Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил
Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил
Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры
По поводу координат Москвы
Модератор: Ernest
По поводу координат Москвы
Всем доброго времени суток.Недавно решил выяснить точные координаты своего дома и обнаружил расхождения в координатах всего города Москвы на разных сайтах.Я всегда считал координатами Москвы 55.45 37.37,а тут выяснилось,что у кого-то они 55.69 37.56,у кого-то 55.45 37.37,а на одном портале долгота была даже 38.50 ! В связи с этим хотелось бы знать всё-таки верные координаты.Спасибо.
Re: По поводу координат Москвы
Координаты указывают место с точностью до метра, а москва в попреречнике 30-40 км вот у всех координаты и разные ...
откройте сайт http://maps.yandex.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;, найдите ваше место и посмотрите кооржинаты.
Удачи!
откройте сайт http://maps.yandex.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;, найдите ваше место и посмотрите кооржинаты.
Удачи!
Re: По поводу координат Москвы
У Москвы как у протяжённого объекта нет точечных координат, так что можете выбирать любую точку в пределах официальных границ
SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR), доб 260мм и искатель НПЗ 8x50
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей
Re: По поводу координат Москвы
и еще есть одна тонкость при использовании координат: на территории СССР была принята система координат "Пулково 1942" (год не точно помню) и в ней с подачи "карт Генштаба" многие координаты до сих пор указываются, в то время как в современных распространенных GPS-навигаторах чаще всего используется (по умолчанию) западная система координат WGS84 - и если взять координаты из одной и пытаться применить в другой - расхождение на местности может достигать до километра...
SW SKP25012 EQ5(motors) загородный
DS APO127/950 CG-4(motors) балконный
СССР: ТМШ № 0139 1956г, Юпитер 37А МС 1984г, ПСО-1
Самоделки-Ньютоны: 80/1020 и 230/1530 стационар
Canon: A460CHDK, EOS 450D
DS APO127/950 CG-4(motors) балконный
СССР: ТМШ № 0139 1956г, Юпитер 37А МС 1984г, ПСО-1
Самоделки-Ньютоны: 80/1020 и 230/1530 стационар
Canon: A460CHDK, EOS 450D
Re: По поводу координат Москвы
Вот это по-моему то,что надо.Спасибо.А по поводу протяжённости объекта,я тут посчитал,что расхождение в полтора градуса долготы - это около 100км на широте Москвы.Что-то уж многовато даже для Москвы.Анатоль писал(а):и еще есть одна тонкость при использовании координат: на территории СССР была принята система координат "Пулково 1942" (год не точно помню) и в ней с подачи "карт Генштаба" многие координаты до сих пор указываются, в то время как в современных распространенных GPS-навигаторах чаще всего используется (по умолчанию) западная система координат WGS84 - и если взять координаты из одной и пытаться применить в другой - расхождение на местности может достигать до километра...
Re: По поводу координат Москвы
Ну, расхождение в полтора градуса может быть вызвано банальной опечаткой...
SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR), доб 260мм и искатель НПЗ 8x50
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей