Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение AnDom » 04 авг 2018, 19:45

Когда я говорил что не понимаю этого "чинопочитания", я, конечно, говорил с поправкой на стоимость. Если бы цена не являлась одним из определяющих факторов, тогда... В общем, Сергей вполне точно выразил мои мысли на эту тему :)
Александр.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение traveller in time » 04 авг 2018, 19:52

Дима, ты слышал? Такого бойца потеряли!
sergsh писал(а):
04 авг 2018, 19:33
Для меня главное разница в проницании с рук, ее не было.
У них в магазине коллиматор со звёздным небом что ли?

И ещё вопрос. Ты в своём Visionking запаздывания фокуса между каналами не замечаешь? И в другом, который поуже, тоже?
AnDom писал(а):
04 авг 2018, 19:45
"чинопочитания"
Саша, осторожнее с выражениями.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение sergsh » 04 авг 2018, 20:00

Мы окно открыли и со второго этажа рассматривали детали парка. Цветы, деревья, стволы деревьев. Окно магазина через дорогу выходит на парк с дорогой внутрь парка. Очень много объектов для теста. Так же на дороге в разные стороны много машин и посреди дороги трамвайные пути в обе стороны. С лейкой они выглядели немного ниже центра что вверх что вниз буквой "с" , а не прямыми линиями )))
Ушло времени около 30 минут.
Насчет Визиокинга неа не заметил ))). Совсем не заметил. Надо будет присмотреться.
AnDom писал(а):
04 авг 2018, 19:45
Если бы цена не являлась одним из определяющих факторов, тогда...
согласен
Последний раз редактировалось sergsh 04 авг 2018, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение AnDom » 04 авг 2018, 20:09

Олег, я же закавычил :)
Это ж как с автомобилями. Еслиб не деньги, был бы парк, но т.к. деньги один из решающих факторов - юзаю грузовичок.
Александр.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение traveller in time » 04 авг 2018, 20:30

sergsh писал(а):
04 авг 2018, 20:00
Насчет Визиокинга неа не заметил ))). Совсем не заметил.
Тогда что-то дороже точно не нужно.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение sergsh » 04 авг 2018, 20:37

Мне кажется это не запаздывание, он просто сбивается для второго канала.Сразу не понял смысл. Приходится рукой во время остановки сразу подгонять, если ты это имеешь ввиду. Для звезд это совсем не критично. Для природы наверное будет выбешивать. Как уже и написал выше механика оставляет желать лучшего. Оптика нравится, поле очень нравится, коррекция хроматизма нравится, легкость, другие моменты, даже наверное все кроме механики
traveller in time писал(а):
04 авг 2018, 19:52
И в другом, который поуже, тоже?
На этом нет. Возьму с собой в следующий раз. Вроде все синхронно и ничего не сбивается. Правда коррекция второго канала жутко крутится

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение dae33 » 08 авг 2018, 19:16

sergsh писал(а):
04 авг 2018, 20:00
С лейкой они выглядели немного ниже центра что вверх что вниз буквой "с" , а не прямыми линиями )))
При этом сильнее ощущение глубины пространства.
Я тут небольшое сравнение китайца и немца написал
Все обзоры биноклей на binoview.ru

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение sergsh » 08 авг 2018, 20:15

Сегодня около получаса смотрел в бинокль Сanon 10x42L IS WP и сравнивал его со своим Visioking 8x42. Все тесты проводил с рук, без штатива, днем. Canon очень понравился, само по себе качество оптики достойное, мне показалось на краях резкость лучше моего, дисторсия такая же, поле 6,5 против 8,2 градуса. Хроматизм не заметен. Стабилизация работает отлично. Разглядывал кирпичи со включенной стабилизацией и без нее. Разница очень ощутима. Со стабилизацией видно как мне показалось на 50% больше мелких деталей. Минус - бинокль тяжеловат и если узко посажены глаза, смотреть будет затруднительно. За полчаса руки малость устали. (хотя может это неправильный вывод, из-за того что сегодня как раз их нагружал в зале)) )
С механикой не все так гладко. Есть свои минусы. Самый большой - выдвигаешь или задвигаешь правый наглазник и при это крутится подстройка для правого глаза ?! Как так.... может брак конечно, был к сожалению только один экземпляр.
Общий вывод, я бы его себе взял именно из-за стабилизации.
Цена 91тыс руб. Если заказывать с Японии то выйдет 75тыс.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение AnDom » 08 авг 2018, 20:54

Дмитрий, это сравнение не подержанного немца и нового китайца, а "ископаемого немца" и нового китайца... Ни разу не спец, но 20 лет..... Это же пропасть!!! По крайней мере касаемо машин. Там же и просветляющие покрытия шагнули и стекла со временем не молодеют.
Сергей, мы как-то сравнивали хроматизм в биноклях в парке (Олег приезжал и ты был, и Дмитрий и...), Кэнон еще тогда удивил минимумом хроматизма и покорил работой стаба. Оно того стоит, кмк. А плечи качай, неча жалиться :D
Александр.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение dae33 » 09 авг 2018, 16:01

Эти бинокли стоят примерно одинаково: $450-500. Так что сравнивать вполне можно.
Endeavor IV показывает на уровне Leica Ultravid 2005-2007 годов. Но механика (и материалы) китайца даже стоимостью $500 заметно отстают от механики ТОП-ов.
Я бы уже за это включал в рассмотрение Альфа бренды при наличии финансов.

Посмотрите на местном Авито есть swarovski slc hd 10x42 за 70тыс, leica trinovid 10х50 BA и 12x50 BN по 60тыс. BA нужно торговать до 50тыс (больше он не стоит), но он темноват, как мне кажется
Все обзоры биноклей на binoview.ru

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение sergsh » 10 авг 2018, 10:13

AnDom писал(а):
08 авг 2018, 20:54
Кэнон еще тогда удивил минимумом хроматизма и покорил работой стаба. Оно того стоит, кмк.
По звездам бы его еще глянуть...
dae33 писал(а):
09 авг 2018, 16:01
leica trinovid 10х50 BA и 12x50 BN
А чем они от Ultravid отличаются?

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение dae33 » 13 авг 2018, 15:33

Все обзоры биноклей на binoview.ru

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение sergsh » 22 авг 2018, 13:25

Вчера вечером протестировал по звездам Сanon 10x42L IS WP. Стабилизация для звезд - это огромный плюс для наблюдений без штатива, провел не так много времени, но разница с Visionking 8х42 сразу бросается в глаза и она очень существенна, попозже постараюсь привести данные в цифрах.
Позже гляну оптику по ИЗ, тоже любопытно. По звездам ничего криминального не выявил, на краю лучше чем Visionking 8х42, хотя там поле 8.2 тут 6.5
sergsh писал(а):
08 авг 2018, 20:15
С механикой не все так гладко. Есть свои минусы. Самый большой - выдвигаешь или задвигаешь правый наглазник и при это крутится подстройка для правого глаза ?! Как так.... может брак конечно, был к сожалению только один экземпляр.
Был не прав, подстройка фиксируется методом защелкивания, проблем нет

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение dae33 » 22 авг 2018, 14:09

sergsh писал(а):
22 авг 2018, 13:25
Позже гляну оптику по ИЗ, тоже любопытно. По звездам ничего криминального не выявил, на краю лучше чем Visionking 8х42, хотя там поле 8.2 тут 6.5
У обоих окулярное поле зрения примерно 65 градусов.
ВК 8х8.2=65
К 10х6.5=65

У Кэнон в схеме используется флатнер, в ВК вряд ли он есть.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение sergsh » 22 авг 2018, 16:25

1)по данным производителя Canon, Canon 10x42L IS WP
Действительное поле зрения 6,5°
Поле зрения на расстоянии в 1000 м - 114 м
Выходной зрачок 4,2 мм

2)По данным Визионкинг, Visionking 8x42 ED
Действительное поле зрения 8,2°
Поле зрения на расстоянии в 1000 м- 143 м
Выходной зрачок 5.25 мм
.
Что касается тестов по ИЗ
В центре отличная картика, колечки четко различаются, предфокал и зафокал практически одинаковые.. ни астигматизма, ни комы...ХА совсем незначительна
Край у второго хуже вследствие выраженного астигматизма, что у кэнона не наблюдается.
По дневным тестам также Canon 10x42L IS WP очень понравился. Цвета очень естественные. Из минусов есть небольшая дисторсия, больше чем у Visionking 8x42 ED и это заметно при сравнении, хотя если сравнивать с Лейкой ультравид 10х50, то там она в полтора раза больше.
Что касается Swarovski Swarovision EL 10x42, на память, дисторсия у него примерно как у Visionking 8x42 ED т.е. меньше чем у Canon 10x42L IS WP, коррекция ХА сопоставима c Canon 10x42L IS WP, цвета такие же естественные, резкость по всему полю примерно одинаковая (нужно сравнивать один к другому).
Далее, сейчас посмотрел номера машины. Расстояние 412 метров (дальномером замерил). Упор локтями на подоконник.
Canon 10x42L IS WP, стабилизатор включен, видно все содержание номера.
Canon 10x42L IS WP, стабилизатор выключен, виден белый номер и с трудом понятно, что что-то там написано
Visionking 8x42 ED виден белый номер и что-то черное на нем, непонятно надписи это или нет.
Делайте выводы сами...
Чем дальше я его изучаю, тем он мне больше нравится. Для звездных наблюдений, однозначно для меня самый лучший вариант из всего, что я видел, с учетом того, что вы не используете штатив.
Хотя мой совет, все лучше смотреть своими глазами и самому тестировать. Для себя перепробовав кучу вариантов я сделал выбор.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение traveller in time » 23 авг 2018, 01:01

sergsh писал(а):
22 авг 2018, 16:25
Что касается тестов по ИЗ
В центре отличная картика, колечки четко различаются, предфокал и зафокал практически одинаковые.. ни астигматизма, ни комы...ХА совсем незначительна
На каком увеличении и чем оно достигалось?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение sergsh » 23 авг 2018, 11:04

Дополнительно ничем не пользовался, для меня , не вижу смысла, увеличение фиксированное, поэтому смотрю аберрации именно в том увеличение в котором они видны глазу. Кстати также и выбирал объективы для своего фотоаппарата одной и той же марки, разница сразу бросается в глаза

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение traveller in time » 23 авг 2018, 19:41

sergsh писал(а):
23 авг 2018, 11:04
Дополнительно ничем не пользовался, для меня , не вижу смысла, увеличение фиксированное, поэтому смотрю аберрации именно в том увеличение в котором они видны глазу.
О каких в таком случае кольцах речь?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение sergsh » 23 авг 2018, 19:56

При встрече покажу, обязательно захвачу и.з. с собой. Сравним разные бинокли и ты поймешь о чем речь.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение Ernest » 23 авг 2018, 20:21

Из вашего описания следовало, что вы как-бы видели на вых. зрачке 5 мм изображения звезд с дифракционными колечками.
И тут или приходится восхититься невероятной остроте вашего зрения и столь-же невероятному качеству оптики, или предположить, что речь шла о каких-то не дифракционных колечках.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение sergsh » 23 авг 2018, 20:42

Речь шла как бы ) именно о них, они четко разделяются. С удовольствием бы это продемонстрировал, я его возьму на ближайший выезд. Зрение у меня обычное, но факт остается фактом. Смотрел естественно со штативом. Завтра конечно еще раз проверю, слишком сильное как мне показалось у вас удивление...

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение traveller in time » 23 авг 2018, 21:04

Либо "Арагорн-2", либо ломовая сферичкая, рисующая максимумами колец второй их порядок. Я такое живьём видел однажды, в Мак 102. Кольца были отчётливо различимы на минимальном увеличении с окуляром, кажется, 32мм. На иллюстрации ниже мощный отток энергии в кольца вызван не сферичкой, а экранированием, но суть та же.

Изображение
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение sergsh » 23 авг 2018, 21:16

Олег, я не буду устраивать дебаты ), я сразу написал, при встрече посмотришь сам. К чему обсуждения типа Арагорн 2 )?
Ломовая сферическая на данном бинокле это из ряда фантастики

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение traveller in time » 23 авг 2018, 21:25

А вдруг приеду в следующий раз через год и ты успеешь продать бинокль ;)

Таких серьёзных дефектов в Canon'е, конечно, быть не может. На 4.2мм зрачке в хорошую оптику диф.колец также видно быть не может, это совершенно точно. А произошла, я думаю, визуализация ожидаемого. Хотел увидеть, верил в такую возможность - и увидел.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор биноклей. Дискуссионная зона

Сообщение sergsh » 23 авг 2018, 21:28

Я его взял на 7 дней на тест, но уже точно оставлю себе, он мне очень понравился, поэтому 100% увидишь своими глазами, вы с Эрнестом во мне конечно зародили долю сомнения, но рисунок у меня до сих пор маячит перед глазами... завтра проверю еще раз и если что зарисую

Ответить