Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение sergsh » 09 янв 2016, 13:30

Последние дни вертится в голове идея беспроводного подключения монтировки и камеры QHY к компьютеру с помощью WIFI. Устал путаться в проводах, пультом управлять не очень удобно.
Изучил Celestron SkyPortal WiFi Module - 93973, отзывы не однозначные и только монтировки Celestron, через целестроновское ПО
Интересны возможные варианты реализации этой идеи.
За любые советы буду очень благодарен.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение AnDom » 09 янв 2016, 19:01

Использую иногда Scope-Fi, беспроводной модуль. Удобно. Камеру без проводов, это только если (впрочем и монти) на сетап повесить роутер и неттоп. Тогда управлять сетапом можно с ноута из машины. У Дмитрия Dimaz так сделан астрофотосетап. Фокусировка и прочее автоматезированы, рулит из машины.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение sergsh » 09 янв 2016, 19:19

AnDom писал(а):Использую иногда Scope-Fi, беспроводной модуль. Удобно. Камеру без проводов, это только если (впрочем и монти) на сетап повесить роутер и неттоп. Тогда управлять сетапом можно с ноута из машины. У Дмитрия Dimaz так сделан астрофотосетап. Фокусировка и прочее автоматезированы, рулит из машины.
Scope-Fi - интересно проект еще живой? В теме на астрофоруме глухо, ссылки в магазине удалены, там вроде в декабре вторая версия должна была выйти...
Последний раз редактировалось sergsh 09 янв 2016, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение AnDom » 09 янв 2016, 20:13

Ни сном ни духом. То что уже сваяли - вполне себе работает. Очень удобно было с подготовленным списком наблюдений в Скай Сафари.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение sergsh » 09 янв 2016, 22:13

Я уже согласен на просто такой адаптер без камеры по WIFI... городить огород не очень хочется
А его к другим программам никак не привязать?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение AnDom » 09 янв 2016, 22:30

К любой программе способной работать с подобными адаптерами.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение sergsh » 10 янв 2016, 13:11

На алиэкспресс, как вариант с WIFI +RJ45 Ethernet 100Mbit -50$

http://www.aliexpress.com/item/1-piece- ... 18400_6150

Без Ethernet 100Mbit -30$
http://www.aliexpress.com/item/USR-WIFI ... 298.YtpQZ1

Сайт производителя
http://www.usrtechnology.com/

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение Slavki » 10 янв 2016, 16:27

Мне понравилось с помощью SkySafari через провод SkyWire (можно и с помощью беспроводного модуля от них же (Southern Star)) управлять монтировкой Heq 5 pro SynScan с IPad или с IPhone. Только Монти необходимо предварительно, до подключения, настроить как обычно делается: По полюсу и по звёздам - стандартная настройка Heq5. В поле замечательно работает и не требует wifi.
Насчёт камеры-не пробовал даже, без надобности.

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение EvgeniyM » 10 янв 2016, 22:07

В качестве идеи: http://www.ebay.com/itm/Belkin-4-Port-U ... 0951936384" onclick="window.open(this.href);return false;, но наиболее правильным, мне кажется, неттоп с wi-fi и удаленка.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение sergsh » 10 янв 2016, 23:59

EvgeniyM писал(а): но наиболее правильным, мне кажется, неттоп с wi-fi и удаленка.
похоже что так и есть...
Видео с QHY можно транслировать через роутер с OpenWrt скорости позволяют, но к роутеру не привязать управление монти (в теории это возможно, но задача слишком сложная по затратам времени).

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение Denis Volodin » 15 янв 2016, 20:24

Slavki писал(а):Мне понравилось с помощью SkySafari через провод SkyWire (можно и с помощью беспроводного модуля от них же (Southern Star)) управлять монтировкой Heq 5 pro SynScan с IPad или с IPhone. Только Монти необходимо предварительно, до подключения, настроить как обычно делается: По полюсу и по звёздам - стандартная настройка Heq5. В поле замечательно работает и не требует wifi.
Насчёт камеры-не пробовал даже, без надобности.
Чуток не в тему.
Туплю чуток , и никак не пойму все приблуды.
А если будет СинТрек вместо СинСкан. То настройка не возможна по звездам?
Например. Есть еку6 СинТрек. Подключаю ВайФай контроллер, и ??? Скайсафари как узнает что монти настроена правильно? Ведь СинСкана пульта нет и по звездам монти не выставлена.
Итого хаос получается?

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение EvgeniyM » 17 янв 2016, 15:18

По-моему без разницы СинТрек или Синскан, будет работать в любом случае, ведь пульт СинСкан лишь содержит базу данных и отправляет координаты обьектов в контроллер на монтировке. В случае СкайСафари - она отправляет их на монтировку вместо пульта посредством шнурка или Вай-Фай. Но настройку на полюс в любом случае придется сделать предварительно самому. У меня у самого монтировка ieq45, но принцип скорее всего такой же и в случае подключения и пульта, и программы-планетария они просто работают параллельно. Правда, на мой взгляд, удобнее использовать неттоп, к которому подключены все устройства (камера, монтировка, фокусер, колесо фильтров), а по Вай-Фай связываться по удаленке с неттопом.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подключение монтировки и камеры с помощью WIFI

Сообщение sergsh » 04 мар 2016, 00:51

Кому интересно, испытанный мной адаптер для работы с монтировками по WiFi, Ehernet. Доставка заняла доставка 2 недели.

1) http://www.aliexpress.com/item/Q00203-1 ... .30.hzCsBN WiFi + ethernet 3 546,72 руб

2) http://www.aliexpress.com/item/USR-WIFI ... 94c1317b37 -WiFi - 2 117,28 руб. - изменил ссылку данный адаптер мною не покупался и не тестировался.

Тестировал первый адаптер с SkySafary 4 pro + монтировка Celestron AVX. Из неудобств нет кнопки вкл-выкл, делается 10 минут
Очень сильный WiFi сигнал, работает без сбросов, работает как точка доступа и как WiFi клиент - можно работать с монти через домашнюю сеть с любого устройства
Отработал при температуре -15 С в районе 6 часов.

Кстати с купленным мною адаптером случился казус. Вбил не те WIFI настройки и в адаптер мне было не зайти через WIFI. Кнопка сброса настроек почему-то не сработала, возможно когда заливал плату лаком, то малость лака попала в эту кнопку. Пришлось подключать его к роутеру через Ethernet и менять настройки.

Будут вопросы, с удовольствием отвечу

Ответить