Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Инструменты и методы наблюдения Солнца

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 26 июн 2015, 19:43

Не знаю. У фокусера тала 2 винта, первый (ближе к объективу) фиксирует фокусер, второй поджимает механизм предотвращая проскальзывание.
Как говорил Эрнест - настроили фокус на голом pst, вставили в тал, настроили резкость фокусером тала, затянули первый винт (второй подтянут) и все дальнейшие перефокусировки делаем фокусером pst. Если что-то проскальзывает - значит где-то беда.
А на счет баланса... - на какую монти ставите? Дисбаланс не сильно должен мешать. Я этим вообще не заморачиваюсь.
Александр.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение Ana » 30 июн 2015, 12:47

По технике безопастности, какой должна быть продолжительность сессии наблюдения Солнца. Например, не более 5 минут, а потом отдых.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 30 июн 2015, 13:10

Если сетап протекает в чем-то неполезном, то перерывами не помочь. А если нет - зачем отвлекаться?
Я, пока что, не заметил чего-то пагубно сказывающегося на зрении, но erf (для собственного успокоения) заказал.
Александр.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение Ana » 30 июн 2015, 13:52

А окулярный erf , который в самом пст? Ну может я пока наводилась, пересмотрела солнышко, нужно придумать искатель.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 30 июн 2015, 14:20

Ana писал(а):А окулярный erf , который в самом пст? Ну может я пока наводилась, пересмотрела солнышко, нужно придумать искатель.
Если я правильно понимаю, erf стоит перед эталоном, а перед bf стоит uv\ir cut, должен защищать и по опыту, вполне справляется. 15-20 минут кряду смотрел - не ослеп, но... Я, все же, гуманитарий и не сильно шарю в этих делах, потому перестраховаться - единственно верный вариант для меня, да и для астрофото и визуала erf плюс - меньше нагрев потрохов, меньше вреда картинке.
На счет искателя не заморачивайтесь, если лень. Хватает колец ТАЛа, Эрнест показал как наводится по ним. Хотя, с искателем, конечно, немного удобнее. Я выкладывал здесь искатель из фанины, быстро и несложно делается.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 30 июл 2015, 22:47

Напечатал наконец оправу для ERF-а, все некогда было, да и негде. Домашние бухтели на мой 3D принтер, очень уж вонюче печатает. Организовал себе уголок на балконе, там теперь принтер и живет, и печатает в одиночестве. Что порадовало - печатает очень аккуратно и ровно. Толи софт обновился, толи пластик путевый попался, толи "опыт не пропьешь". Жаль времени мало, масок бахтинова напечатать, оправ для пропеллеров на 16"... - но это уже офф.
Очень надеюсь на качественное улучшение визуала и астрофото, т.к. начинка солнцескопа теперь не будет нагреваться и турбулить.
Все еще думаю над центровкой объектива PST в ТАЛе. Хочется решения поизящнее и поэргономичнее внешнего кронштейна. Все таки, телескоп используется и в визуале и в астрофото, а там фокус сильно разный, каждый раз подстраивать поддержку не удобно.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 29 май 2018, 20:53

Почти три года прошло с последнего сообщения. И уже год или два талодаблнадо пылится. То подшипник лопнул, то некогда, то нет настроения... Непорядок.
Решил немного довести до ума агрегат.
Первое - устранил люфты золотой трубки в фокусере.
С наружной стороны заменил изоленту на каптоновый скотч, плотно намотав его на трубку. Этот вариант значительно лучше, т.к. каптон плотнее, прочнее и т.д., а клеевой слой почти не ощущается. Фокусер сел плавно и очень плотно (сниму ли, если потребуется? :) ).
Со стороны объектива уплотнил колечком отрезанным от кромки большого киндера. Уплотнитель встал как родной. На всякий случай капнул несколько капель клея, для фиксации уплотнителя.
Ну и независимая оправа гомали... - много времени прошло, я более-менее научился рисовать 3D модели, появился опыт 3D печати. Обдумал, отрисовал, печатаю.
Останется перепечатать оправу апертурного d-erf и можно снова смотреть и снимать Солнце.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 31 май 2018, 08:58

Элементы оправы гомали:
1. Разрезное кольцо на объектив коронадо
Изображение
2. Средник. В нем будет находиться даблстэк и к нему будет крепиться держатель гомали
Изображение
3. Держатель гомали
Изображение
4. Крышка гомали
Изображение
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 02 июн 2018, 19:16

Сегодня состоялся выезд на Каменку за Солнцем.
Выезд должен был быть техническим, но оказался и техническим и на все 100%-но визуальным. Иначе говоря, удался. Солнце порадовало разнообразием деталей.
Шикарная активная зона на востоке в районе 2-х часов в 2/3 от центра (у меня, судя по картинке solarham, изображение в талодаблнадо зеркально перевернутое. Ньютоновское :). Расположение указываю правильное, не как в телескопе. ), длинный тонкий протуберанец по краю диска примерно на 4-х часах, группа включающая три довольно крупных отдельных протуберанца с 8 до 9 часов. Один их протуберанцев этой группы (самый жирный) является окончанием весьма контрастной и длинной дорожки протуберанцев видимой на диске.
В общем, вполне себе разнообразно, учитывая сниженную активность Солнца.

Маленькое повествование о том как выезд состоялся.
Встал утром, настроение великолепное. Вчерашнее празднование ДР удалось на славу, хотя настроеие в течении дня было так себе.
Еще накануне думал о выезде, но утром окончательно спланировал время и начал сборку оправы гомали. Прошло не без приключений. При запрессовке одной из гаек крепления крышки гомали, гайка провернулась (дури-то много, а мозг еще не проснулся), загрустил. В итоге, пришлось срезать дремелем шляпку винта и переделать работу без лишнего энтузиазма.
Кроме этого, каким-то образом ошибся с прорезью в корпусе кронштейна под колесо регулировки даблстэка. Спасибо тому же дремелю - подточил до требуемой формы. После некоторых манипуляций собрал все на объективе коронадки. Осталось запихнуть это дело в ТАЛ. И вот тут-то меня ждал великий облом. Оправа проходила без проблем, а вот про торчащее колесо даблстэка я элементарно забыл. :(
Выход был найден. От ТАЛа был откручен фланец (в который не лез кронштейн) и собрано все было таким образом что для демонтажа надо было выкручивать три винта фланца ТАЛа и снимать коронаду вместе с фланцем. В общем, заморочно, но вполне юзабельно.
Сразу забегали мысли о перепечатке одного элемента для решения этой проблемы. Забегая вперед, скажу что в этом нет необходимости. Позже поясню почему.

Повесил сначала коронадку с даблстэком на штатив и, как учил Эрнест, отстроил резкость и.... выставил даблстэк по ранее поставленной метке (зачем и почему до сих пор не пойму). Из правильно сделанного, пометил маркером правильное положение фокусера ТАЛа, чтобы не повторять процедуру в будущем.
Смонтировал коронаду в ТАЛ и начал наблюдать. Поле жутко неравномерное. Валера (Valery VP) предпочел Lunt Ирины Econ и его было сложно осуждать. Несмотря на то что в талодаблнадо, выбрав определенный участок поля зрения, можно было добиться большего контраста и детализации, преимущество было отнюдь неочевидным. Эстетика Лунта, даже при меньшем контрасте и разрешении, была на порядок (порядки?) выше. Было видно все и сразу. Весь диск со всеми протуберанцами и всяким происходящим на диске. Я вспомнил почему телескоп простоял пару лет покрываясь пылью.
Затем подъехал наш московский коллега Сергей bumbarash. Оказалось что у него тоже коронадка скрещенная с ТАЛ-ом, но без даблстэка и ERF. Решил разобрать и показать что-как сделано у меня. Заодно посмотрели в даблстэкнутую коронаду без ТАЛа и....... отстроил даблстэк по новой. Не по риске, а на глаз.
В итоге, смонтировал коронаду в ТАЛ и просто офонарел!!! Простите за простецкий жаргонизм, но он точно описывает первое и последующее мое впечатление и впечатление коллег.
Да, фантом Солнца съедал с нижней стороны кусок поля, но оставшееся поле с "неповрежденным" куском диска Солнца выдал настолько хорошую и ровную детализацию, что, цитируя коллегу, "оОООО....!!!", или, своими словами" - "твою ж ма...."!!!
Собственно, принято решение по сверлению трубы ТАЛа, для организации доступа к колесику даблстэка. Оказалось что на талодаблнадо можно добиться сногсшибательной картинки (это был сюрприз, учитывая что я пользовал эту связку уже довольно долго). Снятие и установка коронадо для подстройки полосы слишком хлопотно и совершенно неудобно.
Резюмируя, скажу - Саня молодец! Нескромно? Да, нескромно. А что делать? Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. :D

Забыл написать про окуляры. Смотрели в талодаблнадо с использованием Meade HD-60 12 и 25мм, Vixen nlv 9мм, KK 9мм, и Ломозум. Кроме этого, использовали бинку с 12 и 25мм HD-60.
Всем, безоговорочно, понравилась связка бинка+25мм. Анализировать и интерпретировать не возьмусь. 12мм - видно потенциал, но уже требуется темновая адаптация и поверхности линз почище. Видна каждая пылинка.

Да, еще одно новое впечатление - в Лунт впервые увидел проплывание розовых облаков по фону. Это возможно? В связку пст+тал такого никогда не наблюдал. И не потемнение, а именно облака. Кроме этого, заметил что у Лунта фон розоватый, а у талодаблнадо черный. Почему?


Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 10 июн 2018, 20:43

Сегодня долго и нудно готовил отверстие в трубе ТАЛа, для доступа кирегулировочному колесику даблстэка.
Таки, выгрыз. Распечатал накладку и закрепил штатными винтами искателя.
Удобство доступа, оперативность и т.д. Я доволен. Почему раньше этого не сделал? :?:
Осталось сделать быстросдвижную крышку, для защиты от пыли и сетап готовина 100%.
Сегодня выехали на Солнце, потестировали. Солнце весьма богатое. И не скажешь что на нем спад активности.
Изображение
Александр.

Ответить