Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение Ernest » 01 мар 2017, 13:52

> Данные препараты пришли в голову после нашей последней поездки в Лужки и обсуждения о цвете в М42 на соседнем форуме...

В процессе обсуждения всплыло что-то кроме обычных: "я вижу в цвете", "а я - нет"?

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Чем нас лечат

Сообщение sergsh » 01 мар 2017, 14:25

Да, как увидеть больше деталей, обострить зрение, концентрацию и т.д. Я как обычно цвета не увидел. Кто-то видел зеленый, фиолетовый, оранжевый, кто-то везде зеленый :) ... Возник в шутку вопрос, что может кто-то что-то употребил? :D
Саша предложил приседать, что бы сократить период адаптации зрения....
А так для меня тема ноотропных препаратов была интересна с точки зрения улучшения мозговой деятельности при изучении к-л предметов, например изучение иностранных языков. Но что-то ничего интересного в этом направлении я не обнаружил совсем.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Чем нас лечат

Сообщение AnDom » 01 мар 2017, 21:22

Ernest писал(а): В процессе обсуждения всплыло что-то кроме обычных: "я вижу в цвете", "а я - нет"?
Почти дословно, было так:
Алексей (Fatalik) - Что смотрите?
Я - М42
Алексей (глядя в окуляр) - с фильтром?
Я - Нет, снял.
Алексей - А чо она зеленая?
Я (глядя в окуляр) - Странно. Действительно зеленая. Проверю фильтр..... Нет, действительно снял.

Ну и понеслось... :lol:
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Чем нас лечат

Сообщение sergsh » 01 мар 2017, 22:04

AnDom писал(а): Я (глядя в окуляр) - Странно. Действительно зеленая. Проверю фильтр..... Нет, действительно снял.
Мне кажется ты был под воздействием воздействия Алексея... :)
Хотя под каким воздействием был сергей 2007? ОН видел и зеленый и фиолетовый и оранжевый цвета.
Правда, после того как я с ним пообщался, я тоже увидел оранжевый цвет, хотя потом разубедил себя в этом..... :)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Чем нас лечат

Сообщение Econ » 01 мар 2017, 22:16

Я Алексея не слышала, но светлый бутылочно- зелёный цвет видела.
Массовое кратковременное помутнение рассудка?
Ох, и площадочку мы нашли :D
Инопланетяне?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Чем нас лечат

Сообщение Econ » 01 мар 2017, 22:21

Вот интересно, М42 на фото имеет больше красных оттенков, а мы видели зелень.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Чем нас лечат

Сообщение AnDom » 01 мар 2017, 22:31

Воздействие воздействия..., ну не знаю, слишком уж зелень бросалась в глаза, даже засомневался убрал ли фильтр.
Впрочем, тема сложная и не единожды поднимаемая, не вижу смысла снова обсуждать, Эрнест всю суть довольно лаконично описал, надо просто больше наблюдать и сравнивать впечатления.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем нас лечат

Сообщение Ernest » 02 мар 2017, 08:18

Econ писал(а):Вот интересно, М42 на фото имеет больше красных оттенков, а мы видели зелень.
Ночное зрение обеспечивается большей частью "палочками" нашей сетчатки. Оно нечувствительно к цветам и красному цвету особенно. За цвета отвечают "колбочки", которые на порядок менее чувствительные к свету. Поэтому кое-как в виде оттенка и на изображениях туманностей в окуляре пробивается только зелень. Точнее сине-зеленые тона - это линии аш-бета и кислорода.
Почитайте: viewtopic.php?f=3&t=214#p943

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Чем нас лечат

Сообщение Econ » 02 мар 2017, 08:59

Эрнест, спасибо,читала и это, и прелыдущую недавнюю дискуссию по этому вопросу. Обновила знания.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем нас лечат

Сообщение Ernest » 02 мар 2017, 09:49

AnDom писал(а):Воздействие воздействия..., ну не знаю, слишком уж зелень бросалась в глаза, даже засомневался убрал ли фильтр.
При ночном зрении фильтр окрашивает звезды, тусклые туманности остаются серыми (не важно чем они окрашены - собственным цветом, или внесением цветного фильтра). Так что на видимость или невидимость цветовых тонов М42 и других диффузных туманностей наличие фильтра влияния не оказывает.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение AnDom » 02 мар 2017, 10:05

В продолжении диалога я и сказал "звезды были бы зеленые" :), просто явная зелень выбила из колеи и смутила.

Еще одна статья по цвету в дипах.
http://www.astroscope.ua/viewtopic.php? ... rettyPhoto
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение Fatalik » 02 мар 2017, 10:26

Так все и было ))
Но вот после этого у меня и в меньшую апертуру м42 была зеленая :D
В 11" который был рядом тоже зеленило

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение Ernest » 02 мар 2017, 10:28

AnDom писал(а):Еще одна статья по цвету в дипах.
http://www.astroscope.ua/viewtopic.php? ... rettyPhoto
Да уж, действительно "еще одна" :)
Узнаю свои слова, но не узнаю свою подпись...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение AnDom » 02 мар 2017, 10:33

Эрнест, будьте, пожалуйста, снисходительны к моей памяти помноженной на сложности с поиском на этом форуме.
Александр.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение Vital » 02 мар 2017, 11:04

А тема очень интересная :)
Я вижу M42 в основном с голубоватыми, лиловыми тонами, красный не вижу, зелёным становится когда смотрю через UHC.

Из собственных наблюдений:
1. На оттенок может оказывать влияние зона засветки (т.к. само небо имеет оттенок)
2. Я однажды проводил опрос среди знакомых, кто что и как видит :)
Все мы видим и адаптируемся немного по разному, на восприятия цветовой температуру так же влияет радужка глаза.
Последний раз редактировалось Vital 04 мар 2017, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение Ernest » 02 мар 2017, 12:04

Vital писал(а):...на цветовую температуру так же влияет радужка глаза.
:shock:

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение drago » 02 мар 2017, 12:22

Ernest писал(а):
Vital писал(а):...на цветовую температуру так же влияет радужка глаза.
:shock:
само собой!
не просто так ж у людей разный цвет радужки??? :D

истинно вам говорю, всё веселье ещё впереди. Этот господин уровнем минима с Няфа, а то и покруче....:D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение Vital » 02 мар 2017, 22:17

Ernest писал(а):
Vital писал(а):...на цветовую температуру так же влияет радужка глаза.
:shock:
Вобщем то я тоже в начале был удивлён :)
Мой друг офтальмолог, давно интересовался может ли радужка глаза, как то влиять на восприятия окружающего мира.
В результате мы решили провести простой и примитивный тест. (скорее психологический чем объективный)
Были сделаны два одинаковых снимка,
на одном баланс белого задран в тёплую сторону, на втором на оборот в холодную сторону.
(Вариант с нормальным балансом нарочно исключён)
Далее среди знакомых и коллег проведён опрос.
Задача очень проста - выбрать один из более понравившихся снимков и объяснить почему :)
Выбранные снимки поделились примерно по полам вроде всем понятно на вкус и цвет .........
Но вот результат примерно такой:
80% опрошенных с карими и тёмными глазами выбрали снимок с холодным балансом
ссылаясь на то, что второй слишком жёлтый и цвета на нём не очень.
С тем же успехом схожее количество владельцев голубых, серых глаз
выбрали более тёплый снимок ссылаясь на то, что на втором снимке слишком много синего и т.д.
Причём устроить подобный опрос не проблема где угодно, у друга получился схожий результат.
Ну а выводы можете сделать сами.

Драгу попрошу язык (засунуть) ну или как минимум передержать при себе !
Трудно конечно сдержать своё мнение, при себе, особенно когда о нём ни кто не спрашивал но надо ...... :D
Если на русском не дошло повторю на местном диалекте:
Es saprotu, ka LV forumā nav interesanti, bet nu tiešam dažreiz labāk paklusēt, ne ka runāt muļķības !
Последний раз редактировалось Vital 02 мар 2017, 22:58, всего редактировалось 3 раза.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение Fatalik » 02 мар 2017, 22:33

Эхх забыл я местный )) хотя и не знал же толком )) не смог прочитать ))

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение sergsh » 02 мар 2017, 22:35

Интересный вывод насчет баланса белого, у меня светлый цвет глаз, как раз на днях откорректировал баланс белого на рабочем ноуте в более теплую сторону. Уменьшил синий цвет
Последний раз редактировалось sergsh 02 мар 2017, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение AnDom » 02 мар 2017, 22:36

Господа, drago и Vital, пикировку и прочее никому не интересное - лучше друг другу в личку.
Александр.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение Vital » 02 мар 2017, 22:45

sergsh писал(а): Интересный вывод насчет баланса белого, у меня светлый цвет глаз,
как раз на днях откорректировал баланс белого на рабочем ноуте в более теплую сторону. Уменьшил синий цвет
У меня та же история, хочется прибрать баланс в более тёплую сторону :)
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение drago » 02 мар 2017, 22:51

Fatalik писал(а):Эхх забыл я местный )) хотя и не знал же толком )) не смог прочитать ))
в том не твоя вина. выпендрёжник пишет с ошибками - чуть менее по граммошибке в каждом слове, кто ж такое может прочитать? :)))
я б не позорился бы и, с таким то знанием латышского, как у него, но видно точно, ему трудно сдержатся, в очередной раз не севши в лужу...:D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение drago » 02 мар 2017, 22:56

sergsh писал(а):Интересный вывод насчет баланса белого, у меня светлый цвет глаз, как раз на днях откорректировал баланс белого на рабочем ноуте в более теплую сторону. Уменьшил синий цвет
в смысле. -у тебя калиброван монитор? если нет, то это всё ниочём...

равно как и не следует в оранжевой зоне ожидать, что м42 будет оранжевого цвета, на основании фантазий "не зря же оранжевую зону засветки называют оранжевой? " :D
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Еще одно обсуждение видимости туманностей в цвете

Сообщение Ernest » 02 мар 2017, 22:58

Vital, логика того, что вы говорите понятна. Ваша модель строится на следующем предположении: часть света проходя через радужку глаза подсвечивает изображение согласно ее цвету утепляя тон для кареглазых и охлаждая для синеглазых. Поэтому кареглазые все видят в чуть более теплых, а синеглазые в чуть более холодных тонах. В подтверждение этой вашей (или чьей-то) гипотезы вы придумали или пересказываете описанный выше умозрительный тест. Ничего страшного - мы не на научном симпозиуме.

Но в этой гипотезе есть несколько нестыковок:
(1) при наблюдениях ночью с адаптированным ночным зрением зрачок раскрывается до 7-8 мм, в то время как диаметры световых пучков на входе в глаз 2-3 мм (наиболее оптимальные значения для дипскай-наблюдений) и таким образом световой пучок просто минует радужку, которая неспособна в принципе оказать влияние на тон изображения при инструментальных наблюдениях;
(2) тепловой тон освещения лампами разного типа, солнцем, небом в тени, под кронами деревьев меняется настолько сильно что без сильной адаптивной работы зрения мы видели бы листок белой бумаги то синим, то оранжевым, то зеленым и т.д. (попробуйте пофотографировать в разных условиях с выключенным автоматом баланса белого). В то время как он всегда представляется нам более-менее белым даже в столь неблагоприятных условиях. Небольшие же вариации изображения теплее-холоднее без наличия объекта сравнения (например белых полей фотографии или листка той-же бумаги рядом с изображением) просто съедаются адаптационными способностями нашего зрения;
(3) колбочки с разным пигментом посеяны в на нашей сетчатке очень неравномерно и неравными долями. У кого-то преобладает колбочки отвественные за зелень, у кого-то - сетчатка изначально более чувствительна к красному (большая плотность колбочек ответственных за этот цвет), у кого-то - к синему. Но по мере обучения детей умению смотреть и видеть, различать цвета и оттенки его зрение приспосабливается и адаптируется как бы "усиливая" ослабленный цветной канал и наоборот "подавляя" более чувствительный. Это постоянная адаптация (выравнивание неоднородностей в посеве цветочувствительных клеток на собственной сетчатке). А есть еще и временная. Посмотрите на яркий предмет красного цвета и закройте глаза - какое-то время вы будете видеть образ этого предмета в обращенном цвете (зеленоватого тона) - таким образом зрение подавляет как ему кажется излишне красный цвет, усиливая в этой части сетчатки чувствительность к сине-зеленому. Но адаптация немного запаздывает вот и происходит перекос после того, как мы закрываем глаза - усиление сине-зеленого остается, а чувствительность к красному напротив уменьшается. Точно так-же зрения тренируемое многими годами засветки через радужку - давно уже должно было адаптироваться к ней.
(4) ну и наконец, цвет радужки (ириса) это тот цвет, который она отражает. Например, бинокль с однослойными покрытиями отражает пурпурный что приводит к тому, что изображение на выходе из окуляров немного отдает в... зелень. Так что цвет того света который пробивается через радужку совсем не обязательно того-же тона, что и ирис. Радужка состоит из кровеносных сосудов, на просвет она дает красноватый цвет независимо от цвета глаз. Еще больше добавляют красный тон изображению кровеносная капиллярная система, которая питает сетчатку. Она располагается поверх светочувствительных клеток и свет проходит через нее перед тем как быть зафиксированным сетчаткой.

Ответить