Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Как мыть зеркало телескопа?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Ernest » 17 апр 2017, 07:22

Не думаю, что этот спрей предназначен для частого использования. Надо иметь ввиду, что он создает довольно сильное механическое воздействие на отрыв покрытия от подложки.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение mbart » 16 мар 2019, 10:48

Как сильно такая коррозия влияет на контраст изображения? Точки не отмываются, львиная их доля фонариком с тыльной стороны просвечивается.
Вложения
E929FC45-F3C7-4443-A02A-996771C8D664.jpeg

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение mbart » 16 мар 2019, 11:16

Вообще глазами не так страшно это выглядит как на фото. На всякий добавляю фото с зеркалки.
Untitled.jpg

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение sky-man » 16 мар 2019, 20:54

Ernest писал(а):
15 апр 2017, 21:13
Он трет пальцами! Это пожалуй несколько экстремально для меня... :)

Мне ближе метод иллюстированный вот этим видео: https://www.youtube.com/watch?v=8rZP7mTEutE" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо Эрнест за ссылку на видео. Очень четко описано в видео, видно мужики профи, занимаются изготовлением и полировкой зеркал судя по другим видео:
1. Мытье в ванночке в воде из под крана с несколькими каплями фэйри, сначала качаем ванну с водой, потом проводим ватками из мягкого материала не нажимая. Сливаем воду.
2. 50 процентов дистиллированная вода + 50% изопропиловый спирт наливаем на зеркало. Ваткой также проводим. И снова поливаем раствором спирта смывая это держа зеркало под углом.
3. Поливаем дистиллированной водой зеркало, смывая остатки спирта.
4. Сгоняем холодным феном капли, большие капли забираем кусочком микрофибры.
5. Зеркало готово.

В видео ссылка на сайт, там тоже это видео как мыть есть, последняя дата дневника датируется 2013 годом:
https://astroscopy.wordpress.com/

Таким образом можно легко вымыть снимаемый корректор ШК (переднее стекло) которое чаще всего пачкается и внутри (от конденсата и пыли) и снаружи.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение dae33 » 25 сен 2019, 16:02

Ernest писал(а):
25 авг 2015, 19:14
(4) есть специальные спреи на основе клеевых латексных составов, которые наносятся на зеркало, а потом после высыхания снимаются вместе со всей грязью (такие составы широко используются для чистки приемников бытовых фотоаппаратов)
Можете пример такого спрея дать? Я не смог у нас найти что-то подобное
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Ernest » 25 сен 2019, 16:16

Там выше была ссылка на "First contact polymer": https://www.photoniccleaning.com/Astronomers-s/124.htm

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение dae33 » 25 сен 2019, 16:21

Я думал у нас такое есть. В Штатах понятно, их много.
На First contact polymer я давно "глаз положил", но почтой не купить - жидкости запрещены к пересылке к сожалению.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Вэ Шин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:50

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Вэ Шин » 04 июн 2020, 04:15

Приветствую всех коллег! Други! Недавно осуществил свою давнишнюю мечту; приобрёл "старичка" ТМШ", замучила ностальгия по отрочеству, помаленьку окружаю себя предметами из прошлого. Уходят друзья, предметы остаются. К теме: телескоп вполне хорошо сохранился, минимум ржавчины. Но всё-же - полностью разобран, краска вся смыта. Буду грунтовать, красить. Собственно вопрос о помывке зеркала и мениска: выдержит ли старое Советское напыление процедуру помывки? Нежную и аккуратную. Чтобы собрать и закрыть всё на следующие пятьдесят лет. Год выпуска телескопа неизвестен; на нём шестизначный номер - 640128. Информации не нашёл по этому вопросу. Написал на ЛОМО, - не ответили. Можно предположить, что 1964 год? Вопрос вдогонку: телескоп малость некомплектен, если есть у кого штатная зенит-призма от ТМШ, готов обсудить. Спасибо.
ТАЛ-1М., Merida XT-Lite., ИЖ-46М., Olympus OM-D EM-5.

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Анатольевич » 04 июн 2020, 12:56

Вэ Шин писал(а):
04 июн 2020, 04:15
выдержит ли старое Советское напыление процедуру помывки? Нежную и аккуратную.
Думаю, выдержит. А может,вообще не надо мыть? Фото бы всем глянуть!
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Аватара пользователя
Вэ Шин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:50

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Вэ Шин » 04 июн 2020, 15:13

"А может,вообще не надо мыть?"

Фото хорошее пока сделать не могу. В косом свете фонарика видно много пыли, пара пятен. И кто-то когда-то чем-то протирал; имеются круговые царапинки.
ТАЛ-1М., Merida XT-Lite., ИЖ-46М., Olympus OM-D EM-5.

VIadimirZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 02:51

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение VIadimirZ » 04 июн 2020, 20:18

Водой в жизни корректор не помыть от ШК. Будет весь в разноцветных точках. Только хуже станет. И дистиллированной тоже. И фейри ерунда тоже. Это всё технологии мытья зеркал обычных - там это всё работает, с виду всё чисто. А корректор меня просто замордовал - чем только не пробовал. Вплоть до средства Карл Цейс для мытья оптики. Всё только ухудшало ситуацию .. В итоге отвёз в ВАГО. Там моют ацетоном. Отмочили и помыли. Стал в идеале

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Enrico Palazzo » 04 июн 2020, 23:57

А это интересно ...
Уже много лет мою заркала на своих ньютонах и вроде никогда не возникало неприятностей и без изопропилового спирта, все отмачивалось и без этого нормально. Но на счет ацетона :o ... хотя профи они на то и профи, что русскому хорошо, то немцу смерть ... Карл Цейс не выдержал )))))))
А так мытье оно конечно только при крайней запыленности, еще ни разу не было, чтобы сразу после мытья на зеркало не успело пара пылинок сесть за время сушки ... хотя и в ванной это делаю конечно, но и там пыль ...

На счет изопропилового - часто использовал для чистки линз в объективах и сейчас окуляры чищу им. Есть такая спец бумага не ворсистая для чистки объективов фотоаппаратов продается. Вот она после изопропилового отлично впитывает остатки и не оставляет ворсинок и разводов.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Анатольевич » 05 июн 2020, 07:34

Я очень нежно отношусь к оптике и главное зеркало на своём купленном с рук Мицаре отмывал очень долго и осторожно с помощью Фейри и дистиллированной воды. Отмыть всю грязь с пятнами удалось за несколько дней(а куда спешить то).Сейчас храню свой Мицар с табуреткой в самодельном рюкзаке полностью закрытом от пыли.
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Аватара пользователя
Вэ Шин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:50

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Вэ Шин » 01 окт 2020, 10:55

тмш 004ум.jpg
тмш 004ум.jpg (47.61 КБ) 6293 просмотра
Други и коллеги! Кончилось в Сибири лето, и я сегодня до собирал купленный весной ТМШ. Последним этапом была помывка мениска и главного зеркала. Мыл по классической схеме, без ацетона. Советское покрытие прекрасно выдержало помывку. Процедуру помнил смутно: после крайней помывки в спирте - осталась куча мелких пятен. После ополаскивания в дистиллированной воде и промокания салфеткой нескольких крупных капель - зеркало стало идеально чистым. Но кто-то до меня его тёр, сеточка круговая есть.
ТАЛ-1М., Merida XT-Lite., ИЖ-46М., Olympus OM-D EM-5.

vladimir.alabai
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 май 2015, 13:53

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение vladimir.alabai » 01 окт 2020, 12:39

Хорош :) раритет как только что с завода.

Ответить