Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

ЧАВО: "Допуск на неплоскостность диагоналей"

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Gleb1964
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 01:11

ЧАВО: "Допуск на неплоскостность диагоналей"

Сообщение Gleb1964 » 22 июн 2018, 02:41

В формуле (1) нужно поправить, при отражении от наклонного зеркала ошибка поверхности dL дает ошибку отраженного волнового фронта dl=2*dL*cos(a), где a - угол луча с нормалью зеркала.
при нормальном падении a=0, dl = 2*L
при нормальном падении a=45 градусов, dl = sqrt(2)*L
при скользящем падении, когда a стремиться к 90 градусам, cos(a) стремиться к нулю, соответственно, волновой фронт становиться значительно менее чувствительным к ошибкам поверхности.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Допуск на неплоскостность диагоналей

Сообщение Ernest » 27 июн 2018, 08:34

Да, вы правы, я легкомысленно подошел к выводу формулы. И для случая 45 градусов ошибка вдвое меньше того, что у меня написано dl = 1.4*L. Надо исправить. Спасибо.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Допуск на неплоскостность диагоналей

Сообщение oleg oleg » 27 июн 2018, 10:00

Уже лучше, цифра перестала выглядеть устрашающей
для диагонального зеркала Ньютона 1:5 с малой осью 70 мм, на расстоянии 250 мм от фокальной плоскости малая ось светового пучка d будет равна 250/5 = 50, что при допуске на ошибку волнового фронта в 1/8 дл. волны, даст допуск на общее отступление от плоскости 0.7*(70/50)2/8 = 0.17 или примерно 1/6 дл. волны
Получается рядовая точность, может поэтому я не видел разницы между диагоналями Интеса/SW/НПЗ .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЧАВО: "Допуск на неплоскостность диагоналей"

Сообщение Ernest » 27 июн 2018, 10:11

1/6 дл. волны это по вашему рядовая точность? :?

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: ЧАВО: "Допуск на неплоскостность диагоналей"

Сообщение oleg oleg » 27 июн 2018, 10:28

Было страшнее.
Из первоначального варианта, после обнаружения лишнего множителя "х2" я попробовал проследить формулы, выходило ( у меня), что итоговую цифру нужно просто вдвое увеличить, бывшую точность 1/8 превратив в 1/4.
Но у вас обнаружил другую цифру, и 1/6 в итоге.
Ок, 1/6 тоже не так страшно, как 1/8!
Я пока ещё не сталкивался с кривыми диагоналями, со всеми телескоп показывал равноценно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЧАВО: "Допуск на неплоскостность диагоналей"

Сообщение Ernest » 27 июн 2018, 10:43

А я признаться не сталкивался с совершенно ровными Ньютоновскими диагоналями - все показывали больший или меньший остаточный астигматизм. :(
...выходило ( у меня), что итоговую цифру нужно просто вдвое увеличить, бывшую точность 1/8 превратив в 1/4
В процессе переписки была обнаружена еще одна неточность

Ответить