Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Забавные новости на астротему

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Забавные новости на астротему

Сообщение Ernest » 11 окт 2016, 10:32

На Медузе статья с пометкой "из надежного источника": "К Альфе Центавра отправят компактный телескоп для изучения землеподобных планет", в оригинале на сайте Нью-Йорк Таимс: "Telescope to Seek Earthlike Planet in Alpha Centauri System" - статья об анонсировании проекта частного космического телескопа, который будет нацелен на обнаружение землеподобных планет в двойной системе Альфы Центавра. Очевидно, что для этого ему не надо будет туда лететь, размещаться он будет недалеко от Земли.

Kanoka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 17:46
Контактная информация:

Re: Забавные новости на астротему

Сообщение Kanoka » 11 окт 2016, 11:13

Я давно заметил что когда читаешь статью (не в специализированных изданиях) на тему в которой ты разбираешься находишь много неточностей, а часто и откровенно грубых ошибок. Логично предположить что в остальных статьях, темы которых тебе знакомы только поверхностно, ошибок не меньше, просто их не замечаешь в силу слабого знания предмета.
Попытался разобраться откуда ноги растут, оказалось все предельно просто, журналист как правило не владеет вопросом, он не физик, не математик, не астроном, он вообще не в теме по данным вопросам, а писать что то нужно, работа у него такая. В большинстве случаев он даже не улавливает суть исходной новости, и пишет "по мотивам" то что на его взгляд читателю будет интересно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Забавные новости на астротему

Сообщение Ernest » 11 окт 2016, 11:31

Kanoka писал(а):Логично предположить что в остальных статьях, темы которых тебе знакомы только поверхностно, ошибок не меньше, просто их не замечаешь в силу слабого знания предмета.
Да такие подозрения всегда имеют место. Поэтому, если хочешь детально разобраться в каком-то вопросе, стоит держаться подальше от телевизора, журнальных и газетных публикаций,.. даже, пожалуй, и от научно-популярной литературы.

Кстати, Медуза работает оперативно, теперь заголовок этой статьи выглядит уже толково: "В космос отправят компактный телескоп для изучения землеподобных планет системы Альфа Центавра"

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Забавные новости на астротему

Сообщение Ernest » 15 окт 2016, 18:38

Сегодня по Life78 рекламируют "суперлуние" - полнолуние вблизи перигея ее орбиты (диаметр при этом более 33 угловых минут - заметно больше, чем обычно).

Ведущий в Питерской студии вел протранные разговоры с "экспертами", включая экстрасенсов, парапсихологов, специалистов по сумасшедшим... и даже с какой-то астрономкой. На вопрос "как это событие будет воздействовать на жителей Санкт-Петербурга", астрономка пыталась указать на погоду за окном - типа облака и все такое, но ведущего это мало интересовало - надо было держать аудиторию и истории про спонтанно скисающее молоко и срывы на нервной почве его интересовали больше.

Удивительно - наука для большинства все больше превращается в шоу и интересует только как шоу - поставщика интересных картинок, жареных фактов, обещаний конца света из-за парада планет, перегрева или нового ледникового периода, утраты магнитного поля, вспышки на Солнце или падения астероида... Суть на этом фоне выглядит скучно и почти всем безразлична. :(

Сегодня утром на "Эхе" ведущие устроили для детей викторину и в частности задали как им казалось очень научный вопрос (в максимально адаптированной для детей форме): "представьте себе, что все запасы воды на Земле представлены в виде 100 стаканов с водой, сколько из них окажутся с пресной?" После чего следует такой диалог:
  • Какой-то пацан отвечает по телефону: "я думаю,.. 3 стакана!"
  • Ведущие (включая конечно же и эксперта в части популяризации науки) глядя в шпаргалку,.. помогают ему вытягивая правильный ответ: "а если подумать?" (Интересно о чем тут думать - либо ты это знаешь, либо нет...)
  • Парень на том конце телефонного провода мнется и начинает гадать: "наверное один?"
  • Ведущие с облегчением вздыхают: "Молодец, правильно! Откуда ты это узнал?"
  • Парень, зачитывает им из Интернета: "...запасы пресной воды составляют всего 3% от всего ее объема"
  • Ведущие: "Ах какой ты молодец!" и уже обращаясь ко всем: "вот как важно хорошо учиться"
Ведущий с "экспертом", даже не поняли, что зачитанные им парнем 3% (кстати это общепринятая цифра) это и были три стакана из 100 - первый отвергнутый ими ответ. В общем-то оно и понятно проценты и стаканы это очень разные единицы измерений :D

Изображение

Да, и кстати, небо вроде бы над Питером расчищается - обратите таки внимание на диск Луны - низко над горизонтом в юго-восточном секторе. Мало того, что она реально больше по диаметру почти на 10%, чем в среднем, из-за близости к горизонту Луна кажется даже и еще больше!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Забавные новости на астротему

Сообщение AnDom » 15 окт 2016, 19:24

Про Суперлуние слышал сегодня и от коллег и по радио. Причем, по радио сказали что это явление можно наблюдать в воскресенье рано утром на открытой местности вдали от городской засветки. Вот так. :)
Александр.

Ответить