Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Валенки против более современной обуви

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение a.pozharov » 21 ноя 2015, 00:12

ага, спасибо! я серьезно, поляризационный фильтр и валенки - для меня приобретение года в этом хобби )))

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение AnDom » 21 ноя 2015, 07:36

Про поляризационный фильтр можно поподробнее? Можно тему завести. У меня для фотоаппарата вроде есть где-то полярик. В зависимости от положения может такое синее небо сделать - закачаешься.
Александр.

egn
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 13:39

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение egn » 21 ноя 2015, 18:29

А у меня с валенками проблема. Покупал самые обычные серые в известном среди ЛА магазине спецодежды. Без резины, без стелек. Ноги замерзают через пару часов или даже раньше при -20. Я пока не обзавелся нормальными зимними штанами и поэтому на ногах у меня термобелье и джинсы, соответственно джинсы заправлены в валенки, а не натянуты на них сверху, как обычно делают с правильными штанами. Может это быть причиной низкой эффективности валенок? И, кстати, вы в валенках управляете машиной или переобуваетесь на месте?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение AnDom » 21 ноя 2015, 19:23

Переобуваемся на месте, конечно. Пару часов в машине в валенках... - что от ног останется? Про безопасность я не говорю. На счет замерзания даже не знаю. Валенки, случаем, не слишком плотно сидят?
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение baster » 21 ноя 2015, 19:59

Смотрю темы про валенки вечны :) потому ни как не мог онную пропустить.
Возьмите пару ботинок для высотных восхождений и радуйтесь жизни!
http://www.lasportiva.ru/botinki/visotnye/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ниже жутковатая реклама от Ласпортива, типа все что мы не обули и ни одели -не выживет :D

Изображение
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Сергей Ларионов » 21 ноя 2015, 20:16

baster писал(а):Смотрю темы про валенки вечны :) потому ни как не мог онную пропустить.
Возьмите пару ботинок для высотных восхождений и радуйтесь жизни!
http://www.lasportiva.ru/botinki/visotnye/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ниже жутковатая реклама от Ласпортива, типа все что мы не обули и ни одели -не выживет :D

Изображение
!!!!!! Лучше валенки и пару хороших окуляров за те деньги что они просят за свои ботинки. :shock:
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение baster » 21 ноя 2015, 20:31

По моему своими)) космическими ботинками я начал изрядно злить начальство :) Не подумайте что со зла, просто темы про то что одеть на ноги меня уже изрядно забавляют.

Народ покуда на себе не проверите что лучше ни когда точно не узнаете.Все же просто -сходите в магазин накупите пару валенок пару сапог на вспененной подошве и еще чего нибудь, да хоть бы тех же унтов -пару :)
После сами поймете что вам лучше подходит, а не поймете так все же есть из чего выбирать :)

PS: не подумайте что пиарю обувную фирму, просто такие достаточно бюджетные.. (есть ботинки и по дороже) высокогорные ботинки присматривал и примерял их многократно, потому как была в то время в голове блаж -сходить на восьмитысячник в Гималаях..
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Ernest » 21 ноя 2015, 20:46

У вас наверное объемные антресоли для барахла, много денег и времени на натурные эксперименты.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение baster » 21 ноя 2015, 21:04

Зря вы так, не обязательно иметь много денег что бы иметь возможность заниматься чем то интересным (упрек рассматриваю под призмой -разворованных бюджетных денег).Но честно зарабатывать же не грех?
Впрочем о чем это я.. прошли те времена когда планировали высокогорное восхождение.Да времена сейчас не те.. раньше и мороженное было вкуснее а подруги моложе :D
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение AnDom » 21 ноя 2015, 21:44

Спорить можно сколь угодно долго, но для целей ластрономии лучше соотношения цена-качество не найти, чем у валенок. Да, на них не полезешь в горы, не побежишь кросс и т.д. Но они обладают всем что необходимо для сохранения в тепле ног. Низкая теплопроводность, ненамокание при испарении влаги из ног (шерсть не впитывает воду как, например, хб), хорошее паропроницание, а при наличии вспененой подошвы - еще куча полезностей. Фсио! Большего не надо. За остальное надо платить, но это совсем другая история.
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Eduard » 22 ноя 2015, 01:38

Сколько стоит пара валенок?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение AnDom » 22 ноя 2015, 09:09

Я купил за 700 р. Белые валенки 46-го размера на черной вспененой подошве.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Denk36 » 22 ноя 2015, 09:39

А я за 600 р :)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Ernest » 22 ноя 2015, 12:00

baster писал(а):Зря вы так, не обязательно иметь много денег что бы иметь возможность заниматься чем то интересным (упрек рассматриваю под призмой -разворованных бюджетных денег).Но честно зарабатывать же не грех?
все же американцы правы - если есть малейшая возможность то вас поймут неправильно .

Вот ваши слова:
baster писал(а):Народ покуда на себе не проверите что лучше ни когда точно не узнаете.Все же просто -сходите в магазин накупите пару валенок пару сапог на вспененной подошве и еще чего нибудь, да хоть бы тех же унтов -пару :) После сами поймете что вам лучше подходит, а не поймете так все же есть из чего выбирать :)
Вы в них предлагаете вместо бесконечных обсуждений на Форумах - просто пойти в магазин, купить разные образцы предметов спора и проверить на себе, что лучше.

На что я возразил в том духе, что это самый дорогой и весьма затратный по времени (и другим ресурсам) метод разрешения споров. Надо пойти в магазин (скорее - магазины) приобрести 2-3 разных продукта (окуляров, телескопов, пар обуви...), затем дождаться соответствующей погоды (такая в Питере может случиться 2-3 раза в год), доставить все альтернативы к месту использования, разрешить спор на практике (последовательным или параллельным использованием тестируемых предметов) и, наконец, деть потом куда-то проигравшие образцы и надеяться, что в процессе проведения теста вы не пропустили какую-то важную деталь. Мне кажется, что самого неразвитого воображения достаточно для того, чтобы понять громоздкость и затратность такого способа разрешения затруднительных альтернатив. Много проще собрать мнения тех, кто уже попробовал разные варианты. Конечно, эти мнения могут быть весьма субъективными и толика критического анализа потребуется при их фильтрации, но это точно проще и дешевле натурного эксперимента, который стоит оставить на самый крайний случай.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение baster » 22 ноя 2015, 16:15

А по моему все проще некуда! Зашли в магазин выбрали на вид пару-тройку теплых с виду.Испробовали их вечером в своем саду на лавочке, либо шелкая с бабушками семечки перед подъездом.Зимой хватит и пары часов что бы понять в какой обуви теплее.Далее отобранную обувь обязательно дополнительно утеплили двумя парами стелек, нижняя стелька толстый плотный войлок (в продаже толстые войлочные обычно коричневого цвета) а верхние я использую потоньше но двойные (сверху меховые а снизу к ним подшит плотный картон).Верхние стельки лучше менять на новые по мере стаптывания и тогда ногам вам будет очень комфортно.
Что бы влезли две пары стелек, обувь нужно брать на размер а то и два больше.
Что же до остальных пар обуви, то у меня они не лишние.Пользуюсь ими в селе зимой или в плохую погоду, вернее пользовался но за несколько лет они уже изрядно поизносились, потому надо бы новые приобрести.


PS:У меня есть друг он работает учителем в школе, а раньше работал пожарным и даже сторожем на пасеке..Как то спросил его почему он ни собирает на авто, так он мне ответил в таком духе:
Для того что бы выехать на своем авто нужно открыть замок двери гаража, открыть ворота, зайти и открыть дверь авто, сесть в машине и завести ее, выехать из гаража, открыть дверь авто и выйти, пойти закрыть замок и ворота гаража, вернутся открыть дверь авто и залезть в машину, закрыть дверцу и тронутся.По возвращению домой вся процедура в обратном порядке..И за что мне это все?! :D
(После нашего с ним разговора прошло достаточно лет, и перечисленные процедуры стали утомительными и для меня.Теперь езжу или на велосипеде или на такси).

Мораль: :) Если ничего не делать - то нечего и не будет :)
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Ernest » 22 ноя 2015, 16:32

Понятно. Что вы тогда делаете на этом Форуме?
Если спрашиваете о чем-то, почему просто не применяете свой метод?
Если раздаете советы, то зачем поощряете других идти ложным путем?
Просто поболтать, со скуки?

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение baster » 22 ноя 2015, 18:06

Может не правильно расставил акценты в своем сообщении?..
Ну да ладно, -валенки Нам в помощь! :)
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
vik222
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:27

Re: Использование неастрономического оборудования в астроном

Сообщение vik222 » 22 ноя 2015, 20:29

AnDom писал(а):Я еще купил на али электрические стельки и небольшой литий-ионный аккумулятор, при необходимости включаю стельки или подзаряжаю смарт.
Саша, можно про стельки по-подробнее? Там есть с USB, а есть с батарейками. Какие лучше? На сколько часов хватает? А то зима надвигается!
SKY-WATCHER BK1021EQ3-2; Astele 95 (95/1200); Revue 8x30 Weitwinkel, Helios Stellar 15x70 observation, Canon 600d.
Виктор

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение AnDom » 22 ноя 2015, 21:15

Виктор, я брал с usb, аккумулятор большой, хватало на всю ночь греться и подзаряжаться и еще оставалось.
Александр.

Аватара пользователя
vik222
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:27

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение vik222 » 22 ноя 2015, 22:42

Саша, если не сложно, скинь ссылку на аккум. А то их там великое множество. А твоему выбору я доверяю.
SKY-WATCHER BK1021EQ3-2; Astele 95 (95/1200); Revue 8x30 Weitwinkel, Helios Stellar 15x70 observation, Canon 600d.
Виктор


Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Eduard » 02 янв 2016, 22:25

А ведь есть простой способ, чтобы зимняя обувка изнутри не промокала конденсатом от ног. Одеваем х/б носок и сверху целлофановый пакет, далее тёплый носок, вкладыш, сапог или валенок. Через несколько часов топтания вокруг телескопа, в пакете будет ощущаться вода, но тёпленькая. :)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение niki3 » 23 сен 2021, 18:27

Есть ли разница от цвета валенок? Вот черные предметы ночью быстро отсыревают. Валенок это касается?

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение ёжик » 24 сен 2021, 09:00

Современные финские валенки Куома. Теплые. Не промокают. Бывают большие размеры(под теплые носки).

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение niki3 » 24 сен 2021, 09:02

Не промокают или не отсыревают? Снаружи или изнутри?

Ответить