Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор апохромата

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Buldog
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:11

Выбор апохромата

Сообщение Buldog » 06 мар 2017, 15:43

Всем доброго дня!Меня заинтересовал телескоп TS-Optics Imaging Star 102 mm f/5,1 - 6-Element-Flatfield-Apo.Принадлежность его к фотографическим инструментам понятна,а вот способность данного телескопа работать в визуальном режиме, на планетных увеличениях вызывает сомнение.То,что необходимо использовать только специальную диагональ 1,25 для визуала,меня не смущает.Телескоп привлек мое внимание тем,что при достаточно неплохой апертуре,его размеры и вес вполне позволяют перевозить его в самолете(в фоторюкзаке).Помимо этого телескопа рассматриваю TS 90/600(c ним вроде все понятно :) )Область применения-визуал популярного дипская и планет в поездках..Никак не могу определиться между двумя этими моделями.Если не затруднит,помогите пожалуйста советом!
P.S.Телескопы меньшей апертуры и других оптических систем не интересны...

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Выбор апохромата

Сообщение drago » 06 мар 2017, 16:22

6-ти линзовый монстр для визуала?
Да вы, батенька, знаете толк...и термостаб у него наверное часов 6 - 7....
я бы сказал - смотреть в сторону дублетов....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор апохромата

Сообщение sergsh » 06 мар 2017, 16:35

Есть дуплет и триплет, не сказал бы что они сильно отличаются в термостабе.... И триплет однозначно лучше дуплета
Что касается выбора, то очень скептически отношусь к качеству оптической составляющей данной системы.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Выбор апохромата

Сообщение dae33 » 06 мар 2017, 16:41

sergsh писал(а):Есть дуплет и триплет, не сказал бы что они сильно отличаются в термостабе.... И триплет однозначно лучше дуплета
Одно время у меня были на руках 100мм дублет и триплет, последний в полтора раза дольше стыл. Показывал немного лучше, но не критично. Так что я за дублет для визуала.
Buldog писал(а): P.S.Телескопы меньшей апертуры и других оптических систем не интересны...
Почему?
На какую монти ставить собираетесь?

Вот еще дублет 100/600
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... kuser.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось dae33 07 мар 2017, 12:55, всего редактировалось 2 раза.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор апохромата

Сообщение Vital » 06 мар 2017, 16:47

Фото сделанные TS 102/520mm можно посмотреть тут:
https://www.astrobin.com/gear/35692/tel ... strograph/" onclick="window.open(this.href);return false;

Для визуала инструмент интересный но стёкл многовато.
В любом случае, стоит отдать предпочтение трубе с большей апертурой, тем более вес практически одинаков.
Последний раз редактировалось Vital 09 мар 2017, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Buldog
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:11

Re: Выбор апохромата

Сообщение Buldog » 06 мар 2017, 17:28

drago писал(а):6-ти линзовый монстр для визуала?
Да вы, батенька, знаете толк...и термостаб у него наверное часов 6 - 7....
я бы сказал - смотреть в сторону дублетов....
По поводу термостаба в 6 часов-сильно сомневаюсь.

Аватара пользователя
Buldog
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:11

Re: Выбор апохромата

Сообщение Buldog » 06 мар 2017, 17:30

dae33 писал(а):
sergsh писал(а):Есть дуплет и триплет, не сказал бы что они сильно отличаются в термостабе.... И триплет однозначно лучше дуплета
Одно время у меня были на руках 100мм дублет и триплет, последний в полтора раза дольше стыл. Показывал немного лучше, но не критично. Так что я за дублет для визуала.
Buldog писал(а): P.S.Телескопы меньшей апертуры и других оптических систем не интересны...
Почему?

ИМО, с такой трубой интереснее ездить
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... -Tube.html" onclick="window.open(this.href);return false;
или такой
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... -tube.html" onclick="window.open(this.href);return false;
или с Ультралайтом
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... scope.html" onclick="window.open(this.href);return false;

На какую монти ставить собираетесь?
Вот еще дублет 100/600
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... kuser.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Дублет хороший,но большой по размерам.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор апохромата

Сообщение Ernest » 06 мар 2017, 20:56

Меня заинтересовал телескоп TS-Optics Imaging Star 102 mm f/5,1 - 6-Element-Flatfield-Apo
Не стоит стесняться выкладывая ссылки, так проще читателям: http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... scope.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Интересный инструмент - 100 мм апохромат 1:5! Сочетание широкого ровного поля зрения с апохроматической коррекцией. Думаю, это лучше, чем апохромат с универсальным 2-х или 3-х линзовым корректором поля зрения типа недавно обсужденного TS 2" Field Flattener. Время охлаждения тут бояться нечего - оно будет таким же как у всех трехлинзовых апохроматов. Полевой компонент на коррекцию центральной точки поля зрения не влияет и скорость охлаждения не тормозит. А вот ровным полем зрения в 5 градусов редкий 100 мм инструмент может похвастаться.

Этот астрограф в визуальном применении мог бы быть интересен прежде всего как обзорный, хотя (если бы владельцу повезло с юстировкой - ее состояние, как у всякого бюджетного апохромата, под подозрением) и не без возможностей для применения даже и планетного увеличения. Но реализация широкоугольного потенциала этого инструмента в визуальном режиме сталкивается с недостаточным выносом фокальной плоскости - владельцу просто некуда будет воткнуть 2" диагональ. Даже и с обычной 1.25" диагональю будут проблемы, предлагается специальная укороченная. А это уже только 3-градусное поле зрения. :(

Вот f/5.8 Quadruplet у того же продавца годится и для визуального использования, и размер исправленного поля зрения почти 50 мм. Но (1) много больше ценник, (2) более громоздкая (и скорее всего, более тяжелая) труба, (3) схема более чувствительная к разъюстировкам.

Нет в мире совершенства!
sergsh писал(а):Что касается выбора, то очень скептически отношусь к качеству оптической составляющей данной системы.
Почему? :?

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор апохромата

Сообщение sergsh » 06 мар 2017, 21:31

В свое время пересмотрел множество фотографий с этих устройств и тестов аналогичных систем. Качество оптики в сборе оставляет желать лучшего. В продаже как б.у. с фото, так и новых с тестами не встретил ни одного близкого к идеальному варианта. В частности интересовался изделиями от WO. Без теста, это на сугубо мой взгляд, является покупкой кота в мешке, хорошо если штрель будет больше 0.8. Обычных триплетов с нормальным качество гораздо больше, риски попасть на хлам меньше. Бумажкам от TS не верю. Такое у меня сложилось мнение.
А так если найти хороший вариант, то взял бы именно его. Но не стал участвовать в сомнительной лотерее. Поэтому выбрал себе из тестированных максимально идеальный вариант по примерно такаой же цене как на TS
Кстати например с 100-ми у SW Esprit-ов ситуация по качеству насколько я понял из тестов заметно хуже чем с 80-ми
К примеру тест рефрактора с плоским полем №1 William Optics GTF81mm flatfield Apochromat
http://www.williamoptics.com/telescopes ... atures.php
[thumbnail]http://s018.radikal.ru/i509/1703/87/66f455cd6bb5.png[/thumbnail]
Такого добра мне например не надо

Аватара пользователя
Buldog
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:11

Re: Выбор апохромата

Сообщение Buldog » 06 мар 2017, 22:44

Спасибо большое,Ernest!C 1.25 диагональю,доступное поле в 3 градуса,тоже достаточное,на мой взгляд..Просто хочется приобрести один телескоп сразу для нескольких применений-широкоугольный астрограф,универсальная труба для поездок в отпуске и телеобъектив для съемки птиц.Очень важна компактность.Конечно понимаю,что компромиссы будут неизбежны.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор апохромата

Сообщение Ernest » 06 мар 2017, 23:26

sergsh писал(а):В свое время пересмотрел множество фотографий с этих устройств и тестов аналогичных систем. Качество оптики в сборе оставляет желать лучшего. В продаже как б.у. с фото, так и новых с тестами не встретил ни одного близкого к идеальному варианта...
Понятно.
Впрочем, это-то, надеюсь, должно быть всем понятно: бюджетный апохромат на больших (планетных) увеличениях, это почти гарантировано неидеальное качество изображения, порой - весьма далекое от идеального.

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: Выбор апохромата

Сообщение mvp » 09 мар 2017, 09:57

Сложная, оптическая конструкция в купе с китайской безолаберностью в изготовлении и сборке с большой вероятностью разочарует. Отъюстировать такую конструкцию и тем более, что бы она держала юстировку будет невозможно без соответствующих знаний, токарного мастерства и оптической скамьи.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор апохромата

Сообщение Ernest » 09 мар 2017, 16:30

Не сложнее, чем отъюстировать апохроматический триплет.

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: Выбор апохромата

Сообщение mvp » 09 мар 2017, 18:02

У меня был TeleVue NP101is, довольно неплохой квадруплет сделанный в США. В двойном ходе телескоп показал наличие небольшой комы, но к сожалению, конструкция оправ у него такова, что юстировка пользователем не предполагалась. Варианта было два, выслать телескоп производителю для юстировки, что довольно затратный вариант по времени и деньгам или модернизировать оправы. В итоге продал, тому, кто смог отъюстировать, после полной переделки конструкции оправ. Увы, без токарки и оптической скамьи не обошлось.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор апохромата

Сообщение Ernest » 09 мар 2017, 20:13

Квадруплет? - Это Пецваль что-ли?

Пецваль в отличие от схемы телескопа, о котором спрашивал топикстартер, много более сложный в юстировке инструмент ввиду сильной компенсационной связи между его компонентами. И правильно, что там нет юстировочных винтов - выберешь кому, появится астигматизм, выберешь астигматизм, появится сферическая аберрация и т.д. - концов не соберешь. Для юстировки сложных объективов нужен или анализ матрицы влияния юстировочных параметров в сочетании с интерференционным анализом, или методика юстировки с раздельным влиянием юстировочных параметров (типа как это сделано в Аполаре), или положиться на абсолютную юстировку.

Обсуждаемый тут телескоп имеет схему в которой вся оптика разделена на два компонента с независимой компенсацией апертурных аберраций (первый компонент - из трех тесно расположенных линз) и полевых аберраций (второй - афокальный полевой компонент из трех линз), то есть со слабой компенсационной связью. Кома и астигматизм в центре поля зрения выбирается на оси так-же как в любом трехлинзовом апохромате - не обращая внимания на состояние юстировки полевого компонента. Это совсем не просто, но при известной аккуратности вполне доступно для любителя при тестировании телескопа по звезде (искусственной или натуральной).

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Выбор апохромата

Сообщение Nojus » 19 янв 2018, 20:43

Ernest писал(а): Впрочем, это-то, надеюсь, должно быть всем понятно: бюджетный апохромат на больших (планетных) увеличениях, это почти гарантировано неидеальное качество изображения, порой - весьма далекое от идеального.
По вашему William Optics GT-81 - 20th Anniversary Limited Edition - Checked & Tuned и есть бюджетник?Как раз рассматривал как потенциальный телескоп для наблюдений в путешествиях и удобный в транспортировке в самолете.
Посоветуйте,стоит ли его покупать,спосибо..
Или этот как альтернатива? https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... uszug.html" onclick="window.open(this.href);return false;
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Ответить