Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

РК или МК или Р-АПО

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение marvincfs » 19 май 2015, 15:45

Толщина мениска у SW vs Альтер сильно разнится? Давно на astronomy.ru Юдин что то про это писал вроде.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение dae33 » 19 май 2015, 15:47

marvincfs писал(а):Толщина мениска у SW vs Альтер сильно разнится? Давно на astronomy.ru Юдин что то про это писал вроде.
Судя по тому, что трубы у Интеса легче, я думаю, что мениск\ГЗ тоньше.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение dae33 » 19 май 2015, 15:53

Denis Volodin писал(а): Мк интес юстируется двумя зеркалами.
Мк скайвочер одним главным. Попроще.

Итого.
600 евро переплата за:
1. Производство как бы рядом. Зеркало перезеркалить, оптику отьюстировать, или проверить и заменить и тп ( пока желаемое за действительное выдаю).
2. Охлаждение активное. Фича приятная.
3. F/10 для чуть чуть по дипскаю посмотреть, в 30 минут поле зрения больше будет.
Интес МАК юстируется только подвижкой вторичного зеркала, как ШК. Труба Интеса легче, чем аналогичная у SW. Фокусер лучше, точнее. ГЗ перемещается как бы кольцом вокруг морковки (лежит на механизме фоксировки), а не за одну точку (одна кулиса\штанга, вызывает легкий перекос).
Активное охлаждение это большой плюс! Вы можете заказать под себя любой вид продувки.

У SW шире окулярная трубка. SW MAK-150 F/12 имеет чуть большее поле зрения, чем Интес М603. Труба дешевле. Можно самому продырявить и наставить кулеров. Юстировка лучше держится (есть стопорные винты).
Все обзоры биноклей на binoview.ru

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение oleg oleg » 19 май 2015, 15:57

Хотеть что-то получше 2001 -иррационально.

Если только он не очевидно плох! рано или поздно это вычисляется. В последние годы обычно это быстрее паровоза происходит, из магазина в подвалы.

Я тут у себя волею судеб прошлое противостояние Марса отсидел с китайским $W 10.
На мой взгляд он среднештрелестый, - внефокалы отличаются , в отл. от например одного 'авторского' , где они одинаковые.
И что же, замечательно наблюдал Марс, с интригой, с поиском, с удачами - увидал например синеватую каемку вокруг традиционного облачка над Олимпом , т.е. собсна сам щит вулканический. и т.д.
Желать большего от Марса не могу, т.к. имею представление об истории наблюдений.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение AnDom » 19 май 2015, 16:03

Да вроде и не плохой SW, но сравнить особенно не с чем.
Александр.

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denis Volodin » 19 май 2015, 20:21

AnDom писал(а):Судя по изложению, вам ближе SW? Активное охлаждение, как уже написали, слабовато, всеравно переделывать или делать, но главное ни это, а оптика, которая у Интеса качественная, а у SW - лотерейная. Думайте.
А статистика какая-то в подвале по SW есть?
Посмотрел тесты..., все нужно проверять, по хорошему. Я бы брал то, что продавец согласен отдать на проверку перед покупкой, т.к. и Интесы (со слов ВАГОвцев) кривые бывают и, само собой SW.
Итого на круг:
1. Если проверять у ребят в подвале, то одинаково - лотеря. Плюсы : общение с специалистами и некая спортивная лотирея "хороший или не хороший".
2. Если с буржуями договориться конкретно на возврат - то что наше что не наше - главное результат - хороший прибор.
3. За одинаковую цену для МК Скайвочер можно прикупить пару 2" окуляров и может быть еще фокусер.
4. Если брать интес то только для поддержки наших. Хотя они нами не дорожат. Т. Е. Это все из неких патриотических чувств, без прагматизма.
5. Чисто для прикола - за цену интеса взять два мк скайвочер для уменьшения вероятности получения некачественного прибора :D . И сделать огромноапертурный бинокль :D .

Цель - заиметь достойный прибор для удобных и хороших наблюдений.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение андройд » 19 май 2015, 21:22

А к чему все эти сравнения. Нравится и наблюдай. Саша (AnDom) у тебя уже астромагазин (без личностей), а в итоге намечена новая цель, а что дальше.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Ernest » 19 май 2015, 21:45

Denis Volodin писал(а):Расклад такой.
МК интес 703 - 1500 евро.
Мк скайвочер - 900 евро.
Комплектация одинаковая...
Ну и так далее.
У вас очень наивный подход к сравнению. Утрируя, типа: и у игрушечного, и у реального автомобиля по 4 колеса - за что переплачивать?..
Расписывать и доказывать и не буду - долго и потребует предварительного изложения половины того, что уже есть в ЧАВО. А главное - зачем? Свое собственное решение вам все-равно будет ближе, да и к чему портить удовлетворение от покупки.
Удачи! ;)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Ernest » 19 май 2015, 21:51

AnDom писал(а):Активное охлаждение, как уже написали, слабовато, всеравно переделывать или делать...
Мой самый свежий опыт показывает, что МН у них продуваются довольно эффективно. Не в смысле радикального ускорения охлаждения - не в этом цель продувки, а в смысле устранения теплового расслоения воздуха внутри трубы (что бывает даже и при очень хорошем охлаждении) - то есть минимизации влияния температурных проблем на качество изображения. Их МК я не пробовал в режиме вентилирования, вентилятор там слаб, но и объем трубы мал.

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denis Volodin » 19 май 2015, 22:15

Ernest писал(а):
Denis Volodin писал(а):Расклад такой.
МК интес 703 - 1500 евро.
Мк скайвочер - 900 евро.
Комплектация одинаковая...
Ну и так далее.
У вас очень наивный подход к сравнению. Утрируя, типа: и у игрушечного, и у реального автомобиля по 4 колеса - за что переплачивать?..
Расписывать и доказывать и не буду - долго и потребует предварительного изложения половины того, что уже есть в ЧАВО. А главное - зачем? Свое собственное решение вам все-равно будет ближе, да и к чему портить удовлетворение от покупки.
Удачи! ;)
Эрнест, так весь этот форум возник не просто так. Сначала я прочитал ЧАВО, потом почитал на других форумах, на астрономи.ру, почитал Ваши обзоры. Без дыма огня не бывает. Вы в обзорах в конце сравниваете РК и МК с хорошим Р АПО определенной апертуры. Наверно есть на то основания.
Следует, что и Р-АПО (скайвочер эсприт 120 f840 триплет fpl53) тоже оказывается игрушечный так как он скайвочер и дешевле ЛЗОСа в два раза есле не больше.
Чтобы не обижать нас, "чайников" , предлагаю теперь писать в обзорах - прибор игрушечный и его критерии игрушечности, прибор реальный и его критерии.
У меня подход к сравнению прагматичный, "шашечки" не нужны - нам ехать надо".

Пс.
Немного не втему но очень показательно. По моему опыту - Цены на товары и услуги в России , Российского производства, обычно ниже качества чем на аналогичные за рубежем, всегда выше и намного чем на аналогичные за рубежем - это уже норма. Поэтому наивный подход не совсем наивный. А еще подход мой подкреплен Вашими обзорами. А еще - это игрушечный МК скайвочер стоит своих денг у ТОРГАША, который свой процент заложил. Вот и выводы...
Еще немного не в тему но показательно: ездят в Сызольске (сыктывкар он же) две машины, 4 года, одинаково нещадно эксплуатируются, по бездорожью. Одна игрушечна, а другая за деньги: гриатвол китайский и мицубиси эль200. И что - они одинаково выполняют свою задачу. Вот вам и китай и игрушечная и деньги.

Пс2. Давайте представим что я мистер Сечин, с зарплатой 20 млн. Руб в месяц, и просто я хочу понять кто кого и за что дурит :-)... И вот накопил таки на телескоп и хочу потратить деньги :-).

Теперь чтобы сгладить этот топик нужно провести обзор двух приборов МК скайвочер и МК интес...
Последний раз редактировалось Denis Volodin 19 май 2015, 23:37, всего редактировалось 5 раз.

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denis Volodin » 19 май 2015, 22:28

Ernest писал(а):
Denis Volodin писал(а):Расклад такой.
МК интес 703 - 1500 евро.
Мк скайвочер - 900 евро.
Комплектация одинаковая...
Ну и так далее.
У вас очень наивный подход к сравнению. Утрируя, типа: и у игрушечного, и у реального автомобиля по 4 колеса - за что переплачивать?..
Расписывать и доказывать и не буду - долго и потребует предварительного изложения половины того, что уже есть в ЧАВО. А главное - зачем? Свое собственное решение вам все-равно будет ближе, да и к чему портить удовлетворение от покупки.
Удачи! ;)
Все же интересно узнать ( я думаю многим тут) в чем же игрушечность МК скайвочера 180мм , f/15 и реальность интеса (альтера) 703 178мм , f/15.
;)
Эрнест, ну ради просвещения, пару строк черканите пожалуйста. Ваше слово имеет значение.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение marvincfs » 19 май 2015, 23:39

703 - это f/10
715 - f/15
Первая цифра (например 7) - это дюймы апертуры, вторая цифра "относительное отверстие".
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Ernest » 19 май 2015, 23:56

Denis Volodin писал(а):Немного не втему но очень показательно. По моему опыту - Цены на товары и услуги в России , Российского производства, обычно ниже качества чем на аналогичные за рубежем, всегда выше и намного чем на аналогичные за рубежем - это уже норма. Поэтому наивный подход не совсем наивный.
Боже мой! - К чему эти абстракции после того как уже и в этой теме прозвучало сравнение цен на один и тот же телескоп от Интес "за рубежом" (4000 евро) и "тут" (1500 евро). Ссылки на тенденции хороши, когда нет конкретных фактов, после них ссылки на тенденции (в данном конкретном случае обманчивые) уже не катят. Нельзя же иметь настолько зашоренное мировосприятие.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Eduard » 20 май 2015, 00:12

Ernest писал(а):Боже мой! - К чему эти абстракции после того как уже и в этой теме прозвучало сравнение цен на один и тот же телескоп от Интес "за рубежом" (4000 евро) и "тут" (1500 евро). Ссылки на тенденции хороши, когда нет конкретных фактов, после них ссылки на тенденции (в данном конкретном случае обманчивые) уже не катят.
Так ведь понятное дело, что на родине производства товар дешевле стоит, особенно если товар габаритный. У нас SW тоже в два раза дороже, чем за границей. Мне больше интересно, почему Интес не делает Ньютоны. Могли бы на бюджетном поле конкурировать с иностранцами.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Алексей Куприянов » 20 май 2015, 00:17

Наши торгаши более жадные. В европе люди делают бизнес ради прибыли в 5-10 процентов, у нас так никто не хочет работать, если есть деньги лучше обернуть на спекуляции. Ценник 1,5 к евро для нас и 4 к евро дляевропы мог быть установлен самим интесом, ценник в евро а не в рублях уже говорит о желаниях производителя.
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Ernest » 20 май 2015, 00:21

Eduard писал(а):почему Интес не делает Ньютоны
На совсем уж бюджетном поле с китайцами соревноваться очень трудно. Да и Ньютоны с параболическими главными зеркалами не так просты в серийном производстве. Даже на НПЗ не рискнули выйти на серийное производство асферик апертурой более 6".
Алексей Куприянов писал(а):Наши торгаши более жадные.
Вы свободный человек - платите не нашим и радуйтесь, что вы перехитрили отечественных "барышников". Но поливать людей грязью по совершенному незнанию темы все-же не стоит.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Eduard » 20 май 2015, 00:22

Алексей Куприянов писал(а):Наши торгаши более жадные.
Мне кажется любые торгаши жадные ровно на столько, насколько им это позволяет рынок и местное законодательство.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Eduard » 20 май 2015, 00:27

Ernest писал(а): Да и Ньютоны с параболическими главными зеркалами не так просты в серийном производстве.
Пусть делают сферические со светосилой F/10, из двух составных труб. Я согласен возить с собой табуретку, если цена будет приятная.

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denis Volodin » 20 май 2015, 01:25

Ernest писал(а):
Denis Volodin писал(а):Немного не втему но очень показательно. По моему опыту - Цены на товары и услуги в России , Российского производства, обычно ниже качества чем на аналогичные за рубежем, всегда выше и намного чем на аналогичные за рубежем - это уже норма. Поэтому наивный подход не совсем наивный.
Боже мой! - К чему эти абстракции после того как уже и в этой теме прозвучало сравнение цен на один и тот же телескоп от Интес "за рубежом" (4000 евро) и "тут" (1500 евро). Ссылки на тенденции хороши, когда нет конкретных фактов, после них ссылки на тенденции (в данном конкретном случае обманчивые) уже не катят. Нельзя же иметь настолько зашоренное мировосприятие.
Давайте будем поконкретнее. Цифры они и есть цыфры. МК Альтер 703 стандарт эдишн (тотже Мк скайвочер) из германии стоит 2936. Пошлину ввозную в рф считать не будем (для физика 30 процентов от 1936 евро - барыжный сбор) тк я на своих двоих привезу - что в москву что в германию один черт.
Итак, евро 300 ушло на импорт в германию. Итого 2636. Торговая наценка ? Ну не меньше 10 процентов иначе разорятся на налогах. Тоже в этой цифре заложена. Здравый расчет интеса на рынок - там спрос больше тк там есть деньги у ТРУДЯЩИХСЯ. Кроме того за эту деньгу какбы обеспечьте качество.
Итого наверно не стоит так прям заниматься коленоприклонством перед западом... Цена там такаяже как тут.

Так что оставим цены в покое. Никто не лезет в карман интесу и скайвочеру. Просто раз уж тут свет клином сошелся на эти две модели МК то и надо их сравнивать по технике, оптике, юзабилити ...
К тому же я сообщил что коплю дальше, до планки Р-АПО скайвочер эсприт. Который, теперь боюсь, может оказаться также игрушечным по логике Эрнеста. А раз уж так пошло, то предлагаю промыть кости альтеру 703 ибо получается, что он будет лучше Р-АПО эсприт 120мм f840мм триплет.

Т.е.может быть ответ на вопрос :" РК, МК или Р-АПО ?" может быть очень неожиданным. Повторюсь, Эрнест сравнивает РК И МК с Р-АПО ( качество изображения, аберрации, эстетику восприятия изображения)...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Ernest » 20 май 2015, 09:17

Ну ладно - кадый волен оставаться в плену собственных иллюзий и предрассудков.
Мне интересно другое что это за аббревиатура "Р-АПО"? :o Интернет безмолвствует...
Есть разные РАПО: Российская антипиратская организация, Районное агропромышленное объединение...
Ближе к оптике это РАПО - рабочее название проекта апохромата с использованием дифракционных оптических элементов, предложенная украинцем В.Дерюжевым, впрочем, так и не реализованном в производстве.

Так откуда это Р-АПО в заголовке темы? - от большого стремления к оригинальности? :)
Это при том что даже и "АПО" не вполне вписывается в правила русского языка, следует писать или апохромат или сокращать до апохр. и уж точно не заглавными буквами

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение marvincfs » 20 май 2015, 09:43

Denis Volodin писал(а): Повторюсь, Эрнест сравнивает РК И МК с Р-АПО ( качество изображения, аберрации, эстетику восприятия изображения)...
В конце "того" обзора, сравнение РК и апохромата - маленький бонус к обзору, а не самоцель. Когда вы перестанете метаться между разными задачами - поймете какой именно инструмент вам нужен. Тут то и можно уже будет чесать репу, какую именно трубу брать (китайцы/наши/ваши/ненаши..).
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение oleg oleg » 20 май 2015, 10:37

Я так понял тема просто для поговорить, так что дорогие участники и сочувствующие ,вы не больно напрягайтесь.

Вот за длинный ньютон от НПЗ тоже голосовал бы, только боюсь там не способны и сферы делать, а не только параболы, вот судя по Клевцовым например зеркала - не фонтан, так что лучше короткий китай со штрелем 0.9.

Сравнение с автопромом опять неправильное. Мицубиси в пределе отвезет вас подальше ГритВола, т.к. второй раньше сломается/не возьмет реку/пригорок/канаву/ полетит кардан/масло вытечет/ремень порвется/ и т.д. короче не сможет из-за худшего качества. И телескоп один сможет, другой -не сможет.
Ну а если цель -перевозить себя каждый день на расстояние в 2 км от подьезда в офис и обратно, то с этим справится любой автомобиль. Так и телескоп -для примитивных задач все телескопы равноценны.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Алексей Куприянов » 24 май 2015, 23:12

Если так маки интересны, то вот такой еще есть с апертурой, правда не знаю сейчас их еще выпускают

http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 754.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение РыбачОк » 29 май 2015, 23:58

Алексей Куприянов писал(а):Если так маки интересны, то вот такой еще есть с апертурой, правда не знаю сейчас их еще выпускают

http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 754.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
viewtopic.php?f=7&t=816" onclick="window.open(this.href);return false;

и комедийный сериал - http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 804.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denis Volodin » 30 май 2015, 17:48

Всем хэло!
Нашел буржуйские обзоры РК и МК.
Буржуйский обзор РК http://www.nightsky.at/Art/8inch_GSO_RC/
Буржуйский обзор МК http://www.nightsky.at/Art/Skywatcher180Mak/

РК в целом ничего. МК тоже ничего, но сравнивают с Интесом, МК Скайвочер грешит термостабилизацией.
Поинтересовался у буржуев про гарантию качества на РК, ответили : thank you for your email. We have no negative feedback regarding the GSO / TS RC systems; neither in the German forums nor directly from customers. For all systems, we guarantee a diffraction limited performance. If a perfectly collimated system is below this line, we will exchange it. Upon request, we can make a quantitative test by Mr. Wolfgang Rohr with a printed interferogram. This service is available for EUR 95.
Т.е. можно привезти из Германии, потестить и если что вернуть назад или за деньгу провести тестирование в лаборатории...

Также, для РК и МК вот такой дорогой (по отношению с другими) юстировочный аксессуар - коллиматор есть:
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... p5323.html - 390 евро с доставкой.
http://www.optcorp.com/ht-act-m2-2inch- ... stage.html .
Пока не очень понял как его для РК использовать т.к. шпаргалки в ютюбе есть для ШК только. Если кто знает куда посмотреть - почитать прошу тут ссыль дат.

Ответить