Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Не хватило детальки в окулярной головке

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

ocean
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:59

Re: Не хватило детальки в окулярной головке

Сообщение ocean » 03 авг 2018, 10:47

Ernest писал(а):
01 авг 2018, 23:16
Величина фокусного расстояния окуляра не должна иметь значения (если у вас все в порядке со зрением). Имеет значение параметр парфокальности - смещение переднего фокуса окуляра относительно его посадочной плоскости. Что у вас за окуляры? Не от микроскопов?
Вспомнил, что у меня есть проблема со зрением - возрастная дальнозоркость -2. Книги читаю с очками.
Тут, наверное, это тоже сыграло роль. Вчера смотрел в телескоп на солнце и резкость навелась только тогда, когда окуляр вытащил из посадочного гнезда. Телескоп уже другой - Лант - и окуляр какой-то простой комплектный noname 10мм. Придется ставить удлинительную втулку.
А часть окуляров действительно микроскопные. Об этом чуть выше говорилось. Они на фото. Есть и другие, и фирма и дешевка. Не пашут короткофокусные из диапазона 4-10мм.
В общем - надо набирать статистику наблюдений.
Я правильно понял, что именно дальнозоркость мне мешает? В очках смотреть не хочу - неудобно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Не хватило детальки в окулярной головке

Сообщение Ernest » 03 авг 2018, 16:44

ocean писал(а):
03 авг 2018, 10:47
Я прм авильно понял, что именно дальнозоркость мне мешает?
Нет. Дальнозоркость совершенно не оказывает влияния на использование окуляров.
Проблема и ее решение описаны в моем предыдущем сообщении.

Ответить