Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подскажите по выбору первого телескопа.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Denk36 » 27 сен 2017, 10:46

Роман_Ильич, жгите ещё :lol:
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Ernest » 27 сен 2017, 10:53

Да уж... :?

"Я считаю, что для наших краёв (Центральный район) и тем более для Питера лучше всего приобрести рефрактор." - выбор или отказ от рефрактора не имеет никакой специфики именно для Питера или центрального района. Рефракторы имеют свои плюсы: как правило они более толерантны к условиям эксплуатации, могут при некоторых условиях строить более контрастное изображение; но и минусы: главное из которых - сильное ограничение в части апертуры - главного потребительского параметра для телескопа. Для первоначального ознакомления с темой вполне годится рефрактор с небольшой апертурой, прощающий новичку его промахи. Для серьезного погружения в любительские астрономические наблюдения без зеркального телескопа уже не обойтись.
"Пользователя рефлектора систнмы Ньютона ждут многочисленные мучения" - мучения преувеличены, а известные неудобства использования всех зеркальных телескопов своего рода плата за пользование апертурным инструментом, если, к примеру, иметь цель получить 12" инструмент, то неудобства (и цена!!!) рефрактора окажутся катастрофическими по сравнению с вполне рядовым Добсоном.
"такой телескоп, даже с хорошей трубой, имеет большую парусность и очень чувствителен к ветру" - рефрактор равной апертуры будет еще более чувствителен к ветру ввиду длинной трубы
"такие телескопы идеальны для сухих и тёплых мест" - теплое и сухое место идеально для эксплуатации любого телескопа. В равной степени рефрактора или зеркального. Наблюдения и хранение телескопа в сырую и холодную погоду равно вредно и рефрактору и зеркальному инструменту.
"Так что Ньютон вроде-бы недорогой и апертурный - но необходимость создания ему условий для эксплуатации в наших краях делает его дороже самых шикарных апохроматов - павильон придётся строить" - все с точностью до наоборот. Именно эксплуатация апертурного рефрактора скорее всего потребует постройки "павильона", что в том числе исключит возможность вывезти его под реально темное незасвеченное небо. В то время как владельцы действительно апертурных Добсонов легко срываются на десятки и сотни км. из под неба мегаполисов с их засветкой неба от уличного освещения.
"Зеркально-линзовый телескоп лучше защищён от превратностей погоды, но требует долгой термостабилизации - в наших краях такой инструмент лучше всего постоянно держать на улице" - где он в результате быстро заржавеет
"лучше всего купить сначала небольшой рефрактор с кое-как исправленым в визуальной области хроматизмом - например вот такой" - небольшой ахромат в качестве игрушки для детей и женщин, отчего бы и нет?
"А для всяких цветастых американских "дипскаев"(тм) вроде комет :) вот такой инструмент" - для дипская и комет уже лучше иметь некоторый запас апертуры и тут минимум это 8" Добсон.
"кстати с большинства пригодных для наблюдений балконов полюса не видать в принципе и мучения со сборкой-разборкой экваториалочки там просто бессмысленны" - если сборка/разборка цель приобретения, то лучше купить Сайгу. Экваториальная монтировка на балконе обычно не требует постоянной сборки/разборки и под соответствующим тентом вполне может там просто храниться. Настройка полярной оси делается один раз и обычно не требует наличия в поле зрения Полярной. С той точностью, которые достаточна для необременительных визуальных наблюдений полярная ось выставляется за минуту.
"И отдельных слов заслуживает "Celestron NexStar 102 SLT"" - игрушка.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение user123 » 27 сен 2017, 10:58

[tab=30]
"Кстати из Бивиса и Батхеда получились бы отличные любители астрономии" - вспоминается статья из "Луркморья":
[tab=30]

Соседи считают ЛА и его проблемы дурацкими, и спрашивают у него при встрече:
[tab=30]
- Видел зелёных человечков?
[tab=30]
- Дай посмотреть на Луну?
[tab=30]
- Займи до зарплаты...
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Владимир Ars » 27 сен 2017, 17:23

Кажется фрики и до этого форума добрались.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Econ » 27 сен 2017, 17:49

Ernest писал(а):Да уж... :?
...
""Celestron NexStar 102 SLT"" - игрушка.
Чего вдруг?
Для меня мой 102 рефрактор- первая любовь в астрономии. И это как в жизни- нежные и теплые воспоминания, навсегда.
Вот интересно, кто с какого телескопа начинал в астрономии?
Когда приобрелся следующий?
И на каком сейчас остановились?
И что дальше?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение AnDom » 27 сен 2017, 18:11

1. Meade ETX-90AT-TC был мной куплен племяннику на ДР и я оказался на ЛАстрономическом форуме.
2. Celestron 90EQ - мой первый телескоп, купленный вскоре. Ничего особенного. Расстался много позже без сожаления. Мелкий, пластмассовый, неудобный, хотя, для начала вполне сгодится.
3. SW 10" последовал за целестроном и... - это уже был настоящий дипскай.
4. ..... кое что еще было и есть.
5. Главный калибр на сегодня - 16" SW SS
6. Что дальше? Хм... Это зависит, не только от меня, но первые шаги уже предпринимаю. В общем, пока рано об этом.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Denk36 » 27 сен 2017, 18:50

Владимир Ars писал(а):Чего вдруг?
Для меня мой 102 рефрактор- первая любовь в астрономии. И это как в жизни- нежные и теплые воспоминания, навсегда.
Ну а почему игрушка не может быть первой любовью?
У меня первый был PS 60AZ, он ещё игрушечней, чем 102SLT ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Econ » 27 сен 2017, 20:18

Я в свой 102-й смотрела и видела. И помню первый восторг от увиденной Луны.
И после 16" не считаю 4" игрушкой и смотрю в него, как и раньше, с у до вольст ви ем :)
Никого даже не пытаюсь переубедить :)
А не игрушка потому, что эти 4" расширили мой мир до безграничного
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Ernest » 27 сен 2017, 21:11

Econ писал(а):
Ernest писал(а):""Celestron NexStar 102 SLT"" - игрушка.
Чего вдруг?
Для меня мой 102 рефрактор- первая любовь в астрономии.
Вы именно о NexStar 102? И как быстро вы избавились от этой своей "первой любви"?

Если вам сейчас дать на выбор - понаблюдать астрономические объекты с его помощью или в в какой-нибудь 8" ШК, не говоря уже о 10"-12"-14"-16" инструментах? Что вы выберите? Вы готовы присоединиться к характеристике "это и есть самый лучший телескоп для жителя мегаполиса"?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение AnDom » 27 сен 2017, 21:30

Ирина, просто у вас стакан на половину полон. А вообще, все это игрушки, просто разные по цене и возможностям. Или кто-то из учавствующих в обсуждении занимается с ними серьезной наукой? ;)
Александр.


Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Econ » 27 сен 2017, 23:29

Ernest писал(а):
Econ писал(а):
Ernest писал(а):""Celestron NexStar 102 SLT"" - игрушка.
Чего вдруг?
Для меня мой 102 рефрактор- первая любовь в астрономии.
Вы именно о NexStar 102? И как быстро вы избавились от этой своей "первой любви"?

Если вам сейчас дать на выбор - понаблюдать астрономические объекты с его помощью или в в какой-нибудь 8" ШК, не говоря уже о 10"-12"-14"-16" инструментах? Что вы выберите? Вы готовы присоединиться к характеристике "это и есть самый лучший телескоп для жителя мегаполиса"?
Мой 102-й стоит на лоджии для Луны. Я сентиментальна :) Не самый лучший телескоп для жителя мегаполиса. Но как первый инструмент чтобы понять, мое ли это- Да! Самое то, кмк
В Воробино рядом стояли мои 6" ШК и 16" AnDom. В 16" заглядывала, в 6" смотрела. "Я вижу Вуаль в свои 6""- именно это было в голове в этот момент. Взрыв! И это даже при наличии выбора. Потому что смотрела в свой инструмент и видела в нем чудо.
Не уверена, что имей я первым любой другой телескоп, осталась бы в этом хобби. У меня с ним сложилось все- и я теперь с вами
А на выездах с удовольствием заглядываю во все другие телескопы, интересно же :) И в 16" больше всего люблю смотреть :) это ведь так понятно
Если я правильно понимаю, нас смутила категоричность заявления нашего коллеги. И отдельных слов заслуживает "Celestron NexStar 102 SLT Едва ли мы его переубедим, как и он нас. Всем нам чистого звездного неба и почаще!!!
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение user123 » 28 сен 2017, 08:16

"Добрый вечер! Подскажите плиз.для наблюдения именно дипскай обектов.какой
телескоп предпочтителен доб 6 или Sky-Watcher BK 1206AZ3?заранее спасибо"
[tab=30]

"Sky-Watcher BK 1206AZ3" - двухлинзовый ахромат, при апертуре 120 мм
фокусное 600 мм слишком мало для такой схемы, не рекомендую. На тусклых
объектах дефектов конечно глазом не увидеть, но яркие звёзды, находящиеся
рядом, пустят длинные лиловые "туманности" хроматизма. Да и 120 мм для
"дипская" боюсь мало слишком. А спустя некоторое время вы, быть может, захотите
посмотреть планеты или тесные двойные.
[tab=30]
Если хотите именно короткий рефрактор лучше переплатить за апохромат. Для
ахромата мин. удовлетворительный фокус примерно 1400 мм для 120 мм апертуры.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Rain Dog » 28 сен 2017, 14:49

AnDom писал(а):Ирина, просто у вас стакан на половину полон. А вообще, все это игрушки, просто разные по цене и возможностям. Или кто-то из учавствующих в обсуждении занимается с ними серьезной наукой? ;)
Как показывает практика наука начинается с 250 мм. Хотя я и на свои 200 мм что-то полезное снимал... :)
А у меня первый телескоп был SW909eq2. Вполне был счастлив! Но продал за ненадобностью потом. Именно подобные телескопы позволят определиться твоё это или нет.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Ernest » 28 сен 2017, 16:54

Ну если всерьез, то наука может начинаться с любой апертуры,.. если с ее помощью ты реализуешь какую-то методику наблюдений, которую наука еще не опробовала с этой апертурой. Например, появился приемник в каком-то экзотической спектральном диапазоне, или особо светочувствительный, позволяющий фиксировать более быстрые изменения, чем в предыдущих обзорах и т.д. А если реализовывать традиционный подход, то для науки уже даже и 6 метровый телескоп может оказаться "игрушкой" чьих-то амбиций и псевдонауки.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение olala » 28 сен 2017, 19:27

user123 писал(а):" ...... А спустя некоторое время вы, быть может, захотите
посмотреть планеты или тесные двойные....
А Eugenio D не знает о таком коварстве ахроматов и смотрит двойные в ещё большую "хроматилку".
И с большим успехом. :lol:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... .1320.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Rain Dog » 28 сен 2017, 20:12

Ernest писал(а): А если реализовывать традиционный подход, то для науки уже даже и 6 метровый телескоп может оказаться "игрушкой" чьих-то амбиций и псевдонауки.
Конечно 6-и метровый телескоп - это хорошо, и желательно чтобы он в космосе летал. :) На таком телескопе можно совершат открытия.
Но существует огромная потребность в статистических данных. На всю эту статистику больших телескопов не хватает. Для этого подходят даже любительские телескопы. Я говорю о поиске астероидов, комет, об уточнении периода и блеска переменных звёзд, определение периода обращения экзопланет. Кстати, в прошлом году были открыты экзопланеты на совсем маленький (по понятием профессионалов) телескоп – 60 см РК. Я говорю о проекте TRAPPIST.
Фотометрию прохождения экзопланет проводят также на любительские телескопы. Вот например:
Телескоп: Meade LX200 gps 10\" CCD Sbig ST 8XME. Вполне заметно изменение блеска.

Изображение

Конечно, собирание статистической информации само по себе не является наукой, но это окажет помощь тем, кто ей действительно занимается.
А вот эту переменную нашел случайно:

Изображение
К сожалению это уже давно известная переменная, но эта звезда (V0847 Tau) практически не наблюдалась, теперь есть больше наблюдений изменения её блеска. Это тоже может кому-то пригодиться.
Так что нельзя сказать, что для науки нужны только огромные телескопы. Пригодятся любые. :)
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Ernest » 28 сен 2017, 20:22

olala писал(а):А Eugenio D не знает о таком коварстве ахроматов и смотрит двойные в ещё большую "хроматилку".
Как верно заметил выше Andom, получать удовольствие можно с любой игрушкой. Главное не задумываться о том, во что играют большие пацаны. :)
И с большим успехом.
Успех?.. В смысле получения удовольствия? См. выше.

Ну и к слову, на предельное разрешение (по двойным звездам) умеренный хроматизм инструмента оказывает мало влияния. Ограниченность "хроматилок" проявляется в падении контраста при наблюдениях планет.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение olala » 28 сен 2017, 20:26

Ernest писал(а):
olala писал(а):А Eugenio D не знает о таком коварстве ахроматов и смотрит двойные в ещё большую "хроматилку".
Как верно заметил выше Andom, получать удовольствие можно с любой игрушкой. Главное не задумываться о том, во что играют большие пацаны. :)
Абсолютно верно.
А иначе всё приходит к обсуждению 14"-20". ;)
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение user123 » 29 сен 2017, 09:19

[tab=30]
"Ну и к слову, на предельное разрешение (по двойным звездам) умеренный хроматизм инструмента оказывает мало влияния. Ограниченность "хроматилок" проявляется в падении контраста при наблюдениях планет."
[tab=30]

[tab=30]
Мне после прочтения "ЧАВО" казалось, что хроматизм ахромата 100/1000 можно назвать умеренным.
[tab=30]
Звёздные пары "яркая-тусклая" наверное плохо смотреть в короткофокусный ахромат. Хотя "ореолы" вокруг ярких объектов могут быть очень красивыми я предпочитаю "чёрствое" изображение, как есть, и ни каких художеств (артефактов).
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Denk36 » 30 сен 2017, 17:39

Роман_Ильич писал(а):Про "ньютоны" - конечно исползовал - и запотевает в момент на травке, и даже на балконе - запотевает, и много дистилированой воды. и зеркало осыпается за несколько лет и не знаешь - чем его заменить. А рефракторы Доллонда, которыми пираты пользовались - как новенькие.
Вот Вам не повезло-то.
У меня почему-то ничего не запотевает ни на травке, ни тем более на балконе. А дистилированной воды я использую пару литров, чтобы ополоснуть, так как зеркало моется обычной водой прямо из под крана или душа, ну а про осыпание за несколько лет это уж совсем не в ту степь.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Ernest » 30 сен 2017, 21:27

Роман_Ильич писал(а):Про "ньютоны" - конечно использовал - и запотевает в момент...
Может вы не умеете их готовить? :?

Снаружи что труба Ньютона, что рефрактора, что любая другая "запотевает" ночью раньше или позже - зависит только от влажности и перепада температуры (день/ночь). Но главное зеркало внутри трубы может запотеть разве что только под утро, если оставить телескоп без надзора. К этому времени по передней линзе рефрактора, ШК или МК вода будет течь уже ручьем. Ну,.. если не греть.

Так что труба Ньютона в плане защиты от запотевания - самая защищенная конструкция и слова участника "Роман_Ильич" выдают либо его полную некомпетентность в теме, либо редкое неумение эксплуатировать астрономическую оптику.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение fedoryshyn » 01 окт 2017, 14:25

Почему Nexstar 102 SLT – игрушка? Неужели всего лишь из-за пластиковой оправы объектива? Сделан он качественно (как и остальная продукция Synta Optical Technology) и производителем не позиционируется как игрушка. У Celestron, кстати, есть похожий 102/660 рефрактор, но с металлической оправой объектива. Его тоже считать игрушкой? Какие вообще критерии “игрушечности” телескопов?
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение Ernest » 01 окт 2017, 15:00

Пожалуй, все короткофокусные ахроматы малой (до 4" включительно) апертуры - жертвы экономии производителем на всем. Их-то и можно отнести к игрушечному классу. Раз уж это ахромат малой апертуры, то пусть хоть будет сделан качественно и, конечно, в длиннофокусном не менее десяти апертур исполнении.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подскажите по выбору первого телескопа.

Сообщение AnDom » 01 окт 2017, 16:30

Он очень сильно хроматит.
Александр.

Ответить