Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Прошу совета о выборе телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Ernest » 30 май 2016, 06:55

Degen1103 писал(а):
Ernest писал(а):Роса она хоть у земли, хоть на высоте 8 метров - примерно одна и та-же.
Да ну, очень велик градиент влажности в приземном слое. Частенько трава бывает мокрая, а деревья сухие. А балконных астрономов конденсат вообще редко беспокоит, разве нет?
На балконе половина небесной сферы закрыта довольно теплой стеной здания, которая играет роль гигантской бленды.

У веток деревьев условия переохлаждения ровно те-же, что и у травы, в ясную ночь они остаются сухими при ветреной погоде (ветер и наблюдениям не самый лучший спутник) или при сильном экранировании неба листвой (зимой же, когда деревья стоят без листьев иней в ясную тихую ночь очень любит оседать именно на ветках деревьев). Скажем, металлочерепица на крыше моей дачи (конек на высоте 6-7 метров) по утрам после ясной тихой ночи всегда мокрая.

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Degen1103 » 30 май 2016, 07:22

Ну, м.б., в низинке стоит домик. Конечно, влажность эта очень зависит от местных условий, - возможно, в большей степени, чем от высоты площадки, хотя мне кажется, что тут каждый метр ценен.
Хотя должен признать, что в известных мне работах по конденсации в солнечных водонагревательных коллекторах высота их расположения не фигурирует как отдельный важный параметр, а упоминается лишь в связи с обдувом.
Последний раз редактировалось Degen1103 30 май 2016, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
My God, it's full of stars!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Ernest » 30 май 2016, 07:24

Degen1103 писал(а):Ну, м.б., в низинке стоит домик
Нет, напротив - на пригорке

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Degen1103 » 30 май 2016, 07:41

ОК, вероятно, ошибаюсь.
My God, it's full of stars!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Ernest » 30 май 2016, 08:07

Источник влаги - не поверхность земли, а сам переохлажденный воздух. Переохлаждение воздуха происходит при контакте с предметами теряющими свою температуру ввиду ночного безоблачного неба. См. viewtopic.php?f=18&t=71

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Degen1103 » 30 май 2016, 08:27

Я прекрасно понимаю, что такое спонтанная конденсация, изучал её в широком диапазоне М и Re, да и теперь приходится разбираться применительно к коллекторам, быстро излучающим теплоту в безбрежный космос :)
Просто обыденный опыт показывает, что градиент влажности воздуха в приземном слое очень велик и очень сильно зависит от местных условий - туман скапливается в низинках, иней выпадает на нижней части стволов деревьев и т.п., иногда разница в несколько метров при установке палатки сказывается очень существенно на влажности тента и т.д.
My God, it's full of stars!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Ernest » 30 май 2016, 21:52

Degen1103 писал(а):Просто обыденный опыт показывает, что градиент влажности воздуха в приземном слое очень велик и очень сильно зависит от местных условий - туман скапливается в низинках...
Туман это не влажность (газообразные пары воды) - это уже капельки воды (другое агрегатное состояние), которые плавают в воздухе и под действием силы тяжести потихоньку оседают вниз...

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Degen1103 » 31 май 2016, 10:56

Скорость витания у субмикронной влаги ничтожна.
Всё же склонен считать, что при остывании приземного слоя воздуха формируется устойчивая термическая стратификация, холодный слой, в котором стелется образующийся ночной туман.
My God, it's full of stars!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение AnDom » 31 май 2016, 12:01

Влезу и я в стратификации. Туман - это, как я понимаю, лишь видимая влажность, сконденсировавшаяся в капли и туман в низине не обязательно означает большую влажность в ней.
В любом случае - вскрытие покажет.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Ernest » 31 май 2016, 14:25

Degen1103 писал(а):Скорость витания у субмикронной влаги ничтожна.
Так ведь и скорость распространения тумана не метры в секунду.
Всё же склонен считать, что при остывании приземного слоя воздуха формируется устойчивая термическая стратификация, холодный слой, в котором стелется образующийся ночной туман.
Да, конечно!
Если вы все-же полистали ссылку в ЧАВО, то прочли вероятно, что температура воздуха ясной ночью снижается медленнее, чем у прочих предметов. То есть воздух большей частью остывает за счет контакта с остывающими предметами - той-же травой, на поверхности земли. То есть воздух типичной ясной ночью наиболее холодный у поверхности земли и теплее по мере его удаления. При этом абсолютная влажность более выровнена с высотой. Относительная растет к земле вслед за падением температуры... Вплоть до появления языков тумана при достижении 100% влажности.

Но... как только вы вынесете телескоп на высоту, ну скажем 6-8 метров над уровнем поверхности. Его конструкция (так-же как и платформы, на которой он будет установлен) из-за потери тепла радиацией в ясное ночное небо начнет стремительно охлаждаться и при контакте с более теплым влажным воздухом начнет собирать на себе росу. Скорее всего более интенсивно, чем внизу (где земля все-же малость греет) у поверхности.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение AnDom » 31 май 2016, 14:35

Ernest писал(а):Так ведь и скорость распространения тумана не метры в секунду.
Пару раз попадал в ситуацию когда туман, после заката, из отдаленной низины в полу километре (возможно с речкой или водоемом) долетал до меня стремительно, движение стены наползающего тумана было очень быстрым.
Александр.

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Degen1103 » 31 май 2016, 15:37

Ernest писал(а):
Degen1103 писал(а):Скорость витания у субмикронной влаги ничтожна.
Но... как только вы вынесете телескоп на высоту, ну скажем 6-8 метров над уровнем поверхности. Его конструкция (так-же как и платформы, на которой он будет установлен) из-за потери тепла радиацией в ясное ночное небо начнет стремительно охлаждаться
Это да, конечно, но воздух-то вокруг не настолько сырой холодный, как у земли. Но Вы, по-видимому, правы - это эффект второго порядка малости, который полностью смазывается разбросом местных условий, ветерком, окружением и пр. Вероятно, именно поэтому в моделях микроклимата в коллекторах высота их расположения и не фигурирует, а иначе между наземным размещением и установкой на крышах была бы отмечена разница.
My God, it's full of stars!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Ernest » 31 май 2016, 16:03

Degen1103 писал(а):Это да, конечно, но воздух-то вокруг не настолько сырой холодный, как у земли.
Абсолютная влажность та-же, а температура при контакте с металлом переохлажденного телескопа будет равна температуре металла.

Единственное, связанное с росой, преимущество наблюдений на вышке - возможность оказаться выше полосы собственно тумана.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Андрей Эдуардович » 31 май 2016, 17:12

Ernest писал(а):
Degen1103 писал(а):Это да, конечно, но воздух-то вокруг не настолько сырой холодный, как у земли.
Абсолютная влажность та-же, а температура при контакте с металлом переохлажденного телескопа будет равна температуре металла.

Единственное, связанное с росой, преимущество наблюдений на вышке - возможность оказаться выше полосы собственно тумана.
Я наблюдаю с балкона, который расположен примерно 7-мь метров над землей. Роса вообще ни когда не беспокоила, ни в какое время года. Выхожу на пдощадку перед домом (брусчатка) через некоторое время объектив покрывается росой. При наблюдении с балкона не мешают соседнии дома и деревья, с площадки мешают. С балкона можно наблюдать объекты близкие к горизонту. Преимуществ много.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение oleg oleg » 31 май 2016, 17:49

Если на земле из под навеса наблюдать, тоже небось никогда не запотеет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение AnDom » 31 май 2016, 21:09

Да, навес наверняка поможет.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Ernest » 31 май 2016, 21:09

Андрей Эдуардович писал(а):Я наблюдаю с балкона, который расположен примерно 7-мь метров над землей. Роса вообще ни когда не беспокоила, ни в какое время года.
Ernest писал(а):На балконе половина небесной сферы закрыта довольно теплой стеной здания, которая играет роль гигантской бленды.

ГЕОРГИЙ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:23

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение ГЕОРГИЙ » 28 июн 2016, 22:33

Добрый вечер!Вопрос рефрактор 100мм 1/10 и доб 6 кто больше подробностей по планетам покажет? и еще вопрос расчет увеличения с окулярами рефлектора как у рефрактора?заранее спасибо
бесподобный DOB6

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение avgorinych » 28 июн 2016, 23:09

Добрый! Мне тоже интересен этот вопрос, хотя подозреваю, что все зависит еще и от качества оптики инструментов и от того какой рефрактор ахромат или апо, интересно что ответят вам. А почему возник у вас такой вопрос, речь о телескопах одной цены?
Протуберанец Табби

ГЕОРГИЙ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:23

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение ГЕОРГИЙ » 28 июн 2016, 23:19

Да нет доб 6 самый дешевый !так тал 100мм 37 т стоит.просто хочу мнения экспертов услышать.думаю все же доб 6 больше покажет и он универсальный вроде,мое мнение может ошибаюсь!да апо я не имел виду.
бесподобный DOB6

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Slavki » 28 июн 2016, 23:46

Увеличение для всех телескопов рассчитывается.
В качестве планетных наблюдений разницы между 150 мм Ньютоном и 100 мм Тал-100, практически не будет.
Ньютон же может еще послужить для наблюдения объектов дальнего космоса.
Если, конечно, он с фокусным 1200 мм.
Если же с фокусным 750 мм, то он не совсем для планет, а скорее для объектов дальнего космоса, Луны, Солнца.

ГЕОРГИЙ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:23

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение ГЕОРГИЙ » 28 июн 2016, 23:54

У доб6 разве апертура не больше? почему тогда также как и 100 мм рефрактор?пояснить можете? спасибо
бесподобный DOB6

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Fatalik » 29 июн 2016, 00:58

Если я ни чего не путаю то
Увеличение зависит от фокусного расстояния телескопа и окуляра
Берем например рефрактор 100/1000 и окуляр 10 мм
1000 делим на 10 увеличение 100крат
С окуляром 20 мм 1000 делим на 20 увеличение 50 крат

А вот детальность того что увеличили обеспечивает апертура она как бы разрешение картинки дает )

(И кстати у ньютонов часть апертуры экранирует вторичное зеркало)
Если рассматривается тал за 37тыр и 6ньютон
То я бы взял 8" ньютон )

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение Slavki » 29 июн 2016, 01:33

ГЕОРГИЙ писал(а):У доб6 разве апертура не больше? почему тогда также как и 100 мм рефрактор?пояснить можете? спасибо
разницы особой не будет из-за, как указал выше Fatalik, центрального экранирования вторичным зеркалом в Ньютоне.
Что уменьшает апертуру телескопа.
Фактически получается меньше, чем 150 мм, поэтому особой разницы в деталях на планетах в 100 мм рефрактор и 150 мм Ньютом заметно не будет.
В рефрактор контраст лучше, но и хроматические аберрации из-за ахроматического объектива будут заметны, чего нет в Ньютоне.
Лучше, как было сказано выше, Ньютон 8" (203 мм) на монтировке Добсона.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Прошу совета о выборе телескопа

Сообщение avgorinych » 29 июн 2016, 06:58

Тут как раз такой где то продавался недорого с планетным качеством))
Ну а кроме саморекламы, мне при наблюдениях в мой доб 8 от скайвотчера по планетам показалось что нужен доб с приводом, ну или экваториал.
Протуберанец Табби

Ответить