", вот обзор - http://www.cloudynights.com/page/articl ... oject-r678" onclick="window.open(this.href);return false;

4)"Zeiss Presto ED 80/840" - горбачёвско-перестроечный протитип - http://www.cloudynights.com/classifieds ... 80840-apo/" onclick="window.open(this.href);return false;

Для всех этих телескопов характерны сочетания высококачественной оптики со старорежимными монтировками и широким использованием ореха в деталях конструкции - от треноги до оправы солнечного фильтра. Монитровки те ещё - тяжёлые, моторизации и, тем более, компьютеризации не поддаются - категорически. Но кто мешает взять, например, мой детский "NexStar 102 SLT" - и повесить вместо его штатной ахроматической трубы "AMATEURFERNROHR 100F" ? Никто не мешает. Про их напяливание на современные экваториальные моторизованные монтировки и говорить не стоит - такое их применение очевидно. Я считаю, что этим телескопам вполне найдётся место в нашем компьютеризованном мире.
Предлагаю обсудить ГДРовские рефракторы. Пишите о них пожалуйста.

Pafnutiy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:16

Re: APO производства ГДР

Сообщение Pafnutiy » 22 янв 2015, 23:05

А что про них писать то? На руках их у ЛА в России нет, так что как говорят в народе "мимо кассы".
Да и на западе за соточку выложить 3500 евро охотников найдется единицы.

Про то что у вас вконце 70х был именно АПО, а не рефрактор-ахромат я сильно сомневаюсь, ибо во первых любительские апо (не профессиональные) в гдр начали выпускать только в середине 80х, во вторых их отпускная цена была в пересчете на рубли (по теневому курсу доллар за трешку) по цене автомобиля запорожец. Поэтому их поставляли исключительно на рынок западной европы. В СССР по распределению в учебные заведения из гдр посталяли маки Менискасы и 60мм школьные рефракторы.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: APO производства ГДР

Сообщение Slavki » 23 янв 2015, 17:26

На ЛОМО выпускали хороший рефрактор T-80A
80 mm
Триплет и дублет
Где они? И ссылок почти нет на них, только пара фото в сети
Выпускать быстро перестали.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: APO производства ГДР

Сообщение Slavki » 25 янв 2015, 00:42

Дык, никто и не спикулирует.
Стоимость высокая, так это всегда так было, сложность изготовления стекол, марка, которую очень сложно технологически варить.
Лзос это могут и еще несколько.
А перпстпли выпускать т.к. запончилось "госфинансирование"
Теперь и уже достаточно давно все на самоокупаемости.
А такие вещи делать и продавать-сопзу зубы на полку.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: APO производства ГДР

Сообщение AnDom » 25 янв 2015, 10:01

Да, пожалуйста: http://apm-telescopes.shopgate.com/item/383633
И апертура уже нормальная и качество "коммунистическое", как вам нравится..., надумаете покупать - я вам ссылочку на простенькую монтировку под него кину.
Но имейте ввиду, там скорее всего очередь из российских ЛАстрономов на несколько лет вперед.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: APO производства ГДР

Сообщение AnDom » 26 янв 2015, 00:28

Китик_Рома, при всем уважении к вашим заслугам, кои с ваших слов у вас несомненно имеются, манера изложения мыслей у вас отталкивающая. Я тоже не питаю теплых чувств к США и политикам, но форум все же астрономический и участники форума стараются относиться друг к другу уважительно.
И уж точно здесь не место обсуждать кто, с кем, чем, как и сколько раз..., думаю вы поняли к чему я веду.
А если понравилась ссылка - поковыряйте сайт, там как раз торгуют ЛЗОСами высшего качества по некислым ценам.
Двойные интересное явление, пробовал, но я пока не налюбовался ОГК в 16".
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: APO производства ГДР

Сообщение андройд » 26 янв 2015, 21:59

Приятно когда понимают с полуслова.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Ответить